У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Обо всем » Как вести себя при пожаре


Как вести себя при пожаре

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Два дня назад в нашем подъезде горела квартира. Сильно. И я поняла, что ничегошеньки не знаю, что делать в такой ситуации. И большинство людей знают еще меньше, чем я(((
Поэтому здесь пишу (и пусть никому не пригодится):

Опишу ситуацию:

Марат заметил запах, выглянул в подъезд - там тонкий белый дым. Он кричит мне - хватай собак, внизу пожар, выходим.
А в подъезде уже (за секунды!!!) ниже четвертого не спуститься -темно, все в дыму, глаза разъедает.
Мы домой, дверь закрыли. Марат командует: вызывай пожарных, выключай электричество. Сам похватал тряпок, намочил и дверные щели закрыл.
Потом маленькую комнату закрыли, тоже тряпками обложили, собак закрыли, сами - на балкон.
А в большой все-равно дымно, - вентиляция-то одна. Пожарные быстро приехали, выбили все окно в подъезде, чтобы дым ушел. Потом по квартирам стучались, эвакуировать предлагали.

Большинство людей стояло на балконах, кашляя. Через советы Марата я им говорила, что делать:

1. Заткнуть щели во входной  двери всеми имеющимися тряпками, намочить их обильно (пледы, полотенца, одежда - потом постираете). Благодаря этому мы могли по квартире передвигаться, в отличии от соседей.

2. Выключить электричество и газ.

3. Развести лимонную кислоту в воде и намочить этим раствором полотенца - дышать через них при задымлении.

Про "вызвать пожарных" - звоните!!!!!!!!!!!, не думайте, что вызвали до вас!
В нашем случае горела квартира на первом этаже, а мы (на пятом!) первые сообщили в часть

Берегите себя!

+2

2

Пожар это мой страшный сон . Я как чокнутая все проверяю , когда ухожу . Это очень страшно . Еще вот думаю сейф завести . Потому что когда выбегаешь , можно не успеть взять документы . Причем не важно , сам горишь или соседи ...

0

3

Пожар это страшный сон. :canthearyou:
У моей мамы два года назад выгорела вся квартира и полы и потолок,проводка в стенах и все все.Ни осталось ни одной целой вещи.
Все случилось из за старого холодильника.
Причем был новый,большой.Но мама думала-зачем ей одной большой и пользовалась стареньким.
Замкнул какой то провод и пожар.
Пожарники приехали и сказали,что почти все пожары из за старых холодильников.

0

4

NEA написал(а):

Еще вот думаю сейф завести . Потому что когда выбегаешь , можно не успеть взять документы

Точно.
Мы про документы даже не подумали, - собак похватали и все.

Юля@Компания написал(а):

Пожар это страшный сон.

Это пипец как страшно... Фильмы ужасов отдыхают

0

5

У друзей неделю назад выгорела кухня, из-за мультиварки( в четвёртом часу ночи сама по себе запусилась программа), тттт, успели потушить. Основная опасность была в том что дом трехэтажный: первый этаж-бетон, а вот два остальных-дерево. Не обошлось без чудес-возле окна висела иконка, шторы, подоконник, рама( чуть-чуть) выгорели, а икона и место под ней нет.

0

6

В нашем доме тоже как то квартира сверху горела,так у нас собаки первыми почуяли,а только через минут 30-40 люди по этажам забегали. Мы понять не могли с мужем что с ними,сука 65 кг. ко мне на диван залезла и не то что села на меня,а вжалась всем своим весом,другие двое беспокойно топтались от двери до лоджии.И все в глаза заглядывают,как будто реально сказать хотят что то. Потом уже первый залп(стекла вылетать начали) раздался,поняли что случилось. И это действительно жутко,никому не пожелаешь.

0

7

Года 4 назад у соседей внук "поиграл" - подпалил запасы сена на сарае
Вот это реально страшно
Еще и дома вплотную
Тушили всей улицей до приезда пожарных  :canthearyou:

0

8

Оля и бульмастифы написал(а):

В нашем доме тоже как то квартира сверху горела,

Оль,сильно затопили?Мама живет на третьем,так вода есно затопила первый и второй этаж и на улице еще целая лужа.
Мало того,что мы свою квартиру востонавливали,так еще и две дополнительно((((.
А куда деваться. :dontknow:

0

9

MaIri
Я испытала такой же ужас на себе .

Пять лет назад ,1 сентября,ночью в подъезде на втором этаже загорелся электораспределительный щит .
Мы с мужем почувствовали едкий  запах в коридоре ,муж спустился вниз ,там уже стояла соседка со второго -Ольга и звонила в МЧС ,дежурная на вопрос -какие наши действия ? -сказала -ну водой залейте !!!Слава Богу Ольга этого не сделала !!!Мой муж ,бывший пожарный, был просто в шоке от такого предложения дежурной !
Пока ехали пожарные проводка продолжала гореть -страшным синим пламенем ,искрясь и распространяя жуткий запах .Свет во всем доме погас .Большинство соседей спало .Мы с Ольгой и мужем побежали по подъезду будить соседей и предупреждать о пожаре .Некоторые не открыли -видимо крепко спали .Я вышла на балкон и начала кричать соседям -что в подъезде пожар! Начала стучать по батареям -чтобы просыпались .Наряд пожарных приехал минут через 20.Я наскоро оделась , разбудила сына ,дала ему одежду ,которую еле отыскала в темноте .Муж в это время закрыл мокрым покрывало щель под дверью и начал связывать простыни ,на случай эвакуации через балкон .Мы то жили на третьем этаже ,пожар уже дошел до нашего этажа .
Документы у меня лежат все в одной коробочке ,я сунула ее в пакет ,с некоторыми другими ценными вещами .И начали ждать пожарных ,выходить было опасно проводка могла взорваться в любой момент .
Когда приехали пожарные ,выбили все стекла в подъезде ,стекла летели на припаркованные возле дома машины ,сигализации орали,было реально очень страшно .Началась эвакуация -к нам  постучали -я открыла дверь -пожарный начал натягивать на меня противогаз ,я содрала его с себя и подтолкнула ребенка -чтобы его первым вывели.На него одели противогаз и увели .Муж завернул Снуппи в мокрое покрывало ,взял ключи от  машины ,собаку и мы пошли ,даже не закрыв дверь ,за пожарными по задымленному подъезду ,задыхаясь от едкого дыма ,дыша в мокрые полотенца и ничего не видя,держась за руки пожарных.Дверь мы не закрыли на замок ,так как не нашли ключи .
Выйдя на улицу ,я начала искать глазами сына -он сидел с соседкой на скамейке и дрожал от холода и шока ... а ножками стоял на какой то коробке ...Я в  суете дала ему все вещи ,кроме обуви .Его по подъезду нес на руках пожарный (спасибо ему громадное!!!!)
Эмиль потом сказал мне -Я просился идти сам ,но он нес меня ,такого коня ...я ему так благодарен .

Соседи из всех подъездов вышли на улицы ,стали приглашать нас,жителей горящего подъезда к себе .
Муж посадил Эмильку и Снуппи в машину ,а мы остались смотреть ,как тушат разгоревшийся пожар .

Некоторые соседи ,вышли на улицу,оставив животных дома ,почти все на следующий день очень плохо себя чувствовали .Соседкий ротвейлер очень сильно надышался гарью -его рвало несколько дней .

Пожар потушили быстро ,мы разошлись по своим дурно пахнущим квартирам .Весь следующий день я оттирала нашу квартиру -везде лежала черная пыль и гарь ,проветривала ,стирала.Электричества не было несколько дней .
А затем пришли мастера и прикрутили новую проводку к старой!!!!!Представляете !!!
Во всем подъезде менять отказались !!!Дом многоквартирный-один их самых многоподъездных(12) в городе .

Сейчас мы живем в другом доме ,другой квартире ,об этом ужасе вспоминаем редко ,мурашки по коже ,когда подумаешь что могло бы быть ,дойдя огонь до газовых труб ...,если бы огонь не потушили ,если бы спала бы Ольга и мы,ведь было 2 часа ночи и никто не заметил

Отредактировано Нильсик (2015-05-14 16:06:54)

0

10

Нильсик
Ужас-ужас. Мы еще легко отделались, Марат сразу все законопатил. А вот соседи да, в квартиры зайти не могли - на балконах стояли или в окна высунувшись.
Мы когда подъезд мыли все вместе - в квартирах копоть в коридорах.
У нас ее хоть не видно, хотя тряпкой проведешь по "чистому" вроде полу - тряпка черная.

Главное - не растеряться, не паниковать.
Есть возможность - покинуть помещение.
Нет возможности - как можно плотнее закрыться

Разведенная лимонная кислота нейтрализует угарный газ - намочить в ней тряпку и дышать через нее, если совсем дым.

0

11

Юля@Компания написал(а):

Оль,сильно затопили?Мама живет на третьем,так вода есно затопила первый и второй этаж и на улице еще целая лужа.
Мало того,что мы свою квартиру востонавливали,так еще и две дополнительно((((.
А куда деваться.

Девятый этаж горел,мы на пятом,но затопили нижних это да и вонь от гари в нижних квартирах долго стояла.

0

12

Когда у нас полыхнул подожжённый лифт прямо напротив нашей  входной двери, я тоже рванулась в подъезд тушить огонь. Пламя било метра на два-полтора. Меня сын не пустил. А дым не пропустила  очень, как оказалась, хорошая плотная наша дверь, но её все равно очень быстро обложили мокрыми полотенцами. Всё выгорело за пять-семь минут. Страшно испугались собаки, бегали за мной, а я металась по квартире - искала телефон, который был у меня в руке. Не сразу сообразили, что у нас вообще-то ещё и сотовые есть...Во время суматохи попробовала собак закрыть в дальней комнате, но представила, как они там будут бояться одни, и выпустила их. Очень, очень страшно!  Бежать некуда - 9-ый этаж, на площадку к лестнице не выйдешь - жар ужасный и огонь. Все заперты в своих квартирах. Пожарные приехали минут через  двадцать. Нам дверь отбивали топором - оплавилась и не открывалась. Копоти в квартире было не много, чуток на двери. А вот соседи пострадали сильнее, вещи какие-то потом выбрасывали. Наш этаж выгорел полностью, гари было столько, что днём в подъезде было темно, как глубокой ночью. От лифта остался только железный остов, все коммуникации в лифтовой шахте повисли пластиковыми соплями. Восстанавливали нам лифт ровно год... Всегда раньше неосознанно, чисто теоретически боялась пожаров, теперь боюсь их эмпирически, на собственном опыте. Тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог!

Отредактировано Галина (2015-05-15 01:05:22)

0

Похожие темы


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Обо всем » Как вести себя при пожаре