У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Пожилая собака, как поддержать?


Пожилая собака, как поддержать?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Уважаемые форумчане, возможно я написала не в той теме (простите, я новенькая)... У нас Чернышка 12 лет 8 месяцев, по дому ходит активно (если очень быстро, то подскальзывается на линолеуме). На улицу уже совсем не выходит где-то около года(((  Когда мы едем на природу  обязательно берём её с собой, но тут тоже проблема - муж её несёт на руках по лестнице и потом в машину, а из машины снова на руках - посидит на земельке и "хнычет".  По открытой местности (без лестниц) ходит-бродит, но очень медленно, аккуратно! Совсем изменились предпочтения в еде - всю жизнь была на сушке, а теперь постоянные капризы - совсем не ест, ест куриное филе, хлеб, размягшую сушку или сосиски((( Стул нормальный, вес нормальный, как бы её поддержать? Ведь это не очень правильно, таким рационом её кормить, а ничего другого она не желает - сыру ей подавай.... Столько лет хорошо всё было с питанием, а сейчас уже и не знаем. Муж не слушает меня, говорит, что она уже старенькая и надо её баловать, а я не согласна с ним. Может быть, подскажете какие витамины надо давать в этом случае? Мы даём ей подкормку для пищеварения - помогает, когда "жидкий стул" - подскажите!!! Хочется подольше с ней прожить, с нашей дочечкой!!! Спасибо!

Отредактировано Клёпа (2014-10-08 21:44:54)

0

2

Клёпа
Если вы хотите ,чтобы она еще пожила ,исключите из рациона сосиски ,хлеб,сыр!!!! 
В сосисках очень много скрытых жиров,которые вредны ,от хлеба и хлебобулочных изделий,у собак происходит брожение в кишечнике (понос ,пуканье,урчание)если это не Испанский мастиф)
Много белка пожилым собакам давать не нужно...Вообще ,нежелательно менять тип питания,если собака ела сушку,пусть ест можно размачивать вторым куриным бульоном .Почти у каждого производителя корма существует линейка для пожилых собак,там содержатся микроэлементы и витамины ,необходимые стареющему организму.

Отредактировано Нильсик (2014-10-08 22:20:11)

0

3

Нильсик написал(а):

Клёпа
Если вы хотите ,чтобы она еще пожила ,исключите из рациона сосиски ,хлеб,сыр!!!! 
В сосисках очень много скрытых жиров,которые вредны ,от хлеба и хлебобулочных изделий,у собак происходит брожение в кишечнике (понос ,пуканье,урчание)если это не Испанский мастиф)
Много белка пожилым собакам давать не нужно...Вообще ,нежелательно менять тип питания,если собака ела сушку,пусть ест можно размачивать вторым куриным бульоном .Почти у каждого производителя корма существует линейка для пожилых собак,там содержатся микроэлементы и витамины ,необходимые стареющему организму.

Нильсик
Нильсик! Мы всё это знаем (не первая собака, дожившая до пожилого возраста)... Только наша Маша отказывается есть совсем всё, что ей сейчас не нравится... не хочет ничего кроме сосисок, хлеба, сыра и даже свои любимые фрукты-овощи не ест! Не знаем что и делать! Дело не в деньгах (не в кормах, я имею ввиду), дело в том, что она отказывается от всего, кроме самых "вредных" вещей! Может быть есть какие-то витамины? Поддержать её организм при таком питании? Не можем же мы её совсем не кормить? Пробовали делать разгрузочные дни - результат нулевой...

0

4

Клёпа
А что тогда вам посоветовать ,если вы все знаете ,но кормите сосисками и сыром ... :dontknow:

0

5

Нильсик написал(а):

Клёпа
А что тогда вам посоветовать ,если вы все знаете ,но кормите сосисками и сыром ...

Нильсик написал(а):

Клёпа
А что тогда вам посоветовать ,если вы все знаете ,но кормите сосисками и сыром ...

Сама понимаю, как глупо звучит моя просьба о совете, но, поймите и меня - собака отказывается есть!!! Размачивали куриным бульоном сушку, обжаривали филе куриное и добавляли в размоченную сушку - не ест!!! В лучшем случае - выбирает филе и на это м всё! Спасибо за помощь. Именно от того, что понимаю неправильность кормления, просила какой-то подсказки.

0

6

Клёпа
Сушку менять не пробовали ? Хотя сейчас Вы ее разбаловали наврятли она захочет есть сушку , если знает , что ей потакают . Может по бастует , потом перестанет. Нельзя же так кормить, темболее пожилую собаку .

0

7

Клёпа
Что за порода ?

0

8

Клёпа, у меня старичок-пудель 14 лет тоже ест только курятину и консервы Pedigree для щенков (в маленьких пакетиках).
И здесь вопрос не в том, что избаловался, а, видимо, организм только подобное и переваривает.
У меня собак много и проблем с аппетитом ни у кого не бывает, а вот он перестал есть то, что и все. И ничего не поделать. Мой тоже на улицу не ходит, в лучшем случае только на крыльцо утром выходит (частный дом), почти слепой и, похоже, глухой...

0

9

Клёпа написал(а):

Размачивали куриным бульоном сушку, обжаривали филе куриное и добавляли в размоченную сушку - не ест!!! В лучшем случае - выбирает филе и на это м всё!

Ух ты!!!Вот жизнь то у собаки!!!Я ты тоже после всего этого к сухарям не притронулась!!

Клёпа написал(а):

отказывается есть совсем всё, что ей сейчас не нравится... не хочет ничего кроме сосисок, хлеба, сыра и даже свои любимые фрукты-овощи не ест!

А что значит не ест??Напишите как долго не ест-один день или одну неделю.
Вот интересный материал Пищевая мотивация.
Вполне это мнение я поддерживаю,т.к.самая пожилая собака черныш Леня у нас прожил чуть больше 13 лет

Отредактировано Бруня (2014-10-08 23:47:41)

0

10

Попробуйте сменить сушку, выберите хорошу марку для "пенсионЭров", размочите как обычно и довавьте в нее столь, обожаемое вашей пеской, куриное (я б индюшачье попробовала, не жирное, в спецмагазинах есть не дорогие варианты) филе, но с грудки и перемолите его фарш. Перемешиваем его с сушкой и пусть себе выбирает, по любому часть сушки сожрать придется. Хочет сыр, да ради бога, возьмите масюченый кусочек и на терке его и опять в размоченную сушку. А сосиски, в вашем возрасте ну никак низззззя! Если с деньгами проблем нет, то есть консервы брит, пахнут- умереть можно, я щенкам полуторамесячным брала, мешала с кашей.

0

11

Меня больше обеспокоили проблемы с пониженной активностью, здоровая собака, не важно сколько ей лет, должна быть достаточно активной. Я видела кобеля амкокера после перенесенного инсульта, ему лет 15 -16, так он еще и на течную сучку залезть пытался и гулять любит и ест с удовольствием. Может вам к вету обратится?

0

12

У маня старушка периодически отказывается от сушки
Но я придерживпюсь мнения - поголодает и съест
Детям жалко становится - они ее с рук тем же кормом поштучно кормят-так может и много съесть
Активность снизилась, но ненамного
Иногда даже за мячиком бегает
А тотчто скользит на линолеуме - подушки лап не заросли ли шерстью?

Моя до недавнего времени часто получала кусочки со стола - и колбаску и сыр и булочки... Пока не появились проблемы, причиной которых была аллергия на все это. Да, жалко их, хочется угостить, но не нужно.

0

13

Сыр можно Ольтермани безлактозый 9% ,но не много.  Консервы хорошие Шезир , зоогурман .
А натуралкой хорошей не пробовали кормить?допустим: Мясо говядина ( кролик, индейка ), рис или гречка , перчик болгарский (можно заменить его кабачком , морковкой),но должно содержать 70% мяса , 30% все остальное .
Курицу много нельзя накопительный аллерген , зачем собаке лишняя нагрузка , поддержу Айгуль лучше индейка . А говядину не ест вообще ? Рубец можно с сушкой замочить тоже на раз уплетают .

Отредактировано Гульнара (2014-10-09 07:27:33)

0

14

Больную собаку когда выхаживала , тоже проблемы с питанием были .
Консервы - очень хороший вариант , потом в сушку бульон добавляла  и размачивала , можно с той же консервой намешать , ну и поиск сушки которая по вкусу пожилой собаке .

Кроме того я брала детское питание мясное и тоже в сушку добавляла размоченную .
А овощи ест ? Морковка или кабачок ?
А к ветеринару ходили ? Все таки по опыту - здоровая собака в еде не вредничает . Тем более раньше такого не было

0

15

Клёпа
Я бы на вашем месте,сходила к вету.Собака старая,может проблемы с ЖКТ. Или не хватает микрофлоры кишечника. От туда и понижения аппетита.
Сосиски конечно не выход. :dontknow:

Отредактировано Юля@Компания (2014-10-09 10:40:35)

0

16

Клёпа
Если вы уже перевели собаку на натуралку и сушку она есть отказывается ,
варите каши с мясом ,чтобы не выбирала  мясо прокручивайте .
У меня предыдущий пес был на натуралке и жутко привередлив (сама избаловала)-я ему варила гречку с рисом,морковью и кабачком или тыквой ,туда мелко резала печень индейки,сердце индейки ,все вместе проваривала.Пропорции где то -50/50.Варила такую еду раз в три дня.Сначала конечно выбирал печень оттуда ,а потом кашу все же съедал ,так как она пропитана вкусом печени.Можно капнуть немного льняного масла в порцию .Также можно давать творог,кефир.Я творог развожу кефиром -у нас такой полдник )))Ну и соответственно витамины нужно давать для пожилых собак.
Сосисками и сыром вы укорачиваете жизнь собаке.Пусть ваша чернышка живет долго,вы должны поспособствовать этому )

0

17

Всем большое спасибо за советы! Будем пробовать! Очень надеюсь, что избавимся от этой проблемы.

0

Похожие темы


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Пожилая собака, как поддержать?