У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Вопросы по уходу » Проверка на микроспорию или прививка?


Проверка на микроспорию или прививка?

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Люди - добрые , приехал я на осмотр на микроспорию для выставки и удивился цене 100 руб за собачку 10 сек посветить лампой  :O   с кого сколько взяли скажите 6 ну на выставке типа за выезд столько берут ... ну , это же  " грабёж средь бела дня "  или как нормально ?!

0

2

Всегда 100 р. за это брали.
Ну вы Vadim как с луны свалились, вроде не первый раз на выставку идете :)

0

3

Vadim написал(а):

Люди - добрые , приехал я на осмотр на микроспорию для выставки и удивился цене 100 руб за собачку 10 сек посветить лампой     с кого сколько взяли скажите 6 ну на выставке типа за выезд столько берут ... ну , это же  " грабёж средь бела дня "  или как нормально ?!

лучше или прививку сделатъ, или просто наклейку от вакцины печатъю заверитъ. И целый год не надо будет "светитъся".

0

4

наргиз09 написал(а):

лучше или прививку сделатъ, или просто наклейку от вакцины печатъю заверитъ. И целый год не надо будет "светитъся".

это действительно так?  почему  то в ветклиниках ничего не предлагают :dontknow:

0

5

Гульназ написал(а):

это действительно так?

Да, так. Поставить "Вакдерм" или "Микродерм", например. и год живешь спокойно)))

0

6

Karnelius
спасибо!

0

7

Vadim написал(а):

удивился цене 100 руб за собачку 10 сек посветить лампой

Да, Вадим мы тоже платим по 100 рублей.. Нам тоже предлогают сделать прививку и потом год отдыхать :) не мотаться с собакой в клинику на просвет... Собираемся ехать на следующей неделе сделать прививку.. и если не ошибаюсь, прививка стоит не дорого

0

8

Спасибо за информацию про прививку. Первый раз о ней услышала. А то честное слово замучилась с собакой пешком в клинику ездить. Пойдем прививаться)
Кто ставил, скажите пожалуйста, как она собаками переноситься? и примерную цену.

0

9

ViolentFox написал(а):

Кто ставил, скажите пожалуйста, как она собаками переноситься?

Переносится по разному.Но соовсем нет реакции ,то большой карман с гноем.Вплоть до вскрывание с поставки дренажа.
Делаю ее в сезон когда собака не выставляется,не рискую.

0

10

Юля@Компания написал(а):

Переносится по разному.Но соовсем нет реакции ,то большой карман с гноем.Вплоть до вскрывание с поставки дренажа.
Делаю ее в сезон когда собака не выставляется,не рискую.

если делают не холодную(толъко вытащили и сразу), а немного подержат в руке, и, если ПРАВИЛЪНО делают, то реакции НЕ БЫВАЕТ вообще. Еще нужно смотретъ на сроки и откуда достают. Хранится, как и любая другая, строго в холодилънике.

Отредактировано наргиз09 (2012-10-14 16:40:48)

0

11

Всем спасибо за ответы )

0

12

да спасибо ! про прививку я знал, но нам делать не советовали ...

0

13

Vadim написал(а):

нам делать не советовали ...

нам тоже не советовали, т.к. таксы плохо ее переносят

0

14

RiZ написал(а):

таксы плохо ее переносят

Вот и у меня у такс были нарывы и температура. :dontknow:

Отредактировано Юля@Компания (2012-10-18 09:00:20)

0

15

Никогда никому не стану делать эти прививки , за всю историю моего "собаковладения" у трёх моих личных собак разных пород ( кокер, шнауцер, такса ) были не просто осложнения , а глубокие абсцессы . А собака брата чудом выжила , оперировали по поводу того же абсцесса поствакцинального , пострадал крупный сосуд , спасли в Госцирке , не было никакой надежды . Брату сказали :"Мужик ,собака не выживет! Готовься к худшему ...". Но выходили каким-то чудом . Таксе этой скоро уж 15 лет . Так что стоит подумать очень ,делать ли эту прививочку ...Я лично больше не хочу такое пережить !

0

16

Vadim написал(а):

нам делать не советовали ...

Вадим, ее никому не советуют.
Я хотела сделать, пошла было, так веты (и не один, а из разных клиник), меня сами отговорили. :yep:

0

17

Мы как-то привыкли рассматривать одну сторону вопроса прививка - это предотвращение заболевания. Но забываем про другую - каждая прививка это грубое вторжение в имунную систему и её ослабленние (моя родственница 2 года лечила последствия осложнения от противогриппозной прививки).Когда это касается таких болезней как чумка и лептоспироз - вопросов нет, конечно делать, жизнь дороже. Но какова вероятность, что Ваша собака подхватит лишай? Насколько он опасен для жизни собаки? Лечится он на раз сегодня. Я предпочитаю заплатить перед выставкой 100 рублей и не рисковать здоровьем собаки. Так что, Shpor,  я тоже за ПОПКОРН :)

0

18

Ярыгина написал(а):

Мы как-то привыкли рассматривать одну сторону вопроса прививка - это предотвращение заболевания. Но забываем про другую - каждая прививка это грубое вторжение в имунную систему и её ослабленние (моя родственница 2 года лечила последствия осложнения от противогриппозной прививки).Когда это касается таких болезней как чумка и лептоспироз - вопросов нет, конечно делать, жизнь дороже. Но какова вероятность, что Ваша собака подхватит лишай? Насколько он опасен для жизни собаки? Лечится он на раз сегодня. Я предпочитаю заплатить перед выставкой 100 рублей и не рисковать здоровьем собаки. Так что, Shpor,  я тоже за ПОПКОРН :)

у меня Пола в детстве (в районе 6 мес) заболела лишаем, и я знаю где мы подхватили...это в подъезде, как раз в то время было очень много больных кошек. сделали нам укол, мазали всякими мазями...и все больше нет. и ттт больше не болели.
ИХМО лишай не такая уж и опасная болезнь)

0

19

Нард, чтоб дальше не спорили. Данные вакцины никогда не применяла и не буду применять. Плюс всегда говорю владельцам животным которые не верят мне, что у людей вакцины до сих пор от лишая нет. Статью позаимствовала у известного дерматолога Кузнецовой К.. Лишая бояться не надо, он хорошо лечится. И эфтаназировать  животных не надо.

Существует множество разновидностей грибов, включая плесневые грибы и дрожжи. Некоторые виды патогенны – т.е. вызывают или поверхностные кожные заболевания, или внутренние болезни. Большинство же грибов «нормальные», непатогенные микроорганизмы, обычно находящиеся в окружающей среде или на коже, и не вызывающие болезней.
Дерматофиты – одна из разновидностей грибов, которые вызывают поражения поверхностных слоев кожи и других кератинизированных тканей, таких как когти и шерстный покров.
Существует три вида дерматофитов, которые вызывают кожные заболевания у мелких животных: Microsporum canis, Microsporum gypseum и Trichophyton mentagrophytes. M. canis – самая частая причина дерматофитии у кошек и собак. Этот дерматофит живет на кошке или собаке, но может находиться в окружающей среде до 18 месяцев! Кроме того, некоторые животные могут быть носителями спор и не проявлять никаких кожных поражений. M. gypseum обитает в почве, T. mentagrophytes чаще переносят грызуны. Случаи дерматофитии зависят от климата и наличия источника заражения. В жарком, влажном климате наблюдается более высокая частота случаев дерматофитии, так же, как и других грибковых заболеваний. Животные, живущие в тесном контакте друг с другом (питомники или приюты), копающиеся в земле или охотящиеся на грызунов, имют больший риск заражения дерматофитией. Некоторые породы кошек и собак могут иметь генетическую предрасположенность к заболеваниям, вызванным M. canis: йоркширский терьер, гималайские и персидские кошки. Дерматофиты также представляют собой опасность для здоровья людей, поскольку могут передаваться и человеку, особенно людям со сниженным иммунитетом, пожилым и детям. Вид дерматофитии можно определить только методом посева.

Клинические признаки.

Клинические признаки дерматофитии могут иметь значительные отличия в каждом случае. Лишь иногда у кошек или собак наблюдаются классические «лишайные» округлые области без волос с шелушением по краю. Так как дерматофиты почти всегда поражают волосяные фолликулы, первыми клиническим признаком часто является просто безволосый участок кожи. Может быть, а может и не быть воспалительных или других явных изменений кожи. Иногда бывают тяжелые поражения кожи, включая пятнистые безволосые участки со струпом (корочками), чешуйками и папулами (сыпь), которые могут охватывать все тело. Небольшие поражения могут быть разного размера или формы, располагаться на любой части тела у собаки или кошки, но чаще наблюдаются на голове и ногах. Иногда встречаются локализованные поражения, называемые «керион». Это узелковое поражение, которое появляется в результате иммунного ответа организма на внедрение дерматофитов.

Диагноз

Поскольку заболевание может проявляться многообразно, диагноз не может быть поставлен на основании только внешнего осмотра. Одно или более лабораторных исследований необходимы для диагностики дерматофитии. Наиболее точным методом диагностики является посев на среды с последующей микроскопией выросшей культуры для постановки окончательного диагноза. Иногда требуется гистологическое исследование кожи, что может помочь в постановке диагноза. В некоторых случаях споры дерматофитов могут быть обнаружены при микроскопическом исследовании пораженных волос. Если споры обнаружены (40-70% случаев), то этого достаточно для постановки диагноза. Недорогой, но лишь отчасти достоверный тест – использование лампы Вуда. Только приблизительно 50% случаев, вызванных M. canis, может давать свечение стержня волоса характерным яблочно-зеленым светом. Несмотря на результат исследования лампой Вуда, необходимо выполнить посев для уточнения диагноза или найти споры грибов в пораженном волосе под микроскопом.

Лечение

Лечение зависит от тяжести заболевания, от возраста животного, его общего состояния здоровья и от условий среды его обитания. У молодых здоровых животных заболевание может самостоятельно пройти. Но во многих случаях бывает необходима достаточно агрессивная терапия. Лечению от дерматофитии подвергается не только заболевшее животное, но и все тесно контактирующие с ним животные, а также окружающая среда. Если предполагается, что в доме есть животное-носитель спор, то все животные в доме должны быть проверены при помощи посева для выявления носителя. Животные с отрицательным посевом должны быть по возможности изолированы от пораженных. Если в доме много животных, то рекомендуется всем применять местные обработки всего тела (обычно при помощи лечебного шампуня). Длинношерстные собаки и кошки должны быть пострижены для облегчения местных обработок и для снижения разноса ими спор в окружающей среде. Животные, у которых есть поражения на коже должны получать системное лечение препаратами внутрь. Если предполагается заражение окружающей среды (почти всегда при M. canis), тогда обработка среды крайне важна. Твердые поверхности должны быть продезинфицированы горячим хозяйственным раствором извести 1/10 или раствором хлоргексидина 3-4%. Постельное белье, одеяла и другие тканевые изделия по возможности должны быть подвержены стирке с в горячей воде по возможности с добавлением белизны. Ковры и обивку мебели можно почистить паром с хлоргексидином, добавленным в воду. Необходимо пропылесосить и продезинфицировать вентиляционные отверстия. Не забывайте упаковывать мешки из пылесоса в пакеты и утилизировать как можно быстрее. Поскольку M. canis передается через контакт с пораженными волосами, необходимо продезинфицировать или заменить все предметы ухода, ошейники, игрушки, лежанки и пр.
ВАКЦИНЫ ОТ ЛИШАЯ НЕ ЭФФЕКТИВНЫ НИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ, НИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЛИШАЯ, поэтому давно не применяются в других странах.
У животных, не имеющих очень серьезного снижения иммунитета, лишай даже без лечения проходит самостоятельно через 2-4 месяца, что иногда дает почву расценивать это исцеление как результат действия вакцины.
Контроль эффективности лечения осуществляется осмотром животного и поражений на коже и ежемесячными посевами. У пациента должны быть два последовательных отрицательных посева с интервалом в месяц прежде чем он будет признан излеченным. Но довольно часто случается часто повторное заражение из внешней среды. Прогноз зависит от вида дерматофитов, общего здоровья пациента и условий окружающей среды. Будьте терпеливы! Часто проходят несколько месяцев до полного излечения. Особенную сложность в лечении представляют питомники и приюты, где практически невозможно полностью устранить заражение среды.

Использованы материалы для информирования владельцев
Университета Калифорнии (школа ветеринарной медицины), Девис, США, с разрешения.
Переведено и адаптировано Николаевой Л.В.
__________________
С уважением, Катерина.

0

20

Я своей делала Микродерм, когда в первый раз пошли на выставку регистрироваться, в Нурэте мне сказали, что нет одной прививки, до выставки время еще было, ну я и сделала, Моте тогда месяцев 9 было, реакции на прививку не было никакой. Сейчас Моте 3 года больше ей не делала, когда узнала, что можно было обойтись и просветом.

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Вопросы по уходу » Проверка на микроспорию или прививка?