У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Кошки » Русская голубая кошка


Русская голубая кошка

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Всех приветствую!  :flag:
Я - заводчица кошки породы Русская голубая. Хочу представить уважаемым собаководам эту прекрасную породу, поклонницей которой я являюсь уже много лет.

В нашем регионе эту породу на удивление мало и плохо знают. В целом, Русская голубая кошка гораздо более распространена и известна за границей, нежели в России.
В этой теме я отмечу самые яркие черты Русских голубых кошек в том, что касается их внешности и темперамента.

http://s2.uploads.ru/t/s5jTd.jpg

Прекрасная представительница породы Русская голубая - моя кошка ICh VANESSA RUS*BRUNGILDA.

Отредактировано Элианора (2015-08-14 12:58:44)

0

2

Элианора
Рассказывайте, интересно узнать :flag:

0

3

Bim написал(а):

Элианора
Рассказывайте, интересно узнать

Стараюсь ) Продолжение:

Всякая Русская голубая кошка - серая, но не всякая серая кошка Русская голубая!

Одной из главных отличительных черт этой породы является необыкновенной красоты шерсть, голубоватая с серебристыми бликами. Подшерсток и покровный волос равной длины, шерсть очень густая, мягкая и шелковистая на ощупь. При этом показателем чистокровности кошки считается равномерная по всему телу окраска, без пятен и полос. Неявно выраженные полосы допустимы только в юном возрасте кошек.

Подробнее для дотошных и специалистов-генетиков:

про шерсть РГ

Для того, чтобы понять, почему именно голубой цвет шерсти и осветленные кончики  остевых шерстинок являются главным породообразующим признаком русской голубой, обратимся к пигментогенезу и генетике окрасов.

    Голубой т.е. серый окрас кошек определяется одновременным присутствием у них гена черного цвета В рецессивного аллеля и гена разбавления цвета d (dilution) в гомозиготном состоянии. Серый окрас это просто осветленный, иначе говоря, разбавленный черный. Генотип окраса черной кошки B-D-, а серой – B-dd (вместо дефисов указывают гены В или b, D или d, соответственно). Черный окрас кошки определяется наличием в ее шерсти пигмента меланина, а точнее, его химической разновидности - эумеланина. Ген-разбавитель цвета D (d) распределяет эумеланин в пигментных клетках. У черных кошек это происходит равномерно, а у серых – комочками. Именно белые просветы между скоплениями пигмента создают эффект осветления.

     У русских голубых существует еще одна особенность. В локусе D генотипа окраса русской голубой есть еще один наиболее рецессивный аллель - dm. У кошек гомозиготных по этому аллелю, волоски ости осветлены так, что к кончику практически обесцвечиваются. В итоге кошка голубого окраса как бы покрыта легким серебристым "напылением". Это и есть РУССКАЯ ГОЛУБАЯ! Формула, выражающая генотип окраса русской голубой: BB ddm. Этим русская голубая отличается от кошек других пород. Это и является ее главным породообразующим признаком единым для всех породных типов русской голубой. В результате двойного осветления шерсть русской голубой стала значительно мягче, чем шерсть других короткошерстных пород кошек, а на ощупь - шелковистой.

http://s7.uploads.ru/t/zU7Go.gif

Кот РГ породы - чемпион мира по WCF, отец моей кисы, Iki Ewjatar во всей красе.

На этой фотографии дочке Ванессы всего немногим более трех месяцев, и уже налицо прекрасного качества шерсть ровного сего-голубого цвета.

http://s7.uploads.ru/t/RKZXq.jpg

0

4

Кошки породы русская голубая отличаются гармоничным и легким телосложением, придающим ей особую элегантность.
Кажется, что кошка ходит на кончиках пальцев. РГ считается одной из самых грациозных и утонченных пород кошек.

http://s7.uploads.ru/t/WgmFf.jpg   http://s2.uploads.ru/t/iVAr7.jpg  http://s2.uploads.ru/t/62Bpr.jpg

0

5

Глаза Русской голубой кошки: миндалевидные или овальные, широко посажены, очень выразительные, имеют насыщенный зелёный цвет.

Изумрудно-зеленый цвет глаз совершенно необходим для того, чтобы животное было признано соответствующим РГ породе. Желтый цвет считается серьезным недостатком. Как правило, зеленый ободок вокруг зрачка появляется у чистопородных котят к третьему месяцу жизни, и затем изумрудный цвет глаз усиливается на протяжение всей жизни кошки.

http://s2.uploads.ru/t/JSyF6.jpg   http://s7.uploads.ru/t/ApQGR.jpg

0

6

Скажите,а как с линькой? Много шерсти. Спрошу лучше по другому, подшерсток есть или только остевой волос покрывает тело?

0

7

И про характер расскажите? Я очень не спешно выбираю между такими породами как абессинцы, корниш-рексы,девон-рексы и британцами. И ваша порода заинтересовала?

0

8

Ташик написал(а):

Скажите,а как с линькой? Много шерсти. Спрошу лучше по другому, подшерсток есть или только остевой волос покрывает тело?

В норме, РГ кошка практически не роняет шерсть. Она относится к гипоаллергенным породам наравне с лысыми кошками.

Подшерсток у русских голубых есть, он по длине совпадает с остевым волосом. Шерсть очень густая, шелковая на ощупь, а не плюшевая, как у британцев, другая структура шерсти. И, тем не менее, линяют русские голубые очень и очень мало.

0

9

Ташик написал(а):

И про характер расскажите? Я очень не спешно выбираю между такими породами как абессинцы, корниш-рексы,девон-рексы и британцами. И ваша порода заинтересовала?

Абиссинцев и девон-рексов я в деле не знаю. А вот британцы и РГ очень сильно отличаются по характеру. Британцы - ярко выраженные флегматики, они не общительные, не любят, когда их берут на руки, не любят играть. Насколько мне известно, это вообще интерьерная порода кошек, они должны быть презентабельны, спокойны и весьма индифферентны. Русская голубая, наоборот, очень игривая и общительная, любит лазить как можно выше, исследует все верхние шкафы и полки, ей нужно играть каждый день обязательно, иначе она будет прямо плакать от нехватки движения и общения. Поэтому РГ очень любит детей и лучше других пород адаптируется к другим животным в квартире - они с ней играют больше других! РГ кошка очень преданная, не любит чужих, прячется от гостей, так что гордо презентовать её шумной компании не получится. Хотя она очень кроткая и добрая, в ней многое сохранилось от дикой природы, втч и охотничий инстинкт. Еще она фанатично перепрятывает своих котят, пока они вырастают, в самые потаенные и неожиданные места, иногда даже еду для них ворует со стола и приносит в гнездо, и переупрямить её невозможно.

Бывает, что с британцами люди часто обманываются, полагаясь на их внешность, думают, что, раз у них такие детские мордочки, то они будут игрунами всю жизнь. А это не так. А с РГ есть мнение, что её внешность максимально точно отражает характер, и, если вам нравится, как РГ выглядит, то и темперамент тоже подойдет.

0

10

Спасибо,вы очень интересно описали свою любимую породу.

0

11

Очень грациозная, шерсть просто шикарная. А касательно питания -есть какие-то нюансы?

0

12

Счастье написал(а):

Очень грациозная, шерсть просто шикарная. А касательно питания -есть какие-то нюансы?

РГ считается кошкой с крепким здоровьем и конституцией, кроме того, РГ - кошки-долгожители, одни из самых долгоживущих породных кошек. Поскольку они охотницы, то способны не только поймать, но и съесть свою добычу почти без остатка. Если есть возможность выпускать РГ в сад, то они ловят и едят мышей, птиц, ящериц, маленьких кротиков. Отказываются только от взрослых кротов с толстой шубкой. Так что пищеварение у них могучее.

В питомниках кошек, как правило, кормят специальным кормом без содержания меди, печени и морепродуктов, которые вызывают побурение шерсти. Если кошка не предназначена для выставочной карьеры, то спокойно можно кормить натуралкой. Как и всем кошкам, нельзя соленое, копченое, жирное (жирное можно только котятам, взрослым кошкам нельзя). К объеданию и лишнему весу эта порода не склонна, но перекармливать в любом случае не стоит.

0

13

Предлагаю вашему вниманию больше профессиональных фотографий русской голубой: этот кот - Чемпион Мира по WCF Ямир, (г. Москва).

http://s3.uploads.ru/t/pIc9T.jpg http://s6.uploads.ru/t/l1FON.jpg http://s7.uploads.ru/t/uMmht.jpg

Отредактировано Элианора (2016-01-13 14:23:27)

0

14

какая благородная красотка) у моей мамы дома помесь голубой и обычной. ведет себя как барыня

0

15

А мордочки-то какие красивые!

0

16

Красивая порода)

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Кошки » Русская голубая кошка