У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Вопросы по уходу » офтальмологическое обследование глаз


офтальмологическое обследование глаз

Сообщений 41 страница 60 из 161

41

+1 собака

0

42

2а цверга Пермских + можно записать. Там объявление кинут...

0

43

При стоимости в 3500 - я пас.

0

44

bonny написал(а):

Офтальмоскопом на расширенном зрачке на медриациле в темной комнате.

Диагностика прогрессирующей атрофии сетчатки. У больных собак нет очевидных внешних изменений глаз. Вы можете заметить, что собака испытывает трудности при ориентировании в темноте (на более ранних стадиях) или впоследствии и на свету (более поздние стадии). Если вы подозреваете, что у Вашей собаки нарушено зрение обратитесь к ветеринарному офтальмологу для постановки диагноза.
Так как заболевание имеет генетическую природу, для диагностики больных собак, а также генетического носительства, был разработан ДНК-тест, доступный для разных пород собак и разных форм прогрессирующей атрофии сетчатки. Преимущество генетического тестирования – это возможность идентифицировать собак, чье зрение не повреждено, но которые являются носителями заболевания (гетерозиготами), а значит могут передавать дефект потомству.
ДНК-тест основан на применении новейших молекулярно-генетических знаний и технологий. Он позволяет с 100% достоверностью отличить здоровую собаку от клинически нормальных, но являющихся носителями и от больных собак, в том числе и тех, у которых симптомы нарушений еще не проявились. Тестирование можно проводить в любом возрасте: как для щенков, так и для взрослых собак.
Проведение генетического теста. Для проведения генетического теста требуется проба крови Вашей собаки. При тестировании анализируется мутация в ДНК, приводящая к развитию заболевания. В тесте выявляют дефектную (мутантную) копию гена и нормальную копию гена. Результат теста – это определение генотипа, которое позволяет разделить животных на три группы: Здоровые (гомозиготы по нормальной копии гена), Носители (гетерозиготы) и Больные (гомозиготы по мутации)

Поэтому и спросила КАК вы тестируете ПРА. Не очень понимаю как можно протестировать офтальмоскопом  :dontknow:

Отредактировано FILLARI (2012-11-14 16:24:25)

0

45

Нет я конечно понимаю, что если там уже трындец - собака слепая, то там наверное уже можно и так определить. Но интересует то ранние стадии как минимум, носительство как максимум.

0

46

FILLARI
По изменениям сетчатки, ее сосудов, пигмента, зрительному нерву. Опять же пи условии только если хрусталик прозрачен. Так как часто развивается катаракта, тут тогда только электроретинограмма или днк тест. ДНК тест проводится единицам пород. Шнауцерам точно нет. По крайней мере не было ранее.

0

47

Кину на форуме Оренбурга

0

48

Гульнара написал(а):

И вот еще

Обследование в Уфе возможно
минимальное число собак 50
при стоимости обследования 3500 руб за 1 животное
Офтальмологическое обследование проводится на все наследственные болезни глаз
Диагностика на все остальные болезни также возможна

Девушки, не сходите с ума. В России есть прекрасная генетическая лаборатория в Санкт-Петербурге "Зооген". Главная страница со всей информацией: http://www.zoogen.org/ru/  Я много лет тестирую там своих собак. Половина моих пуделей тестирована на ПРА, о чём имеются сответствующие подтверждающие сертификаты. Поскольку питомник у меня коллективный, то поголовье я протестировала большое, можете мне поверить. Подсчитаю количество сертификатов на досуге. Сертификаты Зоогена признают зарубежные заводчики. 3 мои собаки уехали за границу с этими сертификатами - 2 в Германию и 1 в Израиль, и владельцы более чем удовлетворены. Если иностранцам нужно будет внести тесты в родословную, они всё равно у себя все тесты переделают - в Лабоклине или Оптигене. РКФ не вносит тесты в родухи, так что вы всё равно делаете их для себя, чтобы иметь информацию о здоровье животного.
Важные моменты:
1) генетический тест - это не офтальмологическое обследование, дающее оценку состояния глаз на момент осмотра, он даёт пожизненную информацию о здоровье животного, а также о носительстве болезни, если таковое есть! Это важно, если вы планируете получать от своей собаки потомство.
2) обратите внимание на цены, они очень демократичны. Так, тест на наследственную миотонию (КОТОРЫЙ ШНАУЦЕРАМ ПРЕКРАСНО ДЕЛАЕТСЯ!) стоит всего 1700 руб. http://www.zoogen.org/ru/index.php/dogs … egory_id=1
С забором крови в ветклинике и почтовыми расходами по пересылке вам это обойдётся максимум в 2 тысячи рублей.
3) Не надо собирать безумное количество людей, чтобы осуществить нужный вам лично проект. Кого-то интересует ПРА, кого-то цистинурия. У каждой породы свои специфические болячки. Слева есть перечень пород и рекомендуемые им исследования.
4) Забор и отправку биоматериала можно произвести, не выезжая из Уфы. Я делаю забор крови в клинике "Акбузат" и отправляю её самостоятельно в Петербург. В короткие сроки делается исследование и результат сообщается по электронной почте. Затем обычной почтой вам высылают сертификат. Всё предельно просто. Также сдать анализы на генетическое исследование можно в Москве в клинике "Мовет", но они делают только забор биоматериала и отправляют туда же... в "Зооген", а потом ждите из Москвы своего сертификата.
Всем желаю подробно ознакомиться с навигацией сайта "Зооген" и здоровья вашим питомцам!

+3

49

помещение необходимо затемненное, чтобы было 2 или 3 стола 2 стула.и комната ожидания, где владельцы могут ожидать, пока расширяются зрачки после капель.

0

50

Lika
Вот прям + МУЛЬОН!!!!
Примерно тоже самое я пыталась донести на предыдущей странице. КАК можно ПРА проверить глядя в глаза собачке - не понимаю, не верю.

Т.е. я готова подписаться на осмотр именно на катаракту. Потому как не сделаешь это по почте.  При НОРМАЛЬНОЙ стоимости. А вот отдавать 3500 за каждую собаку, при чем у них всех сделано давно то, что можно сделать в Зоогене, увольте. Не хочу.

Отредактировано FILLARI (2012-11-15 14:59:27)

0

51

Lika написал(а):

Я делаю забор крови в клинике "Акбузат"

А я еще и забор крови делаю сама дома, так что для меня удобнее варианта не существует  :D  Сходила на почту - 100м от работы, там же в Киви отправила деньги без комиссии. И сидим курим  :smoke:

0

52

FILLARI написал(а):

У больных собак нет очевидных внешних изменений глаз.

. -Ключевое слово! Гораздо позже присоединяется отсутствие реакции зрачка на свет .
Глазное дно в темноте меняет цвет. Это ВНЕШНЕ можно увидеть. В офтальмоскоп только и можно увидеть сетчатку-глазное дно.
  :D Тест на глаза  включает осмотр глазного дна, рефлексов зрачка, замер давления, наличие точек слезных, положение век. Время занимает минут 30-40, первичный осмотр, замер давления глаза, за тем закапывают капли расширяющие зрачок и ждете 15-20 минут в темной комнате пока он расширится. используют для осмотра глаз в Москве щелевую лампу, офтальмоскоп Паноптик или попроще, для даления был тонометр Маклакова, мб сейчас покруче аппаратура не знаю. Я  видела данную процедуру сотню раз. И мало того мои собаки обе проверены, одна из них имеет заднекапсулярную катаракту к сожалению. Хотя ВИЗУАЛЬНО глаз абсолютно ничем не отличается от здорового. Кровь сдать можно и нужно, и я бы первая пошла ее сдавать, если бы у шнауцеров по крови проверяли на ПРА. Сдал раз и не паришься ежегодными походами к офтальмологам. Но к сожалению я повторюсь у единичных пород есть проверка крови на ПРА, основной способ только  офтальмоскоп. А помимо ПРА есть куча других проблем наследственных заболеваний глаз. Проверять вообще собак нужно на все что можно. Глазных проблем полно. И уж точно больных животных не допускать в разведение. Из того что встречалось у меня лично на приемах неоднократно катаракты различные, люксация хрусталика, ПРА 2-3 случая, микрофтальм, дистрихиаз, эктопия ресниц, дистрофия роговицы, наиболее часто заворот век, особенно у мопсов, чз одного, шар пеи бедные, чау, сфинсы коты, британы.
Прямой офтальмоскоп (direct ophthalmoscope) прибор, позволяющий монокулярно осмотреть заднюю половину глазного дна, где обычно возникает большинство изменений сетчатки. В прямом офтальмоскопе тонкий луч света направляется непосредственно в глаз; врач видит пятно в том месте глаза, куда попадает этот луч. Картина глазного дна не перевернутая.
Еще непрямая офтальмоскопия бывает.
Диагностика PRA: поражение PRA очень типично для Лабрадора. Возможно, изменения уже имеются в девятимесячном возрасте, но не проявляют себя, поэтому и проходят незамеченными. В настоящее время имеются три способа исследования глаза у собаки: при помощи микроскопа с щелевой лампой, офтальмоскопа и электроретинограммы.

Отредактировано bonny (2012-11-15 16:08:10)

0

53

bonny
Ольга, вот Вы как врач, считаете нужно пройти такое комплексное обследование? тем же лабрадорам? или все таки достаточно пра?

0

54

Конечно обязательно пройти. Помимо ПРА катаракты есть и др. заболевания наследственные. Другое дело что цена конечно кусается. Чем мн нравится как врач офтальмолог Черноусова Ирина Викторовна -она считает что цены на обследования генетических заболеваний не должны кусаться и быть легкодоступными многим. К сожалению СМСка что я ей отправила насчет обследования не ушла. Мб она не в России сейчас. Попробую на мейл написать. Константиновский пока не ответил. :'(

0

55

Если цены будут более демократичными, я тоже присоединюсь с 2 (как минимум) собаками. 3500 - это стоимость практически в 2 раза выше, чем озвученная на нашем породном форуме (в среднем по разным городам).

0

56

bonny здравствуйте! скажите пожалуйста, у меня цвергшнауцер белый, 1год, посоветовали пройти обследования глаз на катаракту и тест на миотонию. ещё что-то нужно пройти именно для данной породы? и входит ли это в стоимость 3500?

Отредактировано Sanny (2012-11-15 17:17:12)

0

57

Sanny
Я то тут вообще причем? :D 3500 предлагает Питер за проведение осмотра глаз с сертификацией.
Миотония вообще другая история. И к глазам отношения не имеет. Все отдельно оплачивать.

0

58

Sanny написал(а):

bonny здравствуйте! скажите пожалуйста, у меня цвергшнауцер белый, 1год, посоветовали пройти обследования глаз на катаракту и тест на миотонию. ещё что-то нужно пройти именно для данной породы? и входит ли это в стоимость 3500?

Отредактировано Sanny (Сегодня 17:17:12)

Ася! Как было написано ранъше - тесты для тебя лично!!! Можно посмотретъ собачку у Оли, так практически все щнауцеристы делают!

0

59

http://oes-nkp.dogsboard.net/t427p20-topic

0

60

наргиз09 написал(а):

Можно посмотретъ собачку у Оли, так практически все щнауцеристы делают!

Народ! Я не офтальмолог повторяю. Смотрю собак своей хорошей знакомой тех что она отправляет в разведение и для статистики питомника. И то у меня нет аппарата для замера давления. Те просто катаракты и глазное дно, ну наличие слезных точек, доп. ресниц. Асе не ко мне, а к ветофтальмологу проводящему такие обследования. Т.е. Москва, Питер. Лучший вариант Черноусова, Москва, кл. Беланта. опыт огромный, она ежегодно смотрит весь питомник шнауцеров Глорис , по 40 собак только личных, заводчика,  и еще кучу хозяйских.

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Вопросы по уходу » офтальмологическое обследование глаз