У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дрессировочная площадка » Электрошоковый ошейник


Электрошоковый ошейник

Сообщений 1 страница 20 из 122

Опрос

Считаете ли вы возможным использование ЭО?
Да, в дрессировке возможно применение ЭО.

43% - 16
Нет, ЭО категорически нельзя применять.

56% - 21
Голосов: 37

1

Как электрошоковый ошейник, ошейник «Антилай» и т. п. воздействуют на физическое состояние собаки?

Эти ошейники воздействуют на самую чувствительную область собаки — на ее шею, где расположены жизненно важные артерии. Собаки, как и все другие животные, особенно оберегают эту область, и любое воздействие на нее, особенно электрическим током, вызывает панику и очень быстро травмирует психику. Сильное и резкое давление на шейные позвонки и горло собаки нередко наносит существенный вред ее физическому здоровью.[4]

Строгий ошейник, электрошоковый ошейник, ошейник «Антилай» и др. причиняют собаке боль. Силу этой боли вы можете прочувствовать сами, если наденете ошейник, например, себе на руку и потянете за него или нажмете «красную кнопку», то есть сделаете со своей рукой то же, что вы делаете с шеей собаки. Специальные исследования показали, что от строгих ошейников под шерстью собаки остаются раны от шипов, а давление самого ошейника на шею при рывке за поводок может привести к серьезным повреждениям как шейных позвонков, так и других частей скелета. Понятно, что последствия применения электрошоковых ошейников еще ужаснее. Их использование может привести к нарушению функций центральной нервной системы. В исследованиях отмечаются следующие распространенные нарушения поведения и заболевания: изменение поведения комфорта, снижение интереса к окружающему миру, отсутствие желания играть и общаться с социальными партнерами, равнодушие ко всему происходящему, апатия, попытка к бегству, неврозы, опухоли желудочно-кишечного тракта, состояние беспомощности, общая подавленность, снижение аппетита и веса, бессонница. Постоянный стресс приводит также к снижению иммунитета и заболеваниям сердца.

    По многим параметрам воздействие электрошокового ошейника совпадает с воздействием других видов ошейников, применяемых с целью механической коррекции поведения собаки: строгих ошейников, ошейников-удавок, ошейников «Антилай» и др.

Как электрошоковый ошейник, ошейник «Антилай» и т. п. воздействуют на психику собаки?

Тренеры считают, что удар током всегда ассоциируется у собаки именно с нежелательным поведением, что заставляет собаку прекратить неугодное хозяину поведение. На этом принципе построена тренировка с помощью электрошокового ошейника. Для большей убедительности тренеры приводят теорию Павлова об условных рефлексах. Однако по каким-то причинам (возможно, для удобства или по незнанию) они не упоминают другие важнейшие аспекты восприятия собаки, которые сводят на нет все аргументы в пользу применения электрошокового ошейника.

1. Электрошоковый ошейник блокирует умственные способности собаки

Собака — сложный организм, оснащенный мощным инструментом — мозгом, — который принципиально не отличается от человеческого. Как на тренировке, так и в повседневной жизни собака постоянно старается наблюдать обстановку и принимать решения, чтобы вести себя соответствующим образом. При этом она полагается на свои органы чувств и разнообразные коммуникативные возможности. Ее действия основаны также на предыдущем опыте и тесно связаны с ее актуальным состоянием: здоровьем, эмоциями, уровнем стресса. Кроме того, собака, как социальное животное, все время старается понять, что от нее требуют социальные партнеры. Так что мозг животного вовлечен в сложные процессы, с которыми он великолепно справляется, если собака спокойна, хорошо себя чувствует и имеет необходимую степень свободы для беспрепятственного решения поставленных перед ней задач. Другими словами, собаки находится среди нас не в состоянии тупых механизмов, а в состоянии активных, думающих и чувствующих социальных партнеров. И в этом их преимущество перед орудиями труда.

Однако почему-то многим до сих пор хочется внедриться в этот естественный механизм и заменить чем-то своим, так как естественный механизм непонятен, и изучать его нет никакого желания. Для этого на собаку надевают «электрошоковый», «строгий» и другой ошейники. В итоге весь гениальный мозг собаки, способный на чудеса, погружается в стресс и оказывается способным работать только частично. Как показывает практика, ни к чему хорошему это не приводит, но создает одни лишь проблемы. Так, большой труд по тренировке собаки может привести к уродливому результату, когда у собаки взамен одних проблем появляются другие, а «успехи» могут обернуться травмами.

Собака, работающая под воздействием ударов тока, не может в полной мере сосредоточиться на том, чтобы понять и выполнить задачу. Вместо этого она сосредотачивается только на действиях, избавляющих ее от ударов тока. Таким образом, естественный потенциал обучения собаки остается неиспользованным. Она становится похожа на безвольного, послушного раба.

Пример 1. Всемирно известные эксперты по психологии собак, тренеры Тюрид Ругос и Андерс Халлгрен, а также их ученики по всему миру подготовили к работе сотни животных для самых разных направлений работы — от собак-терапевтов до собак-миноискателей. Эти люди добились своих результатов, работая без применения наказания, создавая собакам спокойную, радостную обстановку, в которой те могли хорошо концентрироваться и сознательно решать поставленные задачи. Такая совместная работа стала возможной только благодаря уважению к собаке и постоянному совершенствованию знаний о ее восприятии и способах обучения, отказу от любых средств механического воздействия на поведение собак, в том числе строгих ошейников. Многие западные тренеры для обучения собак используют только простую мягкую шлейку!

Пример 2. «Слово "НЕТ!" и другие действия тренера, которые вызывают у собаки негативные ассоциации, неприменимы в тренировке, неважно, с какой целью тренируют собаку — на послушание, аджилити или для поиска мин. Когда вы говорите "НЕТ!", дергаете за ошейник или наказываете собаку еще каким-то способом, вы вызываете у нее негативные чувства. Эти чувства возникают у собаки быстрее, чем положительные и сохраняются дольше. Если собака в следующий момент выполнит упражнение правильно, и вы похвалите ее, негативные чувства, которые вы вызвали в ней наказанием в предыдущем упражнении, еще будут сохраняться и снизят успех тренировки», — пишет в своей книге о поисковой работе норвежская тренер собак-миноискателей Анна Лилл Квам.

Ее выводы объяснимы с точки зрения физиологии стресса у собак: наказание приводит собаку в состояние стресса, которое сохраняется на протяжении довольно длительного времени.[

2. Воздействие электрошокового ошейника часто приводит к фобиям

Удары током не обязательно будут ассоциироваться у собаки с нежелательным действием. Они могут привести также к ассоциациям с любым другим объектом окружающей среды, на которое было направлено внимание собаки во время удара током.

Причем невозможно определить заранее, на какой объект собака направит свое внимание, или какой раздражитель приведет к ассоциациям вместе с нежелательным действием, поскольку в момент удара током на органы чувств собаки одновременно воздействует множество раздражителей (например, звук пролетающего самолета, пение птиц, освещение, вид прохожих, предметы обстановки и т. д.). В итоге у собаки внезапно может возникнуть страх перед каким-то совершенно нейтральным предметом.

    Очень часто в результате дрессировки с помощью электрошокового ошейника поведение собаки становится совершенно неуправляемым и непредсказуемым. Часто хозяева не задумываются над истинной причиной нарушения поведения и корректируют его с помощью еще более жестких мер.

3. Применение электрошокового ошейника приводит собаку в состояние постоянного стресса

Собака, которую тренировали с помощью электрошокового ошейника, никогда не знает, когда ее застигнет удар током. Поэтому она может оставаться в напряжении постоянно, ожидая очередного внезапного удара. Это состояние можно сравнить, например, с тем, как если бы у вас время от времени на протяжении нескольких часов или дней внезапно сводило бы ногу. Уже довольно скоро вы бы почувствовали себя очень неуверенным и несчастным, ваши мысли были бы направлены лишь на опасливое ожидание внезапной боли. По результатам психологических исследований, это состояние оказывает настолько сильное воздействие, что его можно сравнить с пыткой.

Неверно считать, что тренируемая с помощью электрошокового ошейника собака ожидает удара током только во время тренировки. Поскольку удар сваливается на нее, как снег на голову, собака остается в напряжении постоянно. В зависимости от степени воздействия изменяется лишь степень этого напряжения, так как удар током всегда оставляет травматический след в нервной системе животного, независимо от того, применен ли он единожды или много раз. Этот факт многократно доказан исследованиями мозга млекопитающих. От такой собаки становится сложнее добиться результатов на тренировке и наладить контакт в повседневной жизни.

0

2

Почему защитники электрошокового ошейника еще существуют?

Многие владельцы собак интуитивно или сознательно противятся использованию электрошокового ошейника, поскольку из собственного опыта понимают, что удары током неприятны и даже опасны не только для них самих, но и для их собак. Специалисты нередко и сами это сознают.

Почему же электрошоковые ошейники все-таки используются?

1. Низкая квалификация тренера, недостаточные знания владельцев о воздействии электрошоковых ошейников и их некритическое отношение к рекомендациям продавцов и тренеров.

Среди тренеров все еще много тех, кто работает устаревшими методами. Их аргументы в защиту электрошокового ошейника, даже если они и искренние, по-прежнему основаны на интерпретации мотивов поведения собак и способах решения проблем, которые использовались в прошлом. Они предлагают электрошоковый ошейник по причине того, что не знакомы с альтернативами или отказываются от их использования на практике.

2. Равнодушие к собаке, инерция системы дрессировки собак.

Тот широко известный факт, что развитие мысли в кинологии уже пошло дальше грубого насилия, до сих пор не волнует еще многих и многих тренеров. Их усилия направлены только на получение дохода из отлаженной системы курсов по дрессировке. Последствия воздействия жестоких методов работы их не заботят, точно так же, как охотников не волнует крик жертвы.

3. Попытка добиться от собаки противоестественно высоких результатов.

На сегодняшний день большинство приверженцев электрошоковых ошейников — это спортсмены, стремящиеся добиться высоких результатов на спортивных соревнованиях, результатов, которых чаще всего невозможно добиться от собаки, работающей в своем естественном биологическом режиме. Удары током — это своего рода «система выжимания пота» из собак. Последствиями такой тренировки, помимо достижения спортивных целей хозяина, являются физические и психические травмы животного.

4. Электрошоковые ошейники — выгодный товар.

Электрошоковые ошейники относятся, пожалуй, к одному из немногих товаров зоорынка, цена на которые очень высока. Торговля этим товаром является хорошим бизнесом только оттого, что многие владельцы собак мало знают о психологии своих питомцев.

0

3

Строгий ошейник не решает проблемы, а создает их

Мы часто видим на улице хозяев, ведущих своих собак в строгом ошейнике или ошейнике-удавке. Собака рвется вперед, хозяин старается сдержать ее. При виде другой собаки, его собака начинает тянуть еще больше, раздражаться и лаять. Хозяин реагирует на это раздражение еще более сильными рывками за поводок, ругательствами, а то и побоями. Многим может показаться, что такая собака агрессивна. Что происходит с собакой на самом деле? Строгий ошейник или удавка причиняют собаке сильную боль в шее. Эта боль раздражает ее и приводит к тому, что та тянет за поводок еще больше. К этому прибавляются внешние раздражители, например, шум города. Вся прогулка для нее превращается в источник раздражения. При виде другой собаки, она хочет поздороваться с сородичем, но хозяин препятствует этому естественному желанию. Вид другой собаки постепенно начинает ассоциироваться с собственным раздражением, раздражением хозяина и болью в шее. Так собака становится агрессивной на поводке. Очень часто хозяин и тренер не вникают в истинную причину агрессии и начинают дрессировать еще более жесткими методами — вместо того, чтобы снять издевательский ошейник, научить ее общаться с сородичами. И это называется коррекцией поведения?

0

4

А вот такую штуку вы не видели в деле?

http://pardi.ru/product_5173.html

0

5

Дарья_Агата я нет, ни разу не видел в деле. Знаю что ультразвуковыми свистками иногда пользуются на отзывах собаки, когда надо невзирая на шум и занятость собаки чтобы она услышала. Распространено в Европе.

0

6

Ратмир
ВРоде так убедительно и внятно накопировали в тему постов))) НО, странно, что ваши мали таки ходят в ЭШО)) даже на прогулках?

0

7

Lena_Q написал(а):

НО, странно, что ваши мали таки ходят в ЭШО)) даже на прогулках?

Вы же во время соревнований видели как я работаю с собакой, даже отпускали бегать с ними своего толлера (очаровательного, кстати), видели ее состояние...

изменение поведения комфорта, снижение интереса к окружающему миру, отсутствие желания играть и общаться с социальными партнерами, равнодушие ко всему происходящему, апатия, попытка к бегству, неврозы, опухоли желудочно-кишечного тракта, состояние беспомощности, общая подавленность

... у нее этого всего не наблюдается. Наверное применяю неправильно или наоборот правильно  :blush:

0

8

Ратмир
тебя счас тапками закидают)))))))))

0

9

Нюха
тапками закидывать не стану. Для меня давно расставлены все точки над всеми буквами - ЭШО в постоянной носке - для меня ОДНОЗНАЧНЫЙ признак неудачного владельца. Того, который ленив, неумен, и не любит свою собаку. И да, меня удивляют люди, которые неспособны управлять своей, выращенной со щенка собакой БЕЗ ЭШО. И да, меня шокировал пульт на шее маливладелицы. Востребован, да? Без него даже погулять никак?

ЭШО - инструмент, замечу, гораздо более сложный и нюансный чем например поводок, или кусок. И если люди, не смогли или не захотели освоить такие простые инструменты как игра, кусок, поводок и стали вдруг пользоваться ЭШО - можно на 200% предположить, что не освоив простого, не освоят и сложного. И так и будут всю собачью жизнь использовать ЭШО как костылик)) бо без него - никак, увы)) и никакой СИ не помогает)))))

Ратмир написал(а):

Наверное применяю неправильно или наоборот правильно

а применяете то зачем? Было б все прекрасно у вас и собаки, зачем бы вам мог понадобится ЭШО?

Отредактировано Lena_Q (2013-03-20 18:14:30)

+2

10

Для меня главный вопрос - для чего владелец применяет ЭШО? Если для удовлетворения своих собственных амбиций в результате применения ЭШО - я категорически этого не понимаю. Если же как одно из средств обеспечения безопасности собаки (например, отучить подбирать с земли) - как инструмент обучения, кратковременный - на мой взгляд,если другие методы не прошли, это допустимо. Бывают собаки, кстати, охотники в основном, которые можно успеть наказать только таким образом.

0

11

Нюха написал(а):

тебя счас тапками закидают)))))))))

Скорее всего меня  :crazy:
А у меня вопрос.Что на этой фото не хватает на шее у собаки.?
http://s2.uploads.ru/t/fN5La.jpg
Строгий есть,ЭШО есть,просто ошейник есть.
фото с темы.http://dog.webtalk.ru/viewtopic.php?id=3035
Шелти, бордер-колли и малинуа

+2

12

Я, пожалуй, тоже тазиком запасусь, от тапок прятаться...
Скажите мне, кто из присутствующих (проголосовавших)  в теме пользовался ЭО (не разово - а систематически!) или хотя бы читал методику?
Топикстартер. Кто еще?
Т.е. люди высказываются (большинство), не представляя себе методики работы с ЭО. Либо имея неправильное представление.
Ратмир, я считаю, зря ты открыл эту тему. Во всяком случае, зря - в таком ключе.

+1

13

Юля@Компания написал(а):

А у меня вопрос.Что на этой фото не хватает на шее у собаки.?

Удавки!  :flirt:

P.S. У малинуев просто длинная шея, и ее нужно чем то украшать!  :yep:

0

14

Ратмир написал(а):

Удавки!

Ага и цепь рывковая.

0

15

Мне кажется что тема открыта не зря.
Очень многие приобретают ЭШО и тупо долбают собаку током. Порой просто так, что бы знать где она [лично была свидетелем]. Если обьяснить людям что ТОК, даже в ошейнике, НЕ ИГРУШКА может и будут результаты... :dontknow:
Возможно я не права, сама ни разу не пользовалась. И, надеюсь, пользоваться не буду.

+1

16

Ратмир
Прошу Вас не затруднять себя в отправке ЛС.

0

17

Tanga написал(а):

Скажите мне, кто из присутствующих (проголосовавших)  в теме пользовался ЭО (не разово - а систематически!) или хотя бы читал методику?

Больше меня интересует вопрос - кто пробовал электрический ошейник (давайте уходить от в корне неправильного названия - электрошоковый, это не верно с точки зрения физики) на себе? Я например до 10 уровня усилие вообще не почувствовал, до 40 уровня воздействие было не болезненно терпимым, чувствовалось лишь сокращение мышц, на 60 уровне воздействие было ощутимым. Речь идет об ошейнике со стандартным уровнем силы, всего уровней 127.

0

18

Йолик написал(а):

Если обьяснить людям что ТОК, даже в ошейнике, НЕ ИГРУШКА может и будут результаты... :dontknow:

Как мне кажется, Вы как раз попали в самое яблочко! Очень приятно что есть люди которые прежде чем что то делать разбираются в вопросе, и находят свою точку зрения!  [взломанный сайт] 
С детства нас родители учат: "не трогай провода - ударит током!", "не влезай в розетку - убьет!" и правильно делают, маленький ребенок еще не может сам адекватно оценить уровень опасности. Но вот мы вырастаем и наступает время осмысливать вещи самим. Что мы видим по факту - электрический ток может не только убивать, но и широко используется на пользу, в том числе и в контакте с живыми организмами:

Электростимуляция - это использование импульсных токов для восстановительного лечения тканей, органов и систем, особенно нервов и мышц, утративших свою нормальную функцию в результате болезни или травмы.

более подробно тут

В медицине электрический ток используют в реанимации, электростимуляции определённых областей головного мозга. Электрические разряды применяются для лечения таких заболеваний, как болезнь Паркинсона и эпилепсия, также для электрофореза. Водитель ритма, стимулирующий сердечную мышцу импульсным током, используют при брадикардии и иных сердечных аритмиях.

Как мы видим, электрический ток, он как палка, о двух концах, можно убить, можно применять с пользой. Также как кухонный нож, которым можно почистить картошку, а можно порезаться, или даже убить.
Так что прошу отбросить животный страх перед страшным током. Электрический ошейник, это всего лишь средство, такое же как поводок, и рука, как верно подметила Лена, и чем больше средств нам доступно, тем лучше, потому что забивать микроскопом гвозди неудобно, а ломать котлеты вилкой, а не ножом - не красиво.

0

19

Lena_Q написал(а):

Для меня давно расставлены все точки над всеми буквами - ЭШО в постоянной носке - для меня ОДНОЗНАЧНЫЙ признак неудачного владельца. Того, который ленив, неумен, и не любит свою собаку...
... И если люди, не смогли или не захотели освоить такие простые инструменты как игра, кусок, поводок и стали вдруг пользоваться ЭШО - можно на 200% предположить, что не освоив простого, не освоят и сложного. И так и будут всю собачью жизнь использовать ЭШО как костылик)) бо без него - никак, увы)) и никакой СИ не помогает)))))

Очень интересно это слышать от человека, который не обеспечил собаке покой и сон перед соревнованиями, отпустил собаку шарахаться всю ночь по незнакомому дому, а перед самим стартом отпустил собаку бегать с другими собаками за тарелкой. Хотя я Вас лично спрашивал два раза - "Ей можно бегать? Она будет работать?". В конечном итоге вы удивились результатам, которые показала ваша собака. Да и драки собаки при владелице, мда. Это говорит о ваших познаниях зоопсихологии, об уровне дрессировщика и спортсмена гораздо лучше Ваших слов. Но все равно спасибо за костылик, улыбнуло!  :cool: 

Lena_Q написал(а):

а применяете то зачем? Было б все прекрасно у вас и собаки, зачем бы вам мог понадобится ЭШО?

Не вдаваясь в тонкости обучения, лишь отмечу, что у людей есть глаза, чтобы видеть у кого собака как работает, есть своя голова, чтобы оценить насколько она веселая и контактная.  :yep:

0

20

Ратмир написал(а):

Очень интересно это слышать от человека, который не обеспечил собаке покой и сон перед соревнованиями, отпустил собаку шарахаться всю ночь по незнакомому дому, а перед самим стартом отпустил собаку бегать с другими собаками за тарелкой. Хотя я Вас лично спрашивал два раза - "Ей можно бегать? Она будет работать?". В конечном итоге вы удивились результатам, которые показала ваша собака. Да и драки собаки при владелице, мда. Это говорит о ваших познаниях зоопсихологии, об уровне дрессировщика и спортсмена гораздо лучше Ваших слов. Но все равно спасибо за костылик, улыбнуло!

Это реальность в псс. в отличии от ИПЫ, там нет и не будет стерильных условий. НИКОГДА. собака может тусить на шашлыке много часов,а по возвращению получить вызов и ехать на поиски. И это - правда жизни. И я это вижу и знаю. Потому, безусловно, стараюсь обеспечить собаке комфорт насколько это возможно, но без какого-либо фанатизму, бо -  цельи смысл поездок на междусобойчики - ПРИУЧЕНИЕ к работе в стрессе, при усталости, загруженности, некомфортности и прочем. Собственно об этом шла речь, когда я писала об отличии рабочих собак от спортивных - рабочие собаки работают или не работают в любых условиях. ЛЮБЫХ. изадача грамотного владельца отследить и быть в курсе, научить собаку жить и работать не из клетки в поле )))))))))) - а в реальных условиях.

Бегать моей собаке можно и нужно, и пробежка за тарелкой и дальнейшее несосредоточенность собаки это повод не запрещать прогулки)))))))))) а повод - задумать об уровне мотивации. Результатам я увы, не удивилась. Я четко понимаю, насколько неприспособлен толлер, ростом 45 см, для поиска в снегу, высотой 70 см.)) и знала и ДО поездки, что едем мы - потусить. Привыкнуть, обкататься, посмотреть как собака приспособится к новым условиям. Так что если вы хотели меня уязвить, то увы - не получилось. Пускать пыль в глаза на площадке и только, не умея и не имея возможности понимать и управлять своей собакой - не мой выбор.
ЧТо касается драк)) - были это демонстрации, без малейшего членовредительста,и да - моя собака может подраться) может хапнуть гавно, может иметь бананы в ушах местами. Бо она - ЖИВАЯ. Не игрушка с кнопкой. Для меня все эти особенности собачьего поведение  - часть собачьей натуры. Да, плохо что я не смогла проконтролировать ситуацию, хорошо, что я сделала выводы).

Приедут уфимцы расскажут об условиях в которых собаки живут на сборах. И люди тож. Уровень стресса для собак - высок. И собака либо научится отдыхать в условиях стресса и будет показывать результаты, либо - не научится и будет лажаться. И это - реальная жизнь рабочей собаки. Все не как в ИПО))) -  из привычной клетки на привычную площадку, с привычной площадки в привычную клетку)) не дай бог, что-то лишит собашку равновесия)))))ай ай, плохой хозяин не обеспечил идеальных условий)))))

Отредактировано Lena_Q (2013-03-21 08:55:17)

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дрессировочная площадка » Электрошоковый ошейник