У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Осторожно - бешенство !


Осторожно - бешенство !

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

На одном мамском форуме нашего города, мне сегодня пришло письмо вот с таким содержанием:

Елена привет. сразу приступлю к вопросу. нашу собаку, кобелю 1год(живет в деревне у мамы) сегодня ночью укусила лиса в шею. собака не привита. объездили 3 клиники сказали что не надеяться что выживет. а в бесплатной городской сказали, чтобы вызвали ветеринара и усыпили собаку. так как инкубационный период может составлять 1 год. можешь у мамы своей спросить, может ли собаку как то спасти?
Произошло в Кушнаренковском районе
Есть ли смысл ждать 10 дней ?

Отредактировано Елена-M (2013-03-22 19:45:07)

0

2

Бред какой-то!
В случае укуса собаки диким животным государственная вет. станция должна поместить его на карантин и наблюдать! Должны сделать анализы!
Если собака действительно заражена, то это опасно для окружающих, а если нет, то какого фига ее усыплять? :huh:

0

3

Почему бред то?По мнению Кушнаренковских ветеринаров( а дело происходит именно там) ответственность за происходящее несут владельцы собаки. В чем то они правы- собаку надо было прививать! Но , то что не выполняют противоэпизоотические мероприятия , тут Вы правы - это бред и даже преступление!
Я думаю, что если собаку, сидящую на цепи лиса пришла и укусила, то лиса однозначно бешеная!
Страшно, что могут пострадать и люди! И неизвестно еще сколько других собак и кошек она покусала , за кошками в деревнях вообще не очень бдят...

0

4

согласна с Элвирой в том, что НЕбешенная лиса никогда не кинется сама на собаку, в населенном пункте. Лиса однозначно бешенная. Непривитую собаку в таком случае нужно усыпитъ. Бешенство НЕ лечится.  Не дай Бог собака покуает людей.

Отредактировано наргиз09 (2013-03-23 13:54:42)

+1

5

Не обязательно покусает, достаточно слюны собаки (руку лизнет, например).

0

6

ну для того, чтоб заболеть от слюну, нужно чтоб слюна попала на открытую рану.

0

7

Лет много назад в нашей республике от бешенства умерла тетка, которая обрабатывала гуся, загрызенного и ослюнявленного бешеной лисой.  Фатальными оказались микротрещинки на ее руках, что для сельских жителей в общем-то норма. Бешенство - это очень страшно.

Отредактировано Галина (2013-03-24 18:14:25)

0

8

Прощлым летом сама с этим сталкивалась . Тоже выясняла - сказали что теоретически да - через слюну может и попасть , но опять таки если руки вымыл то вроде и ок .
Эта тетка знала что гуся загрызли - так получается ?  В таком случае - гуся выкинуть , а всем кто его трогал - колоться .. бешенство это ужасно

0

9

Какие 10 дней !!!!
Инкубационный период у бешенства до 2 лет.
10 дней это для той самой лисы. Если бы вы ее отловили и наблюдали вот на нее 10 дней и распространяется.
Рабикан (щелковол-51) делается в течение 48 часов после укуса предположительно больного животного. Прививка тяжелая. И говорят якобы что могут быть смертельные случаи от прививки. Но лично я интересовалась но среди тех у кого интересовалась смертельных случаяев как реакция на прививку не было. Но все же слухи ходят. 
С другой стороны что так животное может умереть , что так. Так как заболевание все же опасное для человека наверное  рациональнее все же сделать пост вакцинацию собаке в случае если она не была привита.
Да и не всегда лиса бывает больной. Лисы в полне могут прийти за пропитанием. Или ищут потенциального партнера. Кроме этого статистика показывает что случаев заболевания бешенством после укуса 50/50. То есть далеко не все животные заболеваниют, много зависит от имммуной системы , степени контакта, места укуса.
Другие прививки импортные не имеют в своей инструкции указания на возможность ее применения в качестве принцдительной вакцинации. Наши ветеринары конечно говорят что можно применять импортные прививки в качестве принудительной вакцинации после укуса предположительно больным животным. Но повторяюсь в инструкции это не предусмотрено. Насколько это действенная схема не знаю.
У ветеринаров наших одно объяснение дескать бешенство не лечится. А тяжелой прививкой подрывается окончательно иммунитет и в любом случае антитела не успею выработаться . И заражение произойдет гораздо быстрее.
Но я по начиталась, поспрашивала у врачей, звонила разработчикам прививки и вот что мне сказали. Что прививка является так называемым сформированным вирусом в отличии от живого вируса. И в результате этого  данный вирус гораздо быстрее способен проникнуть в клетку и дать  в ней реакцию , то есть фактически еще до момента проникновения живого вируса в мозг. Однако здесь может быть исключение если животное было укушено в голову или в шею. Спровацировать течение болезни  сформированный вирус не может так как все же это не живой вирус. То есть в случае ослабленной имммуной системы собаки, прививка просто не подействует. Организм просто не даст иммунологической реакции и антитела просто не сформируются.
Согласно инструкции Рабикана максимальное количество антител в организме  после прививки достигает на 7 сутки. После чего количество антителл начинает снижаться в связи с чем необходимо на 14 сутки сделать еще одну прививку. Но так как вакцина меняется надо смотреть инструкцию каждый раз. Там меняетя и количество прививок и период через который подлежит животное повторной вакцинации.
От себя еще хочу добавить . Да говорят что щелково- 51 (Рабикан) тяжелая прививка. Но ведь раньше всех поголовно прививались ей. И все были живы и здоровы. Нечего не происходило. А сейчас это прививка уже усовершенствованная , более мягкая.

Теперь еще немножко об анализе. В принципе в слюне животного на 7 сутки после появления первых признаков заражения можно диагностировать заболевание. путем ПФР. В остальных случаях применяетя старый способ. Из мозга мертвого животного берут жидкость, формируют из него вирус и заражают мышек. И ждут 1 месяц . Если в течение 1 месяца мышки живы животное считается не зараженным вирусом бешенства. Еще врачи могут диагностировать бешенство при вскрытиии животного видя какие нарушения имеются во внутренностях животного. НО У НАС ЭТО НЕ ДЕЛАЮТ. Так как все боятся. 
Так в лучшем случае на что можно надеятся это на то что проведут анализ с мышками. Но это 1 месяц. А за это время вам успеют впендюрить 5 укулов из 7.
Еще хотела бы особенно обратить внимание ваше. ПОСЛЕ ПРИВИВКИ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ИММУНОГЛОБУЛИН. ЭТО ПРЯМО ЗАПРЕЩЕНО ИНСТРУКЦИЕЙ. Как бы не настаивали врачи ЭТО ЗАПРЕЩЕНО.

0

10

Ann написал(а):

. ПОСЛЕ ПРИВИВКИ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ИММУНОГЛОБУЛИН. ЭТО ПРЯМО ЗАПРЕЩЕНО ИНСТРУКЦИЕЙ. Как бы не настаивали врачи ЭТО ЗАПРЕЩЕНО.

Что настойчиво пытались сделать моему ребенку в прошлом году после покусов соседской не привитой собакой. Но не сделали, т.к нужен был какой то специальный иммуноглобулин, а его не нашлось на тот момент ни РКДБ , ни в 17-й.
Вчера вызвонила ветеринара юматовского( живу в Юматово), сегодня пришел, привил от бешенства  кошек, просила его зайти к соседям, у них 8 %-) кошек и цепной пес, естественно  не привиты ни разу, но вроде он к ним так и не зашел. За 6 лет, что я здесь живу, в Юматово, ни разу не было подворного обхода и вообще ни каких объявлений о том , что проходит вакцинация от бешенства.
Вета больше интересовал труп овцы, найденной мной недавно в овражке, где мы гуляем с собакой. Трупик прям как приманка для лис и бродячих собак, в округе все истоптано собачьими и лисьими следами. Вет сказал, что уберут трупик, через недельку наведаюсь проверю. Эти овражки, где валяется труп , единственное место, где можно было спокойно отпустить собаку с поводка, нет машин, людей и других собак. Теперь вот только на поводке приходится гулять в другом месте :( .

0

11

Опять!

Указ о введении каранатина на территории сел Искуш и Ангасяк Дюртюлинского района, Васильевка Мелеузовского района и деревни Мухаметово Белорецкого района подписан главой РБ.

Поводом для введения карантина стал контакт местных жителей с больными бешенством животными, уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Башкирии Расиль Усманов.

Так, в деревне Мухаметово собака местного жителя укусила игравшего на улице семилетнего ребенка.

"После инцидента хозяин посадил пса на цепь, а через несколько дней у животного стали проявляться клинические признаки бешенства", - сказал Р.Усманов.

По его данным, в селе Ангасяк двоих местных жителей также покусала беспризорная больная бешенством собака.

В Васильевке местную жительницу укусил  кот, которого она подобрала на улице, отметил собеседник агентства.

В селе Искуш в частном подворье бешенством заболела восьмимесячная телка.

Во всех случаях диагноз "бешенство" подтвержден лабораторно. Все контактировавшие с больными животными прошли курс профилактической вакцинации против бешенства, подчеркнул Р.Усманов.

В карантинных селах проводятся мероприятия по предотвращению распространения инфекции, восприимчивые животные привиты от бешенства. На территории этих населенных пунктов запрещено продавать, вывозить домашних животных, проводить выставки собак и кошек.

Ранее сообщалось, что житель деревни Красный Клин Альшеевского района умер от заражения бешенством. Мужчину укусила за руку забежавшая к нему во двор дикая лиса. О контакте с больным животным пострадавший никому не сообщил, а за медицинской помощью обратился, когда уже начали проявляться клинические признаки бешенства.

0

12

Да что же это такое!  Эпидемия?! Откуда только....

0

13

Ужас какой!как собаку гулять отпускать без поводка?

0

14

Особенно я опасаюсь беспризорных кошек, которых прикармливают добрые тетечки! Кошки при наличии кормовой базы сейчас активно размножаются и в период выкармливания котят бывают очень агрессивны! Нападают на собак хозяйских, которые на поводках выгуливаются.
Кто их прививает? Никто!
Сама дважды подверглась нападению таких мирно сидящих на солнышке кошек, еле удалось отпинаться!
Про то, что среди них встречаются лишайные и покрытые паршой, уж не говорю...
Не кормите бездомных животных, это себе же во вред, такая жалость неразумна!

-1

15

Элвира, ну прямо с языка сняла! Никогда раньше не было такого количества  чокнутых уличных кошколюбов. Очень многие друзья, причем с собаками самых разных размеров, жалуются, что чуть ли не с боем пробиваются по подъезду или по улице, где  кошки буквально не дают проходу: то котят охраняют, то жрачку, то просто место под солнцем. Меня эти разговоры  обычно забавляли.
Но последний случай подвИг на тотальную войну. Три дня назад на нас напал кот. Идем на коротких поводках, никого не трогаем. Сидят кошки. Три, чуть не чиркнув хвостами по мордам такс, отошли , а один шипит, напыжился,  явно решил проявить героизм (вот уж действительно безумство храбрых! Это на такс-то!). Девки мои обалдели и замерли, глазам не веря, молча стоят. Думаю, если сейчас развернусь, придурок нападет сзади, топнула на него, отгоняя. Он в ответ пробурчал что-то да как вцепится Герке  в шею. Тут уж мои поняли, что это не галлюцинация, и пошла потеха. Отбить кота одна не могу, он орет, таксы визжат, клочья во все концы, и все это при полном стечении народа. Какая-то девчонка подбежала, вдвоем едва растащили. Кошаку крупно повезло, что в толчее таксам его не удалось сразу крепко взять, а то бы хрен отдали. Но со злорадством думаю, что науку он получил на всю жизнь... если выживет. Ну и моим, разумеется, тоже серьезно досталось.
Самоубийца - из тех, кого кормят сердобольные тетеньки, устраивая прямо возле нашего подъезда столовую для всех окрестных кошек. Голов 10 живут в подвале постоянно и столько же приходящих-уходящих, среди них  две-три сукотные. Забодали! Дороги кошки не уступают, кругом разбросаны пищ.отходы и использованные мешочки, баночки и пр., безумные кастрюлечницы призывов забрать котеек к себе домой и там кормить-холить не понимают. Чуть не подралась с бабкой, которая вознамерилась пнуть моих собак за то, что посмела  попросить ее не кормить кошек  возле подъезда, потому что  собаки  могут кого-нибудь и придавить.  Виновной себя в происшедшем не считаю, а потому тут же позвонила в ЖЭУ и потребовала, чтобы забрали решетками все подвальные окна. Не сделают - буду звонить в санэпидстанцию, в Роспотребнадзор.  Оно мне надо , дырки перед выставкой на собаках штопать! Я уж не говорю про лишай, который, если случится, обязательно нам достанется.  Буду воевать.

Отредактировано Галина (2013-05-11 22:11:11)

0

16

Галина
Еще надо звонить на "Акбузат", требовать вмешательства горветнадзора!

0

17

Если ЖЭУ не отреагирует (а обещали), то обязательно позвоню.

-1


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Осторожно - бешенство !