У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » "Сыроедение" или "Ты - то, что ты ешь"


"Сыроедение" или "Ты - то, что ты ешь"

Сообщений 1 страница 20 из 144

1

Всем доброго времени суток!
Открываю обещанную тему по здоровой диете для собак!

Как кормить своего любимца, чтобы он был здоров, радостен, приятно пах и хорошо выглядел? и прожил с вами долгую жизнь???

"Ты - то, что ты ешь (You are what you eat)," - гласит поговорка.

Сюда я буду собирать весь материал и русскоязычный и самостоятельно переведенный с английского о здоровой и правильной диете.

В общих чертах в кормлении животных мы прошли несколько стадий

1) Каши с мясом. А кто не варил своим собакам рис-гречку с мясом/рыбой!!! + один раз в неделю варенные овощи и дать погрызть морковку? + приготовить домашний творог? Именно так кормила я свою первую собаку американского кокер-спаниеля Заяну (Зайку). (Да, в свои 11 лет я была очень старательна и примерно раз в неделю готовили творог и варила овощи). Именно так я начинала кормить своего метиса Багера.

2) Сухие корма. Разумеется, только самые лучшие... Среди многих профессиональных кинологов и спортсменов в России бытует мнение, что это самое здоровое питание для собак. Три года Багер и Стич питались только сушкой.

3) Сыроедение, BARF и другие системы кормления собаки, основанные на последних исследованиях... Америка и Европа уже отказалась от заблуждения, что сухой корм (даже самый хороший)- это идеальная диета для собак. В России все больше и больше ответственных собаковладельцев, которые все больше времени уделяют здоровью своих собак.

Именно сыроедению, исследованиям на эту тему, и нашим экспериментам с питанием своих личных собак и будет посвящена эта тема.

В настоящее время все три мои собаки находятся на смешанном питании (сухой корм утром+ натуралка вечером). А для малинуа Рэма я в настоящее время как раз подбираю подходящую спортивную диету, чтобы сил и выносливости ему хватило на долгие годы.

В своих изысканиях я пошла по стопам своих заводчиков вот ссылка на тему о здоровой диете, которую ведет Виола Ссылка

Для начала я размещу сюда свои посты о том, как это начиналось для меня. И постараюсь успеть до отъезда на семинар рассказать о том, как кормлю своих собак.
Надеюсь, кому-то это будет полезно.

0

2

как все начиналось

мой пост от 20 марта 2012

что еще нового в нашей с Рэмом жизни???

наконец-то уровень его азарта при работе на сухой корм меня устроил, а это значит...

МЫ НАЧИНАЕМ ЕСТЬ НАТУРАЛКУ!!!
я хочу чтобы у моего Рэмча было только самое лучшее, он это заслуживает... каждый день рядом со мной... 
вчера с рынка привезли первую посылочку с коровьими запчастями, изучаю анатомию... столько нового и интересного узнала, разбирая посылочку 
у всех пацанов праздник, Багер-Стичу красненького тоже перепадает 

28 марта 2012

Вот уже полторы недели, как на ужин у нас натуралка.
Какие результаты?
Багер-Стич стали такими плюшевыми на ощупь, что процесс их наглаживания и массирования может уже считаться анти-стресс терапией   
Продуктов жизнедеятельности стало меньше и они, эти самые продукты, стали красивее 
Запах изо рта прошел у старшеньких! а я с ним безрезультатно боролась 1,5 года всякими зубными пастами и другими собачьими прибамбасами!!!
Настроение у всех улучшилось, что радует- за сухой корм все работают очень хорошо.

Ну и еще одино событие... Уж не знаю связано ли это с мясом... Мое дитя любви Багер начал наконец-то играть!!!  То ли мяско его оживило, то ли резко позврослел и "дорос", то ли вдохновился игрой с Рэмчей в перетяжки джинсов (Стич, в отличие от Рэма, не любит бороться. Он любит быстро отбирать   , что всегда пугало Багера), то ли я научилась по-другому с ним работать... Не знаю... Но факт остается фактом... Багер играет, берет джинсу на задние зубы и борется, за три дня мы с ним сделали бесконфликтные отпуски ( а это значит, что три дня подряд он играет!!!)     

Процесс моей адаптации к новому способу кормления собак практически завершен. Стало понятно где, что и сколько брать. Что и как, кому давать... но все было не так уж гладко и радостно  Зарисовски из семейной жизни. Выдала любимому список, что купить собакам. всех запчастей по списку по 1-2 кг...
Звонок. Радостный муж:
- Я купил!!!!
- Что ты купил???
- Рубца!!! 11 кг!!!

Черт! два дня и две ночи я пилила этот рубец на "дрессировочные" куски (комплекс по вечерам работать). 10 раз точила нож, несколько мозолей 

Итак, сейчас в наш рацион входят
коровьи запчасти: жилки, печень, трахеи, рубец, обрезки красного мяса, сало или как это называется 
цельные курицы, куриные: лапки, шеи, крылья, желудки, спины

никак не могу найти бычьи хвосты, везде только свиньи хвосты 

следующие на введение в рацион- перепелиные яйца, и всякие полезные масла. задумываюсь озаботиться еще и всякими овощами...

сегодня у нас первый "рыбный" день. на ужин минтай 

24 мая 2012

Рэмч и Еда
Когда то, когда я завела своих Багер-Стича меня спортсмены Екатеринбурга убедили, что кормить собаку надо только сухим кормом (разумеется, самым лучшим... хотя и Dog Chow пойдет). И это не просто не полезно, а очень вредно подкармливать собаку натуральным мясом (тут вступались спортсмены-ветеринары, которые утверждали, что это слишком сильный перегруз для пищеварительной системы собаки). Вообщем, долго я кормила своих собак только сушкой. И свято верила, что это правильно, ведь большинство российских спортсменов высокого уровня считают, что это самый лучший способ кормить собак...
Когда я забирала Рэма Виола и Алекс наперебой читали мне лекцию о НЕОБХОДИМОСТИ натурального питания особенно для работающих собак.

Глупо иметь такую дорогую собаку и кормить ее плохо!!!

Для хорошей работы и долголетия таким собакам надо очень хорошее питание, т.к. работают они не щадя себя!!!

Сейчас мой Рэм стоит дороже моей машины и я думаю, что когда у меня будет новая машина, он будет стоить уже дороже и ее. 
 
А работает он так долго (один подход у нас может занимать 1,5 часа без!!! перерывов), интенсивно (такой драйв, скорость выполнения навыков и серьезность с какой он подходит к работе), разнопланово (трюки, защита, послушка, след), вне зависимости от погоды (что нас снег, что нам зной, что нам дождик проливной), более того- период восстановления после тренировки - 20-30 минут (т.е. через это время он снова очень хочет работать!!!), учится и переходит на новые этапы с такой скоростью... с какой я лично пока не видела даже среди Вяткинс Малиноисов (это отчасти и потому, что я его взяла уже взрослым. потому что если б я его готовила со щенячества, многие вещи можно было бы делать мягче)...

Короче, я серьезно решила взяться за питание своей собаки (заодно и Багер-Стич рады).

К тому же- уже пора готовиться к очень активному июлю. мы планируем с Рэмом на машине доехать до Киева и отзаниматься по полной ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ в Альмаматер в летнем лагере у Алекса. Представляю, какие нагрузки в этот месяц ждут моего пацана... Так что копим запас прочности...

Месяца 2-2,5 назад мы перешли на смешанное кормление - утром сушка (Рэм- беззерновая акана, Багер-Стич Про План), вечером- мясо (мясо, кости, субпродукты).

Теперь я готова к переходу на новый этап кормления- внедрение масел,  фруктов-овощей и т.д.

Два дня изучала системы сырого питания BARF и ссылки на форуме Виолы Вяткин о системе питания собак в их питомнике и бегала покупала все нужные продукты.

1) Овощи- морковка, свекла, брокколи, шпинат, всякая зелень, огурцы, помидоры, стручковая фасоль, яблоки. Оказалось сложно найти сушенные морские водоросли!!! Я даже купила водоросли для роллов!! потом в одной аптеке нашла сушенные мелкорубленные.

2) Оббегала много магазинов, пока не нашла БИОйогурт! и вот тут тоже вопрос- где-то пишут, что молочка у собак не усваивается (так же как взрослым людям вроде как тоже вредно пить молоко). Начинаю дозревать до изучения книг и статей на английском языке. Очень не хватает информации и исследований.

3) По мясу все осталось так же- только добавились счастливо найденные утиные шеи и вместо бычьих яиц в этот раз- вымя.

4) К нерегулярному льняному маслу добавились: оливковое, грецкого ореха, тыквенное и рыбий жир.

5) Вместо 3 перепелиный яиц в неделю- 2 в день (Стичу тоже, а Багер до сих пор не понимает как это есть- так что ему облом-с).

а потом весь день я испытывала мясорубку на прочность- все овощи и фрукты на два раза пропустила. потом частично прокрутила туда мяса и субпродуктов.
Где-то пишут, что овощи и фрукты для усвоения мало измельчить до состояния пюре... надо их еще или ошпарить или заморозить (а вот для людей говорят- наоборот, все полезное теряется при термической обработке (при нагреве выше 40 градусов и замораживании)- видимо, вот она разница между травоядными по происхождению людьми и падальщиками - собаками).

Так что у меня получилось 2 вида пакетиков на завтрак- красные (где есть морковка и свеколка (их давать с костями)) и зеленые (там больше зелени). ну и еще много всяких пакетов с костями..   

Муж вчера пришел, загляну в забитую до отвала морозилку с "это Рэмочкин завтрак по четным дням", "это Рэмочкин завтрак по нечетным", "Рэмочкин ужин", "А это его еда в лагерь" и расстроился... что для его еды там места уже нет   
Пока не дошла до рыбы.

З.Ы. прочитала статью про глютен в ветке Юлии Миргородской и первым позывом было выбросить все крупы (кроме гречки и риса) из дома! а заодно плавленные сырки!!!  колбасные продукты, я слава Богу, почти не ем с тех пор, как начала поститься... а вот все остальное......... стало не по себе.
И хоть где-то и пишут про специальные зерновые хлопья после этой статейки... я пожалуй, и сама ничего такого постараюсь больше не есть...

0

3

Очень жду продолжение!!! Я приверженец натуралки, но вот уже 2 года никак не могу подобрать рацион - мне все кажется, что витаминов не хватает. При этом, у Дона очень большие проблемы с пищеварением, чуть что не то - понос (ладно бы просто пронесло и ладно. Ага, щас! :nope: это на несколько дней (ночей) и живот у него сильно болит). Так вот, если есть опыт кормления натуралкой для "приверед", буду очень рада воспользоваться советами! :flag:
PS: каши на бульоне не подходят - жирно для него, понос прошибает (бульон не жирный - 1 перепелка на 5литров.)

0

4

Для начала- размещу сюда посты уже доступные на русском языке. С ветки Виолы

Eugenie написал(а):

По одной из ссылок в этой теме я нашла статью, которую мне было интересно перевести. Размещаю перевод здесь. Я направила авторам просьбу разрешить мне публикацию перевода, но они молчат; наверное, в размещении на форуме для внутреннего пользования особого криминала не будет...

Разногласия порождают споры, но нежелание прийти к согласию порождает распри...
Разногласия – живая кровь демократии; распри – раковая опухоль на ее теле.

~Дэниел Бурстин

«Сырая диета» или BARF
Воображаемая война

Несколько лет назад, когда я только начала кормить своих собак сырой пищей, д-р Ян Биллингхерст (Ian Billinghurst, http://www.drianbillinghurst.com) был светилом в сфере сырокормления. Рекомендовали и пару других книг, как-то книги д-ра Питкерна (Dr. Pitcairn ) или Кумути Шульца (Kymythy Schultze), но главным образом «библией BARF» считалась книга Биллинхерста «Дайте собаке кость» (Give Your Dog A Bone). Для многих система BARF (Bones and Raw Food или Biologically Appropriate Raw Food – «кости и сырые продукты», или «биологически обоснованное кормление сырыми продуктами», также известная как БАРФ) стала стилем жизни, и у д-ра Б. появился клуб преданных последователей и ярых защитников (в случае если в их почтовые ящики попадали какие-то критические письма).

Это продолжалось несколько лет, до тех пор, пока д-р Биллингхерст не создал собственную линию сырых кормов. Многие из его фанатов на это страшно обиделись; очевидно, продавать книги, в которых людям даются четкие инструкции касательно кормления сырой пищей, можно, а вот продавать компоненты этого рациона тем, кто не может или не хочет готовить еду сам, уже нельзя. (Д-р Биллингхерст до сих пор продает свои книги, в которых поощряет кормление методом «сделай сам»). Люди, которые когда-то его активно поддерживали, теперь стали так же активно противостоять ему и диете BARF. Родилось движение «сырокормления» - а с ним ряд мифов, дезинформация и даже снисходительный тон по отношению к остальным.

По мере того как списки рассылок и сайты, посвященные BARF, меняли свое название на КАРД (Cat/Canine Appropriate Raw Diet – «сырой рацион, отвечающий потребностям собак и кошек»), а затем и на "сырокормление", якобы существующее разделение между этими двумя системами неуклонно увеличивалось. Однако объективный анализ показывает, что различия, фактически, очень невелики – если смотреть на картину в целом. Создается впечатление, что основным различием является использование в рационе овощей, и это, действительно, довольно несущественное различие.

Д-р Биллингхерст ошибается, говоря, что собаки всеядны.
Именно по этому вопросу, как собаки за кость, грызутся сторонники «сырокормления» и д-ра Биллингхерста. И это утверждение не вполне верно. Д-р Биллингхерст говорит, что собаки – хищники, вегетарианцы, падальщики, охотники, плюс едят что есть. И потому они всеядны. [1] Он также постоянно говорит, что большую часть рациона должны составлять сырые кости с мясом на них. В какой-то момент был принят термин «всеядный хищник» - до разделения – и мне это кажется самым точным определением пищевых привычек собак. (Как ни забавно, д-р Дэвид Мех (Dr. L. David Mech), специалист по волкам, которого часто цитируют сторонники «сырокормления», в ходе своего семинара 24 сентября 2005 г. сказал следующее: «Если ученые и знают что-то о волках, так это то, что волки – хищники-оппортунисты. Будучи брошенными на произвол судьбы, они едят все, что могут добыть, всегда, когда им это удается». Мы не хотим сказать, что д-р Мех внезапно решил, что волки – не хищники; но это иллюстрирует точку зрения д-ра Биллингхерста и д-ра Лонсдейла, а именно, что собаки – хищники, которые также питаются другими видами пищи).

Рацион BARF включает в себя большой объем овощей, а собакам овощи не нужны.
Рацион BARF претерпел определенные изменения с момента публикации первой книги, поскольку его стали использовать многие, и появилось больше информации. Последняя книга д-ра Биллингхерста, «Рацион BARF» (The BARF Diet), рекомендует включать в рацион 15% измельченных овощей и 5% фруктов. (Фрукты – на усмотрение владельца [2].

Д-р Том Лонсдейл (Dr. Tom Lonsdale (http://www.rawmeatybones.com)) – чьих рекомендаций по составлению рациона придерживаются в большинстве своем сторонники «сырокормления», и чью книгу они рекомендуют превыше остальных – открыто признает, что собаки могут переварить некоторый объем овощных продуктов. [3] Он не возражает против включения овощей, и даже признает, что они могут быть полезны [4], в качестве небольшой доли рациона. (Максимально рекомендуемая им доля включения «продуктов для всеядных животных», собственно, составляет одну треть рациона, значительно превышая рекомендованную д-ром Биллингхерстом). [5].

Волки совсем не едят овощей – они не пожирают содержимое желудка своих жертв.
Действительно, волки не поедают содержимое желудков своих жвачных жертв целиком. Они поедают содержимое желудков более мелких, травоядных, жертв, таких как кролики, грызуны, дичь и проч. Я еще не видел ни одного документального фильма, в котором волк потрошил бы мышь, чтобы вытряхнуть содержимое из ее желудка прежде, чем съесть ее – но волки при случае едят мышей.

С другой стороны, волки съедают внутреннюю часть желудков своих жвачных жертв, где содержится большое количество частично переваренной растительной материи. Коммерческое название аналогов – «каныга» или «содержимое желудка», и многие сторонники «сырокормления» и противники BARF включают его в рационы своих собак. Волки также поедают содержимое кишечника своей добычи, где тоже содержится частично переваренная растительная пища. Д-р Биллингхерст, который главным образом говорит о том, что едят дикие собаки, а не полки, обсуждает «содержимое кишечника» жертвы; д-р Лонсдейл отмечает, что хищники в дикой природе поедают внутренности жертвы, в которых содержится частично переваренная пища неживотного происхождения. [3]

Сторонники «сырокормления» дают животным лишь сырые мясные кости.
Это неправда. Сторонники «сырокормления» стараются кормить так, чтобы имитировать «целую добычу» - давая животным сырые мясные кости, внутренности, включая их содержимое, зачастую целые яйца в скорлупе. Иногда они дают и целые тушки, к примеру, курицу или другую птицу, кролика или рыбу [6], [7]. Как уже обсуждалось, в содержимом желудка и в целых тушках находится некоторое количество растительной пищи.

BARF-еры добавляют в рацион своих собак множество добавок.
Некоторые BARF-еры добавляют. Некоторые сторонники «сырокормления» тоже добавляют. Д-р Лонсдейл не рекомендует использовать добавки, а д-р Биллингхерст говорит, что иногда они нужны. [8] Если у вас есть доступ к широкому ассортименту полностью экологически чистого, органического мяса, и ваша собака здорова – вероятно, добавки не обязательны. Если вы можете приобрести лишь мясо с большой фермы, или ассортимент мяса невелик, или у собаки проблемы со здоровьем, то добавки могут быть полезны. Эти вопросы лучше рассматривать на индивидуальной основе, глядя на собаку, а не просто на основании какой-то системы кормления.

Согласно рекомендациям BARF, рацион должен содержать 50% костей и 50% мяса, тогда как в целой тушке жертвы костей содержится менее 50%.
Д-р Биллингхерст рекомендует в случае кормления сырыми мясными костями соблюдать пропорцию 50/50, с курицей. Однако остальная часть рациона включает мясо без костей, чтобы более точно воспроизвести диету хищника в природе. Д-р Лонсдейл отмечает, что куриные тушки вполне пригодны для рациона собаки после того, как с них будет срезано мясо для употребления в пищу хозяевами.

Диета BARF включает в себя «кости для развлечения», которые совершенно не нужны и могут повредить зубам вашей собаки.
«Кости для развлечения» - обычно бедренные кости коровы или овцы – безусловно, могут повредить зубы собаки, и должны даваться (или не даваться) на основе здравых размышлений. Если ваша собака пытается разгрызать подобные кости, наверное, лучше их избегать. Однако многие собаки прекрасно себя чувствуют, возясь с этими костями – и я определенно видел видеофильмы с волками, которые грызут практически очищенные кости конечностей своих жертв. «Кости для развлечения» не являются частью диеты BARF, как таковой – их дают, в общем-то, именно для развлечения. У жевания и грызения есть физиологические и психологические плюсы, и «кости для развлечения» помогают получить подобные полезные эффекты. Если вы кормите свою собаку по системе RMB (сырые мясные кости), что предполагает, что она должна много жевать, грызть и терзать, то «кости для развлечения», вероятно, излишни. Если вы кормите свою собаку такими сырыми мясными костями, которые она обычно глотает целиком, или мало жует, или вы кормите ее молотыми сырыми мясными костями, то возня с «костями для развлечения» может ей быть полезна.

Наблюдение

Мы надеемся, что этот анализ показал, что, хотя и существуют различия в интерпретации рационов «сырокормления» и BARF – в общих чертах эти системы довольно похожи. Безусловно, важно выбрать наилучший вариант для вашей собаки, и довольно часто он будет отличаться от лучшего варианта для собаки вашего соседа. Одним из величайших плюсов сырой диеты является то, что ее так легко подогнать под индивидуальные нужды, и из рациона одной собаки исключить говядину, а в рацион другой включить немного овощей. Любимая фраза тех, кто кормит собак сырой пищей – «Знай свою собаку». Это относится как к тем, кто считает себя сторонниками «сырокормления», так и к тем, кто использует термин «BARFеры». В конце концов, в этом противостоянии важней всего собаки.

В сущности, почему кому-то нужно унижать других за внесение таких индивидуальных штрихов в рацион собаки – выходит за рамки моего понимания. Однако это постоянно случается в одной из крупнейших рассылок о «сырокормлении». Лично меня раз пять модератор этой рассылки назвал «тупой», потому что я выразила недоумение в связи с резкими гонениями на Биллингхерста, и потому что я упомянула, что нескольким из моих собак действительно требуется немного овощей в рационе.

В свете очень сильной настроенности многих владельцев домашних животных и ветеринаров (не говоря уже о производителях кормов) против кормления сырыми продуктами, мне кажется, что те, кто считает, что собакам предназначено природой питаться главным образом сырыми костями с мясом, должны объединиться против этих оппонентов, а не цепляться к мелким разногласиям среди единомышленников. Цитируя одного из моих любимых персонажей одной из моих любимых книг, скажу: «…мы сильны настолько, насколько едины, и слабы настолько, насколько разобщены… Разные привычки… ничего не значат, если у вас единые цели и ваши сердца открыты». [9]

1. Вывод: наши собаки говорят нам, что, поскольку они хищники, вегетарианцы, падальщики, охотники и едят, что придется – они всеядны. Как всеядные существа, наши собаки, подобно нам, могут есть почти все, включая большую часть человеческой еды. (The BARF Diet, Dr. Ian Billinghurst, 2001, p. 17.)

2. Нужно ли собакам есть фрукты? Нет. Все питательные вещества, которые содержатся во фруктах, можно получить из других источников.
(BARF Diet Specifics, Dr. Ian Billinghurst, http://www.barfworld.com/html/barf_diet ... ific.shtml.)

3. Дикие хищники, поедая внутренности своей добычи, поедают также небольшой объем пищи неживотного происхождения, частично переваренной и находящейся в жидком состоянии. (Diet Guide for Domestic Dogs and Cats, Dr. Tom Lonsdale, http://www.rawmeatybones.com/diet/ExpDiet.html.)

4. Вопрос. Моя собака/кошка/хорек любит овощи. Нормально ли это? Ответ. Судя по всему, даже большое количество овощей не причиняет вреда и может быть полезным для состояния животного, если остальная часть рациона соответствует требованиям. (FAQ - Vegetables, Dr. Tom Lonsdale, http://www.rawmeatybones.com/faq.htm#Vegetables.)

5. Объедки с нашего стола, кожура фруктов и овощей – оставшиеся от людей продукты «всеядного» типа. Если объедки не составляют слишком большой доли в рационе животного, они, судя по всему, не причиняют вреда и даже могут быть полезны. Я рекомендую использовать не более трети их в рационе собак и заметно меньше для кошек.
(Diet Guide for Domestic Dogs and Cats, Dr. Tom Lonsdale, http://www.rawmeatybones.com/diet/ExpDiet.html.)

6. Начните с простых вещей – различных сырых костей с мясом, или, желательно, цельных продуктов, таких как цыплята, перепелки, рыба и яйца. Для большинства сторонников «сырокормления» большую часть рациона составляют куры/цыплята. Однако, если курицы нет под рукой, можно использовать то, что есть – сырое мясное – мясо ягненка, говядину, оленину, крольчатину, мясо кенгуру, свинину, сырую цельную рыбу. В общем, вы поняли. (Raw Feeding FAQ, Jane Anderson, http://www.rawlearning.com/rawfaq.html.)

7. Основной объем рациона должны составлять сырые мясные кости/куриные крылышки/цельная рыба/кролик или что-то в этом духе. (Diet is the Cornerstone of Good Health, Dr. Tom Lonsdale, http://www.rawmeatybones.com/Diet.html.)

8. Существует ряд весомых причин для того, чтобы использовать добавки к рациону вашего животного. Они включают в себя следующее: окружающая среда загрязнена; в почве, где выращиваются определенные продукты, не хватает минералов; в некоторых регионах спектр ингредиентов для рациона ограничен, а потребности животных широко варьируются. Такие различия в потребностях в питании вызываются рядом причин, которые включают в себя наследственные факторы, возраст и состояние здоровья. (The BARF Diet, Dr. Ian Bilinghurst, 2001, p. 28.)

9. (Альбус Дамблдор, «Гарри Поттер и Кубок огня», стр. 723.)

http://www.newcastleboxers.com/rawvsbarf.shtml

0

5

Елена и Дон написал(а):

PS: каши на бульоне не подходят - жирно для него, понос прошибает (бульон не жирный - 1 перепелка на 5литров.)

Елена!!! Самое главное!!!

МОИ СОБАКИ НЕ ЕДЯТ КАШ, БУЛЬОНОВ И НИЧЕГО ВАРЕНОГО ВООБЩЕ!!!

Все мясо сырое, все кости- сырые! перепелинные яйца- сырые и целиковые!

Все овощи, которые едят мои собаки- пропущены через мясоробку на два раза и заморожены!

Все новшества в питании я ввожу постепенно.

Я выложу сюда несколько статей с примернум и рационом и завтра постараюсь описать рацион своих собак.

Отредактировано adegey (2012-05-31 16:11:37)

0

6

О системе сырого питания БАРФ

Отличная ссылка с описанием системы питания! Там есть рецепты, примерный рацион на неделю с рассчетом на двух разовое питание!
Все с картинками, описаниями!!
Я в составлении своей диеты опиралась на эту статью!


система БАРФ

0

7

пост Виолы Вяткин. Он просто поразил меня до глубины души!!!

Миндаль заменить на домашние грецкие орехи и добавить мед!!! Это будет следующим шагом для меня  [взломанный сайт] 

Viola Vyatkin написал(а):


ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!! :)  :)  :)

На заметку всем собратьям-сыроедам -
из "Библии сыроедения" O:-)  :good:  -

Выдержки из статьи Джульет де Барклай Леви «Натуральное Питание Пастушьих Собак» в журнале «Мир Дрессировки» (№4 декабрь 2011)

Т.н. «лечебное голодание – т.е. регулярная возможность отдыха для органов пищеварительной систмы  - неотьемлемая часть правильной диеты...
...
Регулярное потребление мяса требует перерывов для того, чтобы организм мог избавиться от накопившихся токсинов.
Голодание можно вводить уже в щенячьем возрасте: начиная с половины дня раз в неделю и одного целого ня в месяц
пока щенок не достиг 4-х месячного возраста. У собак в возрате от двух лет должен быть один день голодания в неделю.

Натуральное вскармливание дает щенкам здоровые и крепкие кости и суставы, отличную шерсть,
помогает формировать развитую мышечную массу. До четырех месяцев щенки получают пищу 4 раза в день:
в 8 утра, в 12 и 4 дня, а затем в 8 вечера. Они должны потреблять достаточное количество сырого мяса,
особенно в последние два кормления – это может быть мякоть говядины, конины или баранины, крупные бараньи кости также могут использоваться.

Никогда не перекручивайте мясо в фарш, мышцы желудка должны принимать активное участие в процессе
пищеварения, а фарш – это наполовину готовый продукт, который способствует их ослаблению.

До десяти недель щенок должен получать мясо, нарезанное кусочками по размеру с чайную ложку,
к четырем месяцам каждый кусок должен быть не меньше двух чайных ложек, а потом постепенно доводить до размера 1 кусок – 100 грамм.
В восемь вечера у щенков осуществляется основное кормление, в которое они получают 110 грамм мясо,
одну ложку с горкой рубленной или перекрученной зелени, это может быть петрушка, мята, кресс-салат, лук,
одуванчики, песчанка, подорожник, клевер или листья сельдерея. Измельченная форма здесь важна,
так как собакам сложно переваривать клетчатку. Зелень может также добавлять и в злаковые, которые собака получает отдельно от мяса.

В основное мясное блюдо можно  также добавить щепотку измельченных морских водорослей. Давайте сырые кости в каждое кормление.
Не стоит использовать только свиное мясо и кости, так как в свинине часто содержаться опасные для собак (и для людей) гельминты.
Питьевую воду щенки должны получать без ограничений, следите за тем, чтобы щенки получали воду также в момент отлучения от груди. Желательно не использовать для воды пластиковые и алюминиевые миски, беречь воду от попадания на нее прямых солнечных лучей. Не запрещайте щенку,
есть землю или траву во время прогулки, экскременты мелкого и крупного домашнего скота также могут содержать полезные для щенка вещества.

Начиная с четырех месяцев, можно пропускать утреннее кормление и давать щенку пищу только три раза в день: в 12, 16 и 20 часов.
К этому времени щенки должны получать 90 грамм зерновых и 220 грамм мяса. Очень важно увеличить количество зелени до одной десертной ложки.
А после восьми месяцев количеств приемов пищи нужно сократить до двух: в 12 – собаки получают злаковые,
а вечером – мясо, и конечно не забывать зелень и морские водоросли. В дни голодания щенок должен пить только воду.
Щенка никогда не нужно заставлять есть, если щенок отказывается принимать корм, миску нужно убрать
и не предлагать следующие 24 часа.
Не следует давать большие порции молока, однако в молоко можно добавлять немного меда или злаковых.

Еще одно важное примечание: большинство рабочих пастушьих собак может обходиться и меньшим количеством мяса,
их можно перевести и вовсе на немясную диету, при условии,  что собака будет получать натуральные,
сырые продукты и полнозерновые злаки. И конечно, они должны получать кости, это неотъемлемая часть рациона.

И еще одно заключение: многие считают, что собаки не должны получать других продуктов кроме мяса,
- это не совсем так, ведь даже в Библии лисицы воруют виноград. Когда дикие собаки убивают дичь,
первое что они съедают – это желудок и внутренности, наполненные травой, овощами и фруктами. Н
есложно заметить, что многие собаки любят фрукты, особенно сухофрукты. Я сама была свидетелем того,
что в Испании многие собаки в качестве основного продукта получали сухой инжир, а в Тунисе – финики.
Всем собакам нравится изюм, многие любят сухие бананы, а также орехи, - они тоже для них полезны.

Я была одной из первых, кто предложил добавлять морские водоросли и мед в рацион домашних животных,
а сейчас я пропагандирую ввод в пищу тертого миндального ореха –
он является отличным стимулирующим средством и поддерживает иммунитет не хуже прививок.
Я узнала об этом от берберов (народ Северной Африки). Чайной ложкой тертого миндаля можно посыпать пищу собаки каждый день.

Очень рекомедую к прочтению всю статью, да и книги Джульет целиком (они пока еще, к сожалению, не переведені на русский).

Сейчас вот вовсю пользуюсь ее рецептом прикорма для щенков  начиная с 3-х недельного возраста,
и мне очень нравится темпы прибавки в весе, в живости и в подвижности, да и мягкость этой смеси для систем щенков - :good: (у нас настоящее Событие  :Yahoo!:  - щенки Тиши от Вольтера - я мечтала о такой вязке для Тиши с первых ее дней у нас в питомнике :roll:  :)  :Rose: ) ; добавила толченое семяя льна и домашние грецкие орехи вместо миндаля плюс кора дуба, в козье молоко плюс домашний мед - красота!!! :Bravo: )

Искренне,
В.

ЗЫ Искренняя благодарность Гл. Редактору журнала "Мир Дрессировки" Юлии Миргородской за этот материал!!! :Rose:  :Rose:  :Rose:
Юлечка, ты и твоя редакция - молодцы! :Bravo:  :Bravo:  :Bravo:

Все, пора бежать на последнюю тренировку! Надо хорошенько позаниматься, таки WOW Team завтра отбывает в Тюмень в дресс лагерь и надо показать хорошее ДЗ! [взломанный сайт] 

Завтра продолжу!

0

8

adegey
Мои тоже едят мясо сырое и сырые перепелиные яйца. Но овощи они просто так не едят, фрукты тоже. Им только мясо подавай. А вырезкой говяжьей я их не могу кормить (у нас знакомая беременную собаку кормила говядиной, посчитала, так за 2 месяца 80 000. Простите пожлста, нет таких денег у меня. Напомню, собак двое), и каждый день кролика поставлять (да и не хватит одного кролика на день) тоже нет возможности. Гречку-рис приходится давать, с овощами. А они кашу на воде, да с овощами, НЕ ЕДЯТ  :stupor:! От мучных изделий перхоть. От жирного мяса (или печенки) понос  :canthearyou: От рубца понос (если без каши). Вот и приходится: кашу варить только на воде (про бульон писала уже), овощи в горячую кашу закидывать, сырое мясо добавлять. Да еще и в кашу кефирчик наливать, иначе мясные кусочки просто выковыриваются, а каша остается.
На счет куриных крыльев.. я против. Сколько случаев летального исхода из-за застрявших в кишечнике костей.
Все статьи на тему натурального кормления сводятся к одному: Мясо (80%):говядина, без жира и костей, хрящики, рубец (не очищенный) и овощи - фрукты.
Вот и вопрос, чем кормить-то? Чтоб натурально, сытно (без ущерба для организма!), и не настолько дорого. Чтоб все необходимые компоненты присутствовали. Или, при натуральном кормлении, без витаминов не обойтись? Тогда какие? И еще вопрос, можно ли собакам чай(не пробовала, но читала)? Надо ли?

0

9

Ульян, насчет изменений в настроении-поведении Багера: вот тебе пример от меня. Недавно приехали в гости брат с женой, у них живет доча моей таксы Мухи. Так вот, первое что она спросила - а связаны ли как то эти два изменения в жизни Ирки - мы начали кормить ее сырым парным мяском - и она уже три дня подряд скачет и веселиться как сумасшедшая (до этого дрыхла и вообще была намного сдержаннее), какая-то стала шибко жизнерадостная и супер-активная. Я нисколь не сомневаюсь, что дело именно в мясе. Сколько помню - накормишь собак мяском - и они носятся как угарелые по квартире, а кобелю - так он всё, что не приколочено, начинает насиловать (кстати, суки тоже:))

0

10

adegey
Морскими водорослями где запасаетесь?

0

11

Морская капуста продается очень недорого в дешевых аптеках.

0

12

adegey написал(а):

Америка и Европа уже отказалась от заблуждения, что сухой корм (даже самый хороший)- это идеальная диета для собак

Маркетинговые исследования говорят о противоположном))) С каждым годом владельцами там тратится все больше и больше денег на професс. "сушку"))) Почти все (если не все) профессиональные заводчики и бОльшая часть владельцев "обычных" отдают предпочтения именно "сушке".

adegey написал(а):

Сыроедение

Пробовала как-то подобное немало лет назад... Попала тогда в руки книга (автора не помню, к сожалению) по такому кормлению собак, и таааак там вкусно это все описывалось)))  Но не сложилось... Сначала по причине дефицита продуктов (время длинных очередей, талонов и пр.), позже - по причине дефицита финансов (дорогоое удовольствие тогда это было для нас), еще позже - по причине дифицита времени (время, потраченное на ножи-тарелки-миксеры мы тратили на общение-прогулки), а сейчас - из-за убеждений))) Точнее, из-за принципа "от добра добра не ищут"))) Если на протяжении стольких лет радовал результат, то зачем же что-то менять? (Уточню - речь о професс. кормах)

Но я с удовольствием  послушаю (почитаю) опыт других людей! Только вот заголовок я бы подредактировала. Это ведь дело такое,  "что для русского хорошо..." Все-таки "здоровая" диета и "сырая" диета - не синонимы... ИМХО  :tomato:

+1

13

А как вы спасаетесь во время выставок? Если допустим ехать 3 дня в один конец на поезде?

0

14

Я так рада, что эта тема вызвала такой бурный отклик!!! Спасибо всем большое за ваши ответы!
Постараюсь быть последовательной

Елена и Дон!
Да, я понимаю твою озабоченность усвояемостью продуктов и в том числе стоимостью пропитания- у меня три собаки, содержание и дрессировка которых влетает мне в немалую копеечку!!!
Если кратко по наболевшим вопросам в твоем посте (те, которые сходу отметила я)
1. кашами я не кормлю своих собак вообще. мучное собаки получают только от папки, да и то, когда я не могу помешать.
2. все необходимые продукты я компаную сразу в пакетики кости, мясо, овощи+субпродукы и замораживаю. каждой из трех собак я сейчас подбираю рацион отдельно- по самочувствию и... продуктам жизнедеятельности. Куриные кости в сыром виде употреблять можно, это в вареном они- начинают ломаться и имеют острые концы, которое могут травмировать. Правда, собак надо УЧИТЬ есть кости- т.е. их жевать. Например, мой Багер наотрез отказывается грызть сырые куриные ножки, зато любит говяжьи ребра- но не много. Стич- плохо грызет кости- старается все заглотить- ему я даю преимущественно шейки (желательно отбить молотком) и УЧУ грызть, а не глотать кости и т.д. про то как я все это готовлю я поделюсь своим опытом, может быть тебе пригодится. Если морозилка позволяет- то наморозить таких правильных пакетиков можно много!
3. Собаки у меня на смешанном питании корм+натуралка. Багеру-Стичу я не даю витамины, а Рэму купила сегодня витамины Canin Canivita- он находится о активном тренинге и постоянно переносит серьезные физические и психические нагрузки. Но я даю много масел, рыбьего жира и т.д. Я постараюсь до отъезда как то систематизировать свои опыты и наблюдения.
4. насчет чая- не знаю... уж если говорят, что и человеку он не шибко полезен (ну, зеленый то, конечно, полезнее...)- лучше пить хорошую воду... то и про собак я бы предположила...
5. классический вопрос- ест-не ест (нос воротит). тут я живу с собаками очень просто- нос воротишь- убираю до ужина. (хотя овощные пакетик у меня есть и чисто овощные (привлекательности им добавляют масла) и овощи с субпродуктами). В большой семье клювам не щелкают... как никак звери и живут в стае. и как ни странно... сейчас я не могу представить себе ситуации, чтобы они отказались есть (и работать!!) то, что дают. Просто один раз доходчиво объяснила...

ElenaLapteva
Да! В моем Багере с появлением в его жизни... нисколько мяса, сколько костей- начали раскрываться новые стороны! да и челюсть тренируется. Вот сегодня он даже перепелиное яйцо с удовольствием утащил и съел... а раньше терзал его и все понять не мог- что делать то!!! Правильной собакой какой-то он становится. Может нужен вам в ПСС такой правильный пес?

RiZ
все так, как написала Ярыгина. Ярыгина, спасибо!

Karnelius
спасибо за ответ!

Karnelius написал(а):

Маркетинговые исследования говорят о противоположном)))

К сожалению, я не очень в курсе данных исследований и слепо положилась на мнение своих заводчиков, которые имеют за плечами более 10-летнего опыта ведения успешного собачьего бизнеса в Америке (в том числе - в  разведении собак питомник Red Star Kennel Перро де Преса Канари) о нас- Алекс и Виола Вяткин и их единомышленников ветка о полезном питании Юлии Миргородской

Karnelius написал(а):

Если на протяжении стольких лет радовал результат, то зачем же что-то менять? (Уточню - речь о професс. кормах)

Признаюсь честно! Если б не Рэм (и долгая лекция Виолы о том, что собакам (Рабочим особенно!!) важно есть сырое мясо) я бы никогда в жизни не заморочилась натуралкой!!! НИКОГДА!!!  [взломанный сайт]  Сухой корм- это удобно, практично и в нем уже все скомпановано. Но раз уж Рэмча надо былро подкармливать, досталось и Багер-Стичу. и результат меня безумно порадовал!!!
Багеру (метис ам бультдога и дворняги типа овчарки)- вообще все равно что есть... ему вообще все равно...
Стич (стаффордширский бультерьер)- склонен к аллергии и всяким кожным... из-за него за три года я перепробовала много всяких кормов- и все равно- через месяц-два-три продукты его жизнедеятельности (вот уж не знаю как поприличней это написать) - по массе приближались к количеству потребляемого корма (надеюсь у меня получилось красиво опистаь ситуацию "сколько съел- столько вышло"). Профессиональные собаковладельцы  и заводчики меня убеждали, что в принципе, это нормально... Когда мы перешли на смешанное питание корм+ натуралка- все стало красиво!!! а какая шерсть! а зубы и запах изо рта!!! а с какой скоростью стали заживать раны!!! а настроение!!! Смех-смехом... а я уверовала!!!

Karnelius написал(а):

Только вот заголовок я бы подредактировала.

Поэтому- каюсь!!! Грешна- назвала как верю!

Сейчас, опять таки... уж не знаю как написать лучше- процитирую Юлию Миргородскую- ссылка на ее ветку приведу еще раз  Ссылка- (в отличии от Виолиной- тут все на русском языке, хотя информации, конечно, не так много)

В настоящее время самыми распространенными являются три системы кормления своих животных:
1. Сухой корм
2. Смешанное питание (сухой корм + натуральные продукты).
3. Натуральное питание.

[color=maroon]Мы не будем рассматривать наиболее распространенный вариант питания в стиле "каши с костями (мясом) и "остатки со стола". Это противоречит всем канонам здорового питания, и для людей которым небезразлично здоровье и жизненная сила их животных, даже не может являться предметом для обсуждения.
Далее мы более подробно рассмотрим все три варианта

Рассмотрим более подробно первый вариант - кормление сухим кормом.
У сухого корма есть ряд бесспорных преимуществ - его состав сбалансирован с учетом возрастных и физиологических особенностей собаки. При кормлении натуральной пищей тяжело самостоятельно правильно сбалансировать весь комплекс микроэлементов, витаминов и минералов. Особенно опасен для растущего щенка дисбаланс кальций-фосфор. Как недостаток, так и переизбыток и неправильное соотношение этих элементов может привести к деформации костей в период роста.

При кормлении сухим кормом этот риск практически сведен к нулю. Но тут есть много других подводных камней.
Мало кто из владельцев собак задумывается о том, что же на самом деле содержится в этих красивых пакетах.
Отмечу, опираясь на свой опыт. Для выращивания щенка и поддержания взрослой собаки нет ничего лучше чем КАЧЕСТВЕННЫЙ сухой корм!
Самое тяжелое что предстоит в этой ситуации - научиться анализировать составы кормов, и отделять коммерческие от качественных.

К счастью, у нас у всех есть возможность делать выбор. Всем новичкам я бы посоветовала прочитать эту статью:
http://zookvartal.com.ua/forum/showthre … amp;tid=90

А также посетить эти рейтинги:
http://www.dogfoodanalysis.com/dog_food_reviews/

И сравнить корма по составу можно здесь:
http://www.companionline.ru/fanalyser.p … mp;f2id=80

Есть еще такая статья, немного субьективная, но все же дающая определенное количество полезной информации.
http://www.zoovologda.ru/articles/2/5
При ее прочтении обязательно потом сравнивайте на какой позиции в рейтинге http://www.dogfoodanalysis.com находитс интересующий вас корм в НАСТОЯЩЕЕ время, т.к. статье этой уже много лет, и многие корма поменяли свои составы.

Многие не понимают, как же все таки производят эти самые "сухари" :)

[i]Способ изготовления и преимущества сухого корма.
Мясо и мясные субпродукты (без содержания костей) перерабатывают в экструдере под давлением 40 - 60 атмосфер и температуре 90-100 С0, вследствие данной комплексной обработки мяса, из экструдера выходит вспученный пористый продукт в виде жгута (стренг). При экструзионной переработке мяса или рыбы, половина работы желудка животного выполняется экструдером и поэтому энергия корма целиком идет на строительство организма животного, эффективность кормления возрастает на 50%. Белок переходит в более доступную для организма животных форму, корм получается более концентрированный. Сложные структуры белков и углеводов распадаются на более простые, клетчатка - на вторичный сахар, крахмал – до простых сахаров. За короткое время обработки сырья белок не успевает коагулировать, то есть сохраняются витамины и питательные свойства полученного корма, а бактерии, инфекционные палочки и грибки, уничтожаются. Крахмал частично переходит в сахарозу. Токсичные материалы разлагаются на неактивные и перестают быть опасными. Улучшаются вкусовые качества корма.

Я сейчас говорю о качественных кормах, 80% мяса.

1. высокая усвояемость - позволяет вводить в рацион животного на 25 % меньше обычной порции (то есть корма требуется меньше);
2. стерильность - это качество особенно ценно при откорме на ранних стадиях развития щенков;
3. отличные абсорбирующие свойства - при кормлении нейтрализуют различные кишечные инфекции и раздражения;
4. особые вкусовые качества - являются стимулятором употребления животными ;
5. высокая усвояимость - позволяет развиваться собаке, её мышечной, нервной системе в наиболее полном объёме;
6. низкая влажность - позволяет хранить его от 4 до 6 месяцев без изменения его свойств;
7. удобно кормить, сокращает время на приготовление еды, поставка в мешках - удобно при погрузке, транспортировке, хранении и учете;

Второй вариант: Смешанное питание (сухой корм + натуральные продукты).
При этом варианте рацион собаки состоит из сухого корма (разумеется 4-6 звезд), и натуральных продуктов таких как:
- Молочные продукты и кисломолочка (творог, кефир, домашний йогурт на заквасках и т.д.)
- Яйца (перепелиные и куриные)
- Мясо (субпродукты, обрезь, рубец, уши, калтыки, хрящи с мясом и прочее).
- Некоторые виды злаков по необходимости (белая гречка, гречка, рис)
- натуральные масла (льняное, тыквенное, оливковое, облепиховое...)

[color=maroon]НЕ используются вареные и трубчатые кости, каши в больших обьемах.

Третий вариант: натуральное питание.
Мое личное предпочтение в этом виде питания, отдано системе кормления RAW.

RAW (в переводе с англ. – сырой, необработанный) – это система питания для собак и кошек. Не путать с BARF – Bones And Raw Food (кости и сырая еда) – и натуральным питанием в классическом понимании человека.

RAW – это питание сырым мясом с костями, а также субпродуктами и рыбой. Теоритически рацион должен выглядеть так: 80% мяса, 10% костей, 10% субпродуктов. Но на практике надо смотреть на состояние собаки.

Мясо 80%. Всё, что ходит, бегает, летает, плавает. Лучше всего – мясо коров, овец, коз, оленей. Также свинина и птица. Но кормить одной только свининой нельзя, т.к. это очень жирное мясо. Если же собака долгое время ела мясо, в котором очень мало жиров (крольчатина, например), то тут спасёт кусочек свинины. В любом случае, нужно давать как можно больше разного мяса.

Кости 10%. В RAW должно быть мясо с костью, а не кость с мясом. Также подходят и части животных: шейки, плечи, грудки, спинки, ребра, хвост, крылья и т.д. Давать надо не перемолотую кашу, а целые куски, чтоб собака сама их грызла. Нельзя давать большие кости рогатого скота – собака может сломать зубы. Давать лучше мягкие кости, например курицы или индюшки, их легче разгрызть. Нельзя давать вареные, жареные или как-то иначе термически обработанные кости. Именно из-за них и возникают все проблемы.

Субпродукты 10%. Это органы рогатого скота и птиц. Чем больше разнообразие – тем больше вероятность, что собака получит все необходимые вещества. Желательно, чтоб 3% из 10% составляла печень. После хорошего куска печени у собаки несколько дней может быть жидкий стул. Это нормально. Но чтобы избежать этого – печень можно распределить на несколько дней или вместе с ней давать что-то, что укрепляет стул, допустим – куриные шейки.

Рыба. Рыбу можно давать полностью – с плавниками, костями, головой и т.д. Лучше всего подойдёт морская рыба, т.к. пресноводные очень «костлявые». Если же собака не признает рыбу – в таком случае спасет рыбий жир.

Добавки. В идеале – собака должна получать все, ей необходимые, вещества из натуральных продуктов. Кальций – из костей (тех, которые собака разгрызает и проглатывает вместе с мясом), хондроитин и глюкозамин – из хрящей, витамины – из субпродуктов и мяса. Некоторые хозяева также дают хотя бы раз в неделю яйцо и немного овощей (овощи надо обработать так, чтоб была разрушена целлюлоза клеток; измельчить и заморозить, так собачий организм лучше усваивает овощи). В других источниках пишут, что это вовсе ненужно, но и не наказуемо. Добавки лучше давать только тогда, когда собака точно в них нуждается (когда болеет, например). Но добавки «на всяки пожарный» не оправдывают себя. Собака получает все вещества из сбалансированного RAW питания.

RAW плюсы:
- исчезает налёт с зубов;
- собака пьет меньше воды;
- собака испражняется реже и в меньших количествах;
- шерсть блестит и переливается;
- укорачивается период линьки;
- худые собаки набирают форму;
- собаки едят с удовольствием;
- «гурманы» перестают есть фекалии и другие «пахнущие» находки;

RAW минусы:
- экскурсии на базар утром;
- питание по RAW стоит примерно также, как и питание сухим кормом;
- нужна большая морозильная камера для заморозки мяса;
- необходимо разнообразие в рационе, поэтому иногда приходится хорошенько поискать необходимый продукт;
- приходится чаще мыть место, где ест собака;
- некоторые продукты пахнут не французскими духами ;

Паразиты. Часто сырое мясо ассоциируется с паразитами и другими бактериями. Но ими можно заразиться везде, их яйца есть повсюду. Собака, питающаяся сырым мясом, имеет более сильную имунную систему, более высокую кислотность желудка. Её организм легче справляется с паразитами и инфекциями. Конечно, оберегать от заразы надо - не кормить остатками из живодёрни, рыбу и мясо диких животных заморозить на более долгое время. Так же спасёт зубчик чеснока раз в неделю. Более того, собака перестаёт подбирать на улице, что тоже спасает от паразитов. Ну и, конечно же, профилактически наобходимо хотя бы раз в пол года проглистогонить собаку.

Источник: http://www.minibull-club.ru/forum/viewt … 5&t=58

Опыт кормления RAW:
http://minibullterrier.banned/topic487.html

В кормлении RAW дневной рацион собаки выглядит примерно так:
Утро:
1 яйцо, 1/2 чашки творога, 1/2 чашки измельченных овощей и фруктов, чашки горячей воды, 2-3 шеи 3/4 цыпленка или 1/2шеи индейки

День:
1/2 спинки цыпленка, с костями и кожей, 1/2 чашки риса или печеного картофеля, 1/2 чашки измельченных овощей, столовая ложка масла холодного отжима, витамин Е, морская капуста, комплекс витаминов В. кроме того, 3 раза в неделю можно давать рыбий жир из печени трески по 1 чайной ложке, 2 капсулы простого рыбьего жира 4 раза в неделю

Вечер:
1/4 спинки цыпленка, 50 г печени, 1/4 чашки творога или домашнего сыра, 1/2 чашки овощей

Мне очень нравится эта система кормления, и я ее пробовала, одна я для своих собак все же предпочитаю смешанное, но широко использую элементы РАВ для своих собак.[/color]
[/color]

Karnelius, правда назвала тему в соответствии со своими убеждениями...  можно вместить в эту тему обсуждение профессиональных кормов или открыть новую тему по кормам, ИМХО Уфе не хватает таких тем и таких обсуждений!
Своего Рэма я кормлю Аканой беззерновой, а старшенькие сидят на ПроПлане. Опять таки в темах Виолы и Юлии есть много полезной информации, которую они ищут, собирают и выкладывают! И нам все это может быть полезно!

Так- на этом цитаты закончены... пыталась их как то обозначить единообразно, но потерпела фиаско... а если дальше продолжу этим заморачиваться- усну на месте... сорри- вот от ссылки и до сих пор- посты с ветки Миргородской (на их основе я составляла свой рацион).

Ведь сила- в Знаниях!!!

И в данном случае- я тоже человек ищущий и пробующий разные варианты на своих собаках.

Алена написал(а):

А как вы спасаетесь во время выставок? Если допустим ехать 3 дня в один конец на поезде?

мы все больше по дресс-лагерям и на машине, но ситуация понятна... Обычно, я не вижу криминала в дороге кормить пацанов просто сушкой ( они все на смешанном питании корм+натуралка) и при возможности покупаю куриные спинки (или что-то типа того)- потому что во время больших нагрузок моему Рэму надо восполнять силы. И баночка льняного масла всегда с собой.
А по приезду домой- мы отъедаемся! Вот сейчас я откармливаю Рэма (аж 3 раза в день кормлю!) перед серией длительных лагерей...

Кажется, на сегодня Муза моя покинула меня...

0

15

Сон все не идет.
Описываю реально содержимое моего холодильника... например, рубца, бычьих яиц и рыбы в этот раз нет- просто не купила...

Диета Багер-Стич

1. Завтрак -  половина дневной нормы сухорого корма. Традиционно выдается на улице за работу (или если совсем нет времени дома- из рук)
                    2 перепелиных яйца Стичу, 1- Багеру
                    по 1 чайной ложке оливкового масла

2. Ужин - есть 3 варианта ( на самом деле себестоимость, особенно если заморачиваться поиском, таких ужинов сопоставима или даже ниже, чем на питании сухим ПроПлановским кормом, а усвояемость- выше).
               1) зеленые пакетики+ ложка рыбьего жира
               2) красные пакетики+ шейки (или куриные лапки без когтей или говяжьи ребрышки)+ ложка рыбьего жира (или тыквенного/льняного/кердовых орехов масла- я их чередую)
               3) мясо, жилки, кисломолочные продукты+ масла (тыквенного/льняного/кердовых орехов масла- я их чередую).

Про красные и зеленые пакетики.
это просто в этот раз у меня получились такие веселые пакетики. Может быть в следующий раз- я намешаю по-другому...

Красные пакетики- чисто овощи (морковь, немного свеклы, огурцы, яблоки) дважды пропущенные через мелкую мясорубку и замороженные порционными пакетиками.
Зеленые пакетики- овощи (брокколи, шпинат, помидоры, огурцы, морские водоросли сушенные, петрушка, салат, стручковая фасоль) +субпродукты (вымя, куриные: желудки, печень, говяжий фарш) в пропорции 40% на 60% - все это дважды пропущенное через мясорубку и замороженное.

Диета Рэмч (для набора сил перед дресс-лагерями)
1. Завтрак- 1/3 суточной нормы Акана беззерновой (Грейсленд)

2. Обед-  2 перепелиных яйца+ 1 ч л одного из масел (оливковое, льняное, тыквенное, грецких орехов) + 1 ч л Хелавит С + 2 ложки Канивита (с сегодняшнего дня)
               + 3 варианта
                               1) йогурт/ кефир или творог+кефир    + какие-нибудь кости (шейки, лапки и т.д.)
                               2) красный пакетик+ что-то с костями (куриные лапки или шейки или говяжье ребра)
                               3) зеленый пакетик
3. Ужин                  1 ч.л. рыбьего жира + 1 ч л любого из масел

                              1) калтык (кажется, это так называется)
                              2) шейки+ мясо
                              3) куринные спинки
                              лапки и т.д. по списку в зависимости от того, что было днем   

Состав, количество еды регулирую для каждой собаки отдельно- по состоянию (самочувствие, туалет, внешний вид, жирок на боках (из-за хорошей усвояемости натуральной еды моим старшим оказалось надо очень мало (!!!) мяса, чтобы оставаться в той же кондиции, что у них была, когда они были только на сухом корме!)

Если говорить про стоимость- то кормить хорошим кормом и правильно натуралкой- по деньгам одно и то же
                      про время- где- то один день в месяц у меня уходит на закупку, приготовление и заморозку собачьей еды. тайм менеджмент мне в помощь!
                      про результат... - я уверовала... в необходимость "живой" еды для собак. 

Внешний вид, поведение, настроение моих собак с появлением реального мяса сильно изменилось в лучшую сторону!

0

16

еще сделаю пару перепостов на материал, который мне понравился

С ветки Юлии Миргородской:

перечень продуктов, которые оптимальны для использовании в натуральном и смешанном рационе.
Отмечу, что хозяевам собак которые не знакомы с сырой пищей, а тем более с хрящами, надо подходить к их вводу в рацион крайне осторожно.
Итак.

Курица:
- белое мясо
-Спинки
- печень
-шейки
-желудки
-лапки
- крылья

Говядина:
- обрезь и мясо
-легкие
- желудок
-почка
- вымя
- калтыки
- уши
- трахеи
- хвосты
- грудинка с мягкими позвонками

Индюк:
-плечики

Баранина

Примеси
Зерновые хлопья
Гречиха, пшено, рожь, пшеничные отруби, хлопья кокоса, манная крупа кукурузы или готовые хлопья (Bosch, Happu Dog, Dr.Adler)

Рыба: вся морская рыба
Яйца: перепелиные сырые яйца со скорлупой

Избегайте давать свинину!!

Овощи
Зеленые салаты, морковь, тыква, цукини и брокколи, проросшие зерна, крапива

Различные сорта капусты, бобовые и сырой картофель, авокадо и лук давать не надо!

Фрукты
Яблоки, бананы, малина, киви и т.д.

Зелень
Мука морских водорослей, крапива, укроп, львиный зуб, петрушка

Масла
Рыбное масло, тыквенное, облепиховое, льняное масло, масло грецкого ореха, кедровое масло попеременно с рыбьим жиром (витамин A и D)

Один раз в неделю щепотку морской соли

0

17

Так как Ёлка у меня находится на гарантии, я тоже кормлю согласно рекомендациям заводчика. Мало того, последний месяц она у меня исключительно на натуральном питании.
Если говорить тезисно, то:
- С полутора месяцев она ест целиковые куриные и утиные шеи и крылья, не ломаю, разгрызает сама.
- За свою жизнь она не сьела ни горсточки каши, даже сушка - беззерновая Акана.
- За счет разнообразия в еде не привередничает, ест все: мясо, кости, любые субпродукты, овощи, творог, кефир, яйца со скорлупой, фрукты, масла.
- В последнее время по совету Ульяны овощи даю перемороженные, какашки стали компактнее, лучше усваиваются видимо.
- Витаминов, по рекомендации заводчика пока не давал никаких, все в хелатной форме из крови и сырого мяса, и аканы. но она у меня в щадящем щенячьем режиметренировок, возможно под нагрузкой понадобятся.
- Размеры, вес и активность вы ее видели,кобылка та ещё!

0

18

Karnelius написал(а):

Но я с удовольствием  послушаю (почитаю) опыт других людей! Только вот заголовок я бы подредактировала. Это ведь дело такое,  "что для русского хорошо..." Все-таки "здоровая" диета и "сырая" диета - не синонимы... ИМХО  :tomato:

К сожалению, проблемы бывают и часто, и практически все они связаны (по моим личным беседам со знакомыми собако-кошководами) с тем, что люди в один прекрасный день решают - а почему бы не кормить собаку сырым мясом?! И набивают неподготовленному животному, с низкой кислотностью желудочного сока, мясом, естественно после этого собаке плохо(( Для того чтобы перейти на натуральное сырое питание, нужно поднимать кислотность, подготовить собаку.
Более подробно о том как начать можно почитать тут http://sharpei-online.com/content/view/51/29/#1

Отредактировано Ратмир (2012-06-01 07:07:54)

0

19

adegey
Спасибо за информацию!
Хочу еще раз обратить внимание: каждой собаке надо подбирать рацион индивидуально! :flag:
Я Дону как-то тыкву дала (предварительно замороженную), чуть-чуть, с гречкой и мясом... Все ночь веселуха была. Так быстро я никогда не одевалась (солдаты отдыхают со своим "одеться, пока спичка горит").
Karnelius
Почему я приверженец натуралки: у меня сибирский кот (4 года ему). С детства кормила мясом (для себя купленным, как готовлю - ему нарезаю). Только мясо, без овощей и т.п. Кот вырос офигенный! Шерсть ШИКАРНАЯ! 2 с половиной года назад мне и мужу надо было уехать в командировку почти на месяц. Попросила папу кормить кота. Он мясо разделывать (заморачиваться) не будет. Решили, что месяц кота можно и кормом покормить.! Не помню уже, что давали, но типа хился для кастратов, или проплан. Итог: шерсть ЗАМЕТНО ухудшилась, хвост стал в 2 раза меньше, "штаны" уменьшились раза в 2. При этом самочувствие, экскременты, все осталось нормальным. Заново (на мясе), он оброс только через 8-9 месяцев.
Вот поэтому я приверженец натуралки. Хотя если иногда давать корм, тоже ничего страшного. Но не постоянно. ИМХО.

0

20

Елена и Дон,
Если после натуральных продуктов у моих собак бывает жидковатый рыхлый стул (я уже не говорю о поносах) я обычно решаю- по какой причине это могло случиться
- я дала слишком много еды (у Багера иногда даже от бОльшего чем надо количества костей бывает некрасивый стул)
- овощи недостаточно измельчила-обработала (я пропускаю их дважды через мясорубку, так что они похожи на пюре и потом морожу). по объему обощей даю примерно горстка с ладошку (это на собаку 20-27 кг)
- или я неправильно скомбинировала продукты: овощи и продукты типа свеклы или кефира я стараюсь уравновешивать костями в одно кормление.

Но основная причина обычно все таки первая- слишком много дала... рубец я тоже не даю один - немного рубца и мясо или кости.

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » "Сыроедение" или "Ты - то, что ты ешь"