У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Уход за шерстью


Уход за шерстью

Сообщений 1 страница 20 из 117

1

Ну по просьбам трудящихся   8-) открываем тему об уходе за шерстью своих питомцев.Предлагаю обсуждать здесь кто,как и чем ухаживает за шерстью.Можно поговорить и о пищевых добавках,косметике и сопутствующих принадлежностях :flirt:

+2

2

вот выдержки из интернета,что такое шерсть и "как с этим бороться" 8-)
Ниспадающая шерсть

Волос растет с разной скоростью, это зависит от количества естественного освещения, которое получает волос. Естественный свет будет меняться в зависимости от того, какое сейчас время года.
Шерсть имеет тенденцию расти быстрее зимой потому, что собаки инстинктивно дают знать своему телу, когда шерсть должна быть гуще. Зимой дни становятся короче и собаки инстинктивно знают это.

Фолликулы волос ниспадающей шерсти обычно совершают цикл развития независимо друг от друга, каждая фолликула имеет внутренние часы, природа которых остается неизвестной. Вот почему собаки с ниспадающей шерстью не имеют сезонной линьки.
Волосы растут только до определенной длинны, а затем выпадают, когда они достигают конца цикла своего развития.

Длина шерсти определяется генетически. Если генетика позволяет шерсти собаки вырасти до пола, есть вероятность того, что вы сможете вырастить шерсть своей собаки до пола. Если есть проблемы с выращиванием шерсти до пола у родителей вашей собаки, есть вероятность, что вы не сможете вырастить шерсть, как бы вы не старались.

Как содержать шерсть в порядке?

Корень волоса состоит из трех наиболее важных слоев: сердцевина, окружная корой, которая в свою очередь окружена кожицей.

• Сердцевина - центр волосяного корня.

• Кора сохраняет цвет пигментации и влажность волосяного корня. Этот слой не эффективен без надлежащей защиты.

• Кожица прозрачная и позволяет видеть цвет волоса. Кожица состоит из слоев, которые располагаются один над другим подобно сосновой шишке.

Плотное сцепление слоев волоса является цементирующим основанием, которое предотвращает влияние извне.
Состояние наружных слоев определяет мягкость, прозрачность и блеск шерсти. Когда волосы в оптимальном состоянии, эти слои ложатся вместе плотно, позволяя отражать блеск и свет.

Когда волосы сухие или повреждены, слои расклеиваются и поднимаются, таким образом, поглощают свет, и будет заметно меньше блеска.
При ухаживании за длинной ниспадающей шерстью очень важно избежать повреждения этих важных внешних слоев.

0

3

Как кожа влияет на шерсть?

Волосы не прорастают через эпидермис, волосы - это часть эпидермиса.
Вот почему так важно выбрать продукцию по уходу за шерстью, которая содержит питательные вещества для кожи, также и для шерсти. Средства ухода должны не только защищать кожу и шерсть, но и обеспечивать жизненно важным питанием и витаминами, которые являются необходимыми для поддержания здоровой кожи и шерсти.

Уход и средства ухода, используемые для ухода за кожей, отражаются на качестве шерсти.

0

4

Под поверхностью кожи
Под поверхностью кожи волосы имеют корни. И здесь большое значение имеет питание собаки.
Кровь, поступающая к фолликулам волос, обеспечивает их питание и это делает шерсть красивой и блестящей, что обеспечивается хорошо сбалансированным питанием.

Питательные вещества поступают из продуктов питания отличного качества.

Между питательной диетой и состоянием шерсти имеется прямая взаимосвязь.

Выбирая продукты питания для своей собаки, которые содержат качественные питательные элементы, вы помогает своей собаки иметь красивую и здоровую, с фантастическим качеством.

Внешние факторы, являющиеся причиной повреждения шерсти.

Здоровые волосы растут из здоровой кожи. Есть несколько внешних факторов, которые могут стать причиной повреждения шерсти.

Трения.

Любая форма трения влияет на состояние внешних слоев шерсти. Это результат расщепление концов волос.
Все формы трения могут стать причиной повреждения шерсти.

После купания собаки, не вытирайте шерсть до суха. Просто заверните собаку в полотенце и мягко сожмите.
Полотенце из микрофибры отлично впитывают воду из мокрой шерсти.

Сушка.

Мыть шерсть надо очень осторожно, неосторожность ведет к риску поломки шерсти. Старайтесь впитать полотенцем как можно больше воды с шерсти, прежде чем вы станете сушить шерсть феном.
Сушите шерсть при низкой температуре, без щетки или расчески до тех пор, пока они не высохнут наполовину.
После того как шерсть высохнет наполовину, вы можете воспользоваться щеткой или расческой.
Направляете струю воздуха по росту волос.
Когда шерсть сухая, слоя волос более защищены.

Разглаживание.

Не используйте ваш утюг для разглаживания волос, пока шерсть полностью не высохнет.
Когда вы используете высокую температуру, очень важно, чтобы внешние слои волос были максимально защищены.
Идеально, если бы вы использовали средства, которые защищают шерсть и помогают предотвратить ломку шерсти.

Расчесывание щеткой.

Протестируйте щетки и расчески на своем внутреннем предплечье. Повреждают ли они вашу кожу волос?
Если ответ да, то же самое будет происходить с кожей и шерстью вашей собаки. Грубые средства ухода будут повреждать шерсть, создавая расщеплением и ломкость волос.

+1

5

Если шерсть повреждена.

Сеченые концы. Сеченые концы шерсти сами не восстанавливаются. Их надо отстричь, чтобы дальше волосы не повреждались. Сеченые концы шерсти это результат трения шерсти.
• Прогулки по высокой траве могут стать причиной повреждения шерсти.
• Волосы "сломанные" расческой или щеткой. Всегда увлажняйте шерсть, прежде чем расчесывать расческой или щеткой.
• Интенсивная сушка шерсти - не трите шерсть, когда сушите и используйте низкое нагревание утюга.

Тщательный уход за шерстью.

Шампуни. Цель шампуня очистить кожу и шерсть от грязи. Шампуни содержат вещества, которые нужны для шерсти. Очень важно использовать средства, которые "возвращают" то, что смыл шампунь. Очень важно быть внимательным при выборе шампуня. Шампунь может свести на нет годы ухода за шерстью.

Кондиционеры.

Кондиционер должен использоваться для того, чтобы вернуть потерю витаминов и жира во время ежедневного ухода.

Кондиционер следует оставлять на одну-две минуты для оптимального результата, даже если он не должен оставаться на шерсти. Шерсти нужно время, чтобы кондиционер впитался.

Кондиционеры разглаживают внешние слои волос, помогая сохранять здоровыми концы волос. Это придаст шерсти больше блеска и сохранит шерсть в идеальном состоянии.

Заключение.

Длинная ниспадающая шерсть требуют очень большого внимания и знаний, чтобы получить такую шерсть, какую имеют Чемпионы. Со знанием и хорошим инструментом можно вырастить красивую, здоровую, блестящую шерсть и сохранять ее в отличной кондиции.

0

6

ксениия
спасибо  :love: а можно, если не сложно, твои рассказы про масла и маскм сюда продублировать, чтоб не затерялись в темке среди твоих красавиц?

0

7

Ольга
что бы не запутаться выдергивая цитаты из моей темы,я заново и по порядку опишу как и какими маслами и масками мы пользуемся :blush:
Мы пробовали репейное,кокосовое ,масло черного тмина, льняное и масло виноградной косточки.Теперь о каждом по отдельности.
Репейное масло ,это масло в котором содержаться вещества, позволяющие укрепить структуру волоса(шерсти).Репейное масло - вытяжка из корней лопуха богата природным инулином, пальмитиновой и стеариновой кислотами, эфирными и жирными маслами, протеинами, дубильными веществами, минеральными солями и витаминами.Его можно применять как самостоятельный продукт так и добавлять в него другие составляющие или мешать с другими маслами.
Я когда использую масло ,его немного нагреваю.Потом теплым обмазываю шерстку.Когда пропитается,прочесываю гребнем с большим расстоянием между зубцами(вообще использую "человеческую" расческу для волос после хим.завивки)
Про репейное масло,именно наш опыт с ним был неудачный.Эзре оно не подошло.У Эзрочки шерстка мягкая и пушистая.Репейное масло очень тяжело смывалось и шерсть потом была неопрятная и как будто грязная.

0

8

Ксения, а Вы масло в чистом виде намазываете или чем-нибудь разводите? И еще вопрос: масло не желтит белую шерсть?

0

9

Льняное масло ,в отличие от репейного(оно косметическое) остальные масла я беру натуральные,полученные путем холодного отжима.Те которые можно употреблять в пищу.Льнояное масло можно приобрести в аптеке, на рынке и в супермаркете. Масло содержит в себе много витамина А и Е.Можно использовать так же как в чистом виде так и в масках.
Для нас льн6яное масло подошло.Смывается лучше чем репейное,смывала раза  два шампунем.Единственное,что если масло не очень свежее,то запах не очень приятный.И цвет у масла желтый,мне кажеться что шерсть белых собачек может покраситься.Так как Эзра тигрово-голубого окраса то на ней не было заметно окрасилась она или нет.

0

10

Ярыгина
Наталья,я сейчас использую только кокосовое масло.В чистом виде в основном.И вот оно точно не желтит,так как прозрачное оно практически.И запах приятнее всех остальных.Я просто еще не дошла до его описания.А вот про все другие масла не могу сказать,что не красятся.Льняное мне кажется точно красится.И точно красится оливковое(если кто захочет попробовать)

0

11

Выше описанные масла,репейное и льняное не очень подходят для пушистой,легкой шерсти.Эффект у них конечно есть.Шерстка становится более послушной и блестящей.Но вот смываются эти масла не очень.Следующим идет масло виноградной косточки.Масло защищает волос от ломкости, восстанавливают упругость и блеск .Кроме этого, масло виноградных косточек  активно воздействует на сосуды и прекрасно тонизирует волосяные луковицы. Масло виноградных косточек для волос содержит витамин Е. Этот неотъемлемый элемент растительных жиров оказывает классическое воздействие — питает, заживляет, защищает.
Оно у нас смывалось хорошо.Его я использую как в чистом виде так и добавляла лимонный сок.

0

12

И победители  8-) на чем я все таки остановилась.Лично мой выбор.Нам подходят больше всего.Масло черного тмина и кокосовое масло.Это легкие масла.
масло черного тмина  в него входит кальций, железо, фосфат и фосфор, карбогидраты, а также витамины группы Е и В и некоторые кислоты. Например, олеиновая кислота, линолевая кислота, пальмитиновая кислота, стеариновая, эйкозеновая и альфа-линоленовая.

Кокосовое масло - включает в себя триглицериды и насыщенные жирные кислоты, Содержащаяся в нем каприновая кислота стимулирует антимикробную деятельность. Кокосовое масло прекрасно питает , оно защищает шерсть от потери белка во время мытья. Белок очень важен для волоса, поскольку он является одним из основных строительных элементов во всем организме. При температуре выше 25 градусов Цельсия масло начинает «таять», поэтому его обычно немного нагревают перед использованием.но практически бесцветное,поэтому подходит для любого окраса.

+1

13

дальше я напишу какие маски мы используем,на основе масел и не только :flirt:

0

14

ксениия
Спасибо) Будем потихоньку пробовать. Для начала взяла репейную маску. А то все только шампуни да бальзамы...
Вот правда ещё Каниновские витамины порекомендавали, с мая даю. Не смотря на постоянные прогулки на летнем солнце щерсть стала меньше выгорать по сравнению с прошлым годом, а цвет более насыщенный и блестящий. Посмотрю ещё, как к зиме оденется.

0

15

Так как тема об уходе за шерстью,думаю ,что эта история в тему.Может когда кому и пригодится 8-) 
У нас однажды такой случай произошел.Когда Эзра была подростком ее нужно было привести в "человеческий" вид.Нужно было убрать шерстку которая не там растет 8-) А так как афганов вживую я редко вижу,а уж в то время то и подавно,так как даже не выставлялись еще.Делала все по картинкам.Ну и как оказалось потом неправильно.Я вместо того чтобы просто аккуратно подщипать торчащие волоски на шее,убрала их вообще  :canthearyou: было это так
http://s019.radikal.ru/i602/1309/d6/4a89cac0fcd4.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1309/b5/f4cf5c426ed7.jpg
сколько было у меня потом слез :D сейчас смешно даже.Мы как раз на первую выставк были записанны и пришлось быстро отращивать шерстку на шее.Так вот мы спаслись средствами из серии Iv San Bernard  МИНЕРАЛ Н.А именно Iv San Bernard Лосьон ВИТАМИН Н и Iv San Bernard MINERAL H - Шампунь с плацентой и микроэлементами.И правда помогло ,потому как  буквально через месяц Эзра выглядела вполне прилично
http://s51.radikal.ru/i133/1309/0b/997aed624a66.jpg

+1

16

Вчера вечером намазала Нюху маслом черного тмина, сегодня с утра чуть не звезданулась на скользком полу))))))))) Погуляли и намылись шампунями, ополаскивателями и прочей ерундой)))). Теперь сохнет и будем смотреть на результат!)))))

0

17

у меня собаки белые, живут на улице. Соответственно вопрос сохранения шерсти весьма актуален.
Пользуемся Crown Royal суперочищающий шампунь и + по структуре шерсти (1,3).
Вот суперочищающий очень нравится тем, что собаки живущие на улице сохраняют белый цвет шерсти. Шампунь не дает шести желтеть и не допускает глубокого загрязнения волоса (грязь внутрь волоса не попадает).
Перед выставками обычно мою очистка+ №1,3 (по структуре), но иногда времени не хватает и не отбеливаю. Шерсть все равно белая!!!
И даже летом собаки были хорошо одетыми, кобель с отличными отчесами. После линьки быстро одеваются.

Еще для шерсти добавляю в еду льяную кашу добавляю, собаки после линьки быстрее одеваются

Очень нравится этот шампунь. Перед рингом финиш использую

Отредактировано Moon (2013-09-09 12:34:26)

+1

18

Нюха написал(а):

Вчера вечером намазала Нюху маслом черного тмина, сегодня с утра чуть не звезданулась на скользком полу))))))

Акуратней! Я вот звезданулась, теперь одной левой пишу...
По теме: Дон в разлиньке, намазала репейным маслом - впиталось хорошо, правда несколько дней не смывала. Результатом в принципе довольна, хуже не стало, даже наоборот. Но кокосовое лучше :blush:

0

19

буду аккуратней))))))))))))) кокосовое масло проворонила(((((( тоже хотела попробовать))))

0

20

вот никогда бы не додумалась) себе волосы восстанавливаю кокосовым и аргановым..
кокосовое можно собам, а как насчет арганового?

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Уход за шерстью