У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Канистерапия в Уфе » "Канистерапия в Уфе"


"Канистерапия в Уфе"

Сообщений 81 страница 100 из 297

81

Юлька написал(а):

а может смастерим сценарий и хотя бы попробуем предложить...можно в больницы, дед.дома??? я бы могла попробовать...только мне нужно знать кто что умеет...

давайте. В большинстве только послушка более или менее, у меня Премка делает поклон и дает лапу. Ничего особенного мы не исполняем :dontknow:

0

82

Юлька

ElenaLapteva написал(а):

Мы периодически развлекаем детей во дворе:
с Розкой - ОКД и выборка (варежек), а Муха у нас вообще клоун - с ней можно поиграть в волейбол или с воздушным шариком, а еще под гармошку поет.

Но вопрос в том, что в больнице и дет доме будет непривычная для собак остановка - и я не уверена, что Мухе захочется скажем петь или играть - просто в силу новой обстановки - но надо потренироваться - она великий приспособленец. А за Розку и не переживаю)))

0

83

Юлька написал(а):

...можно в больницы, дед.дома???

думается мне, в больницу собак не пустят наверняка)))
а вообще бы для начала семинар бы......

Лена&Према написал(а):

Ничего особенного мы не исполняем

и мы неучи
разве что в любом месте в своей тарелке и всегда готоры к радостному общению с любыми человеками
знаем команды из ОКД))) Пуфа жестами еще понимает сидеть-лежать-стоять, голос любит))) Тимпер до опупения аппортик таскает, причем аппорт может кидать любой чел. Но для цирка маловето все равно)))))))))))

надо пуфиного внука в такие мероприятия! Стич много чего умеет)))

0

84

насчет больниц и дет.домов...я предполагала действие на улице ...есть мысль, что может не прям представление, а как познавательный интересный игровой урок...про все представленные породы собак...естественно в адаптированном для детей варианты...это же интересно...такса охотник....но не злой, можно привести пример максимилиана из сказки про людвига 14ого :D  как они там дружили с лисом и цыпленком...рассказать и показать как лабры помогают и спасают людей...овчары-вообще молчу :rolleyes: ну мы северные кататели...(простите другие породы пишу-экспромт первое что в голову приходит...уверена,что у всех есть свое предназначение) а все свои умения собаки покажут в процессе рассказа...и одно их присутствие уже принесет очень много радости, я уверена... на счет до или после семинара...как народ решит....предлагаю все ровно себе позиционировать не как канистерапевтов, а просто волонтерская группа...или не знаю как это называется...

0

85

Юлька написал(а):

предлагаю все ровно себе позиционировать не как канистерапевтов

дело не в позиционировании))))) пардон, посмешило)))))))) а в том, что к делу надо бы подходить хотя бы с какими-то минимальными знаниями по теме. Занятия с чужими детьми - уж больно большая ответственность...даже если это просто что-то типа игрового внеклассного занятия

0

86

да мне тоже эта фраза не нравится ... не знала как выразить мысль...я имела в виду что это мероприятия как никакое не занятие сделать, а просто..ну не знаю...кто то одежду передает, кто то игрушки, а мы вот немного радости...

0

87

Matilda написал(а):

а вообще бы для начала семинар бы......

поддерживаю, а потом с уже полученными знаниями можно что то планировать

0

88

на счет театра....девочки, а адавайте приготовим номер и на выставке ближайшей его покажем.....и посмотрим что и как, а потом глядишь на дестком празднике каком то.....

семинар семинаром, но он больше направлен на терапию больных людей.........а для этого нужна собака котрая не боиться шума, очень послушная в плане команд, умеет делать развлекловку (зайку, змейки, ползки и т.п. и т.д.)

а пока люди не созрели может будет так выступать????

0

89

Феея
уфимская выставка - мероприятие крайне суматошное, на финальные конкурсы остаются обычно только вышедшие в бесты))))) и у них при этом одна мысля в голове: когда уже наконец-то начнется группа!!!???)))))))))))) какие уж тут представления))))))) представления удобно представлять, например, на евразии, там пока идет куча породных рингов, на главном весь день показательные выступления. Хошь - смотри ринги, хошь - представления

посмотрите сюжетик про казахскую стаффбульку )))

0

90

Matilda написал(а):

Феея
уфимская выставка - мероприятие крайне суматошное, на финальные конкурсы остаются обычно только вышедшие в бесты))))) и у них при этом одна мысля в голове: когда уже наконец-то начнется группа!!!???)))))))))))) какие уж тут представления))))))) представления удобно представлять, например, на евразии, там пока идет куча породных рингов, на главном весь день показательные выступления. Хошь - смотри ринги, хошь - представления

посмотрите сюжетик про казахскую стаффбульку )))

ну не очень согласна....потому как выступление занимается мах 3 минуты. вотому как перед общими бестами всегда есть промежуток.
От организаторов ничего не требуется, а у людей (участников выставки) появиться еще 5 минут передых перед бестом)

потом для собак это отличная школа...потому как там столько раздражающих факторов. Если у Вас там собака выступить, покажет представление....то я не думаю что в детском доме, на спец представлениях собака оплошает.

И ИХМО организаторы выставки я думаю не будут против если 5 минут перед общим Бестом будет маленькая развлекаловка.

на Евразии-там конкурс-Фристайл...потому и размеренно, потому и все отдельно организовывают.

И притом на выставке будет показывать предсталение....мах 2-3 собаки (и то не факт)......

Надо же начинать с чего то.

0

91

Matilda написал(а):

посмотрите сюжетик про казахскую стаффбульку )))

позитивный ролик :cool:

0

92

девочки ответа на письмо еще не было, ждемс [взломанный сайт]

0

93

Феея написал(а):

ну не очень согласна....потому как выступление занимается мах 3 минуты. вотому как перед общими бестами всегда есть промежуток.

Да хоть минуту займет, мало кто смотреть будет, ибо...

Matilda написал(а):

на финальные конкурсы остаются обычно только вышедшие в бесты))))) и у них при этом одна мысля в голове: когда уже наконец-то начнется группа!!!???))

И им, ожидающим этим, вот нииикак не до представлений)) Готовятся, волнуются, собачек "в тонусе" держат... ИМХО, конечно)))

0

94

отправила повторно второе письмо, пока тихо, ждем ответа [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

95

мы в питер можем уехать в начале марта((( вдруг не попадем на семинар((( обидно будет(

0

96

Гарольд  пока ответа на письмо не было, поэтому начало марта это только приблизительно

0

97

Девочки сейчас созванивалась с Еленой Орочко. В общем они на семинар выезжают вдвоем с Татьяной Любимовой, семинар не отменяется. Просто по расходам получится побольше. Напомнила им еще раз про письмо, обещали ответить. Так что ждемс. Но однозначно семинар состоится.

0

98

И еще касаемо представлений, все таки Елена порекомендовала, для начала получить хоть мало-мальские знания в этой области, а потом только проводить представления. Ведь главное в этой области: НЕ НАВРЕДИ, что можно сделать и не хотя.

0

99

Лена&Према написал(а):

Но однозначно семинар состоится

радует

0

100

Вот еще нашла неплохую статью по канистерапии:

Канистерапия
Вид анималотерапии с использованием собак получил название канистерапии. Главной причиной, почему именно собака оказывает такое благотворное действие, является то, что ее отличительной чертой можно назвать преданность. Часто именно собака должна заполнить существующий в жизни человека вакуум общения. Животное выполняет функцию психологического замещения, восполняя собой отсутствие близкого человека. Кроме того, она всегда рада общению с человеком. Ей не важно, какая у него внешность и сколько денег, ее приводит в восторг сам факт его существования и возможность находиться рядом с ним. Это выгодно отличает собаку от отношения людей, которые всегда оценивают друг друга. Ее тяга к человеку независима от политических и религиозных убеждений последнего, от перемен в его социальном положении, а порой даже от отношения к ней самой. И потому к собаке тянутся и взрослые, и дети, испытывающие недостаток безусловной любви, стремящиеся к свободному проявлению эмоций. Собачья жалость не воспринимается человеком как что-то унизительное, в ней видится только то, что хочется видеть, - сопереживание. Кроме того, собаки используются в терапии чаще других животных, так как они легко обучаются вербальным командам и охотно им подчиняются. 95 процентов животных, используемых в психотерапии в США, составляют именно они. Такая популярность, считает С. Шульц, объясняется также и тем, что собаки лучше выражают свои эмоции, чем другие животные, хотя и не всегда являются более эмоциональными, так как их предки волки живут в стаях и имеют развитую систему социальной коммуникации, и собаки унаследовали этот язык и способность сознавать свое социальное положение. Терапевты говорят, что больному человеку зачастую легче сначала наладить контакт с собакой, существом дружелюбным, привязчивым и благодарным, принимающим человека таким, каков он есть. Затем постепенно возникает и доверие к терапевту, а без такого доверия лечение неэффективно.
Канистерапия используется в работе с различными категориями людей. Очень часто собаки работают в домах престарелых. Как отмечает М. Когоушек, собака позволит надолго умерить страх, депрессию, напряжение, снизить рассеянность и мобилизовать двигательные функции жильцов подобных учреждений. Неразговорчивые начинают больше говорить, а люди с эмоциональной некомпетентностью (приобретенной или врожденной) начинают проявлять способность реагировать на животных с неожиданным чувством и пониманием. Однако, как утверждают работники подобных учреждений, успех канис- или анималотерапии зависит прежде всего от того, какие отношения между животными и пациентом были установлены еще в детские годы, а именно в возрасте 6 - 13 лет.
Собаки незаменимы при работе с детьми, страдающими аутизмом. Используемые как один из компонентов терапии, они могут оказать огромное влияние на поведение таких детей. Присутствие или пассивное участие в терапии дружелюбно настроенной собаки совпадает с заметным улучшением в поведении детей и снижением проявлений аутизма, таких как погружение в себя. Присутствие собаки, игры с ней делают терапию более приятной и продуктивной и повышают вероятность того, что ребенок захочет продолжать психотерапию и будет прилагать усилия для выздоровления. Маловероятно, считают они, что собака явилась просто отвлекающим фактором для этих детей. Скорее всего, дело в поддержке, которую собаки оказывали детям, и этим делали терапевтические сессии более продуктивными и менее угрожающими.
К. Аллен исследовала психологическое значение собак для людей с ограниченными возможностями и обнаружила, что в ходе анималотерапии эти люди говорят о «большей свободе», чувствуют себя менее одинокими, более ассертивными, независимыми, ощущают себя в большей безопасности. В ходе шестимесячного курса анималотерапии эти люди продемонстрировали значительное повышение самооценки, развитие внутреннего локуса контроля, улучшение психологического самочувствия и большую общительность. Также проводилось исследование, в ходе которого 48 человек с серьезными заболеваниями, полученными в результате мускульной дистрофии, поражения головного или спинного мозга, множественного склероза, получили возможность общаться с собаками. Половина группы получила такую возможность с самого начала терапевтического процесса, а другая часть (схожая с первой по гендерному, возрастному признаку и виду заболевания) – только в течение второго года терапии. Исследования показали, что в течение 6 месяцев после начала анималотерапии пациенты показали значительное улучшение в плане самооценки, психологического благополучия и коммуникативности. Общение с собаками, полагают исследователи, помогло одиноким, несчастным, изолированным людям преодолеть свое состояние и обрести независимость, получить посильную работу или вернуться в колледж, завести друзей и вернуть психологическое благополучие.
Также, отмечает К. Аллен, собаки могут помогать справиться со стрессом, хотя до сих пор никто не может объяснить механизм, благодаря которому это происходит. Так, проведенное изучение семейных пар дало интересные результаты относительно общения в повседневной жизни. Оно показало, что семейные пары, у которых есть собака, легче преодолевают семейные кризисы и выходят из конфликтных ситуаций, чем те, у кого собак нет. Возможно, это можно объяснить тем, что присутствие собаки и вопросы, возникающие в связи с ее содержанием, предоставляют возможность более тесного общения, появляются общие интересы, что в свою очередь сплачивает семью. Кроме того, многие люди делятся с собаками своими проблемами и «обсуждают» с ними свои трудности, не получая взамен осуждения или непонимания.
По данным клиники неврозов имени З.П. Соловьева, более 30 процентов пациентов, проходящих курс лечения при неврозах – неврастении, истерии, психастении, когда у человека вторая сигнальная система преобладает над первой и высоко развит интеллект, неврозе навязчивых состояний, сенсорно-фобическом неврозе, - помогли собаки.
В настоящее время канистерапия используется и в ходе индивидуального психологического консультирования. Стены психологической защиты, которые возводят клиенты в процессе консультирования, заставляют консультантов использовать инновационные и уникальные техники, считает П. Гуэрра. И поэтому некоторые консультанты используют собак. Они считают, что это очень эффективный вид терапии, ориентированный на достижение определенных целей, который с успехом можно применять в работе с детьми и взрослыми, имеющими проблемы в общении, поведенческой сфере или страдающими от депрессии, жертвами насилия в семье и сексуального насилия, а также детьми, страдающими аутизмом. В ходе общения с собакой эти люди начинают более эффективно общаться и с другими людьми, понимать значение невербальной коммуникации, и это лишь один аспект подобной терапии. Собаки используются и для установления доверительных отношений с клиентами. В результате процесс терапии занимает меньше времени. Общение с собакой может также использоваться как награда за правильные действия при работе с детьми.
В канистерапии принимают участие специально обученные животные. В ряде государств, например, в Норвегии, подготовкой собак-помощников занимаются государственные учреждения, в других – благотворительные общества. Обычно щенков для этих целей бесплатно предоставляют владельцы собачьих питомников, но далеко не все собаки, начавшие курс обучения, получают диплом даже первой степени, собаки-компаньона, потому что животные, принимающие участие в психотерапии, должны обладать идеальным характером и высоким интеллектом.

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Канистерапия в Уфе » "Канистерапия в Уфе"