У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Обо всем » Кто знает Башкирский язык?


Кто знает Башкирский язык?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Девочки и мальчики. вот честно, голова уже кругом. ребенок в третьем классе. ну нигде не могу найти этот переводчик. а в словаре  слов таких.
на данный момент переводим сказку Носова, Живая Шляпа. (пишу как у ребенка  в тетради написано)
Шул саk " Мяй" тигэн тауыш ишителге. Куп тэ yтмэй эшлэнэ  aGтынан koйрok куренде.

Вот как то так. буду очень благодарна за помощ)))))))))))))

Отредактировано татьянаа (2013-05-09 19:31:48)

0

2

татьянаа
А во имя чего такой мазохизм? ))))))))))))))))
Ваш ребенок в подлиннике произведения Николая Носова читать не может?

+1

3

А насчет перевода не все так просто...))))))

Дело в том, что башкирский язык (в своей письменной версии) еще до конца неустоявшийся...

несколько лет назад все магазины обязали повесить двуязычные вывески... работала специальная переводческая комиссиия (естественно, за отдельную денюжку...) У нас магазин называется "Брэк и Жак" (2 собственных имени, которые не переводятся и один союз...) комиссия успешно перевела союз "И" на БЯку... (тыщи за 3..) через пару лет новоу указание сверху - создана другая языковая комиссия (опять в составе "профессора", великие филологи БЯки... ) - ппредлог "И" был переведен уже другим словом..., правда уже за 5,5 тыс...

а самое интересное - в аттестате будет написано - "прошел факультативный курс по БЯ" - оценки не будет...)))) ни на что не влияет...ни на средний балл аттестата, ни на общий показатель успеваемости...))))))

0

4

Да,  только сейчас оценки ставят только так за этот БЯ, и плохие в том числе....  Ну а по поводу самого произведения... Подлинник то мы прочли, да только там в тетради у ребенка не вся сказка, частями выписанные фразу, под диктовку учителя, а перевести дети должны дома самостоятельно. вот и ломаю голову)))

Отредактировано татьянаа (2013-05-09 20:45:04)

0

5

татьянаа
Напишите заявление, что отказываесь от изучения БЯки и все - не мучайте ребенка... у меня дочь тоже в третьем классе - на БЯку не ходит (образец заявления в соседней теме)

0

6

татьянаа написал(а):

только сейчас оценки ставят только так за этот БЯ, и плохие в том числе....

можно просто - "забить" ... пусть ставят, что хотят...

а если будет официальный отказ родителей - то нервов ребенку (не говоря уже о вас) вообще трепать не будут... (проверено на личном опыте)

Отредактировано Ольга Митяева (2013-05-09 21:28:30)

0

7

Ольга Митяева написал(а):

Ваш ребенок в подлиннике произведения Николая Носова читать не может?

Оля, ну ты как скажешь, так хоть стой, хоть падай, блин! :rofl:
Не хочу никого обидеть, но так и хочется написать какую-нибудь каку про БЯк! :rofl:

0

8

Shpor
Свет, а я то тут причем? если составители программы идиоты...

просто я действительно не понимаю, для чего родители не только позволяют издеваться над собственным ребенком, но и еще по мере сил принимают в этом участие...

0

9

татьянаа написал(а):

Шул саk " Мяй" тигэн тауыш ишителге. Куп тэ yтмэй эшлэнэ  aGтынан koйрok куренде.

может кто конечно лучше переведет. знаю свой родной язык- татарский, и то со временем без хорошей практики начала забывать..
перевод вроде как такой (что знаю и поняла)
тут же услышал голос (звук)- "мяй" (?). прошло не много времени и из под шляпы показался хвост.

Отредактировано альфия (2013-05-09 22:51:10)

0

10

Ольга Митяева написал(а):

просто я действительно не понимаю, для чего родители не только позволяют издеваться над собственным ребенком, но и еще по мере сил принимают в этом участие...

все еще зависит в какой школе учится ребенок (в частности с каким директором). у нас вот попробуй ка высунуться с написанием заявлений. да, возможно и примут его, но кровь и родителям ( это не так страшно) и ребенку (найдут способ подгадить) попьют вдоволь!

0

11

альфия
а вы попробуйте - ни вам, ни вашему ребенку ничего не будет...  (если что, у нас есть такой орган, как прокуратура - после пары прецендентов отказывать в приеме заявлений об отказе от БЯки и насильно заставлять учить в школах уже не рискуют )

альфия написал(а):

да, возможно и примут его

не принять не имеют права - а для контроля все заявления надо подавать в 2-х экземплярах)))))))))) на втором (вашем) обязательно делается отметка о приеме и резолюция...

В соседней теме есть образец заявления об отказе от изучения БЯки, составленный юристом... там же подробно описано, как я в прошлом году подавала такое заявление и как у меня его принимали...

Вообще по городу уже достаточно много "отказников"...

а

кровь пьют

больше из тех, кто молчит... из тех, кто как татьянаа переводит Николая Носова с башкирского на русский...

Отредактировано Ольга Митяева (2013-05-09 23:13:42)

0

12

альфия Спасибо огромное. В таком варианте и оставим.
Ольга Митяева
Ольга, я просила всего лишь перевод фразы.

Отредактировано татьянаа (2013-05-10 09:56:00)

0

13

татьянаа
Перевод верный, небеспокойтесь. Мы когда-то тоже переводили...

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Обо всем » Кто знает Башкирский язык?