У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Нужна ли собаке собачья социализация?


Нужна ли собаке собачья социализация?

Сообщений 1 страница 20 из 154

1

Ратмир написал(а):

Бгг, хорошенькое мнение, тем более от заводчика.   А Вам не кажется, что собака занимается фигней - гоняет голубей, дерется, не отзывается, не потому, что ей это нравится, а потому, что она не знает чем еще можно заняться на улице? И чья это проблема, если собаке не интересно с хозяином? Собаки или хозяина? Ну я понимаю конечно, чтобы собаке было интересно, надо жопой потрясти, но лень, пусть лучше сама ищет себе развлечения. А потом появляются сообщения "потерялась собака", "на нас напала собака", и особенно смешно наблюдать как хозяин бегает в парке за собакой, орет "ко мне!", а в кармане лежит бесполезный диплом ОКД

Учитывая, что пост усиленно заминусовали, думаю многие узнали себя?))

Итак, прозвучало мнение:

Нильсик написал(а):

А как же социализация?Как же щенок к другим собакам привыкнет?И вообще девушка уже имеет собаку и разберется сама...
Щенку нужно играть на улице с другими собаками !!!!

Можно немного пояснить? Для чего конкретно собаке привыкать к другим собакам, в чем собственно говоря проблема? Со своей стороны поясню - не знакомят же собаку с машинами, смотри, это легковая зеленая машина, она не страшная, а вот красная машина, она тоже не страшная. Это автобус. Это лошадь, это барашек, это урна. В чем тогда состоит проблема с собаками? Предугадывая разговор о волках, стайности, хочу напомнить, собака - не животное естественной среды, это продукт селекции, искусственно выведенный. Поэтому она не умрет, если СНАЧАЛА научится подходить к хозяину, знать что с ним интереснее, а уже ПОТОМ, в свободное время поиграет с другими воспитанными собаками.

Отредактировано Ратмир (2014-02-21 11:02:49)

0

2

можноя?? можно??? можно???
а я скажу фсе ровно! при том мирно скажу...чесс слово
только я издалека начну....с того для чего кому собака....и это неоспоримый факт,что собак все заводят для каких то своих личных потребностей...кто попрошаренней пытается подобрать и породу собаки именно под свои...ну а кто нет..про тех не будем....но согласитесь, ведь основную часть своего времени собака проводит как компаньон? ну можете и не соглашаться...я с вами заранее соглашусь в том, что есть и работяги...те у кого есть реальная нужная работа...но их все же меньшинство...итак..к компаньонам...они с нами живут...они с нами ездят отдыхать...посещают друзей..играют с детьми...и вообще всячески радуют...при этом мимо проезжают машины...проходят другие собаки...и люди...иногда вертолет....и вот чтобы максимально окомфортить свою жизнь бок о бок с собакой...неплохо чтоб она все это окружающее знала...и не было это для нее новостью....чтоб она не шарахалась....и не неслась как оголделая...или еще как нибудь не проявляла своего волнения по случаю встречи с чем либо
и еще...это интересно..это людям нравится!!!!! людям нравится немного очеловечивать своих питомцев...разговаривать с ними...и даже иногда обнимать....и это не имеет никакой практической ценности...это ПРОСТО ТАК!

+1

3

и еще скажу....есть и у собаки такое понятие- кругозор....есть собаки вышколенные...как солдаты....этого очень тяжело добиться в быту...а есть собаки обдуманно-понимающие..тут уже мое ИМХО чем больше собака пережила различных ощущений в период своего взросления тем она будет разностороннее....и вот лично мне интересней и приятней видеть рядом с собой не робота, а собаку, способную анализировать...вкупе с послушанием естественно

Отредактировано Юлька (2014-02-21 11:17:00)

+2

4

Ратмир
Ратмир не надо утрировать,я написала что с собакой нужно и самим играть и найти друзей для нее,чтобы могла пообщаться с ними!!!
А с машинами я тоже свою собаку знакомила!!!!!!И он отлично знает команду -машина !,встает ,как вкопанный,я не у себя в огороде с собакой гуляю ,а в городе,где нас окружают люди,собаки,машины...
Вообще такое ощущение ,что ты сам все прекрасно понимаешь,только пообщаться просто хочется))))
Хошь телефон свой дам ,поболтаем ,можем и Юльку подключить,она поболтать любит -жуть))))

Отредактировано Нильсик (2014-02-21 11:22:17)

0

5

Не нужна социализация! Для чего специально встречаться с собаками?
Лучше заботиться о контакте собаки с хозяином. Это совершенно не мешает собаке общаться с сородичами, НО когда хозяин позовет она пойдет за ним сразу.
Ценностью должно быть общение хозяина с собакой.
Вы же свою собаку приобретаете не для соседской собаки, с которой хозяева не играют и ей просто не хватает общения, вы собаку берете СЕБЕ, для своего общения, на свой диван!

Вспомните как проходят такие прогулки. Встречаются хозяева, сплетничают, а собаки где то бегают, сами неконтролируемо  развлекаются....

Да, щенку надо показывать, расширять кругозор. Но это совсем не значит что щенку надо показать все породы собак, которые существует и каждый день)

Отредактировано Феея (2014-02-21 11:32:09)

0

6

Ратмир!
Это ведь еще от породы зависит!!!Джеки,таксы (сужу по своим) очень любопытные.И я замечаю,когда Нильс долго не общается с собаками,то на них бурно реагировать начинает ,подойти к ним хочет.Ты не путай служебников и наших компаньонов!!!!
Приучать собаку нужно к общению с другими зверями!!!!И с кошками в том числе!(с адекватными,лучше с домашними)
А на ОКД я например, не иду сдавать,потому что у моего ,как пса увидит -бананы в ушах!!!!Но упрекнуть меня, то я не занимаюсь и не играю с собакой на улице!!!!!Да кто еще так и столько занимается !!!!Три часа в день прогулки,дома полчаса занятий.Зал раз в неделю,опять таки с другими собачками 2,5 часа !!!!Это мало?
И не забывай ,что  у нас собаки выставочные,им просто необходимо общаться с другими собаками!
Не меряй всех под свой гребень!!!!У всех собаки разных пород,и как Юля сказала ,для разных целей заведены,кто то в горы и реки,кто то на диван,кто то на кусачки.Этот выбор каждый делает самостоятельно ,без помощи Ратмира.

Отредактировано Нильсик (2014-02-21 11:44:02)

+1

7

Нильсик написал(а):

Вообще такое ощущение ,что ты сам все прекрасно понимаешь,только пообщаться просто хочется))))

Ратмир, то понимает, самое главное что новички в собаководстве этого понимали.
А то достали вопросы - "А давайте моя собака с Вашей поиграет, пусть они пообщаются"... Ведь потом еще обижаются, когда говоришь что моя собака не умеет играть с другими.

0

8

Феея

Феея написал(а):

Вы же свою собаку приобретаете не для соседской собаки, с которой хозяева не играют и ей просто не хватает общения, вы собаку берете СЕБЕ, для своего общения, на свой диван!

На какой диван,Альфия!!!!???
Собака должна  общаться и с людьми и с собаками ИМХО

Отредактировано Нильсик (2014-02-22 11:21:07)

0

9

стойте....давайте тогда тут дадим определение слову социализация? для меня лично фраза "не нужна социализация" это как 2 плюс 2 пять....может я чего недопонимаю...и зачем утрировать на счет всех пород? и каждый день?
как может быть:
"Не нужна социализация!" и тут же "Да, щенку надо показывать, расширять кругозор."

+1

10

Феея
А вот моя собака умеет играть с другими и меня это радует!!!!И его тоже!!!!

+1

11

Нильсик написал(а):

Феея
На какой диван,Альфия!!!!???
Собака должна  общаться и с людьми и с собаками ИМХО

Это Ваше частное мнение, что вы купили собаку, для того чтобы она проводила хорошо время с другими собаками. Если Вас это устраивает, то отлично. Но форум читают новички в том числе. Они увидят ваше безапеляционное утверждение - "щенок должен играть с другими собаками", и пойдут играть. Их там помнут, попортят шкуру, испортят контакт с хозяином. А потом человек уже не знает как взять под контроль любимца.

-1

12

Феея

Феея написал(а):

Вспомните как проходят такие прогулки. Встречаются хозяева, сплетничают, а собаки где то бегают, сами неконтролируемо  развлекаются....

Ну может ваши прогулки так и проходят  :flirt: Мы на прогулке  никогда не стоим ,языками не чешем!!!И трюки отрабатываем,и мячи кидаем и в сугробах валяемся!Это ты про других хозяев пишешь...перепуталв чо то))))

Отредактировано Нильсик (2014-02-22 11:23:42)

0

13

Нильсик написал(а):

Нильсик
Это ведь еще от породы зависит!!!Джеки,таксы (сужу по своим) очень любопытные.И я замечаю,когда Нильс долго не общается с собаками,то на них бурно реагировать начинает ,подойти к ним хочет.Ты не путай служебников и наших компаньонов!!!!
Приучать собаку нужно к общению с другими зверями!!!!И с кошками в том числе!(с адекватными,лучше с домашними)

Ну, конечно, что бордеры не любопытные, кокеры? Вот у Нади Ортик, когда был щенком никогда не гулял специально в собачьих тусовках. И что ему мешает это выставляться? ничего подобного. Он очень спокойно реагирует на других собак. Ему больше интересен человек, чем другая собака.

Нильсик написал(а):

А на ОКД я например,с не иду сдавать,потому что у моего ,как пса видит бананы в ушах!!!!Но упрекнуть меня, то я не занимаюсь и не играю с собакой на улице!!!!!Да кто еще так и столько занимается !!!!Три часа в день прогулки,дома полчаса занятий.Зал раз в неделю,опять таки с другими собачками 2,5 часа !!!!Это мало?
И не забывай ,что  у нас собаки выставочные,им просто необходимо общаться с другими собаками!
Не меряй всех под свой гребень!!!!У всех собаки разных пород,и как Юля сказала ,для разных целей заведены,кто то в горы и реки,кто то на диван,кто то на кусачки.Этот выбор каждый делает самостоятельно ,без помощи Ратмира.

Заниматься на отвлечение надо со щенячества. У меня с Полой, с которой с до 3х лет всегда гуляла с собачей тусовке, потому что нужна же социализация, такие же проблемы. Потому как иногда ей все же интересны другие собаки, чем Я, и да...я это признаю, и это очень тяжело лечится((((((( И поэтому очень трудно ставить танец с ней....

0

14

Нильсик написал(а):

И я замечаю,когда Нильс долго не общается с собаками,то на них бурно реагировать начинает ,подойти к ним хочет.Ты не путай служебников и наших компаньонов!!!!

Насчет служебников это отговорки. Есть воспитанные самоеды, воспитанные боксеры, и вообще воспитанные собаки всех пород, которые не отрывают поводком хозяину руки, когда видят собаку.

-1

15

Юлька написал(а):

стойте....давайте тогда тут дадим определение слову социализация? для меня лично фраза "не нужна социализация" это как 2 плюс 2 пять....может я чего недопонимаю...и зачем утрировать на счет всех пород? и каждый день?
как может быть:
"Не нужна социализация!" и тут же "Да, щенку надо показывать, расширять кругозор."

Ага два понятия))) Правда сейчас я из по разному именую.

Социализация - преднамеренное общение своей собаки с другими. НУ чтоб типо научились играть, контактировать между собой.

Кругозор - это показывать собака различные ситуации...трамваи, машины, толпы людей, и при том не просто показывать , но и научить правильно реагировать на них.

0

16

а почему не говорить сейчас о балансе?
не говорить  что социализация не нужна..а говорить о том чтобы не увлекаться с этим....и контакт отрабатывать??? почему так категорично?

+1

17

Нильсик написал(а):

Феея
А на прогулке  мы мы никогда не стоим ,языками не чешем!!!И трюки отрабатываем,и мячи кидаем и в сугробах валяемся!Это ты про других хозяев пишешь...

Я не писала, что это Вы))))))))

0

18

Ратмир
Так ты для новичков чтоль стараешься !Блин сегодня заведу вечером тему для новичков,сейчас с телефона пишу!!!!Будешь их учить!
А Йолик не новичок,так то ...у нее опыт есть,ее то зачем учить?Все мы тут умные,новичков раз два обчелся!Пусть новички соответчтвующую литературу читают ,а не ИМХО ...

Отредактировано Нильсик (2014-02-21 13:42:37)

0

19

Нильсик написал(а):

Пусть новички соответчтвующую литературу читают ,а не ИМХО ...

Например какую? Вы вот какую литературу прочитали? Посоветуйте, лучше со ссылками.

-1

20

Феея
А проблем у меня с моей собакой нет ,и даже если к кому подбежит понюхает,поиграем немного и ко мне несется!

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Нужна ли собаке собачья социализация?