У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Обо всем » скажем НЕТ принудиловке в изучении БЯ!


скажем НЕТ принудиловке в изучении БЯ!

Сообщений 41 страница 60 из 125

41

Moon написал(а):

Хоть меня не касается

Катя, это только ПОКА впрямую не касается...

0

42

Зря вы это.Это жителю скажем Воронежа это абсолютно не нужно, а у нас ситуация другая. Как раз физика с химией могут никогда не пригодиться, а от знания БЯ может быть реальная польза. К примеру застрянет Ваше авто в пункте N , где с Вами не смогут или , как вариант ,не захотят общаться по-русски,тут-то Вас знание туземного языка и выручит. Что плохого в том что ребёнок будет понимать, что о нём говорят одноклассники,соседи, продавцы,полицейские....? Знания лишними не бывают.

Отредактировано Всеволод (2012-11-24 09:07:40)

0

43

Всеволод написал(а):

К примеру застрянет Ваше авто в пункте N , где с Вами не смогут или , как вариант ,не захотят общаться по-русски,тут-то Вас знание туземного языка и выручит. Что плохого в том что ребёнок будет понимать, что о нём говорят одноклассники,соседи, продавцы,полицейские....? Знания лишними не бывают.

А основной государственный язык у нас теперь уже отменили? Или образование на селе заведомо подразумевается ниже плинтуса?
Если ребенок хочет знать, пусть учит. Но только добровольно, если реально хочет знать.
Я против того, чтобы в угоду маленькой кучке националистов, детям навязывались ненужные им предметы в ущерб базовым.
К тому же некоторые предметы раздуты и практически высосаны из пальца.
На уровне факультативов - да хоть каждый день! Мне не жалко, пожалуйста!

+1

44

Shpor
Конечно никто не отменял.Но плохого от знания 2-х(3,4,5,) языков никому не будет тем более в многонациональной республике. А то что ребёнку не нравится, так он многое пока не понимает. Ему дай волю он вообще учится не захочет. А насчёт отношения к неговорящим на туземном языке в пункте N я тебе завтра расскажу, если конечно бегать будем.

0

45

Всеволод

Всеволод написал(а):

где с Вами не смогут или , как вариант ,не захотят общаться по-русски

[взломанный сайт] 

У меня был случай года 3 назад  - в районе подъема к Кумертау (со стороны Оренбуржья)... гайцы меня тормознули и начали что-то между собой лопотать на "туземном наречии")))))) Я немного послушала... потом говорю - "ребята, а можно на ваши документы еще раз глянуть? там в шапке написано - МВД РФ по РБ? так что будьте добры, говорите по русски..."  мальчики сразу русский язык вспомнили, тут же мне документы вернули  и сказали - езжайте, будьте осторожны (очень вежливо...))))))

так что если

как вариант ,не захотят общаться

"хотение" сразу возникает... только надо знать, как на "кнопочку нажать" [взломанный сайт] 

Всеволод написал(а):

плохого от знания 2-х(3,4,5,) языков никому не будет

это точно, так что пусть пока учит английский в рамках школьной программы, а потом я с нею (дочкой)  латынью займусь - на основу латыни очень хорошо европейские языки ложаться

Отредактировано Ольга Митяева (2012-11-24 14:59:57)

+2

46

Вопрос-то не в том где, кто и за сколько отмазался. Знание языка населения,где проживаешь - лишнем не бывает. Если завтра будут бега-пообщаемся. По латыни.(у меня по ней всегда была твёрдая пятёрка.)

0

47

Всеволод написал(а):

Зря вы это.Это жителю скажем Воронежа это абсолютно не нужно, а у нас ситуация другая. Как раз физика с химией могут никогда не пригодиться, а от знания БЯ может быть реальная польза. К примеру застрянет Ваше авто в пункте N , где с Вами не смогут или , как вариант ,не захотят общаться по-русски,тут-то Вас знание туземного языка и выручит. Что плохого в том что ребёнок будет понимать, что о нём говорят одноклассники,соседи, продавцы,полицейские....? Знания лишними не бывают.

Я вот уже около пятидесяти лет живу в Уфе - башкирский ни разу не пригодился. Мой башкирский на уровне "утр и хазер" знаю и без изучения. Кстати, две мои дочери отучили башкирский - знания на уровне моих, преподают его безобразно, для галочки, потому что  грамотных методик нет. Если бы эти часы не отнимали у классической русской литературы и русского языка, я бы тоже не была против. Но вот русский моим девочкам точно пригодится в жизни. А знания физики и химии нужны мне в быту постоянно, как и геометрии (например, при рассчете трассы для бегов с заданными радиусами поворота и длиной  :D ).

Отредактировано Ярыгина (2012-11-24 20:46:04)

0

48

Всеволод написал(а):

А то что ребёнку не нравится, так он многое пока не понимает.

Всеволод, не ребенку не нравится, а мне не нравися! И вообще, касаемо сугобо меня, мой ребенок уже учится в вузе, а вот время потрченное им (ею, у меня дочь) на изучение национального компонента мне жаль! Уж лучше бы оно на другое было потрачено!

Офф топ! Сорри!

Всеволод написал(а):

если конечно бегать будем.

Бегать не будем! Орг говорит погода ужасная, не беговая, хотя бигли в любую погоду по таким буеракам носятся, что слегка намокший снег с лужами им так, детские игрушки.
Однако насильно мил не будешь! :tomato:

Отредактировано Shpor (2012-11-24 21:03:38)

0

49

"](например, при рассчете трассы для бегов с заданными радиусами поворота и длиной 
Об чём разговор.Я бы так не смог.

0

50

Shpor
Были сегодня на одном из соседних полей, таки ризены и скочи носятся-домой не загнать.

0

51

Всеволод написал(а):

"](например, при рассчете трассы для бегов с заданными радиусами поворота и длиной 
Об чём разговор.Я бы так не смог.

:D

0

52

О великий и могучий! Как же ты труден для некоторых...
Прикупила я тут марочки на Главпочтамте, подивилась на своеобразное написание слова "кремль", марочка приложена для наглядности))))

http://s2.uploads.ru/t/vAga0.jpg

0

53

Shpor
Свет, здесь вопрос не в национальности, а в повальной безграмотности. Я тебе могу дать почитать объяснительные, так не смеяться- плакать захочется. И эти люди (ну в моём случае скоты) в школу ведь ходили и хоть что-то из неё должны были вынести( это я про знания, а не про вещи).

0

54

Всеволод написал(а):

здесь вопрос не в национальности,

про национальность вообще разговора не было...)))) был разговор о том, что недопустимо в угоду сомнительным сепаратистским настроениям политиканствующих националистов урезать преподавание русского языка, вводя на освободившиеся таким образом часы башкирский...
вот как то так ... )))) (для тех кто уж совсем "на бронетранспортере"))))))

Отредактировано Ольга Митяева (2013-01-12 17:18:38)

0

55

Ольга Митяева
Ну во-первых я обращался не к Вам , а к Свете, во- вторых наши разговоры на форуме никак не поменяют государственную политику, в-третьих"а для тупых повторяю: на бронетранспортёре"- это Вы про меня?

0

56

Ольга Митяева
Всеволод
СТОП!!!!

И для сведения от человека, который работает в образовании: есть часы, которые отводятся под федеральный компонент (их нельзя уменьшить или увеличить) и есть часы, которые распределяет сама школа. Вот в эти часы и вводится башкирский язык. Вы можете отказаться от него в индивидуальном порядке. Федеральная часть русского языка от этого не уменьшается.
Мне самой не очень нравится распределение часов между предметами, но таково решение Федерального центра.

Отредактировано MaIri (2013-01-12 18:26:35)

0

57

MaIri
Специально для человека, работающего в образовании!
1.)
по федеральному учебному плану №1 (как учится вся Россия, за исключением некоторых "особенных регионов", в число которых к величайшему сожалению попадает и наша Башкирия) на изучение письменного русского языка в начальной, в частности, школе, отводится 5 часов в неделю...  наши дети , благодаря действиям республиканского руководства Мин обра учатся по учебному плану № 2 "Для школ с неродным русским языком обучения" (т.е. учебный план для национальных школ ) где русский письменный ограничивается 3 часами в неделю...
2)
начальные школы по всей России учатся на 5-дневке (вот укладываются они в учебный план!!!)
У нас, благодаря пресловутому "региональному компоненту", кстати сказать отмененному по всей России еще в 2007 году 907 Федеральным законом, в пять дней втиснуть даже обкромсанный учебный план, никак не получается... 

посмотрите варианты учебных планов... даже  для

человека, работающего в образовании

это будет весьма полезно, хотя бы для того, что бы иметь общее представление о предмете дискуссии)))))

0

58

Ольга Митяева
Я послезавтра обязательно уточню.

0

59

MaIri
Я могу скинуть распечатки всех 4-х вариантов учебных планов)))) для сравнения с вашим))) поверьте, он никак не № 1!))))

0

60

Ольга Митяева
Я хочу поговорить с директорами школ, чтобы узнать информацию "с другой стороны"

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Обо всем » скажем НЕТ принудиловке в изучении БЯ!