У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Воспитание или дрессировка - вот в чем вопрос )))


Воспитание или дрессировка - вот в чем вопрос )))

Сообщений 41 страница 60 из 95

41

:D согласен, подловили! Покормить щенка и бегать за ним с пеленкой, ожидая когда он присядет - это не такое уж большое, но вы правы, принуждение. Бурно радоваться и хвалить щенка за то что сходил на пеленку - гнусная хитрость, чтобы принудить его сделать еще в следующий раз.
Но суть от этого не меняется, в той или иной степени принуждение всегда есть и это нормально, вплоть до того что и мама щенков принуждает что то делать или не делать.

Пы.Сы. Если доводить до абсурда, то заставлять (будем называть своими именами) ребенка собирать пирамидку это тоже принуждение и эксплуатация детского труда))

Отредактировано Ратмир (2013-02-18 18:51:05)

+1

42

Ну, смотрю, разговор уже ушел в другое русло )))) Но сама беседа интересна (надеюсь, она будет продолжаться в таком ключе - спокойно, безе переходов на личности и подколы), поэтому - предлагаю просто тему переименовать во что-нибудь типа "Методы воспитания" или "Воспитание или дрессировка - вот в чем вопрос" ))))))) Жду предложений к названию темы!  :flag:

+1

43

Ну, если заменить на "воспитание" , смысл останется тот же : добиться нужного нам поведения дома , на прогулке и т.д. А тему можно назвать " корректировка поведения" , тема дрессировки уже есть .

0

44

Или "Сотвори себе друга"  [взломанный сайт] 
Еще предложения будут? Помимо предложенной Элвира "Корректировки..."?  [взломанный сайт]

0

45

Ммм может "щенячьи ясли"? Раз уж речь зашла о возрасте дрессировки.

0

46

Karnelius написал(а):

"Воспитание или дрессировка - вот в чем вопрос" ))))))) Жду предложений к названию темы!  :flag:

Хотя по моему такое название тоже отлично подходит!

0

47

"Воспитание или дрессировка  щенка - вот в чем вопрос"
Я за.

0

48

aleks989 написал(а):

"Воспитание или дрессировка  щенка - вот в чем вопрос"
Я за.

Ну тогда с согласия топикстартера aleks989 - переименовываем тему  [взломанный сайт] 
Дискутируйте  [взломанный сайт]

0

49

Ратмир, у Вас дрессировка и жестокость почему-то синонимы.

Викпедия говорит:

Дрессировка (от фр. dresser — выправлять, обучать) — выработка фиксированных форм поведения с помощью чередования положительных и отрицательных подкреплений.

Дрессировка — один из древнейших методов управления животными и людьми. Многие люди используют дрессировку и подвергаются дрессировке, даже не подозревая об этом.

Два главных понятия дрессировки — это управляющие сигналы и подкрепление: положительное или отрицательное. Дрессировку следует отличать от стимулирования, или системы наград и наказаний. Награды и наказания приходят обычно после того, как действие совершено, часто спустя длительное время, как, например, в уголовном суде. Подкреплением же называется то, что происходит во время поведения, что сопровождает, как бы «комментирует» поведение и направляет его в ту или иную сторону. Позитивное подкрепление, например улыбка, ласка, доброе слово, в целом эффективнее, чем негативное, и достаточно широко используется как в отношении животных, так и между людьми. Негативное подкрепление (нахмуренные брови, недовольная интонация и пр.) не эффективно в отношении свободных существ, которые могут просто уплыть, уйти или убежать из-под негативного воздействия.

Считается, что для выработки устойчивого целевого поведения у животного требуется от 20 до 200 подкреплений, у человека — от 2 до 20.

0

50

Ярыгина написал(а):

Считается, что для выработки устойчивого целевого поведения у животного требуется от 20 до 200 подкреплений.

А ведь собаке стоит ОДИН разок дать кусочек со стола, и вуаля - попрошайка в доме появился!  8-)

0

51

И хоть что бы вы мне не говорили. лично я пойду к тому специалисту (и буду прислушиваться к мнению), у которого работает своя собака.
Лично мне на образование все равно)))))

А воспитание/дрессировка да хоть как назови - это прежде всего общение с собакой, обучение собаки жить по твоим условиям. Ведь кому-то нравиться, что собака спит с ним, а другой это вообще не приемлет. Один хозяин не замечает лай своей собаки, другой - вообще держит собаку дома в клетке.

Но знаю одно, подстройку собаки под себя надо начинать с момента появления щенка дома. А не ждать, что типо вырастит и тогда я буду собакой заниматься...

Отредактировано Феея (2013-02-19 08:08:05)

+3

52

Феея
абсолютно все верно написали.читала .читала и все же решила и свои пять копеек

плевать на корочки с каким то кинологическим профильным,для меня всегда основным останется- то, как работают личные собаки человека, взявшегося помогать в обучении ,техника .методики,результаты подготовленных собак

не могу назвать дрессуру сектанством-это с одной стороны дело трудное длительное с не всегда сразу видимыми результатами.но с другой очень увлекательное и собаки всегда этого ждут и при правильном подходе и ранней дрессуре у собак, в ходе подготовки и даже порой жесткой коррекции, не бывет никаких там срывов психики( странное какое то определение .если честно)

а вот   от того .какой хочет видеть во взрослом состоянии свою собаку и будет зависить процесс воспитания ,дрессировки ли. привыкания  в доме
нравится  человеку ,что его собака с ним на диване валяется-его дело.не нравится, что на кухню заходит-значит  будет ее сразу отучать от этого и ничего страшного в обеих случаях лично я не вижу
ну как то так

Отредактировано Назарова Оксана (2013-02-19 10:55:18)

+2

53

А ведь речь то сперва шла не о подготовке к соревнованиям...... Мое мнение,что как только в доме появляется щенок его нужно воспитывать

Назарова Оксана написал(а):

вот   от того .какой хочет видеть во взрослом состоянии свою собаку и будет зависить процесс воспитания ,дрессировки ли. привыкания  в доме
нравится  человеку ,что его собака с ним на диване валяется-его дело.не нравится, что на кухню заходит-значит  будет ее сразу отучать от этого и ничего страшного в обеих случаях лично я не вижу
ну как то так

полностью согласна !
Ведь если не внедряться в дебри дрессуры,то простое приучение к кличке,это уже начало дрессировки.
Каждый вправе решать сам,что он хочет от своей собаки.

0

54

Аскания

Да, Ирин- все овчаристы  .кстати, и говорят воспитание( читай дрессировка) начинается сразу ,как только щенок появился в вашем доме.
У каждого просто свое видение конечного результата

0

55

Назарова Оксана написал(а):

У каждого просто свое видение конечного результата

вот это точно)

0

56

Монгол
Да вроде ни кто кроме Мооn в этой теме не против начала воспитания щенка сразу после его появления в доме)))) А вот почему она против ,я например так и не поняла (сорвать психику) это ее аргумент,может в ее окружении был такой момент. Сколько в моем доме было и есть собак все начинали свою жизнь с воспитания и ТТТ,на психику не жалуюсь,только на разные характеры [взломанный сайт]  . А вот те,кто ждет когда подрастет щеноребенок очень  часто потом и получают к сожалению тирана в доме и это не зависит от породы (пудель,лабродор,шарпей и т.к. приходилось сталкиваться)

Отредактировано Аскания (2013-02-19 12:26:22)

0

57

Аскания

Я бы ответила так: мы все в какой то секте, нас зомбировали "профи" кинологи, без спец. образования)))))))

П.С. сразу говорю, я шучу,  чтобы ни кто не обиделся))))))

0

58

Феея
))))Да. Мы все зараженны одной болезнью, только симптоматика различается) )))))

0

59

Феея написал(а):

Но знаю одно, подстройку собаки под себя надо начинать с момента появления щенка дома. А не ждать, что типо вырастит и тогда я буду собакой заниматься...

Аскания написал(а):

Ведь если не внедряться в дебри дрессуры,то простое приучение к кличке,это уже начало дрессировки.
Каждый вправе решать сам,что он хочет от своей собаки.

Вот я, собственно, об этом и хотела сказать.  8-)

+2

60

Аскания написал(а):

Феея
))))Да. Мы все зараженны одной болезнью, только симптоматика различается) )))))

вот блин, влипла.....
))))))))))))))))))))))))))

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Воспитание или дрессировка - вот в чем вопрос )))