У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Обо всем » Отвлекитесь на 5 минут -дети 60-х,70-х,80-х!


Отвлекитесь на 5 минут -дети 60-х,70-х,80-х!

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

А ведь это было и никто не думал,что может быть по-другому!
http://video.yandex.ru/users/4611686019 … w/8500721/

0

2

Порадовало)))

0

3

Да......"как молоды мы были......как искренне....." :disappointed:

0

4

Вот и сходили в гости в детство. Как же там уютно, блин... СПАСИБО !

Отредактировано СветланаВасильева (2010-05-12 22:28:08)

0

5

Зная-это все так живо представляется! :) Млин,даже не верится!  :smoke:

0

6

А как правдиво!И как было легко жить!

0

7

Обожаю этот пост. На всех вечеринках-юбилеях-годовщинах он коронный. Но, думаю, что через 10-15  лет появится подобное о 90-х, 2000, 2010-х годах. Типа: "Мы звонили своим друзьям и даже не видели, что они делают на данный момент,. Наши родители сдавали деньги только на подарки учителям, а не на их зарплату. Мы гуляли одни уже с 4-го класса....".......

0

8

Предлагаю эту тему плавно перевести в ретро-воспоминания.

Мне например из этого ролика знакомо все!  Все до единого слова!
И на улицу выходили рано утром и заходили уже вечером, но это летом. Ходили всем двором купаться на Белую
или на Уфимку.  Зимой же пока не обледенеешь. Заходишь домой, а варежки уже "дубовые", штаны(тогда были с начесом),
все мокрые до трусов.  Допускались перерывы-посмотреть мультики.  Или под честное слово: "Потом выйдешь обратно".
Ели на улице хлеб посыпаный сахарным песком. Только надо успеть крикнуть:"Сорок один-ем один". Или наоборот "Сорок восемь- половину просим". Тогда надо делиться.
Играли в футбол-дом на дом. Играли на пустыре в лапту. Играли в клек. Кто не знает, это надо палкой клек вышибать на линии, и так
до звания маршал.  А искать по стрелочкам. А прятки в подьезде.
Молоко это да, в треугольных пакетах. Сливки в больших бутылках. Сыр только строго "Костромской и "Пошехонский".
Буханка черного хлеба-16 копеек. Белый круглый-20 копеек. Булка городская-9 копеек. Шоколаду завались. Самое желаемое-
"медалька".  Торт "Рубин", ""Прага", "Ленинградский","Уфимский", других почти не было.  Напитики "Ситро", "Буратино", "Крем-сода", -вкуснятина.  Одно время, кто помнит, появился "Бахмаро", из чая, газированный, уфимский.
Пиво в бутылках "Жигулевское". На разлив, отпускали и в полиэтиленовые мешочки: "Ячменный колос", Таежное", "Бархатное".
Кстати, нигде в СССР, кроме как у нас, пиво в мешочки не отпускалось. А входило в мешочек 5 литров, чтобы еще сверху сделать узелок.
В пельменной клали узелком вниз и оно спокойно стояло.
И это вранье, что в СССР ничего не было. До начала 80-х жили довольно таки сносно. Да не было такого расслоения, но и не было
жадности и зависти.
С ужасом вспоминаю тогдашние "зубные кабинеты". Бор-машины в каждой школе. Дым изо рта. Скольким детям зубы попортили.
Мне например махом в пионерском лагере вырвали несколько.  Мсе верили, так надо.
Ну пионерские лагеря-это вообще отдельная песня.
Словом, кому интересно пишите.

0

9

Игры!Это отдельный разговор.
У нас во дворе любили прятки,казаки-разбойники(сколько было пройдено по стрелкам км!),кандалы,морская фигура "замри","колечко".Таких названий уже и не помнят многие.
Ну а в детский сад(у нас там обалденные яблоки и ранет были)слазить через гаражи,забор и чтоб сторожиха,а особенно её мелкая и весьма кусючая собачонка, не засекла?!
Мороженое! Шоколадное 15 коп.,пломбир 19, очень редко попадающееся эскимо за 22 коп. Сливочное на палочке,завернутое в бумагу!-продавец открывает морозилку,оттуда холод поднимается,мороженое покрыто инеем,разворачиваешь и самая верхняя часть слегка кристализована,а вкуууусно!
Ну и никак нельзя сказав про мороженое,пройти и не вспомнить дядю Мишу!Бессменный мороженщик около продуктового напротив "Детского Мира"(теперь Макдональдс),там же было трамвайное кольцо,как раз там,где сейчас площадь перед Гостинным двором.Дядя Миша детям, у которых не хватало копеечек на ледяной продукт,все равно отдавал заветный брекетик или стаканчик,или кулечек с палочкой.
В пельменной надо было купить порцию пельменей с бульоном и томатным соусом(заметьте,не разведёным до водянистого состояния).На столиках стояли перец с солью.И вот перец,томатный соус,бульон и пельмени-непередаваемые ощущения!Никогда и нигде я больше такого не пробовала.
Километровые очереди за пельменями в бумажных пачках(домой приносился уже один большой пельмень,разлепить это было невозможно),котлеты на огромных аллюминиевых поддонах за 11 коп. и 13 коп.Берёшь про запас штук 30-40.
Велосипедные прогулки на Белую всей дворовой ребятнёй.Ребята постарше за рулем,а на багажнике или на раме малышня.И ведь родители отпускали и не переживали.Двор был очень дружный,никакой дедовщины не было.Старшие всегда следили за младшими.Многие мамашки на нас даже коляски с малышами оставляли,чтобы в магазин или ещё куда сходить спокойно.И это было в порядке вещей.

Отредактировано решка (2010-05-13 11:32:31)

0

10

решка
Хоть жил и не там, но этого дядю-мороженщика помню хорошо.
А на Универмаге "Уфа" бессменно сидела тетка, торговала пирожками с повидлом.
По 5 копеек. Продавала весь ларь и грузилась  с ним в трамвай.
Мороженое, это да. Было самое дешевое, но редкое-фруктовое- 6 копеек, редкое молочное- 8 копеек.
Сливочное на палочке-13 копеек. Сливочное с изюмом 14 копеек. Так там был реальный изюм, все им усыпано
внутри. Пломбир в вафельных стаканчиках. Затем стал появляться "Морозко" за 18 копеек. Это уже был первый
сигнал к упадку.
Помню пионерами ходили на теплоходе в Москву. Сейчас уже этих теплоходов и не помнит никто. Только в исторических
фильмах. Сбоку лопасти.
Так вот зашли в ГУМ, а там мороженое с джемом, московское. В стаканчиках. Вот это было незабываемо.
Кому повезло, то и поел "Белочку" за 28 копеек, тогда самое дорогое. Пломбир в шоколаде, усыпаный сверху орехами.
Тот суррогат, что сейчас предлагают под одноименными названиями-ничего общего с настоящим советским
мороженым не имеет.  Кстати, в ГУМе до сих пор продают вполне приличное мороженое в вафельных стаканчиках.
Но оно индивидуализировано. Т.е. шарик стаканчик и мороженое не вместе. Не массовое.
    Затем стали изготавливать торт-мороженое. По большому блату можно было купить. Мало их было.
Кафе "Мороженое" в городе поначалу было одно, на остановке "Спортивная", сейчас там "Алладин".
Мороженое с сливочное. Дополнительно к нему шоколад или сироп или реже мед.

0

11

решка
ufalo
.....все так и было! Прям ностальгия по прошлому....

0

12

ufalo написал(а):

Кафе "Мороженое" в городе поначалу было одно, на остановке "Спортивная",

Точно,точно.Креманки для мороженого были металлические на пластмассовой ножке(или как правильно этот материал называется)и металлическое основание.
А немного позже, на месте где сейчас А-кафе(на Госцирке),появилось кафе-мороженое "Снежинка".Туда попасть было очень сложно!Тока блатным.Потому как там разрешалось продавать шампанское,вина и была музыка с небольшой площадкой для танцев.

0

13

решка написал(а):

где сейчас А-кафе(на Госцирке),появилось кафе-мороженое "Снежинка".

Льдинка вроде. Снежинка была на углу Коммунистической и Социалистической (до сих пор не могу привыкнуть называть ее М.Карима). А еще мы играли в клёк и ромбики. Недавно пыталась детям объяснить правила, к своему стыду с трудом вспомнила, а ведь с утра до вечера этим занимались. А "12 палочек" они вообще не поняли.  Я им объясняла, какой это был кайф, играли по 20 чел, разного возраста до ночи. Меня мать потом любила "домой не пускать" и ведь плакала и клялась, что буду приходить вовремя. Сейчас попробуй ребенка домой "не пустить"...

0

14

Bim
Первоначально кафе на Госцирке называлось "Снежинка". Кличка "Сугроб".
Оно было первым таким.
Далее было переименовано в кафе "Морозко".
Было оно малинового цвета с куполом.
... В итоге сейчас ночной клуб.

Там, где сейчас ночной клуб "Проспект" была днем столовая, которая вечером
превращалась в ресторан "Вечерний".  Уже потом стал ресторан "Юрюзань".
Раз взялся, то опишу тот район.
Ж.д. больница-вообще ничего и никогда не было.
Госцирк- Кинотеатр "Искра", кассы слева 4 шт. Иногда просто невозможно было даже войти в них.
К примеру на фильм "Неуловисые мстители" билеты в каникулы и вечером невозможно купить.
Голого мальчика возвели гораздо позднее.
Напротив "Снежинки" был ресторан, который стал позднее кафе "Космос".
Сейчас там магазинчики.
Театра не было. Но было колесо обозрения. И рядом летний ресторанчик "Дубок".
Очень всеми посещаемый. Мне врезалось в память как родители поили меня в нем холодным черным кофе.
Причем кофе стоял на подносе в граненых стаканах в ряды.
Идем к Горсовету.
Магазин "Балык-рыба", единственный в городе. Затем на Цюрупы появился "Океан".
Потом он стал "Щербет". Сейчас "Матрица".
Кинотеатр им.Гагарина стоит давно. Кассы были справа в подвале.
Остановка "Горсовет".
Со стороны кинотеатра находился магазин "Прогресс"
Со стороны горсовета магазин "Рассвет"
Где сейчас турецкое бистро находился магазин "Подарки".
За ним, где сейчас магазин, ранее был ресторан "Космос" и рюмочная.
Рядом с ним был магазин "Пионер". Очень всеми посещаемый.
Напротив магазин "Буратино". Это сейчас там малый рынок, а ранее детский магазин.
Подходим к остановке "Школа-интернат".
Здание на остановке построили в начале 70-х..
Внизу магазин, а справа, там где сейчас ночной клуб "Проспект" была столовая.
Вечером она превращалась в ресторан "Вечерний", который потом стал рестораном "Юрюзань".
Как и весь комплекс.
Так вот, самое узкое место в Уфе было между Госцирком и Искрой.
За Госцирком был парк и лес.
За Искрой были сразу сады.
Ул.Российская заканчивалась, где сейчас кафе "Россиянка" и все. Пустыри и сады.
Вниз к Сипайлово находился "Кошкин лес".  "Лысая гора" до сих пор хорошо видна с дороги.
Где сейчас м-н Сипайлово, там если отойти от Тужиловки-сплошные топи и болотина.
Остатки садов до сих пор стоят от ул.Бикбая до верха.
А ранее они были от Орловки (ГИБДД), мимо радиостанции и до Юрюзани.
Клуб собаководства был всегда!!! И всегда в этом здании. На входе висел портрет овчарки по кличке "Дунай".
К

0

15

решка написал(а):

Креманки для мороженого были металлические на пластмассовой ножке

У меня дома откуда-то одна такая завелась. Из нее сейчас кушает мой цвергпинчер. Очень удобно - минитарелочка на миниподставочке для минисобачки. :D

0

16

ufalo написал(а):

Клуб собаководства был всегда!!! И всегда в этом здании.

Только снарядов там было побольше. Ребенком с замиранием сердца наблюдала как счастливые обладатели собак занимались на площадке. И мечтала о будущей своей. Шикарные восточники были тогда. Провожала их взглядом, пока за углом не скроются. И какая, вы думаете, у меня была первая собака? Конечно, восточно-европейская овчарка Цинта (Шаман х Истра). http://s49.radikal.ru/i125/1005/e9/bf717ea77526t.jpg

Отредактировано СветланаВасильева (2010-05-13 18:38:10)

0

17

Я сознательное детство провела в кафе мороженом на спортивной.....А какие там были слойки!Меня родители когда хотели  найти-шли прямым ходом туда.А следующая 9-ка-была "Лакомка",сейчас там Компьютерный салон....
Эрдель у меня вырос на минтае (наверно поэтому такой умный был).....А баранки по 5 копеек ну и городская булка у которой тут же отъедался гребешок.До сих пор помню фамилию женщины-продавца в хлебном-Лимон.Ой а минеральная вода "Уфимская".
Под "башсоюзом" очередь за московской летней-роскошь под новый год.
Помните в трамвае проезд 3 копейки?И "кассовый" аппарат стоял-крутишь и отрываешь билетик-а на нем цыфры-сложешь 3*3-счастливый билетик-можно кушать :D

0

18

СветланаВасильева
Я очень часто ранним утром водил свою собаку-ВЕО заниматься на площадку в клубе.
Начинал с одной доски, потихоньку прибавлял по одной.
Затем по кругу слева направо. По всем снарядам.

Хорошо запомнилась яблоня за забором площадки. Сорт был поздний, холодостойкий. Поэтому яблоки висели
долго. Я потихоньку и помаленьку помогал хозяйке собирать урожай.

Winsa
Это точно, "Уфимская минеральная" была везде и очень вкусная.
Реже появлялась "Юматовская".
Гребешок у "Городской" я также немедленно отрывал и сьедал. Это свято.

По 5 коп. были бублики. Большие такие. Всегда свежие. Причем в нашем магазине, бублики висели на веревчке-шпагате в
хлебном отделе. Веревочку развяжешь, снимешь один-два, затем завяжешь.

Да, деньги спокойно передавали, да еще и сдачу те кто рядом собирали!!!
Сейчас наверное не поверят. Тот кто отрывал билет, на общественных началах и оставлял сдачу, если не было
нужной монеты. С 15 коп. до 3 коп., сдачу набирали иногда 2-3 остановки. А если выходил, то говорил
соседу, что вон тому, надо еще сдачу собрать.
Билетик счастливый скушаешь, а вдруг контролер? Случаи были.

0

19

Во,еще вспомнила булку-рогалик по 5 коп вроде....Ее разворачивать было прикольно-всегда хрустящая!
А в клубе еще в большой комнате Головачева Наталья проводила типа курсов как щипать эрделей.И первая выставка моя (или племсмотр-не помню просто) была на площадке где снаряды стоят.Тогда такого бурьяна еще не было.
А стадион "Труд" где сейчас ледовая арена-там городские выставки собак проводились прямо на стадионе.И самая "крутая" амуниция продавалась из кожи-поводки,ошейники,намордники,шлейки.....

0

20

Winsa
Да, на "Труд" ходил. Ветеренар сидел на улице перед калиткой слева.
Собак выставляли на футбольном поле. Все остальные сидели на трибунах.

Что касаемо стадиона "Труд", то очень жаль, что он прекратил свое существование.
Ибо только там, базировалась уфимская команда по спидвею "Башкирия".
Какое это было зрелище каждое лето.
Какие были имена. Приезжали самые известные гонщики.
Сначала зачахла команда, затем зачах стадион.

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Обо всем » Отвлекитесь на 5 минут -дети 60-х,70-х,80-х!