У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Новичкам на заметку...


Новичкам на заметку...

Сообщений 121 страница 140 из 168

1

Итак,начинаю тему специально для новичков :flirt:
предлагаю размещать статьи , которые будут полезны новичкам,по выбору,воспитанию,здоровью питомцев...
В начале поста обозначьте его тему :flirt:

Итак начну с самого начала ,с выбора щенка...

Отредактировано Нильсик (2014-02-22 19:24:37)

+3

121

Как научить вашу собаку НЕ подбирать с земли

Если ваша собака подбирает с земли, то это чревато серьёзными последствиями: от банального расстройства желудка, до отравления с литальным исходом. Будьте внимательны на прогулках, не позволяйте своей собаке быть предоставленной самой себе.

Статья о обучении щенка, но этот же метод можно применять и со взрослой собакой. Правда Вам понадобится больше времени и терпения, ведь переучивать всегда сложнее чем учить.

В этом видео я расскажу вам, как с помощью кликера научить вашу собаку не подбирать с земли. Но кроме того, вы увидите немного о том как важно правильно построить отношения с вашей собакой. В этом ролике я буду работать со щенком питбуля своего соседа.

Первое что мы сделаем, это приучим щенка к кликеру. То есть покажем ему, что клик – это хорошо. Я первый раз буду работать с этим щенком, и постараюсь быстро дать ему понять, что щелчок означает:

«Хорошая собака!»

«Ты правильно сделал!»

«Ты заработал поощрение!»

В данном случае поощрением являются очень маленькие кусочки сосиски, но вы можете работать с любой едой, которую любит ваша собака.

И так начнём. Щенка зовут Моджо, и сейчас я попытаюсь привлечь его внимание. Как только собака проявила ко мне интерес, я кликаю и кормлю собаку. Постарайтесь повторить это несколько раз. Сейчас щенок очень сфокусировался на мне, при этом мне не нужно принуждать его делать это. Он видит еду и хочет её получить и в данный момент его не интересует то, что происходит вокруг. Это первые и наиболее важные шаги в его дрессировке, именно сейчас он учиться работать с хозяином и именно сейчас учиться внимательно следить за тем, что от него хотят. Но не требуйте от щенка сразу слишком многого! Если вы кликнули, а собака не подошла к вам за поощрением, она просто ещё не поняла чёткой связи между щелчком и едой. Для этого может понадобиться больше повторений. В ролике вы видите, что щенок начинает лизать и обнюхивать кликер после того как слышит щелчок – это первые признаки того, что он начинает понимать связь «щелчок=еда». Теперь после того, как Моджо начал понимать значение кликера, мы можем начать его обучать игнорировать еду, валяющуюся на земле. То есть команде «фу» или любой другой, которую вы введёте для своей собаки.

И так мы кладём кусочек сосиски на пол. Как вы думаете, что щенок сделает, если я положу еду на пол? Он тут же её съест! А сейчас мы научим его оставлять еду на полу нетронутой, не принуждая его к этому. Я кладу кусочек на пол, и как только щенок пытается его взять, я накрываю его рукой и не даю съесть. При этом я наклоняюсь к щенку и произношу неформальную команду, как например «ай-я-яй» или «нет-нет». И в тот момент, когда щенок поднимает голову и отвлекается от кусочка, я кликаю. При этом очень важно запомнить, что в начале обучения щенка или уже взрослой собаки вы должны находиться с ней на одном уровне. Заметьте, в ролике я сижу на полу и общаюсь со щенком очень близко. Кроме того я считаю, что очень важно важен контакт «глаза в глаза». Каждый раз, когда я говорю об этом в своих роликах, мне приходят 5-10 писем о том, что люди слышали или верят в то что, никогда не следует смотреть в глаза вашей собаке, потому что вы её провоцируете. Но моё убеждение состоит, в том, что вы гораздо быстрее установите доверительные отношения с вашей собакой, если будете работать над контактом глазами. Я считаю, что 90% собак не укусят вас за то, что вы посмотрите им в глаза. Но убедитесь, в том, что вы знаете свою собаку, и она вас не укусит. В ролике, когда я занимаюсь со щенком, я поднимаю руку с кликером к глазам, этим я наталкиваю собаку, на то чтобы она посмотрела мне в глаза. На мой взгляд, это очень важно, потому что способствует более быстрому установлению контакта с собакой. И так я опять кладу кусочек на пол, и щенок после небольшой помощи оставляет его в покое. За это он получает поощрение. Постепенно усложняя задачу, я прошу его не прикасаться к еде втечение большего времени. Даже после щелчка я не разрешаю щенку подобрать кусочек, а даю его сам. Этим я даю ему понять, что поощрение исходит только от меня. Вы можете видеть, что когда щенок пытается взять кусочек с земли, я к нему не прикасаюсь, а повторяю команду. В этот момент он садиться. Что это может значить? Этим он спрашивает:

«Я делаю правильно? Ты этого хочешь?»

Посмотрите на его мордочку: он не уверен, он пытается понять, правильно ли он делает. Очень важно уметь видеть то, что спрашивает у вас собака. И очень важно отвечать ей. Если она сделала правильно, вы должны её за это поощрить! Важно помнить, что лучше не воздействовать на собаку физически (не дёргать за поводок, не оттаскивать от кусочка), а дать собаке самой подумать и предложить вам поведение. Ведь собаки понимают людей с помощью контакта глазами, языка тела и голосовых команд. В тот момент, когда я вижу, что собака начала понимать свою задачу, я начинаю много говорить с ней, как с маленьким ребёнком. Хотя многие тренеры считают, что вы должны давать собаке чёткую команду приказывающим тоном, как например «Нет!» или «Фу!». Я считаю, что разговаривая с собакой, вы устанавливаете доверительные отношения, и это очень помогает в дрессировке. В конце ролика вы видите, что щенок не обращает внимания на еду на полу. Но не забывайте, что это упражнение нужно часто повторять и закреплять! Например, если вы застаёте свою собаку, грызущую ножку стола, сядьте рядом с ней, поставьте руку между собакой и ножкой стола, и скажите команду. Если собака выполнила, поощрите её. Держите кликер на столе, чтобы в любой момент вы могли им воспользоваться. И запомните: настоящая дрессировка собаки начинается с установки доверительных отношений с вашей собакой!

+1

122

Стырено с ФБ
Позвоните заводчику

http://f5.s.qip.ru/ymgURdKa.jpg

http://f5.s.qip.ru/ymgURdK8.jpg

Отредактировано Нильсик (2014-11-05 17:48:28)

+4

123

Ангелы добра
Е.Типикина "Не в свои сани не садись"

Господа новоявленные заводчики! Прошу не судить меня строго, я обращаюсь к вам: продавая направо и налево щенков, не будьте наивны, лживы и необъективны! Вот несколько рекламных перлов последнего времени:
* «Фила Бразилейро — единственная порода собак, читающая мысли хозяина на расстоянии»,
* «Пит-бультерьер — прекрасная нянька для ребенка, лучшая охрана»,
* «Супер-рабочие овчарки, гарантия психики. Папа работает в милиции»,
* «Бурбуль — живая легенда Африки, не требует специальной дрессировки», «Шерсти (имеются ввиду линьки) в доме от чау-чау не больше, чем от котенка»,
* «Мастиф управляется взглядом хозяина»,
* «Супер ротвейлеры, 1.5 мес., чемпионы с гарантией, гарантия психики и здоровья»,
* «Шар-пей, плюшевый сторож, друг и телохранитель»,
* «Лабрадор — гений собачьего мира, порода понимает четыреста слов»,
* «Не пахнет, не линяет, не требует ухода»,
* «Ест все, аллергией не страдает, аллергии не вызывает!»,
* «Забирает себе болезни хозяина»…

Честное слово, под этим бредом мне хочется еще приписать: «Бобик — ум, честь и совесть нашей эпохи!», «Шарик и сейчас живее всех живых!».

Пока умудренные и солидные профессионалы — заводчики, дрессировщики и ветеринары — помирают со смеху, читая подобные рекламные опусы, новички в собаководстве, доверчивые граждане и гражданки воодушевляются прочитанным и… становятся жертвами рекламы. Навязчивой рекламы. Рекламы-полуправды. Расчет верен — большинство владельцев относятся к приобретенной собаке не как к «товару». Они принимают собаку в члены семьи со «всеми вытекающими»... Членов семьи обычно принимают такими, какими они уродились.

Вот типичные примеры из практики только моего общения со знакомыми и знакомыми знакомых.

Моему знакомому фермеру «впарили» ягда, когда он пожаловался на нашествие крыс… Недешево, за 400 у.е.

Ягды — великие истребители крыс. Что правда, то правда. На ферме не осталось ни крыс, ни кур, ни уток, ни котов, ни кошек. Не только на самой ферме, но и у ближайших соседей… Ягд просидел полгода на цепи, «проштамповал» пару-тройку приезжих детей и был «с облегчением в душе» подарен заезжему охотнику. По слухам, из него впоследствии вышла на редкость отличная охотничья собака.

Это история с хорошим концом. Вот другая (имен, по понятным причинам, не называю).

Опять же, знакомые знакомых. Мама с дочкой. Папы нет. На даче вдвоем страшновато. Поддавшись «соседскому совету», они приобретают «рабочего» ротвейлера от «крутой» пары. Через три года ротвейлер вырывает девочке икру ноги. Буквально вырывает. Ребенка лечили и реабилитировали полтора года. Собаку, соответственно, уничтожили вызванные милиционеры.

Дальше? Пожалуйста…

Мои, уже довольно близкие, знакомые приобретают голую собаку. Ту самую, что «не пахнет, не линяет, не вызывает аллергии». Голую, так как у ребенка (обычный случай!) аллергия. Итог — тяжелейший аллергический криз с госпитализацией. Причина проста — аллергию очень и очень часто вызывает не шерсть как таковая, а шелушащийся эпителий. Перхоть, если по-простому. Верхний слой кожи обновляется постоянно, какой бы породы пес ни был!

Еще одной моей знакомой очень хотелось иметь белую русскую борзую. Такую, знаете ли, изысканную, аристократичную… Борзую продали охотно, даже не спросив у немолодой дамы, кто именно и где будет ее выгуливать... Даме — шестьдесят пять, дама живет на Мойке… Итог — перелом бедра у хозяйки, которую собака на поводке волоком протащила полквартала по набережной. За кошечкой. И так далее, и тому подобное…

Господа! Все воспитанные и смышленые собаки, состоящие в хороших отношениях с хозяевами, «читают мысли на расстоянии». Все собаки «чувствуют сердцем настроение хозяина»! Как и все нормальные двухлетние дети легко выучивают игру «ножками — топ-топ, ручками — хлоп-хлоп!».

Да, мой ризен приносит в пасти сырое мясо с рынка домой, и стеклянные бутылки с пивом, и пасет рогатый скот, и подает мне тапки и газеты, и умеет еще много чего веселого. Но это - не отличительная черта всей породы в целом! Это «примочки», разученные моей личной собакой, в моем, отдельно взятом доме! И по моей личной прихоти. И рекламой всех без исключения ризеншнауцеров они являться не могут.

Я знала и лично видела идеально лояльного, воспитаннейшего пита. В доме моих московских знакомых. Но этот же кроткий и ласковый (в присутствии владельца) пит в буквальном смысле до полусмерти искалечил во дворе чужого ребенка, когда их собственный сынок втихаря вывел собаку на улицу для «сведения счетов» с обидчиками. Хозяевам пришлось сначала истратить чудовищную сумму денег на лечение пострадавшего мальчика (они — порядочные люди и честно оплатили серию пластических операций), а затем переехать в другой район, дабы избежать «упреков общественности».

Полуправда — та же ложь! Все немытые собаки — пахнут! Все невычесанные — линяют! Все без исключения! Физиологию как науку отменить невозможно, как невозможно «зацементировать» выделяющие содержимое секреций на поверхности кожи собаки. Просто одни собаки пахнут очень сильно, другие не очень сильно, третьи очень несильно.

Все собаки без исключения требуют дрессировки, воспитания и ежедневного ухода! И той-игрушки, и гиганты собачьего мира!

Уважаемые заводчики! «Загружая» головы новичков в собаководстве ошибочными представлениями о «счастливом и беспроблемном» существовании с собакой любимой вами породы, пожалейте и собак, пришедшихся не ко двору и кочующих из рук в руки по «приютам» и автостояночным привязям. Пожалейте и людей, купивших «шапку не по Сеньке» и обреченных на дискомфортное проживание с животным, воспитание и содержание которого им может быть просто не по силам. Или не по карману.

Заводчик обязан нести нравственную ответственность за необдуманные «расплоды» и продажи. Заводчик обязан помнить прописную библейскую истину: «Зла в мире много. Но горе тому, из чьих рук оно изошло!». В довершение вступления — анекдот из моей личной жизни.

Один из моих очень добрых знакомых, немолодой, очень вежливый и внимательный господин, миролюбивый и неторопливый, однажды с блеском восторга в глазах поделился со мной радостным открытием:

— Леночка! Я в газете прочитал о породе «таких-то» собак вот что, послушайте: «Порода («такая-то») ежеминутно клянется хозяину в любви, она не сводит с него глаз и в любой момент готова отдать за него жизнь!!!».

Я в ответ, поразмыслив, спросила, сколько лет их браку с супругой?

— Тридцать! — ответил он.

— Представьте себе, что все эти годы она не сводила ни на минуту с вас глаз, ходила за вами по пятам и ежеминутно клялась вам в любви!

Судя по выражению его лица, он — представил…

Какими правилами должны руководствоваться люди, впервые в жизни приобретающие собаку? Как ориентироваться в многообразии предлагаемых пород? Как не совершить роковой ошибки? Чтобы особенности и достоинства, присущие каждой отдельно взятой породе — радовали. А недостатки, присущие в той же степени — не очень раздражали. Чтобы армия собаководов и собаколюбов пополнялась, а не убывала. А армия собаконенавистников, напротив, убывала, а не пополнялась искусанными, напуганными, «аллергичными», нервными и «разоренными» согражданами!

Во-первых, абсолютно универсальных собак не бывает (вернее, бывают — в кино). Во-вторых, даже в одной породе разные особи могут диаметрально различаться по качеству психики, по силе темперамента. В-третьих, и это самое важное, будущий владелец собаки должен подумать о выборе той или иной породы задолго до того, как приобретет первого щенка. Задолго до того, как окажется, что он не готов (морально и материально) к решению проблем, возникающих по мере роста и взросления собаки. Какой бы породы она ни была. Как люди приобретают собаку? Очень немногие — вдумчиво. Очень многие — случайно. Кто-то увидел «по телеку», как комиссар Рекс ловит бандитов и приносит хозяину бутерброд. И человек уже хочет такого рекса. Или бетховена, или «сто одного далматинца». О том, что целая армия дрессировщиков проводит кастинг среди сотен и сотен собак одной породы и выбирает дюжину самых способных и красивых для одной роли, никто не задумался. Что собирательный образ «Прекрасной Собаки» в кино часто далек от реальности — тоже. Или заводят собачку по примеру соседа. Вон, дескать, у соседа собачка «за тыщу у.е.». Куплю за полторы, и «пусть сосед облезет от зависти». Или люди увидели, например, декоративную собачку сумасшедшей красоты, «нафуфыренную», холеную, на руках у «знатной дамы». И вот уже жена и дочка пилят — «хотим точь-в-точь такого!!!». Купили, но спросить забыли, сколько сил, денег и времени должно быть вложено в собаку, чтобы она выглядела так, как та «картинка с выставки».

Оказывается, мыть и расчесывать — хлопотно, дрессировать и выгуливать — некогда, парикмахер — дорого, косметику покупать — накладно… И ходит немытое чудище в колтунах, воняет псиной и раздражает своим видом и поведением. Знакомая ситуация?Так вот, совет первый: крепко подумать, для чего вам собака. Для души, для компании, для сугубо практических целей? Для работы? Охраны имущества? Спорта? Охоты? Очень многие приобретают собаку в компаньоны ребенку... А многие собаки, «не зная», для чего их приобрели, отказываются подчиняться ребенку и подчиняются вожаку-хозяину, старшему в семье. Неминуемы конфликты с ребенком, детские обиды. Компаньоном может быть любая собака, любой породы. Компаньон — это собака, которая большую часть времени своей жизни проводит вместе с хозяином, в тесном общении с ним. И, соответственно, очень важно, чтобы человек и собака были психологически совместимы и не раздражали друг друга. Очень важно, чтобы совпали их темпераменты и, по возможности, характеры. Быстрого, стремительного и энергичного человека, спортивного, веселого, будет раздражать флегматичный, сонный, неспешный пес. Пес, который ходит медленным шагом, очень долго думает. Уравновешенного, неспешного хозяина, не склонного к бурному изъявлению эмоций, собака-холерик, эмоциональная и «шебутная», очень скоро доведет до исступления.

Есть породы собак, которые просто в силу своего физического сложения и породного темперамента нуждаются в очень больших физических нагрузках и в постоянном эмоциональном общении и контакте. И если не уделять им столько времени, сколько они требуют, то последствия могут быть катастрофическими для хозяев: собачка начинает развлекать сама себя — разбирать паркет, висеть на шторах, безостановочно лаять в окно и на любой шорох за дверью.

Бывает наоборот. Есть породы собак с очень сдержанным поведением, самодостаточные, неспешные, не нуждающиеся в очень больших прогулках, нагрузках. И если без конца приставать к такой собаке с предложениями из серии «поиграем-погуляем», то она в конечном итоге начнет из-под дивана скалить зубы на хозяина при виде поводка.

На Земле, во всем мире существует огромное разнообразие пород собак. И каждая отдельно взятая порода, как правило, специализирована в какой-то области применения. В области деятельности, для которой она и выводилась...

Существовали всего три клуба когда-то: клуб служебного собаководства, клуб охотничьего собаководства, клуб декоративного собаководства. Теперь, увы, все намного сложнее... Породы собак стали менее специализированы. Допуски к разведению только у нескольких пород регламентируются практически как и раньше, но труднее контролируются. Огромное количество частных питомников, огромное разнообразие пород собак. Приобретая щенка, не надо «витать в облаках». Подходить к этому выбору надо прагматично и обдуманно.

1. Решить для чего нужна собака (см. выше).
2. Выбрать и запомнить несколько пород собак, имеющих хорошую репутацию в той области применения, на которой вы остановились. Консультация специалистов очень и очень желательна. Серьезных, клубных специалистов: зоотехников, профессионалов. Лучше, если клуб, в который вы обращаетесь за консультацией, не из числа однодневок, возникших вчера. Поинтересуйтесь, сколько лет существует клуб, сколько лет назад его «ведущий специалист» получил судебную сертификацию и зарегистрировал питомник. Если двадцать лет назад, то перед вами, скорее всего, реальный профессионал. Если «уже два года», то есть риск «получить консультацию» от малоопытного новичка, «влюбленного дилетанта». Обсудите список претендентов «в приемные члены вашей семьи» со знатоком.
3. Составьте бюджет содержания собаки. Полный бюджет: кормление, лечение, ветобслуга (прививки, средства от блох и гельминтов), средства по уходу (расчески, шампуни и т. д.), оплата услуг парикмахера (если собака стрижется).
4. Игрушки, лежанки и т.п.
5. Оплату услуг инструктора-дрессировщика и хендлера (если вы приобрели выставочную собаку).
6. Оплату самих выставок.
7. Прибавьте сюда время, которое необходимо уделять собаке, и сумму некоторого ущерба, который непременно будет нанесен растущим щенком.

Сложите, сосчитайте, задумайтесь. Вы готовы к этим материальным и моральным затратам? Может быть, собачка должна быть поменьше, чтобы поменьше кушала? (Кормить, правильно кормить собаку — дорого!). Или гладкошерстной, чтобы не тратиться на стрижку-мытье-укладку? Или быть доброй и маленькой, если оплата дрессировки большой собаки рабочей, служебной породы вам лично не по карману? Или без выставочных претензий, чтобы хоть на это время и деньги не тратить? Или вообще кошку завести? Или крыску, если так хочется иметь в доме живую зверюшку, а гулять-то с ней, оказывается, и некогда?..

Составили бюджет — идите всей семьей на большую выставку. Почему на большую? Потому что и собак там больше, и представленных пород, и специалисты там посерьезнее. Почему всей семьей? Чтобы все члены семьи пришли к компромиссу, и собака не стала яблоком раздора. Смотреть на породу, выбранную вами, с близкого расстояния — очень полезно. Вполне возможно, что вы разглядите вблизи то, что не увидели на рекламной фотографии. Понравилась порода в целом — ищите собаку, понравившуюся особо! Приступайте к выбору питомника, родителей собаки.

Очень и очень многие и хорошие, и плохие качества передаются наследственно. Опытный, честный заводчик, как правило, расскажет и о трудностях, и о положительных чертах данной породы. Он заинтересован в том, чтобы хорошая репутация его питомника ничем не омрачалась. Хороший заводчик консультирует владельцев по всем вопросам. Он рекомендует ветврачей и дрессировщиков, помогает решать проблемы, связанные с ростом и воспитанием собаки.

Собака — не игрушка. Ее нельзя «задвинуть под диван», если надоела. Конечно, можно ее «отдать в приют», «сдать в армию», «усыпить», притворно обливаясь слезами. Но здравомыслящий взрослый человек обязан нести ответственность за свои поступки и действия. И за правильный выбор собаки. И за ее воспитание. И за качество ее жизни. И за качество сосуществования с ней всей семьи.
Так что главный совет — крепко подумать заранее, «на берегу».

Автор Е. Типикина
__________________

+1

124

http://f5.s.qip.ru/hT9jS09Y.jpg

+3

125

Не совсем для новичков :)
Но...биомеханика вещь очень интересная

+1

126

http://f6.s.qip.ru/Ha2NU2pC.jpg

0

127

http://f6.s.qip.ru/8eyNuYKG.jpg

0

128

ГЁРАН БОДЕГАРД: ПСИХОЛОГИЯ ВЫСТАВОК

„Почему я выставляю собак? — Это самый дешевый способ попасть на сцену".

Так ответил на этот вопрос один успешный заводчик и известный международный судья. Однако, в этой шутке есть и доля правды, которая заслуживает дальнейшего анализа и оценки.

В психологии различают потребности и желания. Если потребность не удовлетворяется, возникает травма; если не удовлетворяется желание, возникает ощущение гнета, которое побуждает к поиску новых путей удовлетворения. Например, спать – это потребность, а спать на мягкой удобной кровати – это уже желание…

Выйти на сцену – это потребность или желание? Победить с собакой на выставке – это потребность?

Выставки собак в корне изменились. Изначально выставки преследовали своей целью дать экспертную оценку результатам племенной работы, а в отдаленной перспективе – сохранить чистоту породы и поддержать ее совершенствование.

Когда я в 1950-х годах будучи юношей впервые пришел на выставку собак в Швеции, то тогда на большинстве выставок не было конкурсов на лучшую собаку группы или выставки. Сравнивать между собой представителей разных пород считалось нелепым, ведь такие конкурсы не увязывались со значением и отдаленной целью выставки собак. В официальных дискуссиях такой подход к выставкам превалирует и доныне. Кардинальное превращение выставок в один из видов соревновательного спорта считается лишь побочным эффектом, вносящим неразбериху.

Причина вышеупомянутых изменений кроется в ответе, процитированном в самом начале, – это основная человеческая потребность в признании, одобрении и восхищении. Между этими двумя сторонами медали – личным и объективным (сохранение породы) – на самом деле нет принципиального противоречия. Кто вправе читать морали людям, которые желают продемонстрировать созданное или построенное ими самими и победить, показать нечто символически близкое собственному ”я”, его проекцию, которая отчасти заменила это "я”?

Судья всех пород из Аргентины Елена Спектор как-то раз судила в Боливии. Выставлять свою любимую собачку в ринге пришла вся семья – отец, мать и шестеро детей: отец нес на руках пекинеса, облаченного в крестильную сорочку. Елена вышла из ситуации, позволив семье с собакой сделать в ринге круг почета, и объяснила, как нужно выставлять собак для оценивания на выставке.

Выставляя своих собак, мы выкладываемся по полной, однако если соревновательный момент и манера показа становятся самостоятельной целью и утрачивается связь выставки с племенной работой, то мы рискуем сделать из выставки соревновательный вид спорта. Если судьи приглашаются не за их ценные знания и опыт, а лишь потому, что они экономически выгодны, так как оценивают много пород и привлекают много участников, то нарушается равновесие. То же самое касается и ситуации, когда человек держит дома собак нескольких типов, встречающихся в породе, чтобы угодить вкусам разных судей, и предпочитает общепризнанным авторитетам анонимных судей из далеких стран. Клубы, организующие выставки, где коммерческая составляющая преобладает над качеством, просто вредны для породы. Такой соревновательный спорт, в котором победа любой ценой становится важнее, чем интерес к породе, формирует и подстегивает зависимость от выставок, что в свою очередь угрожает психическому благополучию человека.

Увидеть и понять, когда соревновательный спорт становится навязчивой идеей и повинностью и начинает угрожать социальному и экономическому существованию участника выставки, довольно просто.

Основной признак патологической неумеренности – это нарциссическая обида в случае проигрыша (даже если проигрыш сколь угодно обоснован с точки зрения разума), за которой следует импульс взять реванш на другой выставке либо отрицать произошедшее. Образно говоря, такой человек мешает мух с котлетами и приобретает гиперчувствительность в отношении исполнения своих желаний. Он больше не способен переориентироваться и приобрести (или вывести) лучшую собаку, чтобы победить, не может объективно принять во внимание происходящее с ним и в его жизни.

В развитии таких искажений личности нельзя винить собачьи выставки, однако неоспоримо то, что связанные с современными выставками грандиозный гламур и слава не делают легче жизнь тех заводчиков и участников, которые вносят свой вклад не только через племенную работу, но и посещение выставок. Угроза племенной работе становится очевидной, когда люди начинают выбирать собак для разведения не по своему действительному мнению и стандарту породы, а в соответствии с происходящим с выставочном ринге.

Вместе со стремительным развитием собачьих выставок возросла потребность в судьях и международном обмене подобной услугой. И хотя это в принципе положительное явление, но в действительности порой возникают достаточно сумбурные ситуации, когда за спиной судьи, раздающего сертификаты и титулы победителей, настолько мало реального опыта, что даже неловко. В некоторых странах национальные кинологические организации строго проверяют квалификацию зарубежных судей, в некоторых – достаточно и официального судейского удостоверения.

В разной степени губительно могут действовать и различные выставочные системы, благоприятствующие появлению "дешевых” чемпионов. Титулы, которые достаются слишком легко, порождают зависимость от выставок. Судья должен найти в себе достаточные душевные силы и честность, чтобы оставить собаку без необходимых для получения титула баллов или сертификата, даже если он в силу определенной системы присуждал ей раньше первые места.

Один мой руководитель-англичанин сделал ценное замечание: "На собачьих выставках всегда выбирается победитель класса, но это не значит, что он безусловно достоин титула чемпиона”. Если выставочная система упрощает отсев не слишком хороших представителей породы (например, с помощью системы качественных оценок), то судье гораздо реже придется отказываться в самом конце от присуждения высшего титула, ведь собаки, получившие более низкие оценки, больше не участвуют в борьбе за чемпионское место. Таким образом сохраняется ценность титула чемпиона, а участникам выставки проще понять, что на самом деле не все собаки, участвующие в выставках, могут быть чемпионами.

Нередко участники выставок интересуются мнением судьи по поводу собак, получавших раньше высокие баллы и многочисленные сертификаты, но зачастую выясняется, что их интересует не столько это, сколько сулящее им место, и если оно будет невысоким, то мнение судьи их не волнует. Я обнаружил, что в Швеции порой более 30% участников не забирают свои описания, которые даются индивидуально на каждую собаку. Это что касается экспертизы на модных собачьих выставках…

Но бывают и поразительные исключения. Несколько лет назад я судил в одном отдаленном государстве. В ринг вошел молодой человек с немецкой овчаркой с висячими ушами и шерстью типа афгана. Глубоко вдохнув, я сказал юноше, что это – дисквалифицирующие пороки. На что он посмотрел на меня и пожал с уважением мою руку: "Спасибо, господин, я действительно читал в книгах, что собак с такими недостатками не оценивают на выставках”. Он пришел на выставку за подтверждением, что правильно, а что нет, и, очевидно, остался доволен результатом, который подтвердил его понимание сути (еще одна основная человеческая потребность наряду с потребностью получать восхищение и быть избранным лучшим…).

Очень близко к вопросу "Почему вы выставляете собак?” стоят вопросы "Почему вы оцениваете собак?” и "Почему вы думаете, что можете оценивать все породы?”.

Оценивание собак никогда не должно превращаться в критиканство или в ситуацию выбора лучшего из худших, у кого меньше всего недостатков. В оценивании собак должен всегда присутствовать момент поиска совершенства, поэтому было бы очень справедливо задать судье всех пород вопрос, почему он уверен, что знает все, ведь на самом деле это не под силу никому. Но в лучшем случае он может обосновать это стремлением (зависимостью) колесить по миру в поисках особенной гармонии и красоты, которая не может быть связана только с одной породой.

В основном, я специализируюсь на борзых, поэтому был серьезно удивлен, когда однажды в Северной Норвегии столкнулся с сукой норвежской лайки (Norsk buhund), красота которой меня буквально парализовала. После окончания оценивания я попросил владельца подольше остаться в ринге, чтобы полюбоваться на эту собаку. Так, может быть, все-таки можно быть судьей всех пород ?

Быть может (и в идеале), такой общей особой потребностью и чертой могут быть наделены и участники выставок, и судьи? Если это так, то можно надеяться на продолжение качественной племенной работы несмотря на заразу, поразившую выставки собак.

+1

129

Нильсик написал(а):

Вот КАК объяснить двум собаковладельцам что территория вокруг детского сада не место для выгула без поводка и намордника ротвейлера и боксера
Аргументы железобетонные - мы же за забором гуляем.. С утра, когда все в садик идут
Мне, честно, из машины иногда выйти страшно   :mad:
К участковому прогуляться?

0

130

Шкодница
Ань ,вот как на твой вопрос ответить  даже не знаю ...не думаю ,что участковому это нужно ,у нас стройка заброшенная во дворе была ,так там подростки по вечерам сходки устраивали ,что там творилось!!!Я милицию несколько раз вызывала,просила чтобы участковый вечером подкараулил их...бесполезно!!!А тут собаки ...Попробуй ,может участковый там деятельный товарищ.

0

131

http://f6.s.qip.ru/RX3vntDk.jpg

0

132

Уважаемые потенциальные владельцы щенков - обращаюсь в первую очередь к вам. О чем вы думаете, собираясь приобрести щенка? Как вы видите совместное будущее? Отдаете ли себе отчет в том, сколько ВРЕМЕНИ- СИЛ- ВРЕМЕНИ- ДЕНЕГ-ВРЕМЕНИ- НЕРВОВ- ВРЕМЕНИ- ТЕРПЕНИЯ и опять ВРЕМЕНИ вам будет НЕОБХОДИМО УДЕЛЯТЬ вашей собаке???? Именно УДЕЛЯТЬ, а не тратить, как с появлением в доме щеночка начинает казаться многим. ПОЙМИТЕ, что за чудесными глазками и пушистой шерсткой находится САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ЖИВОЙ (!!!!) ОРГАНИЗМ и (не поверите!!!) НЕРВНАЯ СИСТЕМА!!!

Собака (она же щенок):
- Ест ( Щенка необходимо кормить от трех до пяти раз в сутки, через строго определенные промежутки времени - до полугода, а лучше подольше - ГОТОВЫ?? У вас ЕСТЬ ВРЕМЯ? Ах, вы же работаете по 12 часов! Какой большой молодец! На корм СУПЕР_ПРЕМИУМ_КЛАССА наверно, зарабатываете?А еще на витамины наверно и детскую фирменную тушенку.... А отпрашиваться будете, чтобы вовремя этот корм ребенку дать?

- Пьет ( Вода в миске должна ВСЕГДА БЫТЬ СВЕЖЕЙ )

- ПИСАЕТ-КАКАЕТ (и почти до года вам на пол, когда хочет и сколько хочет, и, упаси вас бог, ее за это наказывать. И даже если потемнеет и вздуется ваш новый паркет - переживете. Да-да,молча переживете и постелите новый, когда собака вырастет и начнет "дела" делать на улице..ах да! Только если у вас хватит ВРЕМЕНИ, ТЕРПЕНИЯ и УМА (!) ее у этому ПРИУЧИТЬ. О! Совсем забыла - есть же спасительные пеленки! Увы! Разочарую вас...протекает-промокает-писаем в край -а иногда (случайно!) даже на кровать! и не только писаем....)

- ТРЕБУЕТ ВНИМАНИЯ ЗАБОТЫ РАЗВИТИЯ! Со щенком надо ИГРАТЬ, щенка надо УЧИТЬ, щенку надо ОБЪЯСНЯТЬ, щенку надо ПОВТОРЯТЬ (да, по 100500 раз) , щенка надо ЛЮБИТЬ! А еще отсидеть карантин почти до 4х месяцев дома. Без прогулок, совсем. И сделать все прививки и дать глистогонное правильно. И во время карантина застелить свой скользкий пол ковролином,чтобы детё носилось, а ножки при этом не страдали. А еще (НЕ ПОВЕРИТЕ!) НАДО ЧИТАТЬ! Специальную литературу, породные форумы, ОБЩАТЬСЯ С ЗАВОДЧИКОМ (это конечно, самое страшное,этот нелюдь и так постоянно лезет в вашу драгоценную частную жизнь с разными вопросами.... и как он настойчиво помочь хочет, п@дл@).

Карантин отсидели - вышли гулять (потратили кровно заработанные на одежду- ошейники-поводки-рулетки и пр.) Теперь начинается , о УЖАС! (барабанная дробь - страшное слово) СОЦИАЛИЗАЦИЯ. И надо тоже знать как-зачем -почему-как правильно. И вы наверняка знаете лучше всех. Кто ж сомневается. Точно не хуже,чем вон тот парень, чей китаец пытается откусить вашей собаке голову, разражаясь при этом нервным беспрерывным лаем...., или той девушки, чья хохлатка леденея от ужаса при виде вашего малыша бросилась на утек, потащив свою, не умеющую управлять ею хозяйку, за собой.

И тут...начинают МЕНЯТЬСЯ ЗУБЫ. Как жить в этот период? Как себя вести? Чего опасаться? А-ай-ай как много вопросов. Но заводчику звонить не будете, он же п@дл@ - помним об этом.

И вот незаметно.... малыш вырос! И уж что выросло - то выросло..хотя нет...ТО ВЫРОСЛО, ЧТО ВЫРАСТИЛИ! Да-да,именно так! И ВЫРАСТИЛИ именно ВЫ! и ТОЛЬКО ОТ ВАС ЗАВИСИТ будет ли ваша собака ЗДОРОВОЙ, РАЗВИТОЙ, УВЕРЕННОЙ,ЖИЗНЕРАДОСТНОЙ и..СЧАСТЛИВОЙ.

Итак,допустим...вы вложились, вы старались, ну как могли... и вот вроде ВСЕ! ОНО ВЗРОСЛОЕ! Миска утром-вечером, прогулки по 15 минут на "попис" и 8-10 часов ожидания вас,любимого-ненаглядного, на коврике с работы. А еще..СОЖРАННЫЙ ВДРЫЗГ ДИВАН, ПОЛ, ДВЕРИ..да что там....ОБОИ СТЕНЫ ..во общем ВЕСЬ РЕМОНТ. А еще пока жрал, что-то вошло да не выходит - и тут ОНА! МИССИС "ОТДАЙ МНЕ ВСЮ СВОЮ ЗАРПЛАТУ, А ЕЩЕ ВОЗЬМИ КРЕДИТ И ТОЖЕ ВСЕ СКОРЕЙ ОТДАЙ" - ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ! И Счастье у вас будет великое,если она вас посещать будет не часто, и не по серьезно-хроническим поводам.

Итак, вложив много всего разного мы имеем что-то , что только требует , а мы устали давать. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ТЕПЕРЬ? Ах времени становится катастрофически мало, денег и того меньше, терпения уже нет совсем...и что? спасибо если не на улицу ,а в "добрые руки". П@дле заводчику не звоним - он же нам не звонит больше по 5 раз на дню, ему это неинтересно. А если я решил, что руки добрые - то так тому и быть! Пусть там живет теперь, а я наконец-то отдохну...

------------------------------------------------

Я не знаю, как Вы, господа, рассуждаете, собираясь брать собаку..и тем более не знаю и никогда не пойму, как Вы можете от нее отказываться,когда пройден этап под названием "Щенячество".
" Не хватает времени" "Он нас не слушается" " Мама теперь не хочет, чтобы он жил с нами" " Я беременна и собаку мы отдали, мне не до этого"... и как бы не бился заводчик, которому врут, что с собакой все нормально, которого не ставят в известность по факту передачи животного и не знакомят с новыми владельцами, от поддержки и помощи которого отворачиваются, которого..язык не поворачивается...БОЯТСЯ! хотя повода никогда не было....КАК МНЕ ОБЪЯСНИТЬ ВАМ, Уважаемые хозяева наших щенков, что ВСЕ они, абсолютно ВСЕ! для нас ДЕТИ! От их зачатия до того, как за ними закрылась дверь и они ушли с вами, мы были рядом каждый миг.Мы переживали за их мать, мы принимали роды и завязывали им пупочки, мы их растили, давали только самое лучшее, не отходили от них ни на минуту, КРУГЛОСУТОЧНО старались контролировать....а потом мы расстаемся, и почти НИКТО ИЗ ВАС НЕ ХОЧЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ С НАМИ ОТНОШЕНИЯ! НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО МЫ ХОТИМ ТОЛЬКО САМОГО ЛУЧШЕГО ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ! И если у вас возникают проблемы В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВАШ ПУТЬ ВЕДЕТ К ЗАВОДЧИКУ, КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ ВАМ РЕШИТЬ ВСЕ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ.

ПОЧЕМУ ВЫ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЕТЕ...Господи почему.... бед у наших любимых собак было бы настолько меньше, если бы заводчики были хотя бы в курсе их жизни.

Простите за сарказм и язвительность в данном обращении, но это все не на пустом месте.
30% собак отдают (и дай бог - не выбрасывают) после первого года-полутора. Как только они взрослеют.

Я обращаюсь ко всем, кто только собирается покупать-брать щенка - пожалуйста, поймите...собака..она ж не на день или год..собака на ближайшие лет 10, а то и больше...подумайте, что в эти 10 лет вы можете захотеть сменить работу, место жительства, сделать дорогой ремонт, родить детей, потом их растить... а собака будет с вами. И с ней надо ОБЩАТЬСЯ. И Гулять. И кормить. и еще раз ОБЩАТЬСЯ. Вы готовы? Вы хотите? Вы понимаете, что у собаки может быть совсем не тот характер,какого бы вы хотели? А находить с ней общий язык вам будет нужно. Пожалуйста подумайте.

P.S. Столько сказано о верности собак по отношению к людям. Увы, ответить люди им не могут ничем...
http://sh.uploads.ru/t/mHz3W.jpg

+2

133

Светлан, видимо крик души :) все правильно написано, сами тоже переживаем сейчас щенячий возраст, заводчику нашему отчитываюсь чуть ли не до цвета какашек хD С щенком 24 часа в сутки, и почитав Ваш пост, мне кажется я все делаю правильно, спасибо :)

0

134

Ariko
Правильно выбранный заводчик, может решить 50% ваших проблем и сомнений на протяжении всей жизни собаки( а идеальный, пока сам жив и дышит будет помогать вам), потому что вы не купили у него собаку, а стали членом его семьи. Остальные 50% решит хороший, возможно посоветованный заводчиком, ветврач.
П.С. моим дорогим Элле Аслямовой и Юле Смирновой посвящается. [взломанный сайт]

0

135

http://sg.uploads.ru/t/hMG6L.jpg
http://sh.uploads.ru/t/cuDlt.png

0

136

На картинке написано,что спрей наносим на кожу.Всю жизнь спреи наношу на расстоянии 15-20 см(по инструкции)потом прочесываю расческой. :dontknow:

Отредактировано Юля@Компания (2015-04-29 21:24:16)

0

137

Экстерьер собаки с позиций биомеханики и гармонии

http://www.youtube.com/watch?feature=pl … VWYXk5SlXA

0

138

Я просто оставлю это здесь...

0

139

Почему стоит завести щенка?

Если у вас нет собаки — полжизни вы уже, считай, потеряли. Постарайтесь не потерять оставшуюся половину. Но даже если у вас уже есть пёс, то это все равно повод задуматься, ведь счастья много не бывает.

1. Во-первых, это красиво. Во-вторых, щенки собирают тысячи лайков за раз. А за два раза — две тысячи!
2. Если щенок проявляет особо пакостный характер, всегда остается возможность назвать его Галиной Викторовной Шпигель. Милый, да при чём тут твоя мама, мало ли на свете Галин?
3. У вас скучные обои. Не очень крепкие и при этом ужасно скучные.
4. Да и диван, если подумать, тоже так себе.
5. Теперь у вас наконец-то появится вытиратель пыли с подоконника. Ну и ничего что вместе с цветочными горшками. Дивана вы уже лишились, так к чему вам прочее мещанство?
6. В щенке есть моторрр. Бог встроил его туда в тот день, когда Адам пришел к нему с воплями: “Господи, у меня депрессия, и мне ни-че-го не помогает!”
7. А под мотором у пёсика грелка. Ваша кровать больше никогда не будут холодной. И свободной.
8. Вы научитесь набирать текст сначала с прижатыми локтями, потом одной рукой, потом без рук, потом сквозь пятитикилограммовое препятствие на клавиатуре.
9. Запостили в соцсети фигню? Да вы вообще не при чем! Это все он.Пёс!
10. Остались сухим после упражнения “выкупай пёсу”? Поздравляем, теперь вы можете выкупать кого угодно в чем угодно. Даже нильского крокодила в Москва-реке.
11. Вы узнаете, если ли жизнь за холодильником (есть!), найдете давно потерянные золотые сережки и существенно обогатите свой кругозор знаниями о полезных ископаемых подкроватного мира.
12. Ставить ёлку раз в год неинтересно. У вас появится возможность делать это пять и более раз. В день.
13. Нет в жизни счастья? Враки это. Вчера ваш щенок впервые пописал на пелёнку , а не на сирийский ковёр ручной работы.
14. Вы научитесь ценить и благодарно принимать любые знаки внимания. Все, включая слюнявого мячика, и дружественное вытирание грязных лап о вашу белоснежную юбку.
15. При виде течной девочки , ваш парень напомнит вам , что в этом прозаическом мире существует любовь. Высокое, светлое и сложно управляемое чувство.
16. Вы обнаружите, что мир — не холодная пустыня, он полон неравнодушных единомышленников. И пусть они слегка полоумные, зато все удобно сосредоточены на одном форуме.
17. У вас развеются все сомнения в собственных кулинарных талантах. За ваше блюдо уже готовы отдать душу, а ведь вы только открыли холодильник!
18. Если случится так, что вам придется спать в прерии, то вы и тут не растеряетесь. Кто там скачет? Огромное стадо вилорогих антилоп? Да и черт бы сними, с антилопами. Вы просто перевернетесь на другой бок и продолжите досматривать свой сон.
19. Даже если все ваши предки — рабочие и крестьяне, в вашей семье может появиться родовитое потомство.
20. В том загранпаспорте все равно было больше Египта, чем шенгенов. Новый обязательно будет удачнее. И вы научитесь его лучше прятать.
21. Уехав в отпуск, вы сможете не только отдохнуть, но и помучить не самых ценных родственников.
22. В век бездушной синтетики и искусственных заменителей пёсик в любую обстановку привносит натуральные экологичные материалы в виде шерсти. Ну и ничего, что экологию сложно оттереть с мебели. Зато, в отличие от прочих, у вас всегда будет дело.
23. У вас в закромах теперь столько вкусной еды с ароматом баранины и кролика, что вы сто процентов переживете любой зомби-апокалипсис. И не в одиночестве, а в теплой компании.

+1

140

про еду это точно! иногда приходишь домой, псу насыпал, кошке насыпал, вкусняги раздал и дамаешь, как жаль что у меня нет такого же заветного пакетика, насыпал поел и все, не нужно ни чего варить, а уж тем более изобретать велосипед))

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Новичкам на заметку...