У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Вопросы-ответы, предложения, отзывы » Как вернуть форуму свет и чистоту?


Как вернуть форуму свет и чистоту?

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Из разных сообщений разных людей:

....... написал(а):

А как же высказывание ... о том, что действия .... попахивают зоошизой и что форум другой направленности?

....... написал(а):

У меня тоже не раз возникал вопрос о направленности форума  8-)  и кто такой Любитель животных

....... написал(а):

Мой стаж жизни в мире собак почти два года. И как у любого новичка много вопросов, ради ответов на которые в общем то и прихожу на форум.
Но вот задавать вопросы как то уже боюсь, потому как все в большинстве своем жители форума выражения не выбирают и в конце концов все сводится к базару.
...одну и туже мысль можно донести по разному.
Можно сильно обидеть человека,  и не зная кто по ту сторону экрана довести его до суицида.
А можно его в такой форме назвать дураком, что он возможно в этом не признается, но поймет что он дурак.

....... написал(а):

форум превращается в .... Раньше он был добрее, намного. И "место для дуэлей", и "флудилка" не помогли, теперь практически в любой теме затеваются склоки, новичков просто гнобят... Даже в хвасталке - не только поздравления, но и взаимные обвинения

....... написал(а):

Может "закрыть" форум на технический перерыв....Ощущение,что у некоторых людей дефицит общения...даже не общения,а склоки-это смыл жизни ...при чем на ровном месте...из пустого в порожнее

....... написал(а):

срачи на форуме оппоненту (ред. админом) уже не хватает(((( Все, как обычно, вежливо, не подкопаешься. А по смыслу - "Давай выйдем, - поговорим".....

Может, введение карательных мер заставит таких попридержаться?

...и это цитаты только навскидку, что было "под рукой"...

Людиии!!! Опомнитесь! Очнитесь! Ну ведь невозможно уже! Из темы в тему какие-то разборки! Не успеваем чистить!!! А ведь для того, чтобы "почистить" какую-то тему - нужно сначала весь этот бред всё перечитать! Потом через функцию администрирования вручную перенести каждый (!) пост, не соответствующий тематике! При этом оставив на месте пост соответствующий!
Ну ей Богу - НАДОЕЛО!!! Придешь вечером с работы уставший, и вместо того, чтобы отдохнуть, пообщаться с семьей, родными, друзьями, собаками, да кино посмотреть, в конце концов - приходится вот ЭТО разгребать!

Согласна, назвался груздем - полезай в кузов (с). И раньше иногда такие темы (ссоры, разборки, склоки...) случались. Но тут ключевое слово - ИНОГДА!
А в последнее время - ну невозможно же стало!

Да, форум разросся, форумчан стало больше... И, к сожалению, не все, как бы помягШе, сдержанны... Но почему от этого должны страдать остальные?! Вот чесслово - не понимаю!

Ну и собственно вопрос - как с этим бороться?!

То, что назрела необходимость "карательных мер" - это уже всем понятно! Вопрос - насколько жесткими они должны быть? Просто не хочется, чтобы ударной волной снесло с форума любого, кто имеет свое мнение...

Пока эта тема открыта для обсуждения! И администрация форума будет благодарна за Ваши мнения и предложения!

0

2

А пока позвольте напомнить, кто позабыл, и познакомить, кто не знал:

Правила "сетевого этикета" базируются на 10 принципах:

     
    1. Помните, что Вы говорите с человеком.

    Не делай другим того, чего не хочешь получить от них сам. Поставьте себя на место человека, с которым говорите. Отстаивайте свою точку зрения, но не оскорбляйте окружающих. Когда Вы используете телекоммуникации, то имеете дело с экраном компьютера. Вы не можете жестикулировать, изменять тон, и выражение Вашего лица не играет никакой роли.

    Слова, только слова - это все, что видит Ваш собеседник.

    Когда Вы ведете разговор - по электронной почте или в конференции - можно очень легко ошибиться в толковании слов Вашего собеседника. И, к сожалению, забыть о том, что Ваш адресат тоже человек со своими чувствами и привычками.
    Однако не забывайте о главном принципе сетевого этикета: всюду в Сети находятся реальные люди.

    И еще одна причина, по которой следует быть вежливым в Сети. Когда Вы связываетесь с кем-либо в киберпространстве, помните, что Ваши слова фиксируются. Возможно, они сохранятся там, куда Вы уже не сможете добраться. Иными словами, есть шанс, что они еще вернутся и навредят Вам. И у Вас нет никакой возможности повлиять на этот процесс.

    2. Придерживайтесь тех же стандартов поведения, что и в реальной жизни.

    В реальной жизни большинство из нас подчиняется законам, иногда из-за ограничений, иногда из-за опасений быть пойманным. В виртуальном пространстве шансы быть пойманным - сравнительно невелики. Люди иногда забывают о том, что "за экраном" находится живой человек, и думают, что в Сети правила поведения не так строги, как в обычной жизни.

    Это заблуждение объяснимо, но все равно - это заблуждение. Стандарты поведения могут отличаться в разных точках виртуального пространства, однако, они не более мягкие, чем в реальной жизни.

    Соблюдайте этику общения. Не верьте тому, кто говорит "Вся этика здесь заключается в том, что Вы сами для себя установите". Если Вы встречаетесь с проблемой этического характера в киберпространстве, подумайте, как бы Вы поступили в реальной жизни. Скорее всего, Вы быстро найдете решение.

    3. Помните, где Вы находитесь в киберпространстве.

    То, что без колебаний принимается в одном месте, могут посчитать за грубость в другом. Например, в конференциях, где обсуждаются телевизионные программы, разные слухи и сплетни - вполне нормальное явление. Но если Вы решили вторгнуться с ними в журналистскую дискуссию, популярности это Вам не прибавит.

    Оказавшись в новой области виртуального пространства, сначала осмотритесь. Потратьте время на изучение обстановки - послушайте, как и о чем говорят люди. После этого вступайте в разговор.

    4. Уважайте время и возможности других.

    Когда Вы посылаете электронную почту или отправляете сообщение в конференцию, Вы фактически претендуете на чье-то время. И тогда Вы отвечаете за то, чтобы адресат не потратил это время зря.

    Понятие "возможности" включает в себя пропускную способность канала, по которому происходит связь и физическую емкость носителей информации на удаленном компьютере. И если Вы случайно отправили в одну и ту же конференцию пять одинаковых сообщений, Вы потратили как время подписчиков этой конференции, так и возможности системы (ведь Вы занимали линию передачи и место на диске).

    Многие программы чтения конференций работают медленно, да и получение нового сообщения занимает время. Программа должна пролистать все заголовки сообщений для того, чтобы добраться до нужного. Никто особенно не радуется, если окажется, что время потрачено впустую.

    У людей не так много времени для чтения сообщений, учитывая количество последних. Прежде, чем Вы отправите свое письмо, подумайте, действительно ли получатели нуждаются в нем. Если Вы ответите себе "нет", лучше не тратить их (и свое) время. Если же Вы сомневаетесь, подумайте дважды прежде, чем отправить сообщение.

    5. Сохраняйте лицо.

    Используйте преимущества анонимности.
    В Сети (например, в конференциях) Вы можете встретиться с теми, кого никогда бы не встретили в реальной жизни и никто не осудит Вас за цвет кожи, глаз, волос, за Ваш вес, возраст или манеру одеваться.

    Однако Вас будут оценивать по тому, как Вы пишете. Для тех, кто находится в Сети, это имеет значение. Таким образом, правила грамматики играют важную роль. Отдавайте себе отчет в том, что говорите.

    Осмысливайте содержание Вашего письма. Когда Вы хотите сказать, что-то вроде "мне кажется..." или "я слышал, что...", спросите себя - а не проверить ли еще раз правильность Ваших фактов. Недостоверная информация способна вызвать целый шквал эмоций в Сети. И если это повторяется второй и третий раз, может произойти, как в игре "испорченный телефон": ваши слова будут искажены до неузнаваемости.

    Кроме того, убедитесь, что Ваши послания ясны и логически выдержанны. Можно сочинить параграф текста, который будет безукоризненным с точки зрения грамматики, но совершенно бессмысленным. Это часто случается, если Вы хотите убедить кого-либо в Вашей правоте, используя множество сложных и длинных слов, которые Вам самому не очень-то и знакомы.
    Не оскорбляйте пользователей.

    Наконец, будьте терпеливы и вежливы. Не употребляйте ненормативную лексику, не идите на конфликт ради самого конфликта.

    6. Помогайте другим там, где Вы это можете делать.

    Почему задавать вопросы в виртуальном пространстве эффективно? Потому что Ваши вопросы читают многие люди, знающие на них ответ. И даже если квалифицированно ответят только несколько человек, общий объем знаний в Сети увеличится Интернет сам по себе вырос из стремления ученых к обмену опытом. Постепенно в этот увлекательный процесс втянулись другие.

    Особенно важно обмениваться ответами на Ваши вопросы с другими пользователями. Если Вы предчувствуете, что получите массу ответов на свой вопрос или посылаете его в конференцию, которую редко посещаете - отвечайте на реплики по электронной почте, а не в конференцию. Когда Вы получите все реплики, суммируйте их и отправьте одним сообщением в конференцию. Таким образом, каждый выиграет от общения с Вами.

    Если Вы и сам - эксперт, то можете сделать больше. Многие люди свободно отправляют целые библиографии, от списков ресурсов по законодательству до перечней популярных книг по UNIX. Если Вы лидируете в группе, в которой отсутствует список ответов на наиболее часто задаваемые вопросы, попробуйте написать такой. Если Вы обнаружили или сами сочинили документ, который, по Вашему мнению, может быть интересен другим, отправьте его в конференцию. Обмен опытом - увлекательное занятие. Это древняя и славная традиция Сети.

    7. Не ввязывайтесь в конфликты и не допускайте их.

    "Запрещает ли сетевой этикет флеймы? Не совсем. Флеймы - тоже старая традиция Сети. Флеймы могут доставлять удовольствие, как сочинителям, так и читателям. А получатели флеймов часто заслуживают их.

    Но сетевой этикет против флеймов, перерастающих в войны - серии злобных посланий, которыми обмениваются, как правило, два или три участника дискуссии. Такие войны могут буквально захватить конференцию и разрушить дружескую обстановку. Это несправедливо по отношению к другим читателям конференции. И очень скоро люди, не участвующие в дискуссии, устают от конфликтов. Фактически происходит недопустимая монополизация ресурсов.

    8. Уважайте право на частную переписку.

    9. Не злоупотребляйте своими возможностями.

    Некоторые люди в виртуальном пространстве чувствуют себя профессионалами. Это асы в каждой сетевой игре, эксперты в каждом офисе и системные администраторы системы.
    Обладая более широкими знаниями или имея в руках более широкие полномочия, эти люди автоматически получают преимущество.

    Однако это вовсе не означает, что они могут им пользоваться.Например, системные администраторы не должны читать частные почтовые сообщения.

    10. Учитесь прощать другим их ошибки.

    Каждый когда-то был новичком. Поэтому когда кто-то допускает ошибку - будь это опечатка в слове, неосторожный флейм, глупый вопрос или неоправданно длинный ответ - будьте к этому снисходительны. Даже если очень хочется ответить, подумайте дважды. Если Вы обладаете хорошими манерами, это еще не значит, что Вы имеете лицензию на преподавание этих манер всем остальным.

    Если же Вы решили обратить внимание пользователя на его ошибку, сделайте это корректно и лучше не в конференции, а в частном письме. Как известно, исправления в тексте часто тоже содержат грамматические ошибки; также и указание на несоблюдение правил этикета, бывает, демонстрирует нарушение этого же этикета.

0

3

конец зимы, может весной когда
будет солнышко все станут добрее и займутся гуляниями, займутся своими собаками, будут отдыхать на даче и проблема сама собой исчезнет?
К тому же впереди масленица и все активные форумчане увидятся и поймут что рогов и копыт ни у кого нет?
Лично я, как активный участник и возможно зачинщик споров, устал и больше в полемику ввязываться не буду!

+1

4

Karnelius
Спасибо за тему!!!!!!
"Зеленый" действительно перестает быть дружелюбным...
Предлагаю ввести правило "10" - кто наберет 10 антилайков в уважении, лишается доступа на форум на 2 недели-месяц....

+1

5

MaIri написал(а):

кто наберет 10 антилайков в уважении

Ну свое мнение по этому поводу я уже высказала... Но послушаю других ))))

Ратмир написал(а):

Лично я, как активный участник и возможно зачинщик споров, устал и больше в полемику ввязываться не буду!

[взломанный сайт]

0

6

MaIri написал(а):

Предлагаю ввести правило "10" - кто наберет 10 антилайков в уважении, лишается доступа на форум на 2 недели-месяц....

при данном варианте возможны картельные сговоры, к тому же лайки будут уже не лайками. а желанием кикнуть.

+1

7

Karnelius
на самарском форуме оч часто ругаются..: у них есть отдельная темка: Список нарушителей, в оторый они вносят всех кто когда либо нарушал правила форума и соответственно указывают за что именно..

под каждым ником есть шкала: допустим 100 баллов - в зависимости от сложности нарушения: предупреждение, бан и т.д. - эта шкала растет.. я так понимаю, когда она заканчивается пользователя удаляют с форума полностью..

ну и под каждым ником есть кнопочка пожаловаться, нажав на которую выходит диалоговое окно, в котором ты указываешь на что именно жалоба..

+1

8

Мне тоже идея с антилайками не кажется правильной , возможны злоупотребления и сговор ! Народ у нас горяч , надо как - то по другому воздействовать на"джигитов" , выносить им что ли по три китайских предупреждения от администрации ...

0

9

Karnelius написал(а):

свое мнение по этому поводу я уже высказала... Но послушаю других ))))

Ратмир написал(а):

при данном варианте возможны картельные сговоры, к тому же лайки будут уже не лайками. а желанием кикнуть.

Элвира написал(а):

Мне тоже идея с антилайками не кажется правильной , возможны злоупотребления и сговор ! Народ у нас горяч

Ну вот, я в своем мнении не одинока ))))

Гульназ написал(а):

под каждым ником есть кнопочка пожаловаться, нажав на которую выходит диалоговое окно, в котором ты указываешь на что именно жалоба..

И куда эта жалоба попадает? Как сообщение админу или как?  Вообще - идея оч нра, т.к. нет возможности отслеживать всё.

Гульназ написал(а):

под каждым ником есть шкала: допустим 100 баллов - в зависимости от сложности нарушения: предупреждение, бан и т.д. - эта шкала растет.. я так понимаю, когда она заканчивается пользователя удаляют с форума полностью..

Тоже неплоха мысль! Сдерживающий фактор налицо)))

0

10

на Р......е (форум) тоже есть кнопочка - пожаловаться админу. в окне пишешь что и как.   сначала предупреждение. потом бан частичный - можешь заходить под своим ником. но писать увы не можешь.  а потом (если не ошибаюсь) бан когда уже и под ником зайти не можешь а только как гость.

Отредактировано Лариса A. (2013-02-21 20:42:15)

0

11

Элвира написал(а):

Мне тоже идея с антилайками не кажется правильной , возможны злоупотребления и сговор !

Полностью согласен. Не нужно играть в демократию. Админ царь и бог. Сказал " В баню" значит в баню, и действия администрации не обсуждаются.

+1

12

Karnelius написал(а):

И куда эта жалоба попадает? Как сообщение админу или как?

да админу напрямую.

0

13

Karnelius, держитесь, это все склоки, предвестники весны, весна закончится, наступит лето и все забудется! Поверьте, такая проблема почти на всех форумах с недавних пор, но летом это проходит, одним словом ВЕСНА  :D

0

14

Фарт написал(а):

такая проблема почти на всех форумах с недавних пор, но летом это проходит

Дык, форуму то не один год, пять зим пережили ))) Но эта зима как-то тяжеловата оказалась, чтоль... [взломанный сайт]

0

15

Гульназ написал(а):

да админу напрямую.

Спасибо

0

16

Так форумы для того и есть. Чтобы горячо все обсуждать. и Новичков на всех форумах гнобят)))) Хотя я понимаю, приходят и начинают задавать элементарные дурацкие вопросы, ищут ответы на свои проблемы на форуме. Почему не могут обратиться в клубы? заводчикам? знающим людям?
И вообще когда приходишь на форум (в смысле новенькие) явно надо быть готовым к провокационным ответам. И обижаться на то что тебя загнобили затроллили на форуме точно не надо. Ведь троллей кормит как раз топикстартер.

Просто за пять лет у нас в Уфе слава Богу кинология шагнула вперед...так что все закономерно. Кто то развивается, и пытается хоть что-то донести до массы, а кто то еще все по старинке. Вот и идет приятная беседа.

На счет антилайков я против, а вот кнопочка пожаловаться админу-это да. И то жаловаться только тогда когда идет переход на личности.

Отредактировано Феея (2013-02-21 21:59:15)

+2

17

Элвира написал(а):

выносить им что ли по три китайских предупреждения от администрации ...

По три китайско-хохлатых предупреждения 8-)

0

18

Karnelius
... Н дяяя уж , вот так тема ... лучше я промолчу ... Тут же админу всем пример )))  :cool:     

Гульназ
А вы не в курсе кто здесь кого в личке оскорбляет и за что ???))

Феея
Вот в жизни не зашел бы на форум , чтоб новичков загнобить  , какая вообще разница сколько человек зарегистрирован на форуме времени , ума то от этого ни прибавится ни убавится . Но Ваша позиция ясна .))

а форум не давно мне приятельница очень хвалила из Израиля и очень читающая дама , кстати , ( не форумы , а литературу ) и при этом отметила , что у нас поинтересней Будет , чем во всей стране у них !

0

19

Vadim написал(а):

ФееяВот в жизни не зашел бы на форум , чтоб новичков загнобить  , какая вообще разница сколько человек зарегистрирован на форуме времени , ума то от этого ни прибавится ни убавится . Но Ваша позиция ясна .))

Кстати я ни разу не гнобила новичков))))) если че)))) и не троллила их.

И кстати, ткине мне в темы где новичков обижали? на сколько я знаю в основном темы подкидывают новички, а отношения выясняют друг с другом старички))))

Отредактировано Феея (2013-02-21 22:25:01)

0

20

может когда зашкаливает градус общения в бан на пару дней отправлять заводилу и жертву, ну чтоб остыли?

Если человек в течение какого то времени (например 3х месяцев) получает трипять таких банов, можно пожизненно лишить вход на форум ( ладно там в одной темке человек разоряется, когда это происходит во всех и на пустом месте...)

Отредактировано Феея (2013-02-21 22:31:04)

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Вопросы-ответы, предложения, отзывы » Как вернуть форуму свет и чистоту?