У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Вопросы по уходу » Пироплазмоз. Анализы и лечение


Пироплазмоз. Анализы и лечение

Сообщений 21 страница 40 из 153

21

NEA
:yep:  ок, гляну и отпишу!

+1

22

NEA
Лен,а клещ то был?

0

23

Winsa

Был ошйник Килтикс . Клеща в упор не видела . В лес не ходили .
Серега вычитал , что не то самки , не то самцы быстро отваливаються . Врач подтвердила это .
Не че не вылизывал , вобще ничего не беспокоило .

0

24

Пироплазмоз собак
Вызывается Piroplasma canis, имеющей бОльшие размеры по сравнению с пироплазмозами других животных.
Диагноз ставится после исследования мазков крови, окрашеных по Романовскому (???как ето???). Дифференцируют болезнь от лептоспироза, чумы, инфекционного гепатита. При лептоспирозе в отличие от пирика наблюдается гематурия (в моче отстаиваются эритроциты), при пирике - гемоглобинурия (при отстаивании моча не просветляется). Инфекционный гепатит протекает с лихорадкой постоянного типа, анемичностью, желтушностью слизистых оболочек, но цвет мочи, как правило не меняется.
Хороший лечебный эффект получают при раннем применении азидина в дозе 0,0035 г на 1 кг животного в виде 7-%ного раствора на стерильной дестилированной воде и диамидина в дозе 0,002 на 1 кг в 1%-ном растворе на такой же воде внутримышечно. До введения специфических препаратов применяют стимуляторы ЦНС, улучшающие одновременно функцию серца (камфору, кофеин), и слабительные (касторовое масло или др. растит. масла). Собаку нужно ограничивать в движении в течение 10-15 суток.
Собаке весом 20 кг:
Azidini 0.07
Aqua destill 5 ml
M.F. sol. Sterilisetur!
D.S. внутримышечно. На 1 инъекцию
Собаке весом 10 кг:
Diamidini 0.02
Aqua destill 5 ml
M.F. sol. Sterilisetur!
D.S. внутримышечно. На 1 инъекцию
_____________________________________________________________
Под редакцией проф.  В.Н. Жуленко - 2-е изд.-М.:Колос,2000-551с.:Ил.

Отредактировано zanka (2008-08-27 08:36:16)

0

25

zanka

Спасибо !
Видишь как интересно - а здесь написано , что при гепатите цвет мочи не меняеться .
Да еще и препаратов я таких незнаю .
Нам в этот раз новый вкололи Имидисан .
Я тоже хочу вет . справочником разжиться . Чтоб хоть симптомы по точнее знать .
Хотя вот вчера были у врача . Она сказала - что Герц был в самом тяжелом состоянии , что она видела за последнее время с пириком .
Кроме того - не типичный вариант . Она сказала что один из симптомов - жажда , а мы Герца пить не могли заставить несколько дней .

Вот у нас тоже взяли кровь - взяли реактивы и чето там мешали . Наверно это и есть Романовский  :D

0

26

Переносчиками этой болезни служат кровососущие клещи, и в первую очередь коричневый собачий клещ.
При острой форме симптомы схожи с чумкой: выс температура, учащен. дыхание и пульс, повыш. жажда, потеря аппетита, покраснение слизистой оболочки десен, губ, век. Моча становитсмя обычно красновато-коричневой. Примерно в половине случаев появляется желтуха. Высокая степень смертности.
Возбудитель болезни настолько мал, что живет внутри красных кровяных клеток. Диагноз устанавливают с помощью микроскопического исследования красных кровяных телец. Т.к. в хронической форме микроб часто трудно найти, то в отдельных случаях, если собака особо ценна, у нее берут кровь и вливают ее восприимчевому к болезни щенку. Через 4-7 дней, если собака больна пириком, микроб появится в крови щенка. Тогда приступают к лечению обоих собак.
Лечение состоит в подкожной инъекции полупроцентного раствора акапрона. Доза 0,25 куб см на кажд 5 кг веса собаки. В 90% случаев болезнь излечивается после одной инъекции. Симптомы исчезают через сутки. Строго соблюдать дозировку - иначе излишек может убить собаку. Инъекцию делать только подкожно!
___________________________________________________
Под рекомендацией ветврача Я.Н. Базовнина, Москва-2004

0

27

Дома лежит 5 справочников, только в двух!!! было написано про пироплазмоз! Во втором варианте вообще туманно пишут: иди туда не знаю куда, возьми то не знаю что! В хронической форме слизистая бледная, а в острой красная!!! Вобщем, нашла только это, а как уж лечится будете - все же с ветом надо решать.

0

28

zanka написал(а):

При острой форме симптомы схожи с чумкой: выс температура, учащен. дыхание и пульс, повыш. жажда, потеря аппетита, покраснение слизистой оболочки десен, губ, век. Моча становитсмя обычно красновато-коричневой.

Вот мне веты  тоже так сказали.
Только у нас почему то не было жажды  и покраснение слизистой оболочки десен, губ (наоборот было анемичное ).
Моча становитсмя обычно красновато-коричневой- это да.. один в один.

Я пока пришла к выводу , в таких ситуациях - мне проще ехать в клинику на Зорге и просить проверить мочу по тест полоскам .

0

29

zanka написал(а):

В хронической форме слизистая бледная,

вот вот - это наш вариант .
Диагносты у нас плохие , не только потому что нет возможности взять анализ и проверить , а просто от незнания .

Лечение у нас хорошо проходит . За спасение собаки - я вчера вету призент принесла и благодарность ..  :flag:

0

30

NEA
Прошли симптомы? Желтухи нет? Дай Бог, чтоб нормально все обошлось!

0

31

zanka

Ооо я тоже надеюсь  :flirt:
Сейчас надо будет просто заключительный этап пройти . Ндели две еще поколоться .

Проблема то все таки в диагностики . Надоели мне эти гадания на кофейной гуще ...

0

32

NEA
неговорикась...хоть обкладывайся ентими справочниками вместе с врачами :D

0

33

NEA

Лен, только я попереживала из-за вашего клеща, погуляли с вами, пришла домой - обсмотрела собак, все нормально. А вчера вечером стала вычесывать из Варьки репьи и вычесала уже обожравшегося клеща. Я чуть не умерла от страха. Такого толстого я видела впервые. Вот теперь очень боюсь.

0

34

Что-то пик какой-то у этих клещей! :mad:  Уже который раз слышу, клещ-клещ-клещ! Столько людей уже в больницы поотправляли с  собаками... :'(

0

35

Лик

Свет , ну ты посмотри пару дней , да сдай мочу для тест полоски .
Пока я не че эффективнее не нашла .
Говорят что все будет в Клинике Багира .. вот ждемс

0

36

А ошейник сменила ?

0

37

NEA написал(а):

А ошейник сменила ?

Лен, а ошейник зачем менять? он у нас итак новый. А что за тест на полоски? это мочу в баночке надо куда-то нести? Где ее сдают?

0

38

Лик

Я чет помню мы с тобой в одно время покупали ошейники . Ты еще купила ?
Набираешь с утра мочу и везешь ее туда где есть обыкновенные тест полоски для мочи .
Есть на Зорге , иногда бывает на Вазе (лучше заранее заказать у Елены Сергеевны), вполне возможно На комарова есть . Спроси - ты же с ними знакома . Либо сдавать кровь из уха.

0

39

NEA

Ошейники я поменяла месяц назад, а вот капли на холку не пролонгировала вовремя, тока собиралась за ними в выходные в магазин.

0

40

Лик

Вишь ты молодец .
А моему ошйнику пятый месяц пошел . Но я по старинке - раз те 2 года не видела клещей и ошейник не меняла .. так и в этот раз
А двумя средствами мы теперь предохраняться не можем .
Вот хочу теперь капли попробовать

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Вопросы по уходу » Пироплазмоз. Анализы и лечение