У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Нападение собак на велосипедиста


Нападение собак на велосипедиста

Сообщений 1 страница 20 из 45

1

Тема как то обсуждалась , но информацию не нашла .

Десять лет катаюсь на велосипеде. Раньше , видимо и собак было меньше , проблем не было . Сейчас живу за городом . Во первых есть бесхозные стаи собак , во вторых есть гениальные владельцы , которые считают , что цепной собачке иногда нужно просто погулять . ТЫ едешь , на тебя швыряется собака . В основном всегда хватало - ФУ .

Но вчера на улице Геодезическая , в деревне Князево (А может это и Дорогино считается ) , было несколько собак на самовыгуле . Все на мое появление отреагировали спокойно . Я в наушниках . Через громкую музыку я услышала страшный лай . Около трехсот метров , я фактически сражалась за свою жизнь , собака (что то рыжее похожее на лайку, с очень приличными зубами)  проявляла не дюжую агрессию . Она швырялась , лаяла , огрызалась .  Меня мотало в разные стороны , дорога там совсем плохая и честно говоря , я уже простилась с мыслью что будет все хорошо. В результате , в какой то момент она просто исчезла , то ли ее отозвали хозяева , то ли просто люди , а может ей надоело .

Я была мокрая , надорвала связки пока орала Фу  и главное на улице той не было народа . Далее мне повстречалась большая стая,  наверно бесхозных собак :-(

Что нужно делать в таких ситуациях ? Я плохо разбираюсь в психологии такого поведения .

Фу орать ? останавливаться ?  Или все таки быстрее уезжать ? И главное - ультразвук поможет мне ? если я буду ездить  с включенным ?

Как нужно правильно вести себя в такой ситуации ?

0

2

NEA
Лен,вот говорила тебе-переезжай в Иглино. :tomato:
Я катаюсь по хорошей дороги,ни кто на меня не нападает!Если только водители иногда останавливаются и предлагают подвезти  :D
Твоя история просто ужас-представила. :O
Я бы на твоем месте,брала шокер.Как бабахнула бы одной,вся стая разлетелась.

0

3

Юля@Компания написал(а):

Лен,вот говорила тебе-переезжай в Иглино.

Иглино в проекте , ближе к пенсии  :D

Юля@Компания написал(а):

Я бы на твоем месте,брала шокер.Как бабахнула бы одной,вся стая разлетелась.

Я не то что бабахать шокером , я просто чудом вообще удерживалась на велосипеде . Я представляю как это стремно со стороны смотрелось , если кто меня видел - это же и смешно и страшно

0

4

NEA написал(а):

Что нужно делать в таких ситуациях ? Я плохо разбираюсь в психологии такого поведения .

Фу орать ? останавливаться ?  Или все таки быстрее уезжать ? И главное - ультразвук поможет мне ? если я буду ездить  с включенным ?

Как нужно правильно вести себя в такой ситуации ?

Лучше всего остановиться (так вы сможете прикрыться велосипедом), смотреть на собаку, спокойно сказать "Пошел вон", так вы в 99% случаях не будете укушенной, если только собака не бешенная, а это все же редкость. С таким поведением вы перестаете быть жертвой, а становитесь соперником, а все же на соперничество почти все собаки не готовы.  И возите с собой пугало для собак - бутылку пластиковую или металлическую банку, с горстью камушков, большинство просто разбежится если вы начнете греметь, в крайнем случае ею еще и кинуть в догонку можно.

Приезжайте в гости покататься на велике у нас в поселке, Наташа покажет как она отбивается от собак, практический факультатив так сказать  :jumping:

0

5

Ратмир написал(а):

бутылку пластиковую или металлическую банку, с горстью камушков, большинство просто разбежится если вы начнете греметь, в крайнем случае ею еще и кинуть в догонку можно.

мысль очень интересная , но не разозлит ли это собаку еще больше ?

Насчет остановится , я вот умом то понимала , что это выход . Но сколько ехала так и не решилась , боялась , что пока буду остнавливатся - мне уже укусят

0

6

NEA
Лена,я когда встречаюсь с собаками.Делаю резкое движение,как будто взяла и бросила в собак камень.
Срабатывает. :yep:
Это бывает,когда я иду в магазин,а из под забора собака вылетает.

0

7

Юля@Компания
мда , как научиться одной рукой пугать собаку , второй рулить быстро  :D

Банкой пугалкой озабочусь , сегодня заготовлю , хотя после вчерашнего я спокойно дома на велотренажере прокачусь .. надежнее как то  :hobo:

Вот все таки ультразвук купить думаю , просто не люблю покупать бесполезное , отзыв бы велосипедиста . Вдруг кто использует

0

8

Сама на велике ездить только начинаю, с собачьей проблемой   с точки зрения велосипедиста не сталкивалась.
Зато могу поведать, что моя шелти Лиса, большая любительница облаять велосипедистов, (только облаять, т.к. с поводка ее не отпускали) дважды имела по этому поводу "разрыв шаблона".
Первый раз, когда увидела велоралли - там двухколесных врагов  было две сотни, и она решила, что они приехали мстить и рванула прятаться.
Второй раз облаянный дяденька слез, повесил велосипед на плечо и спокойно пошел дальше - она резко замолчала, села и выпучила на него глазенки.
А так, я думаю, надо смотреть по собаке - если их много и/или неадекватные - быстро  уезжать, если одна - то остановиться и пугать.

0

9

annalysa
ну вот , психология собаки штука такая ...

annalysa написал(а):

там двухколесных врагов  было две сотни, и она решила, что они приехали мстить и рванула прятаться.

:D

Я вообще не из пугливых , но эта собака явно хотела меня поесть , хотя вот может и пугала .

Тут еще мысль пришла в голову . Газовый баллончик ? Я еду , она швыряется - раз брызнул , по логике остановиться она , неприятно же , есть шанс уехать

Еще что надумала , решила сегодня туда сходить с мужем и поговорить с хозяевами . Кроме меня есть еще люди и нас катается реально не мало , в том числе и дети , не все так орать Фу умеют

0

10

NEA написал(а):

второй рулить быстро

Убегать не надо.Надо ,остановится и слезть с велика  :yep:

NEA написал(а):

, решила сегодня туда сходить с мужем и поговорить с хозяевами

:cool:

0

11

Ратмир написал(а):

смотреть на собаку, спокойно сказать "Пошел вон",

Не знаю верно или нет, но у меня пока срабатывает  :yep:
Прячу своих за спину и тихонько отхожу от стаи, спиной вперед, смотря на стаю.

0

12

RiZ написал(а):

Не знаю верно или нет, но у меня пока срабатывает  
Прячу своих за спину и тихонько отхожу от стаи, спиной вперед, смотря на стаю.

срабатывает , когда ты не едешь . Всегда так и делаю . А когда ты едешь , ниче не слышишь , в очках   и тут такое - очень сложно .

Кстати на соседней улице , зимой был случай . Я на лыжах ... ну вот как бы быстро их не снимешь и не убежишь . Вижу собаку внешности стафф-пит  в позе бойца, она прям при мне стал готовиться к рывку . До меня метров 50 , ладно хозяин вышел , пока собака на меня бежала , в штаны наложили - все  - хозяин , я  и собачка , потому как орала фу я ,  на всю деревню ...

Но хозяин вывод сделал . Больше собаки на самовыгуле я не видела

0

13

Вот про хозяйки хна само выгуле
Завелась у нас по соседству чау чау
Ее раз в месяц выпускают на улицу "побегать"
В этот раз ей попалась я - приехала с дочкой домой, выйти из машины не смогла - та кидалась на дверь, где дочка в кресле сидела
Дверь ободрала, мы минут 40 сидели в машине пока она не ушла.
Я после сходила к хозам, объяснила что еще раз увижу на улице - возьмусь за воздушку, не поможет - вызову отлов.
Ттт пока не видно ее

0

14

1

0

15

я купила электрошокер. просто так на всякий случай.  бывают потасовки даже на площадке где гуляем. треск от шокера отрезвляет собак.
а брала как раз вот для таких случаев.   сейчас стараемся гулять подальше ото всех. пару раз нарвались на стайки (именно стайки) бездомных собак.  были издалека облаяны. но если честно боюсь.  как бы просто лай не перешел в нападение.   
но очень не хотелось бы применять его по назначению:(

0

16

Я от назойливых кобелей,во время течки у собаки, "отстреливалась" лаком для волос,пару раз пришлось применить и помогло на ура.Где то читала ещё про балончик освежителя воздуха.

0

17

Давно пора уже отлавливать стаи собак, в городе не пройти спокойно с собаками, по всюду стаи по 5-7 собак... зимой было 1-3, а щас наплодились(

0

18

Спасибо всем за советы !!!! Сегодня не попали к хозяевам , но завтра надеюсь дойду до них .

0

19

я вечером бегаю с собакой-и пару раз из за кустов  рядом с заправкой выбегала очень злобная сука, не знаю-может щенки у нее (хотя титек не заметиа) но так  страшно, прям почти впритык с сильной агрессией оскалившаяся кидалась на меня и собаку мою, как то страшновато-я замахивалась и грозным тоном кричала-чтоб совсем не подбежала и не хапнула, в след раз  брала большие булдыжники-но не пригодились-больше она не выскакивала-но т.к почти каждый день  бегу по этому маршруту-надо тоже что то придумать

0

20

Stefani написал(а):

почти каждый день  бегу по этому маршруту-надо тоже что то придумать


Я бы вооружилась пластиковой бутылкой с камушками и лаком для волос . Все  это в рюкзачок и за спину!

0

Похожие темы


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Нападение собак на велосипедиста