У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Породные клубы » Тибетские мастифы


Тибетские мастифы

Сообщений 21 страница 40 из 241

21

Marat, у тибетских мастифов длинная шерсть, как видно на рисунке который Вы показали выше или на фото из интернета, а Ваш более короткошерстный - это такой тип или его подстригли? Как тибетские мастифы переносят летом жару в 30 градусов и выше?

0

22

такой длинный волос как на рисунке  мне ни у одного "тибета" российского (европейского) разведения не встречался ни разу.
с 2007г. - внимательно смотрю за тибетами и в живую и на фото-видео, книги...

такая "шуба" только у китайцев (китайская ветвь) у нас в России сам - воотчую видел только у Тарабарина Алексея (В Екатеринбрге питомник тибетов - "Смарт Бист") - он импортировал 2-х щенков из Китая - кобеля и суку оба черные с танами (таны яркие с красным оттенком)

В чехии - Сундари - тоже такой-же (европейский) волос

Отредактировано Marat (2013-01-06 21:44:44)

0

23

Так как все таки они переносят жару более 30 градусов тепла?

0

24

Marat написал(а):

такой длинный волос как на рисунке  мне ни у одного "тибета" российского (европейского) разведения мне не встречался ни разу. у китайцев (китайская ветвь) у нас в россии воотчую видел только у Тарабарина Алексея (В Екатеринбрге питомник тибетов) - он импортировал 2-х щенков из китая - кобеля и суку оба черные с танами (но таны яркие прям с красным оттенком)

а есть ли различия в характерах, психике разных линий разведения ?

0

25

у тибетов три типа меха - подшерсток-шерсть - волос  зимой шерсть "почти такая же длинная как и волос", они зиму могут провести не в будке - спят прям на снегу под ними снег не тает и на них тоже как сугробик .    "тибет" летом сбрасывает  все (и подшерсток и шерсть)  все кроме волоса вот он и лежит так гладко линька кстати "моментальная" - дней 5-7 главное чтоб не намочилась собака вычесывается на раз...  ещё заметил что самый хороший волос у черных тибетов. У голубых лучше подшерсток и пух, кстати у Вегуса голубого окраса и кожа голубая.  у Гетеры черный окрас кожа темная.

Отредактировано Marat (2013-01-28 05:52:54)

0

26

да есть отличия в разных линиях и в поведении и в экстерьере:
европейская ветка, которая систематически пытается сделать эту собаку компаньоном, подавив рабочие качества караульной и сторожевой собаки,  делится на французскую, чешскую и финскую(в т.ч. Эстония и Латвия)
фины самые "рыхлые" в экстерьере и "сонные"
китайцы намного агрессивнее здесь упор сделан именно на караульные и сторожевые качества.
чешские (откуда и были первые тибеты в россии ) - пытаются сочетать все три качества этой породы .

линия поведения отличается даже на гендерном уровне
кобель всегда показывает внешне независимость, солидность, вальяжность неторопливость  во всем - в приеме пищи в движениях,
сука всегда готова поддержать "любой кипишь кроме голодовки"  не может усидеть на месте всегда с детьми в игре.

0

27

Что касается жары в  в 40 переносят нормально - шерсть видно позволяет выдержать  - просто перед летом сбрасывается весь подшерсток и шерсть (пух)  остается одни волос .

Как все собаки - конечно постарается в тенечке и желательно в воду залезть хотя бы раз в день (по крайней мере мы их купаем - как то не проверяли "...а что будет если мы их привяжем к столбу на солнцепеке и не дадим даже воды попить, этак дня 2-3, проверим как они переносят жару...;) ).

прошедшие 3 года давали возможность всем проверить действие жары на своих собак.

Отредактировано Marat (2013-01-28 05:53:57)

0

28

прикольные собаШки!!!!! :cool:  В каких-то источниках говорят, что они наши (мы БМВ) близкие родственники, а где то говорят, что мы от тибетских догов пошли....
Но все равно нравятся мне они :love: . Похоже я люблю больших, мохнатых, желательно черных с подпалом :D . Извините за флуд, самоанализ пошел :crazyfun:

0

29

Нюха
:D  и я люблю

Нюха написал(а):

больших, мохнатых

0

30

да в литературе встречается именно такая версия что все молоссы произошли от тибетского мастифа, а сам тибет от черного тибетского волка... генетический сравнительный анализ кто-то уже в интернете встречается что все собаки ближе к шакалам а тибет к черному тибетскому волку

Отредактировано Marat (2013-01-28 05:55:19)

0

31

от как интересно )) а у нас старшой пёс -  метис тибета )) очень хороший собак, добрый к своим и сердитый до чужих. Но там две крови смешались: тибето-мастифьи и южачьи.

Отредактировано astar (2012-12-02 21:51:07)

0

32

Marat спасибо за рассказ о породе, очень интересно. Поздравляем с рождением щенков :flirt:

0

33

спасибо

0

34

выбор щенка тибета
кому что нравится и кому что надо ...природных типов несколько у нас называют: "цанг-куи", "до-куи", "микс"
Будущие пропорции головы по отношению к телу...так и пропорции сложения у щенка можно увидеть в возрасте 2 месяцев .

И родителей и щенков надо смотреть в натуре...Не выбирать по фото, дабы потом не разочароваться и не винить заводчика.

Отредактировано Marat (2013-02-05 16:35:40)

0

35

Очень классные стихи-колдушки с сайта "К-9"

По фен-шую купите собаку,
В вашем доме никак без тибета,
В доме ссоры, и склоки и драки,
И борьба то за то, то за это...

Он отгонит и злобу и зависть,
И приманит капризу-удачу
И здоровье, и мудрость, и радость
Ведь никак быть не может иначе !

0

36

Кристина Шерлинг (США, питомник  Sierras , основан в 1980г.) и Жозетта Пилат (Франция, питомник  Les Mille Vallees, основан в 1984 году.) - это ведущие международные эксперты тибетских мастифов.

Очень интересны коментарии Жозет Пилат именно к типажу "Тибетского мастифа"

Более подробные комментарии мадам Пилат к судейству 7 марта.
"ДРУГИЕ КОММЕНТАРИИ ПО СЕМИНАРУ / ВЫСТАВКЕ CACIB САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2010-03-21
ЖОЗЕТ ПИЛАТ

Единственная цель моей критики и жесткого судейства - помочь Вам.
Я являюсь владельцем BATCH-KALA VAN CHATTANG с 1982 года и заводчиком ТМ с 1984 года (1-ый год во Франции).

Я судья CSC / ICF и при судействе всегда ориентируюсь на существующий стандарт. Я убеждена, что изменение породы неизбежно и что оно должно проводиться под контролем специалистов.

Во время выступления на семинаре я указала на некоторые характеристики, которые делают тибетского мастифа именно тибетским мастифом, в частности, линии головы, а большинство выставляемых собак не отвечали этим требованиям.

Было много излишне крупных собак с огромными головами БЕЗ затылочного бугра…не доставало нескольких верхних и нижних премоляров.

Мощные шеи и слегка волнистая шерсть…

Собаки соответствовали стандарту, но, к моему глубочайшему сожалению, хромали на передние или задние.

Строение некоторых кобелей было недостаточно мощным..

Я измеряла рост некоторых собак по двум причинам:
- Рост ниже указанного в стандарте
- Рост является максимально допустимым в соответствии со стандартом

Дать оценку некоторым собакам было затруднительно ввиду их характера.

Могу сказать, что насколько я поняла до того, как получила перевод, лучшие собаки были финского разведения…но будьте осторожны, эти собаки соответствуют стандарту, но могут иметь негенетические заболевания.

В Германии и Франции были созданы базы генетических данных для выявления проблем ТМ (эпилепсия, прогрессивная ретинальная атрофия и др.)

I could also help in the color transmission from parents, especially from the so called BLACK! There are 3 of these dogs genetic BLACK appearance and they reproduce differently and this can lead to misunderstandings.

Я также могла бы помочь в определении наследования окрасов, в частности, у так называемых ЧЕРНЫХ собак! Существует три различных типа внешнего вида собак с генетически ЧЕРНЫМ окрасом, наследование происходит различными путями, что может стать причиной недоразумений.

Я не судила всех собак, которых видела К. Шеринг, в частности суку некорректного окраса.

Вот частичка того, чем я хотела с Вами поделиться.

Искренне Ваша

Жозет Пилат"

Отредактировано Marat (2012-12-12 21:41:06)

+1

37

Вот стандарт с комментариями по которым судят судьи которые могут (или имеют моральное право) судить тибетских мастифов

FCI – Стандарт N° 230 / 02. 04. 2004 / Великобритания
С комментариями Жозетт Пилат (Франция) - судья международной категории FCI
ДО-КУИ
(Тибетский мастиф)
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Тибет
ПАТРОНАЖ: FCI
Дата публикации действующего оригинала стандарта: 24.03.2004

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: компаньон, сторожевая и охранная собака

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа II - собаки типа пинчер и шнауцер, молоссоиды, собаки горного типа и швейцарские пастушьи собаки. Секция 2.2 Молоссоиды. Горный тип. Без рабочих испытаний

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Тибетский мастиф (До Куи) – это древняя рабочая порода, служившая кочевым скотоводам в Гималайском регионе и традиционно охранявшая монастыри Тибета. С момента первого упоминания в древности эта порода была окружена различными легендами. Во всех исторических свидетельствах, начиная с описания тибетских мастифов в работах Аристотеля (384-322 до н.э.) и заканчивая знаменитыми заметками Марко Поло, побывавшего в Азии в 1271 году, упоминается сила этих собак и описывается сильное впечатление, которое они производили как своим внешним видом, так и психикой. Даже их лай характеризуется как уникальная и высоко ценная отличительная черта породы. Ведущие европейские кинологи прошлого, такие как Мартин, Яатт, Менэн, Бэкманн, Зибер, а также Штребель и Биландт, тщательно изучали тибетских мастифов, так как происхождение этой породы и ее место в тибетской культуре вызывали у них особый интерес. Одним из первых тибетских мастифов, достигших западного побережья, был кобель, в 1847 году посланный Королеве Виктории лордом Хардингом (ставшем впоследствии вице-королем Индии). Позднее, в 1880-х годах, Эдвард VII (будущий Принц Уэльский) привез с собой в Англию двух собак. Первый помет тибетского мастифа на Западе появился в 1898 году в Берлинском Зоопарке.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Мощная, тяжелая, хорошо сложенная, с хорошим костяком. Эффектная, серьезная. Производит впечатление сильной, крепкой и выносливой. Подходит для работы в любых климатических условиях. Поздно достигает зрелости, суки полностью формируются к 2-3 годам, кобели – минимум к 4 годам.

ОСНОВНЫЕ ПРОПОРЦИИ:
• Длина черепа от затылочного бугра до стопа равна длине морды от стопа до конца носа, однако морда может быть чуть короче
• Длина туловища немного больше высоты в холке.

ПОВЕДЕНИЕ/ ТЕМПЕРАМЕНТ: Независимая. С охранным инстинктом. Внушает уважение. Искренне предана своей семье и территории.

ГОЛОВА: Широкая, тяжелая и мощная. У взрослых собак может присутствовать складка от верхней части глаза до угла рта.

Черепная часть:
Череп: объемный, немного скругленный, с сильно выраженным затылочным бугром.
Стоп: хорошо выражен.

ВАЖНАЯ ХАРАКТЕРНАЯ ЧЕРТА ПОРОДЫ:
стоп + выраженная межглазничная борозда + затылочный бугор

У других пород присутствует либо один признак, либо другой, но не оба одновременно.
Хорошо выраженная затылочная часть головы отчетливо выделятся на ощупь.
Дуги над глазами должны быть скругленными, но не должны выступать.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Нос: Широкий, максимально темный в соответствии с окрасом. Ноздри хорошо открыты. Морда: Достаточно широкая, хорошо заполненная и глубокая. Конец морды - квадратной формы.
Губы: Хорошо развиты, закрывают нижнюю челюсть.


1 – Закрывают челюсти
2 – Немного скруглены, уголки губ могут быть слегка приоткрыты

Челюсти/ Зубы: Мощные челюсти с полным, правильным ножницеобразным прикусом, т.е. верхние резцы перекрывают нижние и располагаются перпендикулярно челюсти. Допустим прямой прикус. Зубы посажены плотно.

Все премоляры должны быть в комплекте.

Глаза: Среднего размера, любого оттенка коричневого в соответствии с окрасом, темные оттенки предпочтительны. Широко расставлены, овальные, слегка раскосые. Веки плотно прилегают к глазному яблоку. Выражают чувство собственного достоинства.

Цвет глаз собак примитивных пород и некоторых импортированных ТМ: янтарный Этот цвет обеспечивает суровое выражение глаз, очень популярное среди кочевников Тибета. К сожалению, этот цвет является недостатком, но не стоит считать глаза этого цвета светлыми (желтыми)

Уши: средней величины, весящие, посажены на уровне между линией черепа и глаз, спадают вперед, располагаются близко к голове. В возбужденном состоянии приподнимаются. Кожа ушей покрыта мягкой короткой шерстью.

Посажены не слишком высоко и не слишком низко по отношению к уголкам глаз, сердцевидной формы (более заостренные или скругленные нежелательны) У собак типа "лев" шерсть более длинная


ШЕЯ: Крепкая, мускулистая, дугообразная. Подвес небольшой. Шерсть на шее густая, напоминающая гриву, которая у сук выражена в меньшей степени.

Мощная линия шеи, средней длины «Грива» может быть настолько же важна для суки, как для кобеля.

КОРПУС: Сильный.
Спина: Прямая, мускулистая.

Задние конечности поставлены ближе передних, длинные бедра и мышцы/ небольшой скакательный сустав.

Грудь: Достаточно глубокая, умеренной ширины, с хорошим изгибом ребер, придающим грудной клетке форму сердца. Грудная часть достает до локтей.

Круп: Широкий и достаточно плоский.

ХВОСТ: Средней длины.


До задней части колена

Посажен высоко, на уровне линии верха спины. В настороженном состоянии и в движении собака держит хвост высоко, свободно заброшенным на спину. Хвост хорошо опушен.

КОНЕЧНОСТИ

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Прямые, с хорошими углами сочленений, полностью покрыты густой шерстью.
Локти: Не вывернутые ни внутрь, ни наружу.
Предплечья: Прямые, с крепким костяком.

Углы сочленения: 90° Холка (основание шеи/ угол плеча / локоть)

Пясти: Крепкие, немного наклонные.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Мощные, мускулистые, с хорошими углами сочленений. При взгляде сзади задние ноги параллельны.
Бедра: Достаточно длинные, сильные, с хорошо развитыми мускулами, не выдающимися чрезмерно.
Коленные суставы: Хорошо изогнутые.
Скакательные суставы: Сильные, низко посаженные.
Прибылые пальцы: по усмотрению.
Лапы: Достаточно крупные, крепкие, округлые и компактные, с хорошим опушением между хорошо изогнутыми пальцами.

АЛЛЮР/ ДВИЖЕНИЯ: Сильные, но при этом всегда легкие и упругие: с хорошим толчком и драйвом. На большой скорости возможен бег «след в след». При движении спокойным шагом движения производят впечатления неторопливых. Собака вынослива и легко передвигается в различных типах местности.

ШЕРСТЬ
ВОЛОСЯНОЙ ПОКРОВ: Качество шерсти имеет большее значение, чем ее количество. Шерсть жесткая, густая, покровный волос не слишком длинный, подшерсток плотный и достаточно густой в холодную погоду, в теплые месяцы редеет. Кобели одеты богаче сук.

(это не так)

Шерсть тонкая, но жесткая, прямая, отстающая от корпуса,

не шелковистая, не курчавая и не волнистая.

Шерсть на плечах и шее создает впечатление гривы. Хвост хорошо одетый и пушистый, задние ноги в верхней задней части также хорошо опушены.

ОКРАС: Насыщенный черный (с подпалинами и без); голубой (с подпалинами и без), золотой (от насыщенного палевого до глубокого красного),

соболиный. почему-то добавлен кем-то из FCI

Все окрасы должны быть максимально чистыми. Цвет подпалин - от насыщенного каштанового оттенка до более светлых тонов. Допускается белое пятно на груди. Также допускаются минимальные белые отметины на лапах. Возможны подпалины в области над глазами, в нижней части конечностей и нижней стороне хвоста. Подпалины на морде; приемлемы круговые отметины вокруг глаз.

РОСТ:
Высота в холке:
у кобелей: минимум 66 см (26 дюймов)

ПРЕДЛАГАЕТСЯ МАКСИМУМ ДО: 75 см

у сук: минимум 61 см (24 дюйма)

ПРЕДЛАГАЕТСЯ МАКСИМУМ ДО: 68 см

ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеназванных пунктов считается недостатком, серьезность которого определяется тем, насколько существенно отклонение от стандарта и насколько сильно оно влияет на здоровье собаки.

ПОРОКИ :
• Недостаточно хорошее физическое состояние или плохая физическая форма собаки
• Голова легкая или покрытая большим количеством складок.
• Отвислые губы.

[i]более

• Выраженный подвес.
• Большие и/ или низко посаженные уши.
• Светлые глаза или пристальное выражение.
• Недостаточная пигментация, в частности, носа.
• Бочкообразные ребра.
• Хвост, плотно закрученный над бедрами.
• Чрезмерные углы сочленений или прямые задние конечности.
• Тяжелые, скованные движения. [/i]
• Рост ниже допустимого минимума (погрешность 2 см).

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
• Агрессивность или чрезмерная робость.
• Перекус или недокус.

и отсутствие 2 премоляров

• Окрасы, отличные от вышеупомянутых, например, белый, кремовый, серый (Пол Стентон сказал, что под серым он подразумевает окрас - «соболиный волчий» - окрас кеесхонда), коричневый (печеночный), сиреневый, тигровый, пестрый.

ПРЕДЛАГАЕТСЯ ПРИНЯТЬ: КРЕМОВЫЙ с черным носом, губами и т.д.
Если КОРИЧНЕВЫЙ=ШОКОЛАДНЫЙ: ОК.
ВНИМАНИЕ: ЧЕРНЫЙ/БРОНЗОВЫЙ не является КОРИЧНЕВЫМ

Любая собака с явными отклонениями от физического или поведенческого стандарта подлежит дисквалификации. Примечание: Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

Отредактировано Marat (2012-12-13 05:57:30)

+1

38

Интересная порода! У Вас же первый питомник тибетов в Уфе? Расскажите пожалуйста о линиях своих собак, какой у них характер, какие черты присущи данным линиям. Хочется услышать это непосредственно от работающих с ними людей, а то описаниям книжным веры мало, сами понимаете.

Также может быть у Вас, как у породников есть интересные видео?

0

39

у меня не питомник - у меня дома пара тибетов и 26.11.2012г., родив мне щенков они сделали меня заводчиком ;).  Говорят, что у меня первый помет в Челябинской области (я живу в Аше, Челябинской области) и в Башкирии ( сам состою и  собаки зарегистрированы в СЛЖ "Ника").

Да, у меня собаки именно такие какие книжные описания!!! 
Кобель - всегда сдержан, с достоинством, с солидностью с чужими людьми и собаками никогда не покажет агрессии но все время начеку все время рядом или между хозяином и потенциальной угрозой    с женой и детьми совершенно другой все ластится как кошка на улице вообще от них не отходит дома все время с мелким мы когда ищем младшего не его зовем по имени а кричим собак - они обязательно выскочат на линию видимости но остаются с ребенком

на всех фото где ребенок всегда рядом они ;)
http://s3.uploads.ru/t/rAgik.jpg

вот реакция на шум с соседского участка кобель между участком и ребенком, сука рядом с ребенком
http://s3.uploads.ru/t/6hi07.jpg

Сука - антипод кобеля во всем  - ей надо все время играть бегать прыгать,  обязательно начинает лай первой я уже писал - подготовка к выставке заняла 1 (одно) занятие с проф.хэндлером и все потом только мы повторяли ринговые упражнения.

как только появляется малина - все утро начинается с того, что мелкий в малинник с ним собаки и все дружно точат зубы он на уровне своего роста они на уровне своего мы смеемся - у нас малину легко собирать - она вся сверху - нагибаться не надо - ;) внизу всё собрали

что касается линий, я думаю: кобель До-куи,  сука с  линиями цангов по предкам, (т.е.  микс).

оговорюсь что это первый помет наших собак, первый при родах тибетов в которых я участвовал ;) ,  что собаки у меня с 2008г. - при родах присутствал и видели щенков с первых секунд - в помете резко отличаются 4 щенка -  микса, думаю со следующих пометов мне будет проще

Отредактировано Marat (2013-09-06 19:13:03)

0

40

Marat
так здОрово , когда люди так увлеченны своей породой ! очень много и интересно рассказали ! особенно понравилось , где вы пишите , что они члены семьи ! та к думают только настоящие ЛЮДИ !
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС с ПЕРВЫМ ПОМЁТОМ В ЧО и наверное в РБ ))) !!! УСПЕХОВ С ПОДРАСТАЮЩИМ ПОКОЛЕНИЕМ !!! и САМЫХ ЛУЧЩИХ РУЧЕК МАЛЫШАМ - тибетишам !!!

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Породные клубы » Тибетские мастифы