У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Обо всем » В лес по грибочки


В лес по грибочки

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Вчера ездили в лесок.Набрали волнушек.Попутно привезла домой 3-х клещей......один успел впиться.....
Как себя обезопасить?На муже ни одного-хоть и был с коротким рукавом.....А я в куртке.И дома уже сняла клещей.Может тем же Барсом обработаться?Про прививки знаю....но из-за 1-2-х походов делать как то не охото.

0

2

Winsa

Мы вот в темке про обработку от клещей писали , что для человека есть средства у очень многих фирм , которые занимаються средаствами от комаров и мух .
Обрабатывать надо одежду . Я один раз клеща только видела  и то на одежде ..
Стоит в районе 100 . Токсичен , на кожу главное не попасть ..
Но действует !!!

Я в лес как дура в косынке даже хожу :-(

Ну как грибочки то ?

0

3

Средства защиты от клещей
Все продающиеся средства в зависимости от действующего вещества делятся на 3 группы.
Репеллентные – отпугивают клещей.
Акарицидные – убивают!
Инсектицидно-репеллентные – препараты комбинированного действия, то есть убивающие и отпугивающие клещей.

К первой группе относятся средства, содержащие диэтилтолуамид: "Бибан" (Словения), "ДЭФИ-Тайга" (Россия), "Офф! Экстрим" (Италия), "Галл-РЭТ" (Россия), "Гал-РЭТ-кл" (Россия), "Дэта-ВОККО" (Россия), "Рефтамид максимум" (Россия). Их наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. Клещ избегает контакта с репеллентом и начинает ползти в противоположную сторону. Защитные свойства одежды сохраняются до пяти суток. Дождь, ветер, жара и пот сокращают время действия защитного средства. Не забывайте наносить препарат повторно по истечении указанного на упаковке времени. Преимущество отпугивающих средств в том, что их используют и для защиты от гнуса, нанося не только на одежду, но и на кожу. Более опасные для клещей препараты наносить на кожу нельзя.

Для защиты детей разработаны препараты с пониженным содержанием репеллента - это кремы «Фталар» и «Эфкалат», одеколоны «Пихтал», «Эвитал», средство «Камарант». Для детей с 3-х лет рекомендовано применение крема «Офф–детский» и «Бибан-гель».

В «убойную» группу попали: "Претикс", "Рефтамид таежный", "Пикник-Антиклещ", "Гардекс аэрозоль экстрим" (Италия), "Торнадо-Антиклещ", "Фумитокс-антиклещ", "Гардекс-антиклещ", "Перманон" (перметрин 0,55%).

Все препараты за исключением «Претикса» – аэрозоли. Их применяют только для обработки одежды. Вещи нужно снять, чтобы средство не попало случайно на кожу. Затем, немного подсушив, можно надеть обратно.

«Претикс» – это карандаш, выпускаемый в Новосибирске. Им чертят на одежде несколько опоясывающих полос, перед тем как идти в лес. Необходимо только следить за их сохранностью, так как полоски довольно быстро осыпаются.

Акарицидные препараты с отравляющим веществом альфаметрин обладают нервно-паралитическим действием на клещей. Это проявляется через 5 минут – у насекомых наступает паралич конечностей, и они отпадают от одежды.

Было замечено, что прежде чем губительно действовать на клещей, препараты с отравляющим веществом альфаметрин повышают активность клещей, и, хоть этот период небольшой, риск укуса во время него увеличивается, препараты с действующим веществом перметрин убивают клещей быстрее.

Препараты третьей группы сочетают в себе свойства двух вышеупомянутых - они содержат 2 действующих вещества диэтилтолуамид и альфаметрин, благодаря этому их эффективность при правильном применении приближается к 100 процентам. Это аэрозоли «Кра-реп» (альфациперметрин 0,18%, диэтилтолуамид 15%) г. Казань и «Москитол-антиклещ» (Альфаметрин 0,2%, диэтилтолуамид 7%.) Франция.

Для обработки территории от клещей используют следующие инсектоакарицидные средства: Цифокс.

Лабораторными испытаниями доказано, что при правильном (!) применении репеллентных препаратов отпугивается до 95 процентов прицепившихся клещей. Так как большая часть клещей прицепляется к брюкам, их необходимо обрабатывать более тщательно. Особенно внимательно нужно обрабатывать одежду вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, а также манжеты рукавов и воротник. Способ применения и нормы расхода всех препаратов должны быть указаны на этикетке.

В последнее время участились случаи подделки химических средств защиты, поэтому старайтесь их покупать в торговых точках с хорошей репутацией. При покупке требуйте показать гигиенический сертификат. К импортным препаратам должна быть приложена этикетка на русском языке.

0

4

NEA
Лен,а ты что нибудь пробовала из этого списка?Мне бы хотелось проверенное средство!Этот гад (что впился) залез через низ штанины.
Грибочки песня!!!Правда только волнушки.

0

5

Winsa
Я в прошлом году смотрю на спину - думаю, откуда ещё одна родимка взялась на плече????...и тут она зашевелилась!!!!....Мамочки!!!! Крику было!!!!! [взломанный сайт]   - муж "не на шутку испугался " [взломанный сайт]   дверь в ванную вынес ( сейчас смешно, а тогда страшно было) .....короче, выковыряли!!!! Но такая истерика со мной была, ночь уснуть не могла - казалось ---"их по мне, во мне ---многооооооо!!!"  Это мы так тоже за грибами в лес съездили!!!!

0

6

И москитол и фумитокс брала , потом еще какой то не то таежный ..
Ну и потом .. сейчас может найду фотку как я в жару хожу в лес ..  :shine:

0

7

Fotinka написал(а):

муж "не на шутку испугался " http://s8.rimg.info/2de762def7eab151aae … 97bd45.gif   дверь в ванную вынес ( сейчас смешно, а тогда страшно было) .....короче,

бедный муж .. вот страху то натерпелся  ^^

0

8

Красавица .. неписанная  :D

http://i044.radikal.ru/0909/b0/9d20a65960c8.jpg

0

9

Штаны длинные , куртка - не моя .. ну чтоб клещу жизнь медом не казалась ... пока он проползет ..
Платочек - бабский , обязательно прикрывающий и большую часть лица и все это еще и брызгается  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

10

Девчонки, почитала и зачесалась сразу вся. Вот ужас. Я тоже, страсть, как люблю грибы собирать, но даже кепку не одеваю, ни то что там воротник глухой, ну, как положено. Ни разу в меня никто не впился. А что- у вас такая ситуация хреновая с клещами?

0

11

Winsa, а что с волнушками делать будешь? Их же только солить можно, вроде бы. (Я не умею :'( )

0

12

FotinkaВот и я все родинки на пересчет знаю,т.к. много их у меня.Ковырять клеща нельзя.....На анализ сдаете?А то что они потом "по всему телу ползают"-это точно...... %-)
NEAНу ты молодец!!!!Такая экипировка и должна быть!!!! :cool:
Kiwi
Да,с клещами у нас всё в порядке.Присутствуют!В прошлом году 2 с себя сняла впившихся....в этом вот еще......А не впившихся-даже уже не считаю.Волнушки посолила холодным посолом.Они на втором месте после груздей.2 суток вымачивала.Можно горячим посолом (варить).Но мне сразу после леса в лом ими заниматься-мыть же надо.В прошлом году мы их стООООлько насобирали.....косой косить можно было!!!Машину ты мою видела-так вот багажник еле закрыли....Я всем друзьям на Новый год по баночке подарила :jumping: .

0

13

Winsa написал(а):

NEAНу ты молодец!!!!Такая экипировка и должна быть!!!!

Ну конечно , еще ведь и зверье не страшно мне , оно при виде меня, просто в обморок падает  [взломанный сайт] 

Потом расскажешь , какое средство купила ..:-)

0

14

Просто напомню-может кому пригодится...
У клеща голова имеет форму клина,т.е. треугольника.И обратно вы ее не высуните никогда.Клещ дышит попой,так вот именно попу мы и мажем маслом-чтобы перекрыть дыхалку.Чтобы высунуть клеща,ждем минут 20 после намазывания маслом-начинаем ОЧЕНЬ АККУРАТНО крутить его почасовой стрелке не дай бог башку оторвать....И так делаем (масло-крутим) пока он не вылезет.

0

15

Winsa написал(а):

....Я всем друзьям на Новый год по баночке подарила

Значит есть шанс грЫбочками разжиться? :blush:

0

16

Kiwi
:mybb:

0

17

NEA написал(а):

Красавица .. неписанная

:cool:  и ниче не страшно!

0

18

Winsa
ну вы даете, обзавидовалась! [взломанный сайт]  не клещам конечно! [взломанный сайт] 
А подарки у тебя хорошие какие:)))  :flirt:

Сегодня сотрудница рассказала, в выхи тоже ездили на природу - за грибами, они вообще любят природу и ездят очень часто, едут по трассе далеко, потом просто сворачивают и ищут место для отдыха, спонтанно так. Так вот в прошедшие выхи набрали конеш тоже грибов много, но клещей еще больше, снимали, стряхивали с себя море их, дома с собаки сняли 31 штуку еще! я в ужасе! Тоже хотели в лес съездить однако....

0

19

molly написал(а):

:cool:  и ниче не страшно!

Спасибо  :blush:

Я тоже запланировала поход в лес , в эти выходные .
Герца мы даже близко не подпускаем  к лесу , а сами всяко обработаемся ..
Говорят грибов очень много , я уже вся в предвкушении .. ммм жаренные грибочки  :flirt:

0

20

Winsa написал(а):

И так делаем (масло-крутим)

Так и делали....научены уже...
Но лучше б их вообще не было!!!!! Паразитов эдаких!!!! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Обо всем » В лес по грибочки