У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Собака без намордника в подъезде


Собака без намордника в подъезде

Сообщений 121 страница 140 из 141

121

Монгол написал(а):

Надо брать декорашку у них нет "узкой специализации".

Эти атакуют всех, без различия вида и размера :D

0

122

Ярыгина написал(а):

И речь не шла о собаках, бесконечно бросающихся на кошек, а об эффекте неожиданности - кошка у подъезда. Кстати в тему: у моей дочки, живущей в Питере - бультерериха, очень мирная и добродушная собака из приюта. Вчера у подъезда на собаку бросилась кошка, до крови исцарапала спину. Вы пробовали оттолкнуть от собаки бросающуюся кошку? Это просто невозможно, да и самой можно пострадать.

Вы же не всерьез сейчас утверждаете, что страшно с собакой на улицу выйти, и по нескольку раз за прогулку кошки из кустов на вас нападают?))) Тема то о другом, так что посчитаю, что вы пошутили.

Ярыгина написал(а):

А вот насчет "аболютного послушания" свое мнение я изменила 4 года назад.  Может профессиональный кинолог и смог бы добиться от Атамана идеального послушания, но мне, среднестатистическому собачнику, а таких большинство, это не удалось.

Абсолютного же никто не требует. Лишь бы не толкался, не кидался, не облаивал, шел себе своей дорогой. Простым соседям обывателям от нас, собачников, вроде больше и не нужно.

0

123

Живо представилась картина, живет в подъезде у одной женщины сын, плюется в подъезде (иногда попадает в людей), двери открывает исключительно ногой, при случае толкает плечом прохожих, бьет младших. Мама только пожимает плечами, ну не воспитывается он! В армию идти готовится!

+2

124

bulat

А Бордос случайно не 45 доме проживает?

0

125

bulat
Ну ни в какие ворота такое поведение владельцев. Я думаю, тут на форуме кто-нибудь точно знает их и поговорят с ними. К счастью, не все собаковладельцы такие, жаль  что именно ваш опыт такой негативный оказался.

0

126

По существу и сути вопроса! (весь закон приводить не буду, данные есть - найти не трудно)

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

22 апреля 1997 года N 88-з

О Домашних животных 

(с изменениями на 4 декабря 2012 года)

Настоящий Закон регулирует отношения в области содержания и защиты домашних животных и обеспечения безопасности населения Республики Башкортостан. (в ред. Закона РБ от 04 декабря 2012 года №606-з)

Статья 7. Порядок организации выгула собак

     1. Порядок организации, режим выгула собак, отведение мест и требования по содержанию специальных площадок, обеспечение санитарных и других правил определяются органами местного самоуправления в пределах их компетенции.  (в ред. Закона РБ от 8 декабря 2006 года №387-з)

     Правила содержания и выгула собак определяются Правительством Республики Башкортостан.
     (в ред.Закона РБ от 26 февраля 2004 года №65-з)

     2. Проектирование и строительство площадок для выгула собак производится в установленном порядке, с соблюдением планировочных, санитарных и природоохранных норм.

     3. На спортивных площадках и стадионах, в скверах и парках, на территориях детских дошкольных и лечебных учреждений, в местах массового отдыха выгул собак запрещается.

     4. Выводить собак из жилых помещений, а также изолированных территорий в общие дворы, на улицу допускается только на коротком поводке и в наморднике. При этом собаки, относящиеся к потенциально опасным породам собак, должны находиться в общественных местах в наморднике, ошейнике и на поводке, обеспечивающих полную безопасность окружающих, и могут перемещаться либо выгуливаться только при наличии сопровождающего лица на одну - две особи. (в ред. Закона РБ от 04 декабря 2012 года №606-з)

     Время выгула собак устанавливается  органами местного самоуправления в пределах их компетенции.  ( в ред. Закона РБ от 8 декабря 2006 года №387-з)

     5. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет.

...и чтобы не возникало ненужных вопросов и трактовок и толклваний:

"Приложение
к Закону Республики Башкортостан
"О домашних животных"

Потенциально опасные породы собак

     1. Американский питбультерьер
     
     2. Южноафриканский бурбуль
     
     3. Карельская медвежья собака
     
     4. Анатолийский карабаш
     
     5. Американский стаффордширский терьер
     
     6. Кавказская овчарка
     
     7. Алабай
     
     8. Метисы указанных пород".

0

127

То есть бигля мне по закону тоже надо выводить из подъезда в наморднике? И чихов и тоев тоже по закону? Мы всегда на поводке, а про намордник не знала...

Отредактировано Дарья_Агата (2013-05-31 14:24:08)

0

128

Дарья_Агата
Я сегодя попросил нашего юриста мне объяснить как регулируются правовые отношения согласно этому закону, - он сказал что все это "филькина грамота" привязать неисполнение этого закона можно только к административному правонарушению, и то не всегда... так что закон есть - но он ни на что не опирается, а в чем-то и противоречит как вышестоящим законам, так и элементарной грамотности.

0

129

Ну. если ОЧЕНЬ сильно постараться и предоставить свидетелей. подписи и фотодокументацию - к штрафу владельца привлечь можно, полагаю. И вероятно это займет массу времени и нервов)

0

130

Дарья_Агата
В общем и целом да, но (со слов юриста) согласно закону виновные в нарушении данного закона несут гражданско-правовую, административную либо уголовную ответственность. Уголовная это крйний случай - если собака кого-то сильно покусала.
Административная - штраф в размере 500руб., гражданско-правовая - сто уже судебные споры и тут у кого юрист грамотнее тот и победит. Но всегда есть лазейки. Я МС выгуливаю не нарушая закона, в поводке и наморднике... намордник висит на шее собаки и формально закон соблюден.

P.S. ме сейчас другой момент напрягает, сегодня натолкнулся на проект закона "О разведении и содержании собак агрессивных пород в Российской Федерации"... если подобное примут то кинология вообще в стране перестанет существовать(((((

0

131

Вроде этот проект очень и очень давно "рассматривают". Надеюсь. не примут

0

132

Представила тоя в наморднике  :D  Я думаю подойдет на морду волан

0

133

Гульнара
тоев представить не могу))))) а вот чихов видел!!!
http://www.isok.ru/img/full/70d65183ba0825d93b8f28bb0cdf0c9f.jpg

+3

134

Иииии!!!! Клево))

Еще можно сделать из напалечника или половинку мячика для пинг-понга на резинку нацепить)))

Отредактировано Дарья_Агата (2013-05-31 15:47:15)

0

135

Ребята, насколько я понимаю, речь шла о том, что девочка - подросток, выгуливающая собаку-молосса,  просто не может ее физически контролировать... и это вполне оправданно напрягает ТС

вот похожее обсуждение - http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=37187
это правда не в подъезде... трагедия произошла на выставке в Воронеже... при проведении конкурса "Ребенок и собака"

0

136

Ольга Митяева
Ольга - проблема в том, что законодательно - максимум что можно сделать это пойти к участковому, поскольку согласно того же закона запрещается выгуливать собак детям до 14ти лет! Но даже если и пойти к участковому, а он окажеться добрым сердобольным дядькой и пойдет провести профилактическую беседу, а так же выпишет вышеупомянутый штраф 500р.
это ни к чему не приведет...если владелец собаки допускает такое положение вещей, то ни участковый ни штраф его мировоззрение не изменят.
Грустно это и печально... но скорее всего так и будет.

0

137

las написал(а):

Ольга Митяева
Ольга - проблема в том, что законодательно - максимум что можно сделать это пойти к участковому, поскольку согласно того же закона запрещается выгуливать собак детям до 14ти лет! Но даже если и пойти к участковому, а он окажеться добрым сердобольным дядькой и пойдет провести профилактическую беседу, а так же выпишет вышеупомянутый штраф 500р.
это ни к чему не приведет...если владелец собаки допускает такое положение вещей, то ни участковый ни штраф его мировоззрение не изменят.
Грустно это и печально... но скорее всего так и будет.

Все-таки расчитываю на общественное мнение собаководов-любителей. Одно дело, когда непонятно какой обыватель из подъезда напрягает, другое, когда твой соратник по увлечению по-товарищески указывает на некоторые моменты. По моим наблюдениям, любители любых животных (от аквариумных рыбок до собак) все-таки более человечны и участливы к мнению окружающих, чем остальные. Конечно, фанатики, игнорирующие все и вся, встречаются, но они - исключение.
Всех благодарю за обсуждение. Когда открывал тему, то речь вел только о собаке в подъезде без намордника. О том, что подросткам нельзя выгуливать собак, не знал. Теперь знаю. Если даже только в этом пункте будет прогресс, то  уже хорошо. И я понял, что форумчане солидарны с тем, что собачий туалет вплотную к подъезду - это не есть good, даже если это не подпадает под законы (эта тема была в удаленных админами трех страницах обсуждения). Если форумчане по-товарищески укажут хозяевам бордоса на это, то они скорее прислушаются к вашему мнению. Сам прослежу, и если ситуация не изменится, попробую мобилизовать общественное мнение подъезда.
Надеюсь, до участкового дело не дойдет. Вмешивать участкового - это равносильно объявлению войны, тогда люди склонны идти на принцип. Это не нужно ни собачникам, ни обывателям.
Ратмир, мне жаль, что вольно или невольно я стал причиной Вашей блокировки. По сути я согласен с Вашей позицией на 100%. Только от сильных эпитетов и выражений типа "подъездного Гитлера" я бы воздержался. Сильные выражения всегда приводят к тому, что изначальный тезис обсуждения забывается, и разговор переходит на личности, и иногда люди на многие годы становятся врагами.
Еще раз всех благодарю. В теме появлюсь в том случае, если ситуация с хозяевами бордоса изменится.

0

138

bulat написал(а):

если ситуация с хозяевами бордоса изменится.

Ситуация изменилась НАВСЕГДА. Собака умерла, боятся нечего.

0

139

Elen@
не радостно это . Собаку очень жалко , а хозяин, как говориться купит другую и проблема вернется ...

0

140

Elen@ написал(а):

Ситуация изменилась НАВСЕГДА. Собака умерла, боятся нечего.

Кто-то не выдержал и отравил?

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Собака без намордника в подъезде