У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Есть ли в Уфе ИПО?

Сообщений 41 страница 60 из 72

41

Интерес пока праздный, еще только щенка с нетерпением жду. В процессе обучения ОКД думаю все узнаю. Ну в целом то есть готовят?

0

42

Ратмир написал(а):

Ну в целом то есть готовят?

конечно, кстати на сайте пишут когда будут занятия с фигурантами из других городов

0

43

Ратмир
готовят и принимают

0

44

Ратмир
вы случайно не немочку Офелию ждете?)))

0

45

ElenaLapteva нет не я,  :blush:  чтобы не спугнуть удачу можно я пока не буду говорить?  :jumping: И так ногти по локти обгрыз от нетерпения. В мае только появлюсь в обществе ТТТ :)

0

46

Есть ли в Уфе ИПО?
Их есть у меня!!!
наши первые результаты с Рэмом в подготовке
послушка

защита

Команда от Уфы в составе Алымова Максима в качестве фигуранта, Кадырова Равката с Монголом и меня- Мальцевой Ульяны- с Варягом  в качестве проводников с собаками только вернулась с финской школы фигурантов под Челябинском.

Пару фоток работы с Монголом выложу позднее, к сожалению, в остальные моменты было совсем не до фотика  [взломанный сайт]

Отредактировано adegey (2012-02-22 17:45:51)

0

47

Офигенное видео испытаний NVBK http://www.youtube.com/watch?v=O0dob0kZfK0 особенно обратите внимание на 5 минуте как нервишки собашкам испытывают поливая их водой

0

48

Ратмир написал(а):

Офигенное видео испытаний NVBK

действительно офигенное с удовольствием посмлтрела :cool:

0

49

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 
Хотелось бы рассказать подробнее о том нормативе, который сейчас владеет моим сердцем.
Для работы в котором я завела себе малинуа Рэма.
О нормативе, на мой взгляд, максимально позволяющий раскрыть потенциал рабочей собаки со всех сторон.

Я очень люблю ажджилити, фристайл и обидиенс. Меня вдохновляет делать трюки с собаками, и вообще- проводить с ними время. Я много чем занималась с моими Багер-Стичем всякими приколюхами… Пока три года назад не попала на соревнования по ИПО Седой Урал в Екатеринбурге. И до сих пор… я любою все остальные виды времяпрепровождения с собакой, я вдохновляюсь чужой красивой работой…

Но…

Только там, сидя на трибунах, да и по сей день… каждый раз, когда я вижу как заряженная как черт собака бежит в лобовую… или бескасательно прыгает барьер с 1-х килограммовой гантелью… или делает Хир-Фус (ко мне- рядом) в одно движение с флипом (прыжком), или идет гарцуя рядом заглядывая в глаза проводнику, или бросается в атаку предотвращая побег помощника (у нас их называют- фигурант), или проходит угол на следу чуть ли не ползком носом в землю… или-или… Дыхание прерывается и на глаза наворачиваются слезы от переполняющих эмоций… каждый раз!!! [взломанный сайт] 

Уникальное продуманное сочетание и последовательность упражнений в нормативе, придуманное гениальными немецкими дрессировщиками, позволяющее раскрыть весь потенциал собаки и показать красивую отточенную работу по очень сложному многогранному нормативу (и след- где собака работает полностью самостоятельно, и послушка – где собака работает полностью с проводником и по его указаниям и защита- где собака работает с помощником (фигурантом) под полным контролем проводника, но принимая самостоятельные решения в случаях побега или нападения!!!)

Итак, поговорим об

[взломанный сайт]  ИПО [взломанный сайт] 
Сразу оговорюсь, я постараюсь написать о нем понятно, может быть, даже излишне упрощенно и на пальцах, где-то греша исторической точностью в мелочах… но доступно и максимально кратко, чтобы не утомлять нормативными документами и долгим чтением дорогих читателей данной темы.

ИПО (в настоящее время тоже самое что и  Шуцхунда)- это спортивное троебоерие, в которое входят следующие дисциплины

1) Следовая работа
2) Послушание
3) Послушание под нагрузкой (т.е. защитный раздел).

С этого года, можно выступать отдельно в каждом из разделов (ну, например, если собака, в следствие породы и индивидуальных особенностей, не может работать по следу или работать защитный раздел). Правда, разумеется, без последующего присуждения рабочего титула.

История. Шуцхунд (Schutzhund (SchH /VPG), дословно с немецкого языка — «собаки для защиты, охраны») — немецкая система дрессировки. Она появилась в 1900 г. для испытания и проверки служебных качеств немецких овчарок и отбора их в разведение. Но со временем, приблизительно к 50-ым годам, шуцхунд стал спортивным направлением. С этого года, по новым правилам – больше не существует SchH /VPG — будет единственная международная дрессировка IPO(ИПО).

Какие виды испытаний существуют

BH/VT (Begleithundprüfung mit Verhaltenstest) Собака компаньон с проверкой поведения и теоретический экзамен;
IPO-A ступени 1−3  — Международные испытания для пользовательских собак. В эти испытания входят только разделы В и С полного Положения ИПО;
FPr 1−3 ( Fährtenprüfung) — в каждой ступени только раздел А (след)
UPr 1−3 (Unterordnungsprüfung) -  в каждой ступени только раздел В (послушание)
SPr 1−3 (Schutzdienstprüfung) — в каждой ступени только раздел С (защита)
IPO ZTP (Zuchttauglichkeitsprüfung) -Испытание на пригодность к разведению
IPO-V (Vorstufe) — Предварительное ИПО
IPO 1−3
FH 1 (Fährtenhundprüfung) (след)
FH 2 (след)
IPO-FH (след)

Какие виды соревнований проходят

Напишу про наиболее известные соревнования по ИПО мирового масштаба
IPO FCI world championship – международные всепородные соревнования по ИПО (тут учавствуют собаки всех пород)

WUSV world championship – среди немецких овчарок

IDC world championship – доберманы

IFR world championship – ротвейлеры

[взломанный сайт]  FMBB world championship – малинуа [взломанный сайт] 

и даже Кане Корсо

и среди многих других пород! простите, если кого забыла.

и немного смешного

И просто обязательно посмотреть вот это

НЕВОЗМОЖНОЕ- ВОЗМОЖНО!!!

Проводят отдельные чемпионаты по следовой работе FH

И в конце хотелось бы процитировать Ивана Балабанова- гениального дрессировщика, прославившегося своим бесконфликтным подходом к дрессировке и работой с маркерами; успешного спортсмена- в 2007 году он стал чемпионом мира по ИПО со своей собакой малинуа Кенни (и долгие годы он очень успешно выступал на чемпионатах мирового уровня); да и просто человека, благодаря которому у меня сейчас есть мой Рэм (Именно Иван продал первого малинуа Алексу Вяткину – моему заводчику, тренеру и учителю со словами «Welcome to the dark side». Я получила свою собаку с тем же приветствием. Теперь я тоже на Темной стороне силы [взломанный сайт]  ).

Основную идею шутцхунда (ИПО) можно выразить словами «двое работают вместе как один». Собака и дрессировщик изо дня в день учатся выполнять упражнения в гармонии друг с другом, при этом каждый понимает значение движений и намерения другого. Когда взаимопонимание достигает высочайшего уровня, контакт между дрессировщиком и собакой становится настолько прочным, что сила, их связывающая, почти осязаема.
                                                                                                                                                                                                                                                                                     Иван Балабанов «Продвинутый шутцхунд»

Продолжение следует... в следующих выпусках [взломанный сайт]   я расскажу о каждом разделе  [взломанный сайт]

0

50

adegey написал(а):

и на глаза наворачиваются слезы от переполняющих эмоций

Вот так я смотрела WUSV 2011 в трансляции, периодически переполняясь эмоциями и восхищением!

Отредактировано ElenaLapteva (2012-05-12 16:54:54)

0

51

Ага, мы тоже с Варягом не отрываясь смотрели... хотя... все таки НО и малинуа вызывают разные эмоции...
а когда ВСЕ ЭТО в живую!!! честно, пока что ни одна другая дисциплина не вызывает такой азарт. хотя... есть некоторые интересные дисциплины, которые в живую я пока не видела=)

0

52

IPO. Раздел А. Следовая работа.

В ИПО за каждый раздел А,В,С собака может получить максимум 100 баллов. Итого – максимальный балл за соревнования – 300.

"По мнению Пирселла и Фербрюггена след- это отпечаток, кторый мы оставляем, проходя по комнате, по полю, по дороге. След подвержен влиянию таких изменчивых факторов,  как ветер, температура, влажность, дождь, снег, характер поверхности, трава и деревья. Кроме того, на наш след накладывается информация о бесконечном множестве живых существ, населяющих этот мир вместе с нами.

Проработка следа возможна двумя способами: верхним чутьем, тогда собака ориентируется на запах тела, и нижним чутьем, тогда собака ориентируется на запах следа.

На какой запах должна ориентироваться собака? Это зависит от того, какой вид следовой работы необходимо выполнить.
Основной критерий успеха полицейских и поисково-спасательной работы прост: находит ли собака того, кого ищет или нет? В реальной работе нас не волнует стиль или общее впечатление – важна только ее эффективность,  результат. Таким образом, в полиции и в поисково-спасательной службе собаку учат выслеживать- поощряют работу и верхним и нижним чутьем. Такие собаки прорабатывают след довольно небрежно и легко переключаются на работу верхним чутьем для того, чтобы быстрее достичь цели.

ИПО- это спортивные состязания. За работу на этапе начисляются очки и необходимо выявить победителя. Какая-то из собак  может прорабатывать след лучше остальных. В ИПО предпочтение отдается более четкой проработке практически след в след за прокладчиком. Поскольку запах тела легко разносится ветром и рассеивается, собака, работающая верхним чутьем, вскоре начнет петлять. Она будет двигаться зигзагом из стороны в сторону, прорабатывая края запахового коридора, подобно тому как незрячие люди нащупывают себе дорогу в коридоре, касаясь сперва одной стены, а затем другой. Иначе говоря, использование верхнего чутья приводит к очень неточной проработке следа.

Кроме того, запаховое облако долго не держится. Распространение запаха тела зависит от множества условий, в том числе от рельефа местности. Минут через 15-45 после прокладки следа, запах тела прокладчика может рассеяться и стать столь слабо уловимым или прерывистым, что собаке будет сложно работать, ориентируясь только на него. Поскольку запах следа рассеивается значительно медленнее и меньше зависит от влияния такого фактора, как ветер, работа по нему надежней в плане результата и в большей степени соответствует тому, что, собственно говоря,  подразумевается под понятием «поиск по следу». В ИПО мы должны приучить собаку ориентироваться именно на этот запах.

Безупречно подготовленная к соревнованиям собака при благоприятных условиях действительно идет след в след. Такая собака идет по следу как по рельсам, делая геометрически четкие повороты, двигая головой из стороны в сторону по синусоиде, с колебаниями примерно в 15 см, определяя и выверяя каждый отпечаток ноги прокладчика.
При работе нижним чутьем многое зависит от характера грунта и растительного покрова. Горячий песок, промерзшая почва, асфальт и камни затрудняют, а порой делают и вовсе невозможной проработку следа нижним чутьем. Тем не менее опытные следовые собаки должны уметь приспосабливаться к особенностям грунта и погодным условиям."

                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Иван Балабанов «Шутцхунд»

ИПО-1 Раздел “А”
Собственный след,
минимум 300 шагов,
3 прямых,
2 угла (около 90 °),
2 предмета принадлежащие ПР,
минимум 20-тиминутной давности,
время проработки следа 15 минут.

ИПО-2 Раздел “А”
Чужой след,
минимум 400 шагов,
3 прямых,
2 угла (около 90 °),
2 предмета,
минимум 30-тиминутной давности,
время проработки следа 15 минут.

ИПО-3 Раздел “А”

Чужой след,
минимум 600 шагов,
5 прямых,
4 угла (около 90 °),
3 предмета,
минимум 60-тиминутной давности,
время проработки следа 20 минут.

Розыскная собака IPO-FH

Два чужих следа,
каждый около 1800 шагов,
8 прямых,
7 углов,
7 предметов + 1 идентификационный предмет (не входит в оценку),
давностью 180 минут,
с пересекающим следом,
время проработки 45 минут.

Как выглядит проработка следа?
Собака берет след от флажка, идет носом в землю, а проводник сзади на провисшем проводке 10 м идет за собакой. При нахождении предмета, собака его обозначает (например, укладкой). Проводник подходит, поднимает предмет и показывает судье. По команде собака продолжает работу по следу, а проводник отстает на длину поводка.
В данном разделе собака работает полностью самостоятельно и должна уметь справляться со всеми сложностями (возникшими на следу вследствие погодных условий, грунта, пересечений и особенностей работы прокладчик)- самостоятельно!!!

Это выглядит вот так

видео с недавно прошедшего чемпионата по розыскной собаке в Германии FCI IPO FH WM 2012 в Германии

работа прокладчиков следа

работа собак по следу

Сейчас мы ставим собак на след, используя тот европейский подход к обучению собаки следовой работе, которому учит Алекс Вяткин- мой учитель, тренер и заводчик.

Тренировка собаки работать нижним чутьем по следу- это не просто приятное и медитативное времяпрепровождение утром на природе, это еще и йога в дейтсвии!!! Кто хоть раз прокладывал обучающий след по пашне, тот поймет [взломанный сайт] 

ДО ВСТРЕЧИ В ПОЛЕ!!!

0

53

Раздел В. Послушание.

… собака в ИПО- это не просто послушная, это рабочая собака. Не узкий специалист, а универсал, который должен демонстрировать разносторонние таланты и способности. В тот же день, когда собака соревнуется в послушании, они должны пройти и два других раздела испытаний, потребовавшие многих часов дрессировки для овладения огромным количеством навыков, для которых к тому же требуется некоторые особенные свойства темперамента.
Немцы когда-то говорили: «Быстрая собака теряет очки медленно, а медленная- быстро». Мы абсолютно согласны с этим высказыванием. С нашей точки зрения (точки зрения заводчиков рабочих собак), проверка послушания- прежде всего тест на готовность к работе, контактность.
Хотя контактность- наследуемая черта, это не значит, что она автоматически даруется собаке от рождения. Контактность, как и прочие свойства темперамента, изменчива. Одни собаки наделены ею в большей степени, другие- в меньшей. К сожалению, неконтактная собака для нас бесполезна, какой бы смелой, красивой или умной она не была. Она не представляет для нас ценности, поскольку мы не представляем ценности для нее.
… из-за требуемых воодушевления и энергичности послушание в шутцхунде, возможно, самый сложный из всех трех разделов. Кроме того, с каждым годом оценка послушания приобретает все большее значение при подведении итогов соревнований. В последнее время на крупных соревнованиях в США и Германии распределение призовых мест стало зависеть от результата в этом разделе. Поскольку многие собаки-лидеры соревнований показывают одинаково прекрасные результаты на следу и в защите- с итоговым балом 98, 99 или 100, то все решают движение рядом, апортировка и прыжки.
Почему? В чем разница?
Следовая работа и защита основаны на сильных инстинктивных потребностях собаки: есть, охотиться и бороться. Роль дрессировщика при этом заключается преимущественно в том, чтобы активизировать потребности животного и направить в нужное русло врожденное поведение.
Послушание же в основном подавляет инстинкты. Работа по послушанию в значительной степени направлена на предотвращение истинно собачьих действий, т.е. на ее стремление к исследованию, охоте и выяснению отношений с другими собаками налагаются ограничения. Это намного более искусственно, чем следовая работа и защита, вот почему так сложно по-настоящему хорошо обучить собаку послушанию.

Хорошее послушание зависит от мотивации собаки. Следовательно, контактность собаки, ее желание угодить нам имеют решающее значение. Без него невозможно работать. Это основное требование к собаке. Кроме того, важно:
• Энергично и искренне в нужные моменты хвалить собаку
• Быть эмоционально сдержанным и контролировать себя
• Действовать терпеливо и системно
• Иметь навыки и чутье, чтобы применять к животному наименьшее воздействие, достаточное для достижения поставленной цели.
Действуя продуманно с учетом всех этих ключевых моментов, вы сможете добиться того, что собака будет выполнять упражнения живо и непринужденно- такая собака радует глаз и работать с ней очень приятно.
       
                                                                                                                                                                                                     Иван Балабанов «Шутцхунд»

А вот и выступление самого Ивана Балабанова с Qenny Ot Vitosha d 2007 году, когда он стал первым  на всепородном чемпионате FCI IPO 2007 World Championship

Для краткости приведу общую сводку упражнений по ИПО-3 раздел В

Упражнение 1 Движение рядом без поводка (Требуется продемонстрировать движение в среднем темпе, медленным шагом и бегом ( при смене темпа разрешается повторить команду «Рядом»); повороты направо, налево, поворот кругом и остановку. После этого проводник с собакой должен пройти сквозь группу людей (обычно 4 человека), затем продемонстрировать движение рядом, во время которого будет произведен выстрел. 10 баллов

Упражнение 2 Усадка из движения (из движения рядом по команде «сидеть» собака должна незамедлительно сесть, проводник же продолжает движение вперед не глядя на собаку еще около 30 метров. Потом разворачивается и возвращается к собаке) 10 баллов

Упражнение 3 Укладка из движения с подзывом (на бегу проводник дает команду «лежать», собака должна незамедлительно лечь. Проводник продолжает движение, не меняя темпа вперед еще 40 шагов. Затем по указанию судьи подзывает собаку). 10 баллов

Упражнение 4 Остановка из бега (из бега дается команда «стоять», собака должна незамедлительно остановиться. Проводник отбегает вперед на 40 шагов. Потом разворачивается и по указанию судьи подзывает собаку). 10 баллов

Упражнение 5 Апортировка на ровной поверхности (гантель весом 2 кг. из положения рядом выбрасывается гантель, по команде собака ее приносит и садится во фронтальную позицию) 10 баллов

Упражнение 6 Апортировка через барьер (гантель весом 650гр. то же самое, но через барьер. Только вначале дается команда на преодоление барьера и в прыжке- команда на апорт). 15 баллов

Упражнение 7 Апортировка через наклонную стенку (аналогично с барьером. Собака не должна спрыгивать с верха горки, необходимо спуститься хотя бы до первой перекладины) 15 баллов

Упражнение 8 Высыл вперед с укладкой (проводник идет по прямой с собакой, дает команду на движение вперед (одновременно поднимая руку и указывая вперед). По указанию судьи проводник дает команду на “укладку”, по которой собака должна незамедлительно лечь. По указанию СИ проводник идет к своей собаке и занимает позицию справа от нее. по указанию судьи, собаке подается команда на “усадку”. 10 баллов

Упражнение 9 Укладка при отвлечении (пока одна собака выполняет всю программу послушания, другая лежит на выдержке. Кто идет на выдержку первым, а кто работать- решает судья на докладе). 10 баллов
Всего: 100 баллов

Хотелось бы добавить… В настоящее время нет собак, которые на соревновательном уровне могут не выполнить команды или выполнить их неправильно. Битва идет за красоту выступления. Можно даже сказать, что в настоящее время в разделе послушания ИПО есть как бы две составляющих (как в фигурном катании)-  техника и артистичность.

В ИПО допустимо давать команды на любом языке.

В дрессировке своих собак я различаю «нормативные» и «бытовые» команды. Бытовые- на русском языке- сидеть, лежать, рядом и т.д. Когда я даю такие команды- я не требую молниеносности или супер выдержки, чтобы концентрировались на мне и т.д. Главное чтобы сделали. При использовании нормативных команд (только на тренировках)- я требую и контролирую выполнение команд от и до. Нормативные команды я использую на немецком языке. Итак, как они звучат

PLATZ - Лежать – ПЛАЦ!
SITZ - сидеть – ЗИЦ!
STEHE - стоять – ШТЕЙ!
AUS - прекрати – АУС!
BRING - апорт - БРИНЬГ!
FUSS- рядом – ФУС!
HIER - ко мне - ХИА!
VORAUS - вперед - ФОРАУС! VORAN - высыл вперед - ФОРАН!

Что ж… теперь давайте посмотрим как это выглядит…

Миа Скогстер- Финляндия

Шарон Ронен- Израиль

Марко Коскенсало – Финляндия

К сожалению, лучших выступлений с соревнований в интернете в открытом доступе нет… если я найду способ как сюда их выложить- то пополню эти выступления молниеносными укладками и усадками Тео Шпорера... и другими фишечками.

0

54

Первые выступления Клипера в ИПО-1. Белая Церковь. Украина. Тренер Алекс Вяткин.


Одно из лучших послушай (89 баллов получил еще только Вяткинс Макс)
Защита- вторая. 91 балл. Лучшая защита в ИПО-1 Вяткинс Капитан 93 балла.

Клипер  будет тренироваться с нами 6 дней!!! с 19 по 24 августа на семинаре Алекса Вяткина

отзывы Сонич Надежды можно почитать здесь http://working-malinois.com/viewtopic.p … ;start=120

Рады приветсвовать всех слушателей на семинар!

0

55

Чемпионат мира! FCI World Championship 2012

0

56

Не подскажите где в Уфе проходят занятия? И возможно контактные телефоны, адреса??? Заранее спасибо!

Отредактировано Ivanova_Natali (2013-04-10 16:09:10)

0

57

Ivanova_Natali
Если Вы имеете ввиду  занятия с квалифицированным инструктором, который подвёл N-е колличество собак к сдаче, то ИПО в Уфе нет.

0

58

потихонечку просматриваю все видео. захватывающий показ. сколько же ТРУДА "осталось за кулисами"! спортивная собака это здорово, но не для каждого. очень нравятся контактные собаки!

0

59

На чемпионате мира по IPO (среди всех пород) участвовал РИЗЕН!!! правда один всего, но занял 5 место в абсолюте.

Видео раздела С

0

60

Также был доберман!

0