У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БерноСчастье

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Немного истории

Происхождение Бернских зенненхундов скрыто во тьме веков. В прежних исследованиях оно возводилось к молоссам, приведенным римлянами через Альпы в Гельвецию. Известный швейцарский кинолог доктор Ребер подвергает, однако, эту теорию сомнению, так как она не подтверждена никакими археологическими находками костей или дошедшими до нас изображениями. Факт, что во многих частях Швейцарии издавна встречались крепкие, среднего роста собаки, которых одни называли коровьими собаками, а другие крестьянскими шпицами. Окрас этих собак, правда, редко соответствовал окрасу наших сегодняшних зенненхундов; преобладали коричневые и рыжие собаки. На переднем плане стояли их эксплуатационные свойства. Крестьянам нужна была собака, которая сторожила бы дом и двор, не дичала бы и могла использоваться в качестве пастуха. Из-за оторванности друг от друга областей, где встречались эти собаки, еще до начала чистопородного разведения образовались местные "породы", которые, благодаря частому близкородственному скрещиванию, были в известной мере выровненными по типу и по характеру и относительно чисто наследовались. Сегодняшний Бернский зенненхунд является потомком этих крестьянских собак.
http://s8.uploads.ru/LH45m.jpg
http://s9.uploads.ru/UXx8g.jpg

Начало чистопородного разведения

http://www.terravirtus.ru/Gallery/berness/foto35.jpg
Вплоть до начала XX века и речи не было о целенаправленном разведении зенненхундов. Не удивительно, ведь тогда лишь богатые люди могли позволить себе приобрести собаку ради собственного удовольствия и были готовы купить, например, уже обученную охотничью собаку.

Крестьяне, ремесленники, торговцы испокон веков держали собак. Но они были просто частью домашнего хозяйства и служили как сторожевые, пастушьи собаки, а также для перевозки грузов. Никому и в голову не приходило платить за них. Но в то же время люди знали преимущества отдельных особей, особенности строения их тела и при разведении выбирали родителей с хорошими наследственными признаками для успешного и легкого воспитания собаки. Мерой всего были следующие признаки; пригодна ли собака для выгона скота, надежна ли как сторож и достаточно ли сильна для перевозки тележек с грузом. Нравы были суровые, бесполезные едоки не были нужны никому.

Хорошие крестьянские собаки проживали на рассеянно расположенных крестьянских дворах, прежде всего в округе Дюрбах к югу от Берна. Здесь в 1892 году Франц Шертенлейб купил свою первую собаки и привез ее в Бургдорф. Пробст из Берна в 1899 гожа впервые указал на эту породу в спортивных кинологических кругах. Он же вместе с Депелером в 1904 году был инициатором испытательного класса для собак из Дюрбаха на выставке собак в Берне. Он в качестве судьи должен был дать оценку семи зенненхундам: шести кобелям и одной суке. Четыре из этих собак были внесены в Швейцарскую племенную книгу Так собака из Дюрбаха нашла доступ к кинологии.

Макс Шафрот - фабрикант из Бургдорфа считается основателем собственнно швейцарского разведения. За ним последовани Шертенлейб, Мументалер и д-р Шейдегер. В частности, Шертенлейб в своих поездках в округ Гурнигель и в Эмменталь снова и снова отыскивал собак, которые представлялись ему типичными зенненхундами. Он откупал их у крестьян и привозил для использования в чистом разведении.

После выставки в Люцерне в ноябре 1907 года было положено начало "Швейцарскому дюрбахклубу" Профессор Хайм из Цюриха, которого как известного кинолога и судью все чаще приглашали на выставки этого клуба, регулярно публиковал в "Швейцарской центральной газете для любителей охоты и собак" (Цюрих) свои судейские отчеты и обсуждал с членами нового клуба все вопросы и возникающие проблемы разведения. Он считается человеком, в наибольшей степени способствовавшим выведению породы. Он же предложил для собаки из Дюрбаха имя "бернский зенненхунд". Предложение было принято клубом, переименовавшим себя в "Клуб Бернского зенненхунда".

Бернская овчарка относится к числу пород, пока не получивших такого распространения в нашей стране, как в Центральной Европе. Скорее всего, это объясняется недостаточной осведомленности собаководов о породе. Зенненхунды традиционно отличаются умом, преданностью и сообразительностью, они идеальны в качестве служебных, сторожевых и пастушеских собак. Можно смело заводить берна, даже если в семье есть маленькие дети: псы этой породы станут для малышей надежными и верными защитниками.
Ну и как говориться,трехсветное животное приносит счастье.

Скопировано с сайта Национального Клуба Породы. и http://www.terravirtus.ru/art_bernskij.html

Отредактировано Kir@ (2014-02-02 23:00:18)

0

2

Очень хочется познакомиться и пообщаться с владельцами этой замечательной,позитивной породы...
Вот моя бернодевочка Луя,нам скоро 2 года.
Мы недавно переехали с юга и шерсть еще не "акклиматизировалась"-лысоваты
http://s020.radikal.ru/i714/1402/8f/3a18a83e073c.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1402/35/3d58ee739c6e.jpg

0

3

В темке у нас тишина...грустно...
http://s8.uploads.ru/MGWqy.jpg

0

4

Kir@
Кира,вот это глазки))))

0

5

Это она обиделась)))

0

6

http://cs320425.vk.me/v320425950/8849/wmMK_4D-1CA.jpg

0

7

Kir@, красивая девочка у Вас! И глазки строить умеет))) Луя наверно выставки посещает?

0

8

Ура))) ну хоть кто то к нам пришел на огонек...
На выставки мы ходили,пока можно было по щенячке,ждали долгожданную родословную из Москвы,и вот ура! документ выслали,но ПОЧТОЙ заказным письмом...и вот с декабря прошлого года письмо так и не нашли,у них оно числится  выданным...очень надеюсь,что к апрельским выставкам мы получим дубликат.

0

9

Пипец...,неприятненько конечно.А если выдано числится,там же роспись должна стоять,кто получил.Мы много что получали по почте,вроде накладок не было,в любом случае желаю удачного завершения и успеть получить заветные документы! А где вы в Уфе живете?

0

10

Мы переехали в Уфу в ноябре из Анапы,живем в затоне,не успели забрать родуху в тамошнем клубе(не готова была еще),нам выслали ее по почте, 25 ноября письмо было на почте,а 28 его выдали(так написано в инете на сайте почты России),я разговаривала с начальником почты,она говорит почтальон косит под дурочку "ничего не знаю,ничего не помню"...я думаю она просто положила письмо в ящик,а у нас в ящиках для почты долго ничего не задерживается,хулиганят.... я как то постановление суда нашла на полу подъезда,отнесла соседу,а такие вещи на сколько я знаю вообще в руки вручаются только....короче бардак... и ведь ничего не сделаешь...абсолютно ничего...компенсация за утерю 218р смешно просто

Отредактировано Kir@ (2014-02-25 13:55:10)

0

11

Да...,обидно однако:-(.  Кir@,я мечтаю на юг переехать,к морю,где Вы раньше были,я б с вами поменялась)))) Наверно были веские причины,что б от моря уехать))) Моооореееее мооореееее...,щас не удержусь,спою))))) Наверно Луя накупалась от души?

0

12

Самое что интересное жители юга,не в таком восторге от моря,как отдыхающие,изнутри то все по другому...зимой особенно,но не буду Вас разочаровывать  :glasses:
Луша не любит воду,заходит только если позову или если там бултыхается другая собака :)

Отредактировано Kir@ (2014-02-25 14:46:16)

0

13

Я понимаю примерно о чем Вы). Везде хорошо,где нас нет,хотите сказать))). Может и так,просто очень море люблю,оно мне снится очень часто)),эххх,надо было хоть коком на судно идти))) Приятно познакомиться,Kir@,заходите в гости к нам в темку,наших зверушек посмотреть и себя показать).

0

14

обязательно зайду и мне очень приятно,вот с Аксанией мы вроде лично знакомы,я ей свою кавказиху оставляла на несколько дней,ох и натерпелись они наверное....судя по тому как она сейчас себя в вольере ведет...

0

15

Что творит дите?)

0

16

Жалуется что ее все бросили,а она такая маленькая, несчастная и всеми забытая

0

17

Kir@ написал(а):

,ох и натерпелись они наверное....судя по тому как она сейчас себя в вольере ведет...

КиРА ведет она себя в вольере просто очень весело))))))) :flag:

0

18

Бедная девочка))) Так у вас девченки ж вместе,я поняла живут,или "не играй в мои игрушки и не писий в мой горшок"?

0

19

Не,я живу в квартире с бернкой,а кавказюка в доме у родителей,там в основном свободный "выпас",но если закрыть в вольер все...несчастный ребенок страдает,туда катаемся в выходные,они вполне мирно живут,Луша на провокации не ведется))))

0

20

Понятно).

0