У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Обо всем » скажем НЕТ принудиловке в изучении БЯ!


скажем НЕТ принудиловке в изучении БЯ!

Сообщений 1 страница 20 из 125

1

Наверное, это наиболее подходящий раздел в размещении этой темы...
На сайте Народного Правительства РБ идет голосование "О внесение изменений в закон об образовании РБ в отношении обязательного изучения БЯ"
--

Это касается будующего наших детей, а , значит, и всех нас... У нас всех много контактов и кроме этого ресурса, прошу оповестить как можно шире о проведении этого голосования ...
Чем больше будет голосов - тем меньшая вероятность, что чинушам в очередной раз удастся успешно замолчать проблему...

Прошу админов прикрепить эту веточку

Отредактировано Ольга Митяева (2012-04-07 11:01:05)

0

2

что-то ссыль не вошла на "народное правительство"http:// народноеправительстворб.рф/ index.php/ zakon/ 103-predlozhenie-ob-izmenenii-pravil-izucheniya-bashkirskogo-yazyka-v-srednikh-shkolakh

при загрузке убрать пробелы

0

3

+1!

0

4

+1!!!

0

5

Всем проголосовавшим большое спасибо!

Пожалуйста, раскидывайте ссыль по своим контактам!

0

6

+1

0

7

проголосовала :flag:
у меня дети учились в школе в мкр. Южном - единственная школа на ВЕСЬ микрорайон и та - Башкирская гимназия!!!! К сожалению по глупости отдала своих детей  учиться:  и полтора года мы учились в ней.... на башкирском языке мои дети научились разоваривать без малейшего акцента :(  но вот русский язык и чтение мы учили на дому! хотя когда мы поступали обговаривалось, что башкирского будет  нуууу чууууть больше , чем русского  :dontknow:
так вот я  ЗА  то, чтобы башкирский изучали те, кому он действительно нужен!!!!

0

8

Я учусь в башкирской гимназии и сама башкирка. Но другим языкам тоже хорошо учимся. 4 раза в неделю русский и английский колледж у нас.. Русские не жалуются.

0

9

просто_люблю_собак

Я учусь в башкирской гимназии и сама башкирка. Но другим языкам тоже хорошо учимся. 4 раза в неделю русский и английский колледж у нас.. Русские не жалуются.

Эхехе....давайте-ка я кое-что поясню.
Это лично моя мотивация к голосованию, хотя мой ребеонок уже окончил школу и учится в вузе.
Детям в процессе обучения дожна даваться нагрузка определенной нормы.
И не больше! Ни на один час!
Итак, ввели БЯ 3 часа в неделю. (Часы, разумеется, подразумеваются ученические-школьные).
Внимание, вопрос!
Нагрузка по часм у ребенка (условно) 30 часов в неделю, из них часть занимают предметы второстепенные, но обязательные, на которые приходится примерно 1 час в неделю, и остальные важные (базисные): математика, физика, химия, русский язык (уж простите, пожалуйста, на нем самом у нас составляется вся деловая документация и не только).
А вот этих самых базисных предметов, в неделю приходится не 1 час, а несколько.
Итак, еще раз, вводим БЯ, но за счет чего? Мелкие, небазисные прдеметы 1 час в неделю убрать нельзя - это как-никак всетаки обязательные предметы и их должно быть хотя бы 1 час в неделю. А вот многочасовые предметы (базисные) - их же много в неделю, немножко потеснить можно.
Что в результате введения БЯ произошло?
Уменьшилось число часов математики, физики, литературы.
Виноватым оказался, конечно не один предмет БЯ, а например, как и разделение история и история Б (за счет чего опять же урезались часы базисных предметов).
Что имеем в результате?
Преподователи старой закалки рвут на себе волосы: не успевают дать материал детям.
Новоиспеченные: им пофиг, если дети не усвоили материал, они придут усваивать его к ним еще раз, но за дополнительную плату, рублей этак за 300 в час.
И что потом?
У многих ли из Вас ест деньги чтобы доплачивать за "нормальное" образовани 300 р. в час?
А ведь базисных предметов не один и не два.
Или может Вы предпочтете просто "купить" результаты образования своего ребенка?
Только ведь "купить" тоже может не помочь, представьте, например, что результаты "купят" процентов 70 абитурентов, ну что с ними будут делать вузы?
В общем, школьное образование сейчас - это огромная такая Ж..А.
И введенный предмет БЯ в данных условиях - это откровенное зло!
Потому как на будущую образованность детей не влияет (ну пофиг основаной массе русских, татар, украинцев, чувашей и прочая, и прочая национальностей, что и как пишется на БЯ).
А уж если копнуть в сторону нацонализма, так введением БЯ чего у нас хотят добиться, когда само Б-население меньшинство?
Это уже называется насильственная Б-изация.
И, что релаьно хуже всего, это абсолютно ничего не дает в части образовнанности детй.
Вот как-то так.
Я это все пережила. Я пережила ЕГЭ этого долбаного 2011-го года со всеми его прибабахами. Дай Бог сил и терпения родителям, у которых дети школьники. И не 2011-й год виноват, виновата система образования из-за которой все то, что произошло, вообще стало возможным произойти.
Простите, если кого обидела, не хотела.

0

10

Ну тогда давайте и я уже внесу некоторые пояснения для родителей учеников прошлых,. настоящих и будущих ))))))))))
Дело в том, что с введением обязательных часов БЯки " все общеобразовательные школы были переведены на учебный план "Русский язык в национальной школе(иначе говоря - заранее подразумевается, что русский язык для наших детей - не родной!). Согласно Этому учебному плану на изучение русского языка в начальных! классах в неделю отводится не 6 часов - а 3!!!  зато вводится2 обязательных часа башкирского(для всех) и  1 час "родного языка" по выбору (в классе , где учится моя дочь из 26 учащихся в качестве родного языка выбрали русский 24 человека, 2 - башкирский, выбор этот происходил в первые дни сентября еще в первом классе, сейчас эти двое хотят перейти в группу русского языка, но им говорят - поздно!) . Кстати сказать - на уроках родного языка в русской группе (условно назовем ее так!) занимаются только! выполнением домашних заданий по русскому языку из основного курса - хотя, это скорее вопрос к учителю - но уж такие нынче учителя...(((
Кстати, даже наша учительница, которая пишет ребенку в дневнике записку : "принести *** рублей - 12.04. едИм в планетаний" (((  хотела вчера исправить ей красной ручкой в ребенкином дневнике, да, блин, рука еще не работает!!!!)))))))))))
жалуется на собрании, что когда рядом в расписании стоят уроки русского и БЯ дети впадают в ступор при написании ЖИ-ШИ (БЯка требует написания через Ы) ... О какой грамотности может идти речь?!

Чего мы добиваемся? - Только того, чтобы наши дети изучали русский язык (ЕДИНСТВЕННЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ,  т.к. государство у нас  - Россия и других государств на ее территории глобус (вместе с гуглом) не показывают!) в полном объеме, предусмотренным  единым государственным стандартом образования!

Кто хочет изучать башкирский - да пожалуйста! - формы могут быть разные, но не надо загонять туда всех поголовно!

0

11

Ольга Митяева
согласна на все 1000% :canthearyou:

0

12

народ! голосование продолжается!

--

0

13

Shpor
У нас БЯ 2 раза в неделю... Русский 4, Английский 3.

0

14

просто_люблю_собак
если я правильно поняла - Вы учитесь в гимназии - там несколько иной учебный план...

разговор в данном случае идет об общеобразовательных школах - обычных средних школах...
у меня дочь учится во втором классе сш № 124... русского языка в неделю 3 урока...+2 башкирского + 1 родного языка (?) (на котором просто делается домашнее задание по любым предметам)

а сам учебный план, который навязан школам - называется - "Для национальных школ"...(((((((((((((

0

15

Ольга Митяева написал(а):

если я правильно поняла - Вы учитесь в гимназии - там несколько иной учебный план...
            разговор в данном случае идет об общеобразовательных школах - обычных средних школах...у меня дочь учится во втором классе сш № 124... русского языка в неделю 3 урока...+2 башкирского + 1 родного языка (?) (на котором просто делается домашнее задание по любым предметам)
            а сам учебный план, который навязан школам - называется - "Для национальных школ"...(((((((((((((

Понятно:)

0

16

+1

0

17

Вот и наступил новый учебный год....

Какие произошли подвижки?
1. (и самое главное) на официальном уровне - лично министр образования РБ Гаязов признал, что насильно навязывать обучени БЯ, нельзя...))))
2. на уровне РОНО директорам школ всячески препятствуют в выборе учебного плана с "родным русским языком обучения " - это тот план, где нет обязательного БЯ и достаточное число часов РЯ (как и по всей России)
3 для того, чтобы в индивидуальном порядке - подвигнуть на решительные действия родителей всего класса дело трудное - проверено на собственном опыте - достаточно написать заявление на имя директора школы (образец заявления см. ниже) в 2-х экземплярах

Директору МОУ СОШ № ____
                                                                                                       __________________________________
                                                                                                       __________________________________
                                                                                                       __________________________________

                                                            З А Я В Л Е Н И Е

На основании конституции РФ,   Федерального  Закона  №309 от 12 декабря 2007 года , отменившего  понятие деления на региональный и федеральный компонент,  изучение любого (кроме русского) языка в школе является добровольным и согласовывается с родителями ученика, которые до его совершеннолетия являются его законными представителями.

Уведомляю Вас,  что,  как законный представитель   своего  ребенка, отказываюсь  от  образовательной услуги  в виде  изучения башкирского языка.
Прошу моего ребенка, __________________________________________________________, ученика _____  класса Вашей школы, по данному предмету не аттестовывать.

В случае   отказа в  реализации моего права  вынужден (а)   буду оспаривать действия администрации школы в суде.

«____» _________________2012г.                                                            ___________________________

+1

18

Ну дык, они по БЯ не аттестуют, а недостающие часы по РЯ могут и не добавить (пошлют лесом)...(((
У меня дети БЯ знают, т.к. все лето живут в башкирской деревне, а изучение данного предмета в школе (в нашей, по крайней мере) дает крайне мизерные, и поэтому бессмысленные.

+1

19

СветаМ
В некоторых школах добавляют...)))) тем  нескольким детям которые по родительскому заявлению отвобождены от БЯки... в качестве индивидуальных занятий - есть такая форма работы в наших школах - учитель начальных классов во время урока БЯ ведь ничем не занят))))))))))))
а если даже и нет - то зачем грузить ребенка "абсолютно бесполезным занятием" ? ))))))))

+1

20

+1

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Обо всем » скажем НЕТ принудиловке в изучении БЯ!