У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Породные клубы » Самоеды г.Уфы- тут


Самоеды г.Уфы- тут

Сообщений 21 страница 40 из 83

21

Прежде чем проследить историю породы, вызывающей самые восторженные отклики у зарубежных кинологов и любителей, приведем для примера лишь некоторые из этих отзывов. "Собака, прошедшая через века, история и особенности которой настолько же завораживают, как сама порода", "характер, уникальный в собачьем мире"; "в каждом самоеде чувствуется то счастливое, по-детски наивное восприятие мира, которое свойственно народу, сформировавшему породу", "вызывающая восхищенное изумление, приковывающая к себе взгляд большая белая собака с "улыбающейся" мордой и темными, мудрыми глазами, с сильным, крепким телом, уверенно стоящим на резвых ногах, самоед - это, возможно, самая красивая порода из всех ныне существующих.
http://i072.radikal.ru/1303/21/7bde253cea95.jpg

Это великолепный сторож, но нежный, деликатный и компанейский; он никогда не затеет драку, но сумеет за себя постоять; независимый благодаря незаурядному уму, он завоевывает сердца своей лояльностью по отношению к любимому хозяину. Благородные свойства самоеда обнаруживаются уже у щенков - "маленьких белых медвежат". Преданный защитник, деликатный, добрый, выносливый, самоед всегда несет в своем сердце и в выражении морды дух зимнего рождественского праздника. Вот какое сокровище мы потеряли своим пренебрежительным отношением к национальному достоянию, неверной ориентацией в системе ценностей, из которых реальные не были сохранены и использованы, призрачные же поглотили все наши силы и средства.

А теперь об истории самоеда. Предположительно это одна из древнейших известных шпицеобразных пород. Племя самоедов на побережьях северных морей вело кочевой образ жизни, перемещаясь со своими оленьими стадами и собаками. Собаки помогали в доме. Утверждают (правда, доказательств нет), что никакой примеси волчьей крови в жилах самоедов нет и что эта порода воплощает в чистоте один из типов древнейших домашних собак. За тысячелетия общения с человеком в породе развились тонкое понимание человека, потребность в контакте с ним, деликатность, а тяжелая работа сделала самоедов выносливыми и неприхотливыми тружениками.

Самоеды участвовали в великих арктических и антарктических экспедициях. 19 кобелей и 9 сук, входивших в упряжку Фритьофа Нансена, в крайне тяжелых условиях Севера день за днем тащили нарты с грузом, превосходившим их собственный вес в полтора раза. Собаки этой породы участвовали как упряжные практически во всех крупных экспедициях; не без их помощи достиг в 1911г. Южного полюса Рональд Амундсен.

Самоеды, как уже говорилось, попали в Англию около ста лет тому назад и сразу привлекли к себе внимание. Особенной любовью к ним прониклась королева Александра, и потомки ее самоедов сейчас встречаются почти во всех родословных породистых собак из Англии и США. Есть сведения, что в Англии самоеды были завезены через Австралию, а там оказались уже после "освоения" Антарктиды. Как выяснилось, представители этой породы хорошо адаптируются к жаркому климату, прекрасно чувствуют себя и в городе, и в сельской местности.

Отредактировано Дори (2013-03-14 11:29:19)

0

22

Белоснежная, похожая одновременно и на белого медвежонка (в щенячестве) и белого волка (взрослые собаки), с примесью полярного песца собака. Есть гипотеза, что порода изначально была получена благодаря приручению белых волков, но научных доказательств этой теории нет. Общепринятое название – самоеды, более «научное» – самоедская лайка либо арктический шпиц, хотя если Вы в присутствии владельца самоеда назовете его собаку лайкой, пусть и самоедской, или шпицем, пусть и арктическим, то рискуете нарваться на шквал негодования. Объясняется это абсолютной неординарностью данной породы и тем, что оба названия плохо отражают особенность этой породы. Самоед – это самоед! С присущими ему и только ему характерными особенностями экстерьера и характера.

По размерам самоеды достигают в холке 53-57 см, средний вес 23-25 кг.

Одно точно – никогда и нигде рядом с этой собакой вам не грозит быть незамеченным. Проверено – работает! Самый сложный в этом вопрос – отвечать на лавину вопросов, что это за порода и как расшифровывается слово «самоед». «Что, он и правда сам себя ест?» – самый частый из этой серии.В настоящее время, кстати, самоеды участвуют в гонках в упряжках наравне с остальными ездовыми породами собак. Мощный, элегантный, свободный и неутомимый – таков самоед. Любовь к снегу, любовь к «потягушкам» в крови – даже не будучи используемым в спортивной упряжной езде, самоед на прогулке всегда норовит «прокатить» хозяина с ветерком.

С чем его едят?
А вот ни с чем его не едят. Его любят, более того – обожают, причем обожать начинают все (за исключением особо злобных двуногих особ, не любящих в принципе все живое в общем, и себя, в частности), от мала до велика при первом же контакте, а порой и первом взгляде. Плавали, знаем – сама являюсь жертвой подобного обаяния. Ибо обаяния у самоедов просто море. По этой причине, а также еще по причине полного отсутствия агрессии в характере собаки самоеды вряд ли рекомендуемы любителям бойцовских или охранных пород. Хотя нет, наверное, вру, самоед – лучший охранник на свете, потому что любого вора, пробравшегося к вам в дом, самоед от счастья просто залижет насмерть. Самоед – это компаньон, самоед – это нянька, самоед – это хранитель спокойствия и благополучия в семье, ангел-хранитель, талисман, если хотите.

Итак, характер: дружелюбный, открытый, веселый, заводной. Ласковый, общительный, очень социальный. Абсолютно неагрессивен. Более того, наличие агрессии у самоеда считается браком породного разведения.

Самоед – стайная собака, воспринимает семью не иначе как свою стаю, с соответствующей иерархией, обязанностями каждого члена, правами и свободами. А посему часто приходится объяснять щенку-самоеду, кто в семье, то бишь в стае, главный.А если их не вытравливать, мысли эти, самоед быстро «просекает», как можно эксплуатировать хозяина, нужно только посмотреть хозяину в глаза с правильным выражением на белобрысой морде. Нет-нет, я не оговорилась, самоеды умеют выражать на морде весь спектр эмоций, причем зачастую в своих шкурных интересах. Ибо эти собаки чертовски умны. Интеллект – это одна из отличительных особенностей породы. Наверное, единственная собака, которая, получив команду во время дрессировочных занятий, обдумывает ее пару секунд. Нет, она, конечно, ее выполнит, но потому ли, что считает нужным или чтобы хозяина не обидеть – это уже на ее усмотрение.

Ну вот, в общем, такие они, необычные и очаровательные собаки со страшным названием «самоед».

самоеды не пахнут псиной, нет у них этого характерного запаха.

0

23

В силу особенности строения своего шерстяного покрова самоед вполне адекватно переносит жару, так же как и жуткий зимний холод.

Шерсть самоеда за время его эволюции, как и у многих северных животных, приобрела свойства термоса, служа как бы нейтральной, не нагреваемой и не остужаемой прослойкой между холодным/жарким воздухом и кожей самоеда. Поэтому летняя жара переносится без особых проблем, единственное, НО — на заставляйте своего самоеда активно двигаться по жаркой погоде, ведь двигаясь он нагревается, а сброс тепла в такую жару практически не возможен, и самоед может получить тепловой удар или серьезно посадить свое сердце. Так что жара переносится, НО никаких в это время нагрузок!

Как гласит легенда о самоедах, их шерсть обладает какими-то уникальными свойствами, и к ней даже грязь не пристает, а если пристает, то быстро отваливается. И частыми мойками, можно это чудесное свойство шерсти извести на корню, поэтому мыть лучше реже.
http://s018.radikal.ru/i501/1303/c2/c2c366f1a21c.jpg

Самоед прирожденный охотник, что есть в генах, то есть. Охотимся мы на все, от ласточек, до мышей и кротов, от уток на пруду, до голубей и ворон во дворе. Ну и, разумеется, на серьезную охоту самоеды вполне способны ходить, при правильной подготовке собаки, и ее селекции можно получить великолепные экземпляры рабочих самоедов, способных ходить с вами на крупного зверя: медведя, волка, кабана.

Один старый и опытный охотник нам рассказывал, что дикие звери очень близко подпускают белую собаку, и в этом ее несомненное преимущество.

У самоедов хорошие и здоровые гены, собака все еще считается «примитивной», в развитие которой человек вмешивался только чуть-чуть. Есть несколько типичных проблем присущих всем северным ездовым собакам, это дисплазия тазобедренных суставов, и низкий иммунитет к инфекционным заболеваниям, что в принципе и все.

Отредактировано Дори (2013-03-14 11:31:53)

0

24

Действительно))) БЕЛОЕ ПУШИСТОЕ СЧАСТЬЕ! Дори-прелесть!

0

25

В-пятых, совершеннее Самоеда - нет в мире фотомодели! Сфотографировать Самоедскую лайку мечтает каждый фотограф, а каждая "человеческая" фотомодель мечтает не попасть с ней в один кадр, потому что Самоедская лайка затмит своей красотой и харизмой любую модель!

Это фотосессия Lucky Ticket из ММ и Fluffy Marvel Goddes in White
http://s018.radikal.ru/i527/1303/6b/0e1501f49928.jpg
http://i023.radikal.ru/1303/49/0ab8041a6e58.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1303/25/0fb9961466d6.jpg

http://s018.radikal.ru/i500/1303/3b/237ad22deb16.jpg

http://s017.radikal.ru/i403/1303/60/4ea497868c11.jpg
http://s017.radikal.ru/i419/1303/90/c6cca75b91bf.jpg

Видео с самоедами (реклама)

http://www.youtube.com/watch?gl=AU& … sm_6mnIl1o
http://www.telead.ru/colgate-toothpaste-toothbrush.html
http://www.telead.ru/perfect-fit-Active.html
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … TZAk_EfXNg
http://www.youtube.com/watch?v=brdE5fdtS4I

http://www.youtube.com/watch?v=Vx16VyYE … r_embedded
Самоедская лайка признана "собакой - врачом"! И это не просто ее способность успокоить нервную систему расстроенного и переутомленного двуногого члена семьи, согреть - замерзшего или простывшего. Самоедская лайка работает в больницах и реабилитационных центрах, леча своей добротой и лаской взрослых и детей, тех, кому больно и тоскливо! Она приносит в их жизнь радость и веру в хорошее!
http://i058.radikal.ru/1303/ab/e015bf831b99.jpg
Шерсть Самоеда - теплая и мягкая - собирайте ее при каждом расчесывании Вашей лайки, и скоро вся Ваша семья будет щеголять в роскошных свитерах и кофточках, шапочках и варежках, шарфах и носочках, в которых холод и простуды будут не страшны! Кстати, шерсть Самоедской лайки считается целебной при ревматизмах и травмах конечностей.

Самоедская лайка любит КОШЕК. В отличие от собак других пород, она воспринимает кошек, только как партнеров для игр.Просто, за всю свою длинную историю, Самоедская лайка научилась лояльно относиться ко всей живности, окружающей ее.
http://s018.radikal.ru/i519/1303/8f/5d8d146a0815.jpg

http://s52.radikal.ru/i135/1303/ed/403637fadfa6.jpg

Самоедская лайка нуждается в Вашем внимании и Вашем обществе 100% времени, так что "простой" вариант содержания собаки "один раз покормил, два раза вывел на пять минут на улицу" для Самоеда абсолютно неприемлем! Конечно, если такая ситуация возникает время от времени, в этом нет ничего страшного, умная Самоедская лайка поймет Вас и простит, но постоянно так делать нельзя, потому что, в первую очередь, это очень вредно для ее здоровья - это рабочая собака, которой требуется постоянная нагрузка на лапы и сердце, она должна много бегать и прыгать. Кроме того, она действительно нуждается в общении, ей нужен контакт с хозяином - встреча глазами, обмен улыбками, теплые слова, поглаживания, почесывания за ушком и похлопывания по попе. Если Вы устали и хотите просто посидеть с книжкой на диване или посмотреть DVD-фильм, Самоедская лайка Вас поддержит и в этом "пассивном" занятии, ведь для нее главное - что Вы рядом, что можно около Вас полежать, положив голову Вам на колени.

Отредактировано Дори (2013-03-14 14:29:02)

0

26

У Вас есть дети или Вы планируете их завести в ближайшем будущем? Отлично! Считайте, что Вы уже нашли для них лучшую няньку в целом мире! Ребенок и Самоедская лайка станут "компашкой - не разлей водой"!
Если меня зовет сын то Дори бежит первой . И будет бежать на зов 100 раз. Когда мне уже надоест. И она замечательно будит по утрам. Сразу хочется встать когда она ласково ложит рядом мордочку.  "Доброе утро , мама.... вставать будем?"

Отредактировано Дори (2013-03-14 13:26:32)

0

27

Самоедолюбы! :flag:
У меня есть большая,красивая фотокартина в рамке!С щенками самоеда.
Если кому надо,могу поменяться( на не на собачью тематику)лучше с цветочками. :flirt:
Если заинтересует предложения,повешу фото!

+1

28

Дори
Вот Вам фото!
размер 41 на 52.
http://s3.uploads.ru/t/r5QpK.jpg

0

29

Красивые собаки , они  обладают шармом это белоснежное чудо!

0

30

Всем привет из Екатеринбурга! Разрешите представиться,Елена,владелец питомника Мон Руа! Давно хочу зайти к вам в гости,но сегодня выкраила время,подтолкнуло меня к этому сообщение от Эльвиры! У них с Лесси сегодня дебют и весьма успеный,жду подробностей и фото! Ну и сама постараюсь почаще заглядывать к вам в гости :flag:

0

31

Ураа!!! Наша мама пришла!!! Здравствуйте, Елена!!! Очень-очень Вам рады!!! :cool:

0

32

Поздравляю всех участников выставки, прошедшей в субботу в нашем городе!
Небольшой фотоотчет к вашему вниманию:

http://s017.radikal.ru/i432/1304/12/0ce1a501314f.jpg

Это Лесси и Дори. Наконец-то встретились и познакомились лично :flirt:

Отредактировано ЭлькаОдарыч (2013-04-21 13:55:56)

0

33

Дори в ринге
http://s020.radikal.ru/i708/1304/2e/cc1e48cea0c2.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1304/ac/8155f978a020.jpg
http://i081.radikal.ru/1304/73/a74476967466.jpg

0

34

Фотограф я тот еще, не судите строго :blush:
http://s017.radikal.ru/i400/1304/e2/c72c35f62b5e.jpg

0

35

http://s018.radikal.ru/i513/1304/db/2a6ad73dbbe9.jpg
http://s60.radikal.ru/i167/1304/39/11e04b2e94bc.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1304/98/07979f83c234.jpg
http://s002.radikal.ru/i200/1304/e8/86396f02a16b.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1304/56/fd0e0a3fb7fc.jpg

0

36

http://s019.radikal.ru/i609/1304/6d/3670d117d72c.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1304/5e/4db3b9d50a50.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1304/00/d32d5c328a05.jpg

0

37

Моно "Северные ездовые"
Эксперт Гринь О.
Оценки: очень перспективный, Лучший щенок

Леська в ринге (похвальбушки). Это наш дебют, и сразу такой результат! Я в легком шоке! Спасибо огромное нашему хендлеру Элине из клуба "Фортуна" Она подготовила Лесси к рингу, навела красоту и отлично выступила!!!
http://s019.radikal.ru/i620/1304/91/46d485d5ac63.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1304/9d/8627ebc5235d.jpg
http://i017.radikal.ru/1304/b4/bc9b3d237cf2.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/1304/8a/0a9ecad940e2.jpg

0

38

http://s45.radikal.ru/i108/1304/9f/778d6fb20b04.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1304/7a/2ba5877c28b1.jpg

0

39

Всероссийская выставка собак всех пород Чемпионат Башкортостана
Эксперт Кармазина Е.
Оценки: оч. перспект., CW, ЛЩ
http://s020.radikal.ru/i714/1304/c8/674225a67b93.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1304/76/ed3f93aa387b.jpg
http://s003.radikal.ru/i201/1304/29/3097a59f3c9b.jpg

а в Бесте Лесёна испугалась звука упавшего микрофона и заволновалась :no: . Так что в Бесте ничего не взяли, но все еще впереди))) Для первого раза и так очень хорошо :cool:
http://s59.radikal.ru/i163/1304/03/5cbffbf8737e.jpg

0

40

Огромное спасибо за фоторепортаж,бальзам на сердце заводчика :cool: Леська очень хороша!!!По корпусу мамина дочь! Мордень на предков похожа,милашка! Двигается как? У мамы и папы движенья супер!
Поздравляю ещё раз Вас и Лесси,впереди у вас ещё много побед!!! Так держать!

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Породные клубы » Самоеды г.Уфы- тут