У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Грызуны » Джунгарские хомячки


Джунгарские хомячки

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Подскажите пож-та как ухаживать за Д.хомячками? Кто содержал, дайте пож-та совет :blush: .. Что они кушают.. какие лакомтсва  :surprise: .. У меня вчера сестренке подарили джунгарика девочку .. вот она и попросила меня разузнать все про джунгариков)

0

2

Ни чем особым джунгарики не отличаются от обычных мелких грызунов.
Корм едят любой, но лучше выбрать с более мелкими ингридеентами - для мышей или специально для мелких хомяков.
Содержать лучше в аквариуме или в дюне, из клетки весь наполнитель может разлетаться
Жить могут на опилках или мелких древесных гранулах.
Угощать можно разными фруктами, овощами, сухофруктами. А вот от орехов лучше отказаться.
Можно предложить малышу песок для купания шиншилл - будут как песчанки купаться.

0

3

Buch

Спасибо большое!!! Учтем ваши полезные советы)

0

4

Buch
Диан, ты даёшь советы, как ухаживать за песчанками!
Были у меня хомячки)))
Во - первых, хомячка можно так же держать и в клетке, опилки не будут летать, т.к.эти создания очень спокойны и не роют, как песчанки. Но если джунгарского хомячка держать в клетке, нужно чтоб проём между прутьями был не более чем 1 см!!! Эти малые склонны к побегу, как и другие грызуны)
Во-вторых, почему же орехи лучше не давать?! По чуть чуть можно, просто не в большом количестве, хомячки же тоже любят полакомиться чем - то новым.

А на счёт песка!!! Хомячки не будут в нем купаться, просто пустая трата денег, у тёти стоял песок для шиншил в клетке у джунгариков, так они плюнули на него и всё, а она, не зная, куда его девать, выкинула почти полную упаковку. Всем хомячкам лишь бы колёсико в клетке было, поилка, вкусности и всё, им больше ничего и не нужно)))

0

5

Майнова Екатерина

Ясна! Спасибо!

0

6

Каать, у меня у самой джунгар живет. И опилки ого-го ка летят, особенно ночью, когда он начинает бегать и играться.
А в песке он тоже прекрасно купается, шерсть то ему чистить нужно.

0

7

Buch

Ага, я поняла) Сестренка у меня уже сходила в салон и купила, сено, опилки, колесико, песочек... злаки всякие вкусности)

0

8

А вот теперь скажет свое слово действительно знающий хомяковод ;)
Орехи лучше не давать, исключение - арахис, который присутствует в корме. Этого вполне хватит.  Остальные орехи тяжелые для желудка хомячка. Со сладостями тоже лучше не шутить - может развиться диабет. На всякий случай скажу, что дропсы (лакомства такие) не давать ни в коем случае!!! Жить может и на опилках, и на впитывающих древесных гранулах. Гранулы очень хорошо впитывают, поэтому убираться можно реже. Их можно сыпать только в туалетный угол, тк хомякам не всегда удобно бегать по "палкам". Но на остальную часть поддона сыпать опилки  В песке хомячки купаются, но не совсем так, как песчанки. Хомячки просто роются. И частенько выбирают песок своим туалетным углом. Сено хомячкам тоже ни к чему. Во-первых, оно очень острое и может запросто попасть хомяку в глаз и не дай бог, что дальше будет! Для гнездышка хомяку лучше дать туалетную бумагу без запаха и цвета. Самую дешевую. Это более безопасный материал для строительства домика) Так же не использовать никакую вату и тряпки!!! Категорически нельзя! Жилплощадь джунгарика должна быть 50см в ширину и 30см в длину, высота и этажность не важна, тк хомяки - равнинные животные, которые любят бегать, а не лазить.
Если колесо не сплошное, его нужно переплести бумагой, дабы лапки хлипка не проваливались и не было разных неудачных ситуации, в роде того, что лапка застряла и тд. И кстати, самое главное, хомяк - животное одиночное и подсаживать к нему больше никого не надо, ему не будет скучно!!
Если есть вопросы - обращайтесь ;-). Так же можете зайти на сайт о хомяках - hamster.ru

0

9

Ежик

Спасибо громадное! Столько полезной информации!!!!! Будем знать к кому обращаться!!!!!

0

10

Здравствуйте,друзья!В июне этого года я взяла себе джунгарика чисто белого цвета,не альбинос...в последнее время у нее началась диарея(кроме корма ничего не ест),покраснение вокруг глазика появилось.которое она чешет периодически.Подскажите пожалуйста,что это может быть.Буду очень благодарна за Вашу помощь!

0

11

Ежик написал(а):

На всякий случай скажу, что дропсы (лакомства такие) не давать ни в коем случае!!!

почему?

0

12

Майнова Екатерина написал(а):

А на счёт песка!!! Хомячки не будут в нем купаться, просто пустая трата денег, у тёти стоял песок для шиншил в клетке у джунгариков, так они плюнули на него и всё, а она, не зная, куда его девать, выкинула почти полную упаковку. Всем хомячкам лишь бы колёсико в клетке было, поилка, вкусности и всё, им больше ничего и не нужно)))

а они у меня в него писают))
в итоге воняет меньше..песок поменял и прекрасно))

0

13

Ежик написал(а):

Сено хомячкам тоже ни к чему. Во-первых, оно очень острое и может запросто попасть хомяку в глаз и не дай бог, что дальше будет!  Для гнездышка хомяку лучше дать туалетную бумагу без запаха и цвета. Самую дешевую.

у меня, например сено их явно радует)) а вот бумажки не кладу - тк они писают на них и вонища ужас.

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Грызуны » Джунгарские хомячки