У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Гиперактивность и любвеобильность. Что предпринять?


Гиперактивность и любвеобильность. Что предпринять?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Уважаемые форумчане!
Опять обращаюсь к вам за советом. Несколько месяцев назад у родителей умерла старая собачка Кнопка и мы привезли им славную мелкую (и по возрасту, и по размерам) Жульку. Живет она во дворе, в теплой будке, отец с ней регулярно ходит гулять.
А проблема вот в чем: Жулька просто электровеник, она носится вокруг вас как маленький ураган, лезет (а точнее прыгает) лизаться, любит всех вокруг. Причем не успокаивается даже тогда, когда начинаешь ее гладить, все равно прыгает дальше-выше-сильнее... Всегда, не останавливаясь ни на минуту! Это какое-то навязчивое гиперактивное поведение. При этом внимания ей хватает - отец ходит гулять, часто работает во дворе и общается с собачкой.
Очень бы хотелось, чтобы Жулька стала "звоночком", обозначающим заход во двор посторонних людей.
Еще немного подробностей: Жульке сейчас месяцев 5 примерно. Родители живут в 120 км от Уфы. В новогодние каникулы Марат, используя Лёньку как пример, добился лая на открывание калитки. Закрепить не успели. У меня Жулька успокаивается при ласке, сидит смирно (я толчками открытой ладони удерживаю ее на месте). Выдержка при команде "сидеть" - максимум секунд 7. Больше ни у кого она не останавливается вообще.

ЧТО можно сделать в этом случае?? Поделитесь идеями, пожалуйста!

0

2

MaIri
Ирина,девочка еще маленькая!5 мес это мало для звоночка!
У меня у соседей тоже звоночек есть.Они его осенью взяли,совсем малышом и на цепь в один месяц посадили  :'(
Так вот он,только недавно начал голос подавать .Ему где то как вашей по возрасту!
Тоже хулиган жуткий,он на блоке сидит.Бегает по всему двору.
Думаю,ваша девчонка еще будет лаять.Нужно время  :yep:
Еще один маленький совет.Если кто к родителям приходит,пусть папа выходит и держит щена.
Что бы не было контакта, чужой и собака.

0

3

Юля@Компания написал(а):

Если кто к родителям приходит,пусть папа выходит и держит щена.
Что бы не было контакта, чужой и собака.

Спасибо, Юль. А, может, кардинально вопрос решить - переместить будку во внутренний дворик, чтобы кроме хозяев никого не видела?

Юля@Компания написал(а):

и на цепь в один месяц посадили

Кстати, Жулька тоже на цепи (в Дюртюлях, по-моему, других собак и нет). Мне кажется, Жулька от этого не страдает. Папа ее раз пять за день отпускает, когда во дворе чем-то занимается.

0

4

MaIri написал(а):

Кстати, Жулька тоже на цепи (в Дюртюлях, по-моему, других собак и нет). Мне кажется, Жулька от этого не страдает. Папа ее раз пять за день отпускает, когда во дворе чем-то занимается.

Его не отпускают,для месяца мало еще на цепь.Хозяева на сутках,он запутается и сидит,до будки не может дотянутся.
Я вечно ходила и спасала ребенка.Он на лайченка теперь похож.
Меня любит))))Клевый такой! :yep:

0

5

У меня вот пока два варианта:
1. изолировать от всех внешних контактов кроме хозяев
2. забрать к себе на пару месяцев, научить  (но здесь опять вопрос - после квартиры она приучится жить во дворе на цепи?)

0

6

MaIri написал(а):

1. изолировать от всех внешних контактов кроме хозяев

я бы первым воспользовалась  :yep:

0

7

Поднимаю тему. Мож, у кого какие мысли есть?
Будку собаки переставили во внутренний двор. Еще и гиперактивность хотела спросить. Кто сталкивался?

0

8

MaIri написал(а):

Поднимаю тему. Мож, у кого какие мысли есть?

Если это оттого что такое поведение ей подкрепили, например радовались в первое время ее попрыгушкам при виде человека, гладили, восторженно говорили, то можно методично осаживать при таких приступах любвеобильности, постепенно сгладится когда поймет что это не нравится.
Если от дисбаланса процессов возбуждения и торможения, то возможно сгладится с возрастом.
Ну как мне кажется если не нравится это, то осаживать нужно в любом случае.

0

9

я вот наоборот не позволяю собакам "звонить" при входе посторонних. не хочу чтобы они потом тааак "зазвонили", что не заткнешь....))) у наших соседей живут вот такие вот собаки, и тявкают, и тявкают, знаете, это утомляет и даже раздражает!

ваша собакевна по возрасту ещё мала, чтобы делить на своих и чужих.

+1

10

MaIri
Ирин, не переживай, мала еще. У меня Бэст был - не просто гиперактивный, а винтопрульный аппарат какой-то. Я такого ни до ни после не видала. Он в прыжке меня в губы лизал, по сто раз за раз. Все дырки, все люди, все щели были им облажены, причем каждый раз, как в первый. Я вешалась от него. Ощущение было, что у меня не один цверг, а штук 10, куда не наступишь, везде он. Сейчас - солидный, вежливый товарисч. Ведет себя, как большая серьезная собака, знающая свою силу. Осталось только неуемное желание во всем поучавствовать. Но уже без навязчивости, так рядом постоять.. А уж звонок - всем звонкам звонок! Причем "звонит" только в деревне, в городской квартире тишина. В Салихово я его на ночь в дом забираю из-за этого, если не заберешь, все ночь будет орать, причем под забором вылазит на улицу и орет на все улицу. Баламутит всех деревенских собак :D

0

11

Мой доберман в детстве был очень супергиперактивный. Играли дома (мячи, игрушки), выматывала на улице (гоняла за палочкой, по сугробам). Когда силы  (и желание) у меня пропадали - давала "убить" старую  дочкину мягкую игрушку, грызть косточку. Когда мягкие игрушки кончились - вязала косы из старых колготок - тоже с удовольствие "убивали".
С возрастом пройдет.

0

12

katarina
Для деревенского дома очень удобно, чтобы собака работала звоночком. Не принято закрывать двери и ворота, а так сразу знаешь, что кто-то заходит. А то вдруг ты в это время переодеваешься, к примеру))) Когда постоянно лает, это, конечно, раздражает. Только, думаю, такого не будет.
Ратмир
Bim
СветланаВасильева
Спасибо! Успокоили немного.

0

13

MaIri написал(а):

Для деревенского дома очень удобно, чтобы собака работала звоночком.

а для соседей? я свою точку зрения высказала. как я отношусь к тявкающим(причем систематически) звонкам [взломанный сайт]

0

14

katarina написал(а):

я свою точку зрения высказала

Спасибо, прямо глаза открыли. Я ж не думала никогда, как оно на самом деле бывает.  :blush:

0

15

katarina написал(а):

а для соседей?

Территория от дома к соседям бывает разная и расположение домов.
И звонки бывают разные . Не затыкающиеся и лают звонко по делу.
Я так поняла вопрос Ирины,собачка кроме радости ни как не реагирует на чужих. 
И еще наблюдение из личного опыта.Если звонок надоедливый,он им рождается.
А в 5 мес если собака еще не лает,то лаять будет потом редко.

katarina написал(а):

как я отношусь к тявкающим(причем систематически) звонкам

У меня у соседей была такая собачка.Уф.... %-)  я от нее устала.Она лаяла,даже на проползающего земляного червяка.
Если не лаяла,то выла.Славу богу они ее отдали и взяли"типа лайки"
Он тоже молчун,лает всегда по делу.

0

16

Юля@Компания
я Нюху свою не слышала месяцев до 6-ти... Вообще!!!! Думала она у меня немая)))))) Никаких голосовых реакций на звонки в дверь, стуки, прохожих, собак...Зато вот теперь мы СОЗРЕЛИ!!!!!! Машину охраняем, дверь входную охраняем, мать на улице тоже охраняем...Когда бурчит, а когда и в полные легкие орет, на звонок правда это мало похоже))))) Разговорилась, в общем, девка :crazyfun: .

0

17

Нюха написал(а):

на звонок правда это мало похоже)))

Вот,вот и я про то.Это не звонок!!!! :flag:

0

18

Отписываюсь.
Сейчас Жульке почти год. Прошла первая заметная течка, родители устали от прибегающего неизвестно откуда кавалера, который ломился во двор в 6 утра, пока его не встретил Лёнька (мы совершенно случайно приехали туда в это время). Больше любвеобильный ухажер не прибегал :dontknow: .
И сразу после этого случая Жулька стала лаять на шум за калиткой. Вернее даже так - обозначать присутствие людей близко к нашей калитке. Голос вообще не мелкий, низкий такой, даже и не подумаешь, что маленькая собачка. Гавкнет разок и на ворота смотрит.
Сама тоже стала спокойнее, но все равно темперамент остался.
Посему всем огромное спасибо за рекомендации и прогнозы.
P.S. Вытянулась, кажется худющей, а мордаха прежняя, ушкам любая колли позавидует))

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Гиперактивность и любвеобильность. Что предпринять?