У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Обо всем » скажем НЕТ принудиловке в изучении БЯ!


скажем НЕТ принудиловке в изучении БЯ!

Сообщений 21 страница 40 из 125

21

+1

0

22

+1

У нас во 2-м классе 1 час сделали обязательным. Остальное вроде как по выбору.....

0

23

+1

0

24

Diminuendo написал(а):

У нас во 2-м классе 1 час сделали обязательным. Остальное вроде как по выбору.....

раз сделали обязательным , значит. ребятенок учится по учебному плану "для школ с неродным русским языком обучения" кстати, в федеральных общеобразовательных стандартах ни о каком региональном компоненте ни слова...

0

25

Сегогдня директор школы поставила "добро" на моем заявлении об отказе от изучения БЯ...
С резолюцией - "Разрешить не посещать уроки башктрского языка"... :flag:
Ребята, все решаемо!!!

0

26

Ольга, а где будет находиться человеческий детеныш во время урока? Мотаться по школе? В расписании это все равно не последний предмет. И где она узнает, что куян по башкирски - заяц? :D

Отредактировано Ярыгина (2012-09-20 00:51:20)

0

27

Ярыгина
Наталья, она в это время будет либо делать домашнее задание по нужным предметам, либо заниматься дополнительно по сборникам заданий повышенной сложности по русскому и математике ..)))

А заяц - он и в Африке - ЗАЯЦ )))) и индентифицировать она его сможет в любом случае )))))

А забивать ребенку голову тем, что там не задержится ни при каких обстоятельствах совершенно не вижу необходимости...)))))

Ну а если окажется последним уроком - то - домой!

0

28

Убедила 8-)

0

29

Ярыгина написал(а):

Убедила

А то!!!! если уж я в школе все это пробила.... )))))

0

30

Ольга Митяева

Все решаемо , но как бы потом не отыгрались на вас .  Ребенок в каком классе ?

У меня сын сейчас поступил в колледж и там тоже башкирский .
Я считаю данный предмет меньшим злом . Сейчас в школах столько проблем .. хоть бы их решить ..
Образование сейчас так у нас устроено , что лишнего много . Я технарь - была и философия и еще куча предметов , муж сейчас учиться , так вчера изучали - ПЛУГ , а нафик он ему - у него специальность  электротехническая  ?? Так что башкирский это безобидно ..

Я со школами воевала , дело такое , аукнется ..

0

31

Проголосовала. Когда я училась, у меня был башкирский в школе, даже на олимпиады ходила  [взломанный сайт] 
Я русская, мне БЯ не нужен, ну не пользуюсь я им в жизни, и поэтому все эти занятия были по сути мне не нужны.
Если кому-то хочется учить язык, да ради бога, но всех под одну гребенку-то зачем...

0

32

это очень субъективно . Получается если я не хочу учить географию - то все - тоже писать отказ ?
Это что же будет ?

0

33

NEA написал(а):

Все решаемо , но как бы потом не отыгрались на вас .  Ребенок в каком классе ? .

В третьем...

NEA написал(а):

...Я считаю данный предмет меньшим злом . ... Так что башкирский это безобидно ..

А я не хочу, что бы "зло"))) - вне зависимости от его размера ))) - навязывалось моему ребенку (тем более, что законодательство полностью на моей стороне...)

а насчет "безобидности" я не согласна :
во - первых: насаждается чуждая русскому языку грамматика (я уже писала тут о диаметрально противоположных правилах правописания) - что отнюдь никак нельзя признать "безобидным" в условиях начальной1 школы...
во-вторых : сетка часов не резиновая ... и изучение БЯ подразумевает неизбежное сокращение часов по базовым предметам...
и в - третьих: я сама достаточно долго проработала в школе и мне по-человечески жалко учителя БЯ - сидит в классе 25 ребят, у которых четкая отрицательная мотивация на изучение данного предмета... и каждый развлекается, как может и постоянно соображает "что бы сделать такого плохого?" ... Пусть у нее будет сидеть на уроке 5 человек с параллели, но это будут те, кто реально учится предмету...

0

34

NEA написал(а):

это очень субъективно . Получается если я не хочу учить географию - то все - тоже писать отказ ?

Вы путаете официальные учебные планы, предметы на которые существуют Федеральные Государственные Образовательные Стандарты и местную "отсебятину" - жалкую отрыжку нашего "сЮверенитета" ))))

В законодательном плане - Федеральный Закон РФ № 309 от 2007 г - строгая обязательность регионального компонента (сюда относится БЯ, культура Башкортостана и пр.) отменена... и решение - изучать или нет - передано на усмотрение родителей, как законных представителей интересов ребенка

0

35

Ольга Митяева написал(а):

Вы путаете официальные учебные планы, предметы на которые существуют Федеральные Государственные Образовательные Стандарты и местную "отсебятину" - жалкую отрыжку нашего "сЮверенитета" ))))

В законодательном плане - Федеральный Закон РФ № 309 от 2007 г - строгая обязательность регионального компонента (сюда относится БЯ, культура Башкортостана и пр.) отменена... и решение - изучать или нет - передано на усмотрение родителей, как законных представителей интересов ребенка

Подписываюсь!

0

36

Проблемой насильственного изучения "титульных" языков в регионах в ущерб русскому наконец-то заинтересовалась ГосДума....

Изучение национальных языков в национальных республиках должно быть:

Добровольным

Обязательным

Мне все равно

Голосуйте по ссылке (там слева) осталось два дня!

http://www.regnum.ru/poll/#ixzz2Cx6bskZy

0

37

И я проголосовала :flag:
Мы живем в России, пусть по желанию, кто хочет - учит, кто хочет - не учит. Насильно заставлять детей изучать бесполезный язык, который нигде никогда не пригодится - считаю бесполезной тратой времени.

+1

38

Ольга Митяева написал(а):

Голосуйте

+1

0

39

У меня сынок,недавно придя из школы.Озадачился с выбором профессии.
Меня всю издергал,с вопросами.
Я у него спросила,Рома,скажи какой твой любимый предмет?(я знаю точно,что география,история)Но все равно спросила.
Ответ был ошеломляющий"Башкирский"
Почему???? o.O
Как почему?мы на нем в карты играем и бесимся. :crazy:

Отредактировано Юля@Компания (2012-11-23 00:45:46)

0

40

Хоть меня не касается, но проголосовала

+1

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Обо всем » скажем НЕТ принудиловке в изучении БЯ!