У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Нужна ли собаке собачья социализация?


Нужна ли собаке собачья социализация?

Сообщений 121 страница 140 из 154

1

Ратмир написал(а):

Бгг, хорошенькое мнение, тем более от заводчика.   А Вам не кажется, что собака занимается фигней - гоняет голубей, дерется, не отзывается, не потому, что ей это нравится, а потому, что она не знает чем еще можно заняться на улице? И чья это проблема, если собаке не интересно с хозяином? Собаки или хозяина? Ну я понимаю конечно, чтобы собаке было интересно, надо жопой потрясти, но лень, пусть лучше сама ищет себе развлечения. А потом появляются сообщения "потерялась собака", "на нас напала собака", и особенно смешно наблюдать как хозяин бегает в парке за собакой, орет "ко мне!", а в кармане лежит бесполезный диплом ОКД

Учитывая, что пост усиленно заминусовали, думаю многие узнали себя?))

Итак, прозвучало мнение:

Нильсик написал(а):

А как же социализация?Как же щенок к другим собакам привыкнет?И вообще девушка уже имеет собаку и разберется сама...
Щенку нужно играть на улице с другими собаками !!!!

Можно немного пояснить? Для чего конкретно собаке привыкать к другим собакам, в чем собственно говоря проблема? Со своей стороны поясню - не знакомят же собаку с машинами, смотри, это легковая зеленая машина, она не страшная, а вот красная машина, она тоже не страшная. Это автобус. Это лошадь, это барашек, это урна. В чем тогда состоит проблема с собаками? Предугадывая разговор о волках, стайности, хочу напомнить, собака - не животное естественной среды, это продукт селекции, искусственно выведенный. Поэтому она не умрет, если СНАЧАЛА научится подходить к хозяину, знать что с ним интереснее, а уже ПОТОМ, в свободное время поиграет с другими воспитанными собаками.

Отредактировано Ратмир (2014-02-21 11:02:49)

0

121

Ольга Митяева написал(а):

социализация - это умение не только сбегать  к другой собаке, понюхать и при этом не подраться,  а еще и знание того, что "другая собака" - это не инопланетянин, на которого нужно во всю голову бежать, смотреть и нюхать... а можно просто пройти мимо... потому как "не диковинка"...

Я сейчас называю это кругозором....просто само определение социализация-извратилось. Когда говоришь, что собаке нужна социализация - это совсем не значит, что надо сразу же искать компании собачников и с ними гулять. Социализация/кругозор - это процесс ознакомления щенка/собаки с различными ситуациями, а самое главное выработка правильной реакции на них.

Отредактировано Феея (2014-02-21 21:12:13)

+1

122

У меня вот вопрос - А что дают собаке каждодневные совместные прогулки с другими?

- общение? (для чего? не новостями же они делятся, они не стая пищу добывать не будут)
- физическая нагрузка? (так называемые догонялки, но тут вырабатывается навык добычи дичи, ведь всегда какая нибудь собака играет роль дичи, догонялки одной игрушки - это может вести к дракам, и собака которая физически слаба, никогда не сможет догнать мячик - следовательно мотивация у такой собаке падает, и идет неудовлетворение желаний)

Я спрашиваю, не для того чтобы кого то уличить, я тоже хочу понять, может реально есть веские причины гулять с чужими собаками.

Отредактировано Феея (2014-02-21 21:25:49)

0

123

Феея написал(а):

Ребята разговор о щенке, не о взрослых собак.

Так и я об этом.

Феея написал(а):

физическая нагрузка?

Конечно,а ты не обращала разве нимание,что щенки гоняются поочереди друг за другом,а не загоняют одного????Да то же самое  делают и взрослые собаки.

Феея написал(а):

Я спрашиваю, не для того чтобы кого то уличить, я тоже хочу понять, может реально есть веские причины гулять с чужими собаками.

Я когда жила в Инорсе вызванивала с кем погулять.Моим лично собакам были нужны пробежки,догонялки.Альфия,кто нибудь инорсовские хоть раз пожаловались на РР,что они выбирают дичь и гонят???Нет,такого не было.А когда собаке хочется продолжения игр,тут мы повторяем команды на выдержку.И собаки от таких прогулок-занятий получают позитив и положительное подкрепление.

+1

124

Отвечу от себя лично....для меня все таки важен момент темпирамента...и характера...породного или лично собачьего...моя первая собака-хаски....она не идеальна...но послушкой ее лично я горжусь...мне этого дорого стоило....но я не могу свою собаку занимать долго....чтобы потратить ее энергию....она просто теряет интерес..и дальше мы просто трепим нервы друг другу...поэтому чтобы обеспечить как раз физ нагрузку мне необходимы собаки....а на счет охотничьего рефлекса..согласна! Но прогулки в адекватной компании помогают мне его контролировать....и если угодно, познавать свою собаку...смотреть как она поведет себя в различных ситуациях...чтобы потом с незнакомыми собаками я знала что от нее ждать...варьировать свое поведение....как узнать о взаимодействии собак если не наблюдать за ними?
На счет мелкой...в силу возраста я не знаю что выйдет..и вот тут у меня переживаний больше по поводу взаимодействия моих...вижу что мелкая слишком циклится на старшей....не нравится...отсюда отдельные прогулки практикую...опять таки наблюдаю...поведение по отдельности и в паре....тут приходит на ум аналогия с вождением....можно офигенно водить в поле и на автодроме...и растерятся на дороге! Ведь есть ДРУГИЕ!!!!! и если с инструктором(та самая адекватная компания) не поездить....не ты въедешь так в тебя заедут.....

0

125

Феея

Феея написал(а):

У меня вот вопрос - А что дают собаке каждодневные совместные прогулки с другими?

А кто говорит о каждодневных прогулках?

Феея написал(а):

(так называемые догонялки, но тут вырабатывается навык добычи дичи, ведь всегда какая нибудь собака играет роль дичи, догонялки одной игрушки - это может вести к дракам,

А несколько игрушек на прогулку нельзя взять? Мы если  на прогулках встречаемся с Флешкой, то каждый бегает за своим мячиком,даже если кидаем в одну сторону...Нильс несет свой синий,а Флеша свой красный...А если Флешка не может найти свой мячик,Нильс приносит ей  :flirt:
Вместе они играют совсем немного,валяются,рыкают друг на друга...Потом Нильс бежит ко мне, чтобы кинула снова мяч...
Вот как то так))))

Феея написал(а):

реально есть веские причины гулять с чужими собаками

У собаки масса положительных эмоций,как они радуются при встрече друг с другом!
Я не знаю как ты,но я рада видеть свою счастливую собаку...У нас ,наверное,просто разное отношение к своим питомцам...Для меня мой пес - это радость,счастье и сплошной позитив :flirt:

+2

126

Забыла написать про радость!!!!! Стопицот плюсов!!!! Нам с собаками это ооочень нравится!

Отредактировано Юлька (2014-02-21 21:52:11)

0

127

Иногда бывает странно, когда люди начинают написанное примерять на себя.

Выводы на основе цитат Бруня Нильсик и Юлька (пишу иронично, близко к сердцу не принимать ;) )

Совместные прогулки:
это физическая нагрузка, ну правильно, человеку же трудно по утрам бегать с собакой, либо постоянно кидать игрушку/тарелку, рука устает, долго гулять...а себя надо беречь)
гулять с чужими собаками надо не каждый день, хотя тут вопрос, как часто надо? наверное, как людям физ нагрузка мин 3 раза в неделю, значит через день.
Брать обязательно с собой много игрушек, ну чтоб твоей собаке было не так обидно если у нее заберут игрушку.

А самое главное, это позитив. Ну, правильно сидит собака дома от человека же она только корм получает, а позитив должна поучать от сородичей)

Отредактировано Феея (2014-02-21 22:19:04)

0

128

Феея
мы разговариваем на разных языках и каждое слово ты искажаешь...

Феея написал(а):

У меня вот вопрос - А что дают собаке каждодневные совместные прогулки с другими?
- общение? (для чего? не новостями же они делятся, они не стая пищу добывать не будут)
- физическая нагрузка? (так называемые догонялки, но тут вырабатывается навык добычи дичи, ведь всегда какая нибудь собака играет роль дичи, догонялки одной игрушки - это может вести к дракам, и собака которая физически слаба, никогда не сможет догнать мячик - следовательно мотивация у такой собаке падает, и идет неудовлетворение желаний)
Я спрашиваю, не для того чтобы кого то уличить, я тоже хочу пон

Для чего тогда ты это спросила?

0

129

Феея написал(а):

гулять с чужими собаками надо не каждый день, хотя тут вопрос, как часто надо? наверное, как людям физ нагрузка мин 3 раза в неделю, значит через день.Брать обязательно с собой много игрушек, ну чтоб твоей собаке было не так обидно если у нее заберут игрушку.

Так без этого у всех так иполучается..и даже реже.только вот совет с "побольше игрушек",это не для все....пород-например,для РР это не мативация.

Феея написал(а):

это физическая нагрузка, ну правильно, человеку же трудно по утрам бегать с собакой, либо постоянно кидать игрушку/тарелку, рука устает, долго гулять...а себя надо беречь)

Альфиш,а это наверное для молоденьких написала??Да.

Отредактировано Бруня (2014-02-21 22:25:42)

0

130

Эх.....я больше не могу в эту стену...удачи, девочки! Я в вас верю!!!!! Последний рывок: конечно оч здорово абстрактно рассуждать...как должно быть...а личные примеры ...ошибки и достижения...жто действительно странно!
Здоровья всем...людям и собакам!!!! Отныне чукча не писатель....чукча читатель!

0

131

Феея

Феея написал(а):

У меня вот вопрос - А что дают собаке каждодневные совместные прогулки с другими?
Я спрашиваю, не для того чтобы кого то уличить, я тоже хочу понять, может реально есть веские причины гулять с чужими собаками.

Феея написал(а):

Иногда бывает странно, когда люди начинают написанное примерять на себя.
Выводы на основе цитат Бруня Нильсик и Юлька

А ты вопрос то кому задала?????Сама себе чтоли?

0

132

Бруня написал(а):

Альфия,ты прекрасно знаешь,что собаки спортстмены практически всегда находятся в изоляции,та же клетка,корм получают только на площадке...конечно им счастье хоть с хозом пообщаться.Но у нас форум не спортстменов,а любителей своих собак.Поэтому вы не находите здесь понимания.
Практически всем здесь нужна городская комфортная собака.

Да, есть такие, но точно не все, я общаюсь со спортсменами по обидиенс, фристайлу, по IRO ( уровень чемпионата Мира), у всех собаки живут дома, не в клетках. Да, возможно перед самими стартами собаки в клетке, но это для накопления энергии, во время выставок - собаки же сидят в клетке.

0

133

Несколько мячиков это значит по количеству играющих собак!!!!!Чтобы у каждой собаки была своя игрушка!!!!!!!

0

134

Нильсик написал(а):

А ты вопрос то кому задала?????Сама себе чтоли?

Сама себе задала, сама себе ответила :)

0

135

Феея

Феея написал(а):

во время выставок - собаки же сидят в клетке.

Не все...

0

136

Феея

Феея написал(а):

Сама себе задала, сама себе ответила

Ну я так и поняла :D

0

137

Феея написал(а):

во время выставок - собаки же сидят в клетке.

отнюдь не

Феея написал(а):

для накопления энергии

просто на выставке часто положить в уголке или привязать собаку просто негде... так что клетки - это не от хорошей жизни... мера вынужденная...

0

138

[взломанный сайт]

Нильсик написал(а):

Несколько мячиков это значит по количеству играющих собак!!!

так нашим футболистам надо! все равно один мяч в поле догнать не могут... [взломанный сайт]

Отредактировано Ольга Митяева (2014-02-21 22:42:51)

0

139

Ольга Митяева
согласна
Что то я борзых не видела в клетках 8-)
Я тоже своего в клетку не сую,нечего ему там делать 8-)

0

140

Нильсик написал(а):

Что то я борзых не видела в клетках

просто у нас клетки большие.... я несколько лет палатку лотос 2-х местную возила... там 3 собаки вполне комфортно умещаются)))))

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Нужна ли собаке собачья социализация?