У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Персональные темы наших любимцев » Афган Эзра и той терьер Хелен


Афган Эзра и той терьер Хелен

Сообщений 41 страница 60 из 1000

41

МарЛен
очень милое фото [взломанный сайт]  у нас у Эзры то миролюбивый характер 8-) чего не скажешь о Хелен,вот даже есть фото где маленькая Хелен пытаеться вытеснить с места Эзру (правда безуспешно [взломанный сайт]  )
http://s08.radikal.ru/i181/1203/a6/b5e7ccc1413d.jpg

0

42

сегодня у Хелен день рождения :flag: нам исполнилось 4 года!!! мы одели лучшие наряды
http://s019.radikal.ru/i622/1204/46/b3b69c2fc262.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1204/eb/f90903e205b3.jpg
испекли торт (из печени)задули свечи и приступили к угощению
http://i015.radikal.ru/1204/c5/96882cbf8a15.jpg
угощались дружно
http://s019.radikal.ru/i619/1204/be/6ea974f946a7.jpg
Эзра поздравляла Хелен
http://s019.radikal.ru/i610/1204/ec/11b78a7a4d3c.jpg
и так тихонечко праздник подошел к концу
http://s019.radikal.ru/i605/1204/f9/2827ce7cb9a0.jpg
было вкусно 8-)
http://s019.radikal.ru/i633/1204/57/20eacfece75f.jpg

0

43

Здорово у вас как!
С Днем Рождения Хелен!!! Крепчайшего здоровья и побольше пускай радует хозяев  8-)

0

44

ксениия написал(а):

сегодня у Хелен день рождения  нам исполнилось 4 года!!! мы одели лучшие наряды

испекли торт (из печени)задули свечи и приступили к угощению

угощались дружно

Эзра поздравляла Хелен

и так тихонечко праздник подошел к концу

было вкусно 

Подпись автораПорода домашней собаки это функциональное выражение проблем хозяина (И.Геворян)

Поздравляем! Здоровья всем и всего хорошего. Отметили классно. [взломанный сайт]

0

45

какая Эзра клевая!
Кто крайний на понюхать на выставке?

0

46

ксениия написал(а):

сегодня у Хелен день рождения  нам исполнилось 4 года!!

Поздравляю милую Хелен.Какая она красавица. :cool:

0

47

спасибо всем за теплые слова [взломанный сайт] 
RiZ
мы планировали посетить выставку в апреле,но сейчас это под вопросом...(но даже если не получится в этот раз,то в следующий с большим удовольствием продемонстрируем правдивость легенды :blush: )

0

48

немного позитивных фото!!! [взломанный сайт] 
Озорница
http://s018.radikal.ru/i509/1204/d5/3aa804f5810f.jpg
Эзра - олененок
http://s019.radikal.ru/i612/1204/fe/e55e2331ba03.jpg
все вместе
http://s018.radikal.ru/i517/1204/e3/7c4ef4134487.jpg

0

49

:D так вот он какой северный ОЛЕНЬ!!!!! :D
Эзра в искреннем недоумении, ЧТО там у нее на голове выросло!!!! :D

0

50

хорошие,счастливые мгновения [взломанный сайт]

0

51

Нюха
мне это фото очень нравится,взгляд Эзры и теперь я знаю о чем она думает :crazyfun:
Бруня
спасибо 8-)

0

52

Ксения какие у тебя фотографии просто загляденье  :cool:  :cool:  :cool:  А ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ ЗЭРЫ ВООБЩЕ НЕЧТО, СУПЕР ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ  :cool:  :love:

0

53

ксениия написал(а):

сегодня у Хелен день рождения  нам исполнилось 4 года!!! мы одели лучшие наряды

Поздравляю! [взломанный сайт]

0

54

Лакшми
Лена&Према
спасибо вам  большое [взломанный сайт]

0

55

нам 8 месяцев 8-)
позируем после ванны
http://s019.radikal.ru/i601/1204/8b/289b6f7f5d79.jpg

взрослеем,но улыбка по прежнему нам присуща 8-)
http://s019.radikal.ru/i618/1204/9d/51661af2f1db.jpg
http://s018.radikal.ru/i517/1204/1b/13fe9cb2a83c.jpg

Отредактировано ксениия (2012-05-25 17:39:59)

0

56

Пришел месяц май .на улице стало тепло появилось много гуляющих людей и я со своими малышками стала больше гулять и вот столкнулась с таким интересным явлением 8-) : на улице мы не оставляем равнодушным практически ни кого...К нам подходят взрослые люди и дети.фотографируют Эзру .интересуются ,что это за порода и так далее.И вот обнаружилось,что многие вообще ни когда не слышали и уж тем более не видели такую собаку.как афганская борзая и я решила не много познакомить форумчан с нами поближе [взломанный сайт]  в своей теме выше я писала легенду а запахе афганов.А сейчас  хочу начать знакомство с не менее интересной историей происхождения афганских борзых [взломанный сайт]  приятного чтения...

статья из интернета. Автор не указан.

Происхождение афганской борзой до сих пор до конца неясно. Местное население, например, называет ее "тази", а все прочие породы -"car" , что в переводе просто "собака".

В Афганистане, в районах Балха были обнаружены наскальные рисунки, относящиеся к 2000 годам до н.э., там были изображены собаки очень, похожие на афганскую борзую. За 4000 лет облик этих собак не изменился! Эти собаки были собственностью вождей племени Баркозай. Забота об их разведении и содержании считалась государственным делом. Ни в коем случае не допускался прилив кровей других пород. Из поколения в поколение передавался своеобразный стандарт этой породы. В результате применения таких принципов разведения вожди племени Баркозай могли по праву гордиться своей собакой.

Основное назначение афганских борзых - охота в высокогорных пустынях, полупустынях и долинах, охрана овечьих отар от диких хищников. У них между пальцами "кустиками" растет шерсть, это позволяет не "буксовать" в песке и не соскальзывать со скал. В любое время года они способны подолгу гнать свою жертву, преодолевая за два часа непрерывного бега около 40 километров, а на коротких отрезках могут развивать скорость до 80 километров в час. Идеальная скорость и резвость на охоте, поистине королевская поступь в обычное время, гордая посадка головы, мудрый всепроникающий взгляд Сфинкса - эти признаки говорили о принадлежности ее к высшей собачьей касте. Рост этих собак примерно 74 см в холке, они обладали, как правило, нежным палевым окрасом, но вдоль спины шла полоска более темной шерсти - знаменитое седло афганской борзой. Уши, грудь и лапы опушены воздушной, волнистой шерстью, которая по бокам корпуса достигает 7-10 см, и хвост не куций, а с подвесом из длинной, до 17 см шерсти - настоящее "правило" (руль).

Рассказывают, что на охоте афганских борзых использовали в одиночку, парой — кобель и сука, сворой и в сочетании со специально обученными соколами. Способ охоты зависел от местности, и вида преследуемого зверя, и умения собаки работать в тех или иных условиях. Афганская борзая могла работать (и несомненно работала) по любым животным, водившимся в данной местности. С одинаковым охотничьим азартом они гнали горных оленей, равнинных антилоп и зайцев, использовались для травли волков, шакалов, диких собак и снежных барсов. Кроме того, их использовали, подобно спаниелям, для поднятия на крыло перепелов и куропаток как на соколиной, так и на подружейной охоте. Афганы не уступят любому терьеру в добыче сурков, которых жители гор очень ценят за мех и мясо.
При травле афганские борзые отличаются не столько своей скоростью движения по прямой, хотя она у них велика, сколько способностью быстро и уверенно передвигаться по пересеченной местности. Для этого необходимо проворство в прыжках, на поворотах и выносливость, позволяющая вести упорную погоню столько, сколько потребуется для добычи зверя.

Задумать купить такую собаку у племени - все равно, что просить продать фамильные драгоценности. Бесценную гордость племени Баркозай можно было только подарить человеку, к которому чувствовали особое расположение.

Начавшиеся войны, междоусобицы племен привели к тому, что эта порода стала крайне редкой у себя на родине.

Драматичная судьба афганской борзой в Европе началась в 1907г., когда майор армии Великобритании Белл Муррей увидел в газете фотографию собаки, вывезенной с гор Пакистана. Тонкий ценитель собак, служивший в Афганистане, Белл Муррей был в восхищении от этой породы. Он решает разводить ее в Великобритании и снаряжает в Афганистан экспедицию. Ему удается, правда, с большим трудом, за 12 лет раздобыть девять собак. Возвратившись в Шотландию, Муррей организовал питомник "Коув" и принялся за разведение полюбившихся собак, названных им афганскими борзыми. Дела Муррея шли успешно, поголовье увеличивалось. Но в 1926г. произошло событие, последствия которого зачеркнули кропотливую работу Муррея и положили конец существованию в Европе собак, первыми названных афганскими борзыми. А событие было совершенно безобидно. Некая госпожа Эмпс, чей муж тоже служил в Афганистане, привозит из города Газни собаку, которая, по всей видимости, являлась метисом породы борзой со сторожевой пастушечьей породой, типа кавказской овчарки. Об этом говорило строение ее тела и фактура шерсти. Собака имела густой шерстяной покров, была злобной, агрессивной, по своим охотничьим качествам значительно уступала первым вывезенным из Афганистана собакам. Это не помешало, однако, госпоже Эмпс назвать свое приобретение тоже афганской борзой и основать свой питомник "Газни". Благодаря связям и энергии госпожи Эмпс, ее работа по разведению второго образца афганской борзой приобретает широкую известность, ее собаки завоевывают международную признательность. Собаки Муррея с 4000-летним стажем становления породы оказались забыты и, более того, преступно смешаны по приказанию Эмпс с ее собаками. Белл Муррей, видя загубленное любимое дело, отстранился от работы. Госпожа Эмпс победила. Выведенным ею собакам, мохнатым, длинноухим, экстравагантным - рукоплескали Америка, Голландия, Германия. Славная история новой афганской борзой началась. А у древнейшей собаки было отнято имя, отнято право на существование, а история ее предана забвению.

На улицах городов мы  встречаем именно эту новую породу -декоративного афгана. Эта собака потеряла природную гармонию линий. Удлинилась шерсть, изменился костяк и мышечная масса. Вытянулась и без того длинная шея. Сузилась грудная клетка, увеличился рост и длина ног. Укоротился корпус и плюсна - точка опоры, и бег ее перестал быть стелющимся и маневренным. То есть ухудшились о хотничьи качества. Да, эта порода изысканная, даже сверхутонченная, но не более. В зарубежном стандарте афгана присутствует слово "хаунд", что означает "гончая", "борзая". В нашем, российском, понимании борзая - это в первую очередь охотничья, ловчая собака. Но во время полевых испытаний по вольному зверю, лисице и зайцу афганы себя совершенно дискредитировали. Поэтому еще с середины восьмидесятых их владельцам предложили перейти в клубы декоративных собак.

Популярность афганской борзой во многом связана с ее эффектностью как выставочной собаки. Афганская борзая отличается также красивой рысью, и, хотя ее склонность к самостоятельному мышлению компенсирует не совсем совершенное по точности выполнение упражнений и команд, эта порода хорошо себя зарекомендовала в послушании. Однако, помимо успехов афганских борзых в этих областях, хозяева их ценят и любят как хороших компаньонов и членов семьи. Собаки этой породы из-за своей самостоятельности и постоянных хлопот с шерстью предназначены не для каждого владельца, но когда собака и владелец хорошо подходят друг к другу, с афганской борзой не сравнится ни одно домашнее животное.

Отредактировано ксениия (2012-05-02 15:31:33)

0

57

5 мифов об афганской борзой

1. Афганская борзая - самая глупая собака

Это такая очевидная и немыслимая чушь, что заставляет усомниться в интеллекте автора, ее сочинившего. Распространяют ее в основном, безграмотные псевдокинологические сайты, перепечатывая друг у друга результаты некоего примитивного "теста на интеллект" разных пород собак. Подумайте сами - может ли быть глупой собака, которая на протяжении своей многотысячелетней истории выживала в полудиком виде в суровых условиях Афганистана, была вынуждена добывать пищу не только для себя, но нередко и для хозяина, от ума, сообразительности которой, способности мгновенно принимать решение, зависел порой не только успех охоты, но и сама жизнь? Даже если говорить о декоративном шоу-афгане - что такое 100 лет культурной селекции по сравнению с несколькими тысячами лет существования породы? И уж тем более абсурдно такое утверждение по отношению к аборигенной афганской борзой. Но "дыма без огня" не бывает, откуда же взялось такое мнение о породе? И тут мы плавно переходим к мифу №2:

2. Афганская борзая не поддается дрессировке

Авторы вышеупомянутого теста благополучно перепутали ум, интеллект собаки с подчиняемостью, ориентированностью на хозяина. В самом верху "рейтинга", естественно оказались овчарки и другие служебные породы, а в самом низу - большинство охотничьих пород. Но нужно ли говорить, что ум и подчиняемость - это разные вещи? В самом деле, какая собака умнее - та, которая по команде хозяина немедленно бросится в пропасть, или та, которая оценив ситуацию, откажется это делать? Независимость, самостоятельность борзых сформировались как следствие их основного применения - охотничьей ловчей собаки, которая должна сама просчитывать поведение противника-зверя, и несвоевременно поданная команда хозяина здесь может только навредить. Что же касается восточных борзых, то эти собаки формировались как аборигенные, фактически полудикие породы, что естественно, еще в большей степени определило независимость их поведения. Но значит ли это, что такие собаки не поддаются дрессировке? Конечно же, нет! Но не всякий курс дрессировки для них подойдет. "Обычный" ОКД, созданный для служебных собак, и не учитывающий индивидуальных особенностей той или иной породы, здесь не подходит. Полагаю, что именно многочисленные неудачные попытки отдрессировать афганов по курсу ОКД и создали распространенное нелестное мнение о породе. Происходит это потому, что афганские борзые, мгновенно усваивая, что от них требуется, прекрасно при этом оценивают ситуацию, и проявляя на поводке или на площадке идеальное послушание, напрочь отказываются слушаться без поводка, "обычные" же курсы дрессировки коррректировку подобного поведения просто не предусматривают. Но устранить такое поведение несложно, и более того - абсолютно необходимо в условиях города. Есть определенные и довольно простые методики, позволяющие это делать. Исходя из личного опыта, могу порекомендовать школу дрессировки В.Варлакова. Сама школа как таковая уже не существует, но есть дрессировщики, работающие по данной методике. Управляемая и послушная афганская борзая - это вполне реально, и более того - необходимо.

3. С афганской борзой необходимо гулять по 5-6 часов в день

Еще один нелепейший миф о борзых, который останавливает многих от приобретения собак борзых пород. Конечно же, если у хозяина есть возможность и желание гулять по 5-6 часов, это принесет обоюдное удовольствие и пользу и хозяину и собаке, но если такой возможности нет, то взрослой борзой будет вполне достаточно получасовой прогулки утром, и часовой-полуторачасовой вечером. Конечно, с щенком нужно гулять чаще, но это справделиво в отношении щенков любых пород.

4. Борзая не может жить без охоты

Этот миф, к сожалению, нередко распространяется самими борзятниками, заинтересованными в сохранении рабочих качеств борзых, с той целью, чтобы борзые не попадали в руки неохотников. Но это совершенно не соответствует истине. С тем же успехом можно сказать, что овчарка не может жить без стада овец, а бультерьер - без боя с быком. Множество городских борзых проживают всю жизнь, так ни разу не выехав в поля, и отнюдь при этом не чувствуют себя ущербными и несчастными. Да и подавляющее большинство борзых, которые выезжают на охоту, имеют возможность бывать в полях в лучшем случае один-два раза в год, а все остальное время их жизнь ничем не отличается от жизни собаки любой другой породы. Хорошо это или плохо для породы в целом - вопрос отдельный, но регулярные выезды в поле вовсе не являются обязательным условием содержания борзых. Но если владелец имеет для этого и возможности, и желание - то почему бы и нет? А если "настоящая" охота для вас по каким-либо причинам неприемлема, ее могут заменить регулярно проводимые бега борзых.

5. Содержать борзую в квартире - это издевательство

Несомненно, это мнение (как правило, высказываемое далекими от собаководства людьми) является порождением двух предыдущих. Конечно же, для борзой (равно как и для собаки любой другой породы) идеальным вариантом содержания является частный дом с большим участком, но увы, далеко не каждый владелец может себе такое позволить. При условии достаточного выгула борзые прекрасно живут в городских квартирах. Дома взрослая собака большую часть времени спит, а свою потребность в движении борзая удовлетворяет на прогулке.

0

58

наши новые фото.наслаждаемся наступившим теплом
http://s017.radikal.ru/i421/1205/38/0f87bdcae263.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1205/79/f1bef92dd196.jpg
статуэточка 8-)
http://s11.radikal.ru/i183/1205/c3/05b79ffb4dbb.jpg
наши пробежки
http://s019.radikal.ru/i619/1205/ce/e132538b856a.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1205/ef/88d3cefc0b62.jpg
8-)
http://s017.radikal.ru/i400/1205/13/9049da5235a1.jpg

0

59

ксениия написал(а):

наши новые фото

Вау!!! Какие красавицы!  :cool:

0

60

ксениия классные фото, Спасибо за статьи о породе, узнала много нового. Отношение к породе меняется.

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Персональные темы наших любимцев » Афган Эзра и той терьер Хелен