У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Спорт с собакой » WOW team- бесконфликтные методы дрессировки


WOW team- бесконфликтные методы дрессировки

Сообщений 341 страница 360 из 541

341

Lena_Q написал(а):

ну вот  товарищи...
  К чему это я... - жаль, что и WOW-подход включает в себя ЭШО. Реально - жаль.

гм....по-моему идет подмена понятий.
WOW-подход НЕ включает в себя ЭШО....это дрессировка собак на положительном подкреплении

ЭШО только на одной собаке, которую готовят к соревнованиям по ИПО, они занимаются немного по другой программе для конкретной собаки, разработанная их тренером и заводчиком собаки.
Ульяна никогда ни кого не агитирует за ЭШО, наоборот она против (на сколько я знаю) простого использования в быту ЭШО. На дрессировки с группой вообще это не использует, даже близко.

0

342

По моему мы пошли на второй круг. Как писал выше - не хочу ударяться в философию.

Отредактировано Ратмир (2012-06-29 09:52:44)

0

343

Ратмир написал(а):

килограмм 60 весом,

74 :'(  Вот и эта тема нам не подходит  :dontknow:

0

344

Bim написал(а):

74 :'(  Вот и эта тема нам не подходит  :dontknow:

Зря вы так...Вы опробуйте!
Кстати Ульяна никогда не называла себя супер инструктором, она просто человек, которому интересна дрессировка. и она собрала вокруг себя людей, которым тоже это интересно. и если вы придете с этой проблемой к ним, возможно они конечно сразу и не решат ее, но может вы вместе с ними (как говориться одна голова хорошо, а две еще лучше) найдете решение, которое подходит именно вашей собаке))))

Отредактировано Феея (2012-06-29 09:55:05)

0

345

Извините,что вмешиваюсь,но у меня свое мнение на этот метод.У меня миттельшнауцер -6 месяцев.Наслушалась о неуправляемости этой породы и "придурковатом поведении" -выше  крыши!Тем более ,что предыдущие собы были ризены.И что? Посетила пока всего 5!! занятий - миттель то совсем не дура и очень адекватна! И НИКТО (как это было при дрессуре ризена) не заставляет меня  "ОТЛУПИ СОБАКУ!!" (Занятия были при подготовке к сдаче ОКД). Я считаю,что каждый хозяин выбирает сам,чем и как ему заниматься со своим любимцем.А стоимость за ТАКОЕ занятие -вообще НИЧТО по сравнению с другими расценками.И о любви.Наглядно наблюдаю и за Ратмиром,и за Женей и за Ульяной.Вижу искреннюю любовь между хозяином и собакой.Восхищаюсь,по-белому завидую и радуюсь,что попала именно на эту дрессуру!Да.И живу я далековато от Уфы,и плюс стоимость дороги ровно половина от стоимости занятия,и не работаю ,а живу только на пенсию по инвалидности ( 3гр.) И на семинар Алекса Вяткина записалась (дороговато,конечно),но ЭТО -мое! И собаку свою я очень люблю,несмотря на "не лестные" отзывы ризенистов.И ОЧЕНЬ хочется доказать,что любовь и бесконфликтная дрессура может сделать НАСТОЯЩИЕ ЧУДЕСА! Кому не нравится-обязаловки нет! А вот если бы все увидели ЭШО в действии-тогда бы и дискутировали!А так - из пустого в порожнее...  Извините еще раз!

Отредактировано Игната (2012-06-30 06:36:18)

0

346

Игната

вот вот и я то же наслушалась/начиталась про неуправляемость фоксов... и забила на корректную дрессировку собаки на 5 лет (ну у меня же фокс тЫрьер - самостоятельная собака, которая на хозяине не должна быть зациклена...)  но потом все же решилась поработать с собакой. Трудно, даже очень трудно это...иногда так хочется все бросить.... сказывается пятилетнее валяние на диване...но когда получается, когда видишь что собака начинает работать с драйвом, начинает предлагать сама выполнение команд....вот это кайф!!!!!

0

347

Феея написал(а):

гм....по-моему идет подмена понятий.
WOW-подход НЕ включает в себя ЭШО....это дрессировка собак на положительном подкреплении

Если я правильно поняла, работу собаки в ЭШО демонстрировали в рамках работы WOW-команды?

Ратмир вы же и сами понимаете, что я не смогу и врядли захочу приехать к вам за 300 км, чтобы увидеть работу собаки в ЭШО)))))) этого добра у меня и ближе завались)) и потому не стоит в качестве аргумента, вместо ответов, приглашать меня приехать.

В чем все безусловно правы - каждый решает, что ему делать со своей собакой, и каждый вкладывает собственное понимание в слова " Люблю свою собаку"... - для кого это ЭШО и строгач в 5,5 месяцев,  - это и правда право каждого. Но заметьте, как много и не по теме, с обилием иносказаний и метафор, весьма агрессивно отвечают сторонники ЭШО на любые вопросы и замечания по поводу. Одно это делает беседу несколько несимпатичной. Но еще раз скажу - каждый по своему "любит" свою собаку.

Для обьективности размещу другую точку зрения об ЭШО
ЭЛЕКТРОГЕРБАЛАЙФ

Отредактировано Lena_Q (2012-06-29 11:21:38)

0

348

кому интересно
http://www.rottweiler-digital.com/2012/ … alabanova/

0

349

Мне кажется вы немного путаете понятия. Есть спорт высоких достижений, проще большой спорт, а есть физкультура. Вы хотите в большой спорт? Если да, то без ЭШО, далеко не уйдете. Во всем мире, спорт высоких достижений не обходится без ЭШО.
ЭШО и строгач, в умелых руках (подчеркиваю в умелых), это не только коррекция, это еще поднятие мотивации и драйва.
Простой пример. На семинаре Школа фигурантов, в Челябинске. Монгол на кусачках. Ротвейлер собака тяжелая, быстро устает, теряется драйв, скорость. В тот момент когда собака работает на агрессии, я натягиваю строгач. И собака эту боль ассоциирует с фигурантом, поднимается драйв. Если бы я это делал на добычном инстинкте, наоборот бы все гасилось.  С ЭШО тоже самое.
Единственное без умелого и грамотного тренера ни то ни другое лучше не применять. Молоток в руках скульптора и идиота, разные инструменты.

0

350

Меня очень радует, что у нас в Уфе начали разгораться такие дебаты!

И это еще раз заставляет меня устыдиться, что я так и не начала вторую обещанную тему (про питание я таки завела!!!)- про современные методы дрессировки собак... Потому что наша тема большая, многие мои сообщения разбросаны в разных темах и более того- на разных форумах. Поэтому нервов и времени все читать, чтобы сформировать свое мнение о нашем подходе, зачастую не хватает. Да времени на тренировке, чтобы поинтересоваться- почему на моем Рэме ЭШО тоже не всегда хватает, вот и приходится искать правды на форуме.

Итак, начну немного с цитат
отсюда http://dog.webtalk.ru/viewtopic.php?id=2619 (обратите внимание, что сообщение не редактировалось)

adegey написал(а):

Мы не рассуждаем о 4 методах дрессировки (1.механический 2. вкусопоощрительный 3.контрастный 4.подражательный), мы не одеваем строгий ошейник и не дергаем собак на первых занятиях!!!
Мы живем по другим правилам!!!
1) Engagement (пер.англ.- обручение). Да-да!!! Не обычный «контакт», а ваше обручение (помолвка) с собакой! Ведь мы все мечтаем, когда заводим друга, что бы он любил нас больше всего на свете! Чтобы собаке хотелось и нравилось работать для нас.
2) Drive. Да, тот самый ДРАЙВ!!! Возбуждение, радость, желание работать. Мы стараемся каждую тренировку с собакой сделать WOW- событием, которое нельзя забыть, WOW-праздником и для собаки и для хозяина!
3) Тренер, Команда. Наличие единомышленников, которые со стороны помогают оценить работу с собакой и помочь найти правильных подход или метод для этой конкретной собаки в конкретной ситуации.
Мы хотим, чтобы у всех таких же безумно влюбленных в своих собак владельцев, как и мы, была возможность заниматься с собаками, используя самые современные методики бесконфликтного обучения.
Мы повышаем свою квалификацию, используя  не только видео материалы и непереведенную иностранную литературу, но и ежемесячно лично посещая семинары признанных специалистов!
Приглашаем всех «безумных» собачников присоединиться к нашей WOW команде!!!

Далее отсюда: http://dog.webtalk.ru/viewtopic.php?id=2471&p=4 (обратите внимание, что сообщение не редактировалось)

adegey написал(а):

ElenaLapteva написал(а):
Только вот ЭШО и строгач могут ввести в заблуждение новичка)
о да, когда мы начинаем только заниматься чем бы то ни было- нас много вводит в заблуждение и растерянность.
Помню свою растерянность, когда я обнаружила что в машине 3 педали на всего то 2 ноги и когда идешь на обгон- надо понижать передачу, а не повышать. и что есть ситуации, когда трогаться надо не с 1, а со второй передачи!!
хотя сейчас- это все само собой=)
мое мнение о строгачах, ЭШО и других инструментах в дрессировке поменялось после Барта Беллона.
он объяснил четко и понятно, как и для чего используется каждый инструмент.
а именно:
Стогач
Воздействие стогачом используется для
1. Подчинить  себе
2. Активаровать собаки
3. Вызвать агрессию
Удавка используется для
1. Успокоение (для активных собак, у которых много сил) посредством удушения
2. Активация – когда удавка работает за два кольца
Эшо использ так же как строгач (или удавка в зависимости от собаки)- после обучения работе на строгаче (удавке)
в чем преимущества ЭШО (по факту преимущества те же, что и у кликера (но функционал кликера и ЭШО разный)
воздействие ведется:
- без эмоционально
- нет движений
- на большом расстоянии – моментально
Барт Беллон объяснил, а у Алекса Вяткина я впервые увидела КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ПРАВИЛЬНО!!! так что учусь и получаю свои положительные результаты=)
не так страшен черт, как его малюют=)
вот как то так коротенько=)
Вот я все мечтаю, что за этот свой приезд успею прокатиться по нужным магазинам сварганить себе правильную удавку (не путать с рывковыми цепями, цепочками, и прочими вещами, которые продаются в магазинах).
и тогда я смогу работать со склонностью Рэма "перегреваться" и лаять во время некоторых упражнений. Пока мы это не трогали, поднимая драйв... но уже пора!

Отсюда:http://dog.webtalk.ru/viewtopic.php?id=2619&p=11

adegey написал(а):

Всеволод, рада твоему появлению в нашей темке!  
Для начала, давай разложим все по полочкам. Бесконфликтный метод дрессировки не значит бескоррекционный!
Если говорить совсем в общем то в разрезе данного вопроса (работать с собакой только на позитивчике и двух маркерах да/нет или работать изначально механикой - руками, поводками и строгачами) выделим две стадии
1) На стадии формирования навыка (навыка (!!!) любить хозяина и работать для него, навыка сидеть-лежать-стоять, навыка ходить рядом, навыка следовать за рукой, навыка делать змейку и давать лапу и т.д.) мы используем метод описанный Дуровым (и Балабановым, Майклом Эллисом и Бартом Беллоном и многими именитыми дрессировщиками). О плюсах и минусах к такому подходу к работе с собакой чуть ниже.
2) Когда собака уже знает что от нее требуется- никто не отменяет Беллоновского NePoPo (негатив-позитив-позитив), введения требований к выполнению (когда мы объясняем собаке- что нас кидать нельзя тем языком, который понимает именно эта собака) и т.д.
И если первая стадия работы с собакой для всех собак примерно одинаковая, то на второй начинается все самое интересное- потому что каждой собаке нужен свой подход и тут нет единых рецептов (надо уметь чувствовать собаку).

Итак,
БЕСКОНФЛИКТНЫЙ- не значит БЕСКОРРЕКЦИОННЫЙ.

на тренировках я обычно говорю:
1) вначале мы учим собаку нужным навыкам- наведением, маркерами, мотивацией и т.д.
2) потом мы вводим требования и ОБЪЯСНЯЕМ собаке на понятном ей языке- что это не просьба, а требование. И никакого конфликта, т.к. собака знает- что от нее хотят, и знает, что если будет это делать- получит свою награду (еду, игру, любовь).

Термин "объясняем", а не корректируем- я взяла на финской школе из разговоров с Тэму (чемпион мира по ИПО среди НО в прошлом году). То, как мы "объясняем" собаке зависит от особенностей собаки (крепости НС, сензитивности (чувствительности) и т.д.). Например, максимально допустимое "объяснение" моему стаффи Стичу- строгое "Нет", Багеру- легкое бодрящее воздействие строгачом (да-да!!! и ни в коем случае ни руками- он сильно расстраивается), а Рэма надо удивлять и менять способы. Жестоко это или нет? я считаю, что если собака работает с вами с задранным хвостом, глядя в глаза, с драйвом и удовольствием- значит ты все делаешь правильно (и конфликта у тебя с собакой НЕТ). А если собака работает медленно и из под палки, опустив хвост, уши... - значит ты работаешь неправильно- и у тебя с собакой конфликт. И твой способ дрессировки- конфликтный (даже, если ты никогда не корректировал собаку).

Карла, спасибо за ссылку.
к сожалению, сделать перепост сюда нельзя- поэтому прочитайте, если вам эта тема действительно интересна. http://www.rottweiler-digital.com/2012/03/metod-balabanova/
хотелось бы вольно пересказать определение Бесконфликтности.
Бесконфликная ситуация для собаки- это когда собака знает за что она наказывается или поощряется, понимает ситуацию и  что от нее требуют.

Монгол, большое спасибо за здравый комментарий!

Далее, на первых же занятиях, если я вижу что в дальнейшем для этой собаки потребуется использование строгача или удавки (в силу особенностей самой собаки (высокая доминантность, самостоятельность, низкая сензитивность) и пары собака-проводник (например, собака большая и сильная, а проводник хрупкая девушка или ребенок) - я сообщаю это хозяевам. Часто бывает, что хозяева имеют уже негативный опыт использования этих инструментов (не работает на мою собаку или собака зажимается) я прощу не начинать использовать эти инструменты без меня, ибо

Монгол написал(а):

Единственное без умелого и грамотного тренера ни то ни другое лучше не применять. Молоток в руках скульптора и идиота, разные инструменты.

Далее хозяин выбирает- как жить с собакой. Что он от нее хочет, и что мы будем делать дальше. И может продолжать занятия с нами или нет.

Феея, большое спасибо, что поделилась своими впечатлениями о том, как я использую ЭШО с Рэмом. Помню, как ты стояла всю тренировку с пультом и тряслась, боясь его нажать. в то время как и ошейник и пульт были выключены...

Игната, я рада, что тебе с нами хорошо!

Каждый, когда приходит к нам получает с собакой то, что ему надо! Тот инструмент и тот результат, который нужен.

Наша команда не ставит целью кого-то переубеждать.

adegey написал(а):

Мы хотим, чтобы у всех таких же безумно влюбленных в своих собак владельцев, как и мы, была возможность заниматься с собаками, используя самые современные методики бесконфликтного обучения.

Мы стремимся к этой цели! и это супер, что нас становится все больше!!!

на сей позитивной ноте прошу меня простить, пора собираться в дорогу. впереди месячный лагерь в Киеве, работа с известными фигурантом из Германии  Stefan Alf, Тюмень уже выехала в Уфу... завтра старт на Киев.

ВСЕМ ПОЗИТИВНЫХ ТРЕНИРОВОК, БЕСКОНФЛИКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ С СОБАКАМИ  И  ХОРОШЕГО ЛЕТНЕГО НАСТРОЕНИЯ!!!

0

351

adegey
Спасибо, Ульяна. Вот с этого и надо было начинать. И о методах коррекции тоже написать в самом начале.

adegey написал(а):

БЕСКОНФЛИКТНЫЙ- не значит БЕСКОРРЕКЦИОННЫЙ.

0

352

ну и напоследок- небольшой подарочек от меня тем, кто был рядом и занимался со мной этот месяц!

к сожалению, ютюб я не победила так что- вот ссылочка WOW Team июнь 12

0

353

Замечательный подарочек!! СПАСИБО!! СЧАСТЛИВОГО ПУТИ! УДАЧИ!  А мы будем ждать и стараться  -есть на кого равняться!

0

354

Спасибо за подарок!!! Утащила на бурятский форум))))))))
Тебе ЛЕГКОЙ дороги!!!! И хороших впечатлений от лагеря!!!!

0

355

adegey
молодцы!!! отличное видео, смотреть  приятно :cool:  и удачной поездки :flag:

0

356

adegey
Отличный ролик! Здорово!

0

357

Runa написал(а):

Мой мозг взорвался. Как соотносится заявленный бесконфликтный метод дрессировки с электрошоковым ошейником на самой подготовленной собаке (Рэм) во время демонстрационного показа?

на самом деле, этим вопросом задаются и те, кто этим методом пользуется )))
принято считать, что это название наиболее точно отражает суть одним словом на русском языке. Т.е. это название, имя собственное, причем условное. И придумал его не топикстартер, поэтому не стоит обвинять его во лжи. 
Причем бесконфликтный метод - не тоже самое, что метод положительного подкрепления, т.е. он не исключает коррекцию.

0

358

Tanga написал(а):

на самом деле, этим вопросом задаются и те, кто этим методом пользуется )))
принято считать, что это название наиболее точно отражает суть одним словом на русском языке. Т.е. это название, имя собственное, причем условное. И придумал его не топикстартер, поэтому не стоит обвинять его во лжи. 
Причем бесконфликтный метод - не тоже самое, что метод положительного подкрепления, т.е. он не исключает коррекцию.

Да елки-палки. Ну вот прочитайте первый пост этой темы и там ни слова нет про методы коррекции. Там тока про взаимную любовь и драйв. Какие выводы может сделать человек, ни разу не занимавшийся по этим методикам, пришедший на занятия, а потом на показухе увидевший ЭШО на Рэме? Когда Ульяна на 18-й странице темы написала, что

adegey написал(а):

БЕСКОНФЛИКТНЫЙ- не значит БЕСКОРРЕКЦИОННЫЙ.

и так далее информация стала полной.

0

359

Всем привет!
В связи с ОЧЕНЬ жаркой погодой, тренировок пока не будет. Будем ждать более приемлемую погоду. Все желающие, пишите в теме или в личку.

0

360

http://rp5.ru/8667/ru
Судя по погоде, можно устроить тренировку в пятницу-6 июля часов в 19-20 вечера. Желающие, пишите , звоните.

0

Похожие темы


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Спорт с собакой » WOW team- бесконфликтные методы дрессировки