У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Породы, испорченные шоу или как страшно жить.... (продолжение)


Породы, испорченные шоу или как страшно жить.... (продолжение)

Сообщений 81 страница 84 из 84

81

Bim написал(а):

Изначально не планировала ЗКС,  хотя с удовольствием бы занялась.  Понимаю, что не потяну системный подход, а без системы, нечего и начинать.

в принципе нашла ответ на свой вопрос.    Улька с азартом и огромным удовольствием начала заниматься (благо сейчас занятия проходят рядом с домом) - но постоянно....    ездить - ребетенка не допросишься возить. сама за руль боюсь садиться.    вот и чешу репу....

0

82

Лариса A.
Наверное уважаемые доброжелатели опять упрекнут меня в "Яканье", но моя собака занималась с фигурантом 5 раз в жизни (3 мес, 7 мес, 13 мес, 18 мес, 24 мес.) у нас уже готова схема по разделу С IPO. При этом на улице не шваркается, устрашающего косоглазия тоже не наблюдается. Так что количество занятий не показатель качества. И начать заниматься не означает, что вы станете заложником фигуранта на всю жизнь.

0

83

Полезный и проработанный циркуляр FCI для судей. Очень интересное обсуждение темы на ФБ.

https://www.facebook.com/dmitry.mamonto … 1230695638

+1

84

Эпигенетика в разведении пород собак

Появилось новое модное слово » эпигенетика «. С недавних пор можно услышать о эпигенетике, которая воспринимается все серьезнее и повсеместнее.

Говоря простым языком, эпигенетика описывает включение и выключение генов, в зависимости от конкретных  воздействий окружающей среды. То есть, унаследование через опыт,развитие и обучение.

В настоящее время исследования эпигенетики еще в самом начале ее развития. Ведутся споры что же является важным и что из этого следует. Но тем не менее она развивается неумолимо к объяснению всему. Если порода или помет все дальше и дальше отдаляется от оригинала, когда щенки не проявляют поведенческие особенности породы или собаки просто не развиваются как хотелось бы, все чаще берется эпигинетика в качестве оправдания для этих ошибок.

Если раньше позднее HD (дисплазия тазобедренного сустава) было следствием выпрыгивания собаки из окна или спортивные «аварии», то сегодня всему виной сука щенков. Это вполне может быть очень удобно, так как совершенно выводит заводчиков далеко от ответственности за возможный существующей брак в всей линии.

Заводчик как влияние в разведении породы

Но на самом ли деле все так просто? Чтобы иметь возможность понять влияние тех, кто разводит породы, мы должны получить более глубокое представление системы разведения и людей, стоящих за ними.

Как пример, давайте рассмотрим разведение рабочих пород собак. Именно здесь, как нигде, мы найдем разбросы, которые не могли быть более различными. Одна из причин этого заключается в различии заводчиков. Заводчики рабочих пород, которые не имеют никакого отношения к конкретному использованию рабочих собак, разводят породы рабочих собак совершенно с другими стандартами, потому что знание и понимание к требуемым стандартам рабочести породы для них совершенно закрыты. Породы разводятся в изменении оптического отображения породы, так как именно это привлекает их внимание больше всего. Hаша рабочая собака разводится все дальше и дальше отчуждаясь от первоначальной сущности породы, теряется значение и качества породы и знаний эпигенетики уже не будет достаточно, чтобы исправиться и удалить ошибки такого разведения. Что однажды потерянноe, уже не может быть исправлено и изменено эпигенетикой снова. Очень вероятно, что развитие может смягчить отклонение, но не изменит в корне противодействия оплошностей разведения. Для разведения рабочей собаки потребуется скрещивание с оригинальными линиями или полного изменения генофонда племенных собак.

Нужно знать, что за время разведения у заводчика меняется его взгляд на разведение. Разведение рабочих собак опирается на опыт, на развитие и созревание которого нужно время. Он основан на успехах и неудачах. Работая с собаками своего разведения заводчики накапливают на протяжении многих лет опыт и знания, которые также включают в разведение. Ежедневный контакт с собаками учит его оценивать собак с разных углов на протяжении многих лет. Собаки, которые ранее казались «сложными», легче обучаются после многих лет опыта. Только если постоянно работать с собаками, можно увидеть все сильные и слабые стороны, а сами собаки оцениваются уже совершенно по-другому. Все эти знания отображаются в разведении и внoсят свой вклад в неизбежному развитию рабочей породы.

Но развитие породы не всегда идет положительно. Заводчики, которые очень непостоянны, которые пересматривают свои цели снова и снова, или, даже разводят несколько пород, являются тормозом развития рабочей породы. Tаким заводчикам значительно сложнее оценить специфический тип определенной породы соответственно спицифики рабочей породы. Но играет ли эпигенетика фактически какую-то роль? Да, играет, только она не должна завышаться или недооцениваться. Потому что, как уже упоминалось, исследование все еще находится в зачаточном состоянии.

Старая истина гласит: охотник должен купить охотничью собаку у охотника, который охотится со своими собаками. Только здесь соответствуют все факты. Многое будет установлено предрасположенностью и некоторые из них также эпигенетикой.

Будь сейчас эпигенетика или нет, ясно одно «хорошая собака получается не случайно» сейчас и ничего не изменится в будущем!

Превод с немецкого из журнала «Планета собак»

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Породы, испорченные шоу или как страшно жить.... (продолжение)