Статья об исследовании опубликована в журнале Science.

Когда мы слышим речь окружающих, мозг работает следующим образом: левое полушарие позволяет распознавать значение слов, а правое — их интонационный окрас, после чего эта информация объединяется. Ученые обнаружили, что собаки воспринимают человеческую речь аналогичным образом, частично понимая ее.

Аттила Андикс из Будапештского университета (Венгрия) вместе с коллегами решили проверить, действительно ли собака понимает, что мы ей говорим, только ответить не может. В ходе эксперимента четвероногие слушали речь своих хозяев, которые произносили обычные слова или бессмысленный набор букв, то с интонацией похвалы, то нейтральным тоном.

Как показали наблюдения с помощью МРТ-сканера, левая часть мозга собак не реагировала на бессмыслицу, но начинала работать, когда животные слышали слова. При этом правое полушарие всегда реагировало на эмоциональный окрас сказанного. Что особенно примечательно, только при осмысленной похвале, произнесенной с соответствующей интонацией, обработанные в правой части мозга эмоции передавались в участок, отвечающий за удовольствия. По мнению ученых, это означает, что собаки, во-первых, способны различать интонации, а не просто реагировать на громкость голоса и жесты, и, во-вторых, интерпретировать сказанное, отделяя интонацию слов от их значений.

Таким образом, можно сделать вывод, что мозг собаки во многом похож на человеческий и они действительно в определенной степени понимают нашу речь. Как добавили исследователи, дальнейшая работа в этом направлении может пролить свет на эволюцию речи человека и ее возникновение в далеком прошлом.