У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Породы, испорченные шоу или как страшно жить....


Породы, испорченные шоу или как страшно жить....

Сообщений 1 страница 20 из 1000

1

Тема навеяна свежим холиваром на тему продажи шоу-щенков и вот этим видео. Думаю, многим есть что сказать по этому поводу. А если нету - то жить еще страшней.
http://www.youtube.com/embed/Hex00WjSobE

+1

2

Но это видео - только начало. Потому что, помимо экстерьера, есть еще и тип темперамента, присущий определенной породе. И он катастрофически исчезает. Лабрадоры и амстаффы начинают кусать людей, служебные собаки прячутся от чужого, зашедшего на их территорию, терьер не знает что делать с енотом, у борзого нет сил догнать зайца или ноги просто не оттуда растут....

И третий, самый грустный аспект нынешнего подхода к разведению, - это здоровье собак. Всех пород. Они не могут есть мясо, они не могут есть сухач, они не могут бегать и прыгать, они ломают зубы на рукавах, они ломают зубы даже без рукавов. Много вы знаете собак, доживших хотя бы до 10 лет? Нынче это становится редкостью.

0

3

Runa
Сначала впечатление, конечно, - подавляющее :'( 
Но с другой стороны: мы имеем таких собак, которых хотим.... Нынешний тип собак - наиболее предпочитаемый и выбираемый БОЛЬШИНСТВОМ. Вот и все. Нам уже не надо ходить с собаками на охоту, не надо возить на них грузы, не надо догонять арестантов: мы берем собак (в большинстве) - для декоративных целей, в качестве компаньона или для своего хобби: участия в выставках, соревнованиях. Вот и получаются "эффектные"(((
Охотники, полицейские, спасатели выбирают собак из других линий, "по другому стандарту". Это и не плохо, и не хорошо - "каждый выбирает для себя"....

И отдельный человек, даже заводчик ничего не сможет сделать: спрос рождает предложение. Могут что-то предпринять кинологические федерации стран, ветеринары. , причем вместе: изменить стандарт породы, формировать общественное мнение... И вроде подвижки появились: ведь сняли же с КРАФТА представителей некоторых пород!

0

4

MaIri написал(а):

мы берем собак (в большинстве)

Когда мы берем собак - да. Мы выбираем из предложенного.  Но когда мы их разводим - это совершенно другое дело. Я говорю о разведении и об ответственности заводчика. И об ответственности владельцев кобелей.

0

5

MaIri написал(а):

И отдельный человек, даже заводчик ничего не сможет сделать: спрос рождает предложение

   Заводчик работает на породу , а не на спрос . И сделать может многое , как минимум  не растратить достоинства породы , попавшей ему в руки .  На самом деле это не сложно , если не ориентироваться на спрос . 
 

Runa написал(а):

Тема навеяна свежим холиваром на тему продажи шоу-щенков и вот этим видео

Гуля , этих холиваров  за последний год только на одном ресурсе с десяток обсуждалось - разложили и сенов , и чихов , и хинов ... счас над самоедами веселятся . Смысл ?  Завязшая в зубах проза жизни - кинология это такой же слой общества  , как медицина , образование , политика  и.т.д   И такой же бизнес . Так откуда взяться 100 %-ой порядочности .
   Одна очень уважаемая  заводчица еще год назад сказала  " Эра милосердия для собак закончилась " . Постоянно в этом убеждаюсь и ничему уже не удивляюсь . В том , что происходит виноваты не ФСИшки , РКФки и иже с ними  , в этом виноваты все мы  , кто щенит обреченных и кто знает , но равнодушно молчит  .  Точку опоры мож кто видит ?  Что б мир переворачивать ? Я - нет .

0

6

Грустно!!!

0

7

Ну.... вечная тема ,на всех породных форумах и особенно там ,где есть четкая градация на две популяции : рабочая( спортивная) и шоу

У меня вот мысли о вязке с кобелем рабочей популяции ( у меня немки) назрела уже давно ..однако все как то ...и вот сейчас основательно дозрела.
Однако  я точно отдаю себе отчет ,что полученные щенки будут, в лучшем случае ,по современным какнонам выставочных оценок иметь отлично в опе . а скорее всего твердое очхор и владельцев придется искать тщательно .с зареее припиской-не для активной и бурной выставочной карьеры

Мне вот уже задавали вопросы: зачем. ведь мои суки имеют  очень хорошие те же кусачие характиристики( по пензенски) и ведь полученные миксы  не будут востребованы в большом спорте,  тогда зачем?

Ответ.....ибо , не видеть или закрывать глаза на проблемы....
А я хочу иметь  сильных. прыгучих, активных , без капли Страйда выращенных, без аллергий,  без хромоты в период роста и прочая и прочая и прочая и живущих лет 15( причем не еле ходящих), а уж  с очхором я как нить  уживусь

0

8

Runa написал(а):

Когда мы берем собак - да. Мы выбираем из предложенного.  Но когда мы их разводим - это совершенно другое дело. Я говорю о разведении и об ответственности заводчика. И об ответственности владельцев кобелей.

Вот-вот...заводчик должен заботиться о характеристиках собак, предлагать и рассказывать будущим хозяевам как и чем надо заниматься с собакой.
Жалко смотреть когда лабрадоры превращаются в толстых уваленей, и овчарки которые боятся всего((((( а тооолстые бигли((((((а высоконогие фоксы, которые в нору не лезут((((

0

9

Кстати, спортивные собаки (которые выступают на крупных мировых чемпионатах) посещают выставки, для получения какого-то международного спортивного титула.....и все они больше оч.хора не получают. Ибо как худые, недостаточно шерстявые)))))) Ну и не беда, что они в 1000 раз адекватнее, интереснее ЛПП =)))))))))))))))))))

0

10

Феея
не только- еще немцам спортивным   напишут .что у них не те углы и бежать они не могут выпучив  глаза за дудкой  и огненной шкурки у них нет..да много всякой хренотени( да простят меня эксперты) ...

ну и вечная песТня-просто если с шоу занимаццо много-то они ого го , в космос полететь автономно смогут

0

11

Назарова Оксана написал(а):

Феея
не только- еще немцам спортивным   напишут .что у них не те углы и бежать они не могут выпучив  глаза за дудкой  и огненной шкурки у них нет..да много всякой хренотени( да простят меня эксперты) ...

ну и вечная песТня-просто если с шоу занимаццо много-то они ого го , в космос полететь автономно смогут

может быть...что эксперты во многом диктуют "моду" на породу.
Многие гонятся за внешним видом, а что в внутри у собаки, какая НС, характер, ум......самое главное она красивая, и побеждает в БЕСТах....

0

12

Назарова Оксана
я созрела уж год как - и готова взять собаку, заведомо зная, что выше очхора нам не светит, но зато это будет рабочая собака, а рабочая=нетрусливая+здоровая. Мне всего лишь нужно сочетание: нетрусливая+здоровая. А как она выглядит, какой экстерьер, регалии родителей - тьфу, дармя не нать! Я дворнягу возьму - только где ж ее взять, нетрусливую то?????
Я точно знаю, что хочу увидеть в своей будущей собаке - но я не знаю точно, возможно ли это при современном раскладе? Единственное, что мне остается - найти "адекватного" и честного заводчика, познакомиться лично, увидеть хотя бы суку (в идеале, обоих родителей щенка) в работе и быту - второе для меня тоже немаловажно - я беру не "чисто под спорт", а в семью и для жизни - моя собака никогда не займет призовых мест в большом спорте, но она никогда не будет жить в клетке.

0

13

ElenaLapteva

к такому решению, кстати , пришли уже  некоторые мои очень близкие знакомые овчаристы,
могу сказать ,что московской подруге ,обладательницы шоу суки,  на днях прилетел щенок сука из питомника Татьяны Черняковой( на овчарочьих форумах ник-санис)-так вот  контраст такой огроменный и  мы общаемся в личке( пока человек не хочет светить ребетенка)  , человек  не может сдержать радостных эмоций от общения с  еще совсем маленькой рабочей девочкой и человек взял щенка не под спорт

спорт и выставки-это два полюса, я тоже  ориентир держу на  обычную жизнь и пользование собаки в своих целях-и вот те самые углы суперские  и всякие хвори и  танцы вуду на защитке.....не хочу терять наработанное в своих суках, поэтому буду постепенно поглощать кровями рабочиков

0

14

Феея

ну какие то моменты явно с попустительства экспертизы пошли- сейчас  щенок со слабыми связками в ринге-это норма .это как бы возрастное , шлифуемое Страйдами ,ушки подклееные-тоже норма ,расстановки в рабочем классе на монках без учета качества прохождения мутпробы-.....поэтому все сложнее искать кобеля  среди победунов

я уж молчу ,что  собаку,  которая бы прыгала барьеры и рвы, как на роликах..у.ууууу
и это в немцах-где все таки хоть какие то требования прописаны  а уж про породы ,где допусковой только оценка с выставки, наверняка мрак по рабочим качествам

0

15

ElenaLapteva
присматриваешь НО?
я буду брать вторую собаку к толлеру. Непременно служебника. В идеале - добермана, но весьма вероятно пороюсь в НО, голландцах, мали. Точнее -уже роюсь и ровно так же как и в доберманах, в других породах полный капут и найти идеал - здоровье+стабильная НС+породные качества - почти нереально. Увы...

Недавно с ужасом узнала, что немец рабочего разведения показывающий результаты в спорте - категорический дисплазник. Еще одна надежда рухнула(((

Я, кстати, вижу перспективу не только в рабочем разведении, но и в породах непопулярных и малоизвестных, в которых шоу-разведение невозможно просто в силу небольшой величины популяции. Поэтому присматриваюсь и почитываю про всяких ховавартов, хердеров, хилеров и прочих непопулярных в шоу, или даже непризнанных ФЦИ породах

Отредактировано Lena_Q (2012-09-27 17:39:13)

0

16

Lena_Q
НО или Мали - рассматриваю два варианта. Интересно было б пообщаться на этот счет - кого ты там присматривала, кого уже отбраковала - чтоб не наступать на те же грабли)))
Добер - отличная собака. Но шерстяной покров... не для ПСС.
Я тоже рассматривала как вариант для ПСС непризнанную ФЦИ породу - русский охотничий спаниель. Но здесь проблема в том, что ею занимаются в основном либо охотники, либо любители-непрофессионалы, которые не могут дать никаких гарантий по психике. Поэтому нужно тупо ехать и смотреть обоих родителей и тестировать щенка (весь помет - и уже выбирать).

0

17

ElenaLapteva смотри личку.

Добер да... и лыс и со здоровьем в массе все плохо(( хотя для меня лично очень комфортная по жизни собака, очень.

0

18

ElenaLapteva написал(а):

Поэтому нужно тупо ехать и смотреть обоих родителей и тестировать щенка (весь помет - и уже выбирать).

    Вот кстати о тестах ....На Песике серьезные люди обсуждают тему " Щенок для спорта " и повесили сегодня для примера вот такой тест

  ..... " by Jack and Wendy Volhard

Тесты для щенков для подготовки собак спасателей
ТЕСТ 1 Добычный Инстинкт.
Используя игрушку или кусочек кожи добейтесь внимания собаки и киньте "раздражитель" на которкое расстояние. (катните , а не бросайте для совсем молодых щенков)
ОТЛ - щенок бежит к игрушке и сразу хватает. Возможно трясет чтобы "убить"
ХОР - Щенок подбегает к игрушке и рассматривает ее. Может поднять если бросили несколько раз.
НЕУД - Щенок не бежит к игрушке и не проявляет интерес.
ТЕСТ 2 Аппортировка
После того как щенок подобрал игрушку тестирующий пытается привлечь собаку отбегая спиной вперед и подзывая ее.
ОТЛ - мгновенно прибегает и выплевывает игрушку предлагая поигратъ еще.
ОЧ.ХОР - Приносит игрушку, но не отдает
ХОР - Приносит игрушку, но не отдает, а пытается убегать чтобы вы за ним погонялись.
НЕУД - Не приносит игрушку
ТЕСТ 3 Охотничий инстинкт
Спрячьте игрушку под ногой или в руках (чтобы только чуть-чуть было видно) и предложите щенку найти ее.
ОТЛ - копает, пытается схватить пастью и стонет чтобы добратся до игрушки.
ХОР - прыгает и пытается добратся лапой
НЕУД - не пытается или пытается недостаточно активно добратся до игрушки
ТЕСТ 4 Ухватка
Используя полотенце, тряпку или кусок половичка подразните щенка и дайте ему сделать хватку
ОТЛ - Сразу хватает и начинает тянуть усиленно
ХОР - Хватает , но отпускает
НЕУД - Хватает только после продолжительного раздражения, но совсем не держит.
ТЕСТ 5 Жадность
Бросаете ухватку пока щенок ее держит во рту
ОТЛ - щенок трясет ухватку чтобы "убить" и пытается поредложить поиграть еще.
ОЧ.ХОР. - Трясет чтобы "убить" и убегает с ухваткой
ХОР - Убегает и как топлько отбежал бросает ухватку
НЕУД - Сразу бросает ухватку
ТЕСТ 6 Умение следовать (для щенков 3 месяца и младше)
Тестирующий зовет щенка пятится назад, похлопывая в ладоши.
Подход (для щенков старше 3 месяцев) - Помошник удерживает собаку, пока тестирующий отбегает назад хлопая в ладоши.
ОТЛ - Подбегает к тестеру и бьется с разбега о ногу или прыгает на тестера
ОЧ.ХОР- подбегает к тестеру и заметно радуется.
ХОР - Подбегает к тестеру но не проявляет активных действий - ждет похвалы
НЕУД - подбегает к тестеру и отбегает или не подбегает.
ТЕСТ 7 Внимательность Используя игрушку (ухватку) раздразните собаку и поднесите игрушку к своему лицу. Используйте переодические подрагивания игрушки чтобы сохрянять контакт с глазами щенка около 30 секунд. Можно подбадривать иногда голосом.
ОТЛ - С желанием смотрит в лицо тестера и на игрушку. Наклоняет голову во время голосовой мотивации.
ОЧ.ХОР. - Смотрит на тестера в течение 30 секунд только изредка отвлекаясь на движения сзади (если они есть) но сразу переводя взгляд обратно.
ХОР - Смотрит на тестера, но требуется активное движение игрушки чтобы вернуть внимание после отвлечения.
НЕУД - легко отвлекается или отказывается глядеть в лицо. ...."""""

   Я лично к понятию " рабочий " отношусь очень осторожно , сейчас это слово вставляют где надо и где не надо  , но впала в ступор  .. А что , бывают щенки , которые ЭТОТ тест НЕ проходят ?  Я о служебниках , если что , не знаю как у охотников - пастухов .....
__________________

0

19

Пэт Критчез написал(а):

.На Песике серьезные люди обсуждают тему " Щенок для спорта "

тема интересная, но позволю себе заметить, что обсуждающие "серьезные" люди не спортсмены ни разу,  если говорить именно о спорте, а не о питче во дворе, и беседа их выглядит как "Пастернака не читал, но осуждаю".

Пэт Критчез написал(а):

А что , бывают щенки , которые ЭТОТ тест НЕ проходят ?

я видела щенков НО у себя в городе - совершенно и абсалютно "мертвых", не проявляющих никакого интереса ни к добыче, ни к жратве, ни к людям.

Пэт Критчез написал(а):

Тесты для щенков для подготовки собак спасателей

я тестировала свою будущую собаку именно для работы в ПСС. Пользовалась тестом Кемпбелла и некими собственными представлениями о том, что бы я хотела видеть в своей собаке поиска. Опыт ПСС у меня уже был и было довольно четкое представление о том, что лично Я  хочу от своей собаки и в ПСС и по жизни. Могу сказать что сейчас моей собаке 10 месяцев. Тестировала я ее в 45 дней. Никаких радикальных изменений в собаке НЕ произошло. Вообще. Задатки и склонности демонстрируемые щенков в возрасте 45 дней наличествуют у щенка 10 месяцев. Ничто никуда не исчезло и ничто ниоткуда не появилось)) Это я к тому, что тесты для меня - вещь показательная и полезная.

Отредактировано Lena_Q (2012-09-27 22:44:25)

0

20

Lena_Q написал(а):

тема интересная, но позволю себе заметить, что обсуждающие "серьезные" люди не спортсмены ни разу

   Ну так и тест приведен для ППС  ,  это  скорее работа , чем спорт .   
   

Lena_Q написал(а):

я видела щенков НО у себя в городе - совершенно и абсалютно "мертвых"

    Понятно .

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Породы, испорченные шоу или как страшно жить....