У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Кому намордник - кому - поводок


Кому намордник - кому - поводок

Сообщений 21 страница 40 из 48

21

Telly-1977
Эл!!!Да я только ЗА!!!!Сейчас же я своих только  на поводках вожу....потому что один сожрать сам может,а другой-его.....Да и времена другие...машин х-ва туча!!!!!!!!!!!!!НЕНАВИЖУ тоже....
А какали убирать-это обсолютно нормально!!!!!!!!!

0

22

Девочки, эти правила старые. Новые мне недавно из Администрации прислали, вот выкладываю. На мой взгляд номальные

Решение Уфимского городского Совета XXIV созыва Республики
Башкортостан
от 24 марта 2005 г. N 12/9
"Об утверждении Правил содержания домашних животных в г. Уфе"

С целью усиления профилактических мероприятий, упорядочения содержания домашних животных в городе, создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей, и в связи с удорожанием стоимости работ по санитарному содержанию территорий жилых микрорайонов, руководствуясь Федеральным законом Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ, Уфимский городской Совет решил:

1. Временные правила содержания собак в г. Уфе, утвержденные решением Президиума Уфимского городского Совета от 27.06.1996 года N 17/1, с изменениями, внесенными решением Уфимского городского Совета от 04 октября 2002 года, признать утратившими силу с 28 марта 2005 года.
2. Утвердить Правила содержания домашних животных в г. Уфе ( приложение N 1 к настоящему решению) и ввести их в действие с 01 мая 2005 года.
3. Установить сбор за содержание собак в г. Уфе в размере 300 рублей в год.
4. Контроль за исполнением данного решения возложить на комиссию Уфимского городского Совета по социальной политике, здравоохранению, охране окружающей среды (председатель комиссии Аслямов Н.Н.).

Председатель Совета М.Касимов

Приложение N 1
к  решению Уфимского городского Совета
Республики Башкортостан
от 24 марта 2005 г.
N 12/9

Правила
содержания домашних животных в г. Уфе

Настоящие Правила  вводятся в действие с 1 мая 2005 г.

I. Общие требования

1.1. Настоящие Правила распространяются на владельцев домашних животных в городе Уфе.
1.2. Владельцами домашних животных могут быть граждане, обладающие полной гражданской дееспособностью.
Содержание домашних животных в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и ветеринарно-санитарных правил. В квартирах, занятых несколькими семьями, содержание домашних животных возможно лишь при наличии согласия всех проживающих в данной квартире.
Не разрешается содержание домашних животных в местах общего пользования жилых домов: на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, на кухнях и в коридорах коммунальных квартир, в общежитиях, а также на балконах и лоджиях.
1.3. Собаки, принадлежащие гражданам, подлежат обязательной регистрации и ежегодной вакцинации против бешенства в ГУ Уфимская городская ветеринарная станция Республики Башкортостан.
1.4. Регистрации подлежат собаки с трехмесячного возраста, независимо от породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в двухнедельный срок.
1.5. Регистрация производится при предъявлении владельцем собаки документа о внесении установленной платы. Ветеринарное учреждение, осуществляющее регистрацию собак, обязано выдать регистрационное удостоверение и регистрационный знак, а также ознакомить владельцев собак с настоящими Правилами, что должно быть подтверждено подписью владельца в регистрационном удостоверении на собаку. Регистрационный знак крепится к ошейнику собаки в двухнедельный срок.
1.6. При продаже и транспортировке собак за пределы города оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца.
1.7. Разрешается провозить домашних животных всеми видами наземного транспорта при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке.
1.8. Разрешается поселение в гостинице владельца с домашним животным по согласованию с администрацией и при соблюдении санитарно-эпидемиологических и ветеринарно-санитарных правил.
1.9. При отсутствии воспрещающих надписей разрешается нахождение владельца с собакой на коротком поводке, в наморднике в учреждениях, непродовольственных магазинах, почтовых отделениях и других общественных местах.
1.10. Запрещается разведение кошек и собак с целью использования шкуры и мяса животных.
1.11. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
1.12. Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица (кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и пр.), и другие беспризорные животные подлежат отлову специализированными бригадами при управлении коммунального хозяйства и благоустройства города Уфы.

II. Защита животных от жестокого обращения

2.1. При содержании, использовании, разведении и транспортировке домашние животные должны быть защищены от жестокого обращения.
2.2. Запрещены любые зрелищные мероприятия, допускающие жестокое обращение с домашними животными.
2.3. Запрещено проведение боев с участием домашних животных, приводящих к их увечью или гибели.
2.4. Запрещена пропаганда жестокого обращения с домашними животными, демонстрация, распространение аудиовизуальной продукции, пропагандирующей жестокое обращение с животными.

III. Обязанности и права владельцев домашних животных

Владельцы домашних животных обязаны:
3.1. Обеспечить надлежащее содержание домашних животных в соответствии с требованиями настоящих Правил. Условия содержания домашних животных должны соответствовать их видовым особенностям и отвечать ветеринарно-санитарным правилам. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность людей, животных и чужого имущества.
3.2. Не допускать загрязнение экскрементами домашних животных лестничных клеток, лифтов, подвалов, территорий скверов и детских площадок, других мест общего пользования. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем животного немедленно.
3.3. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.
3.4. Не допускать домашних животных на детские площадки.
3.5. Своевременно регистрировать собак. При перемене места жительства о наличии собак ставить в известность жилищно-эксплуатационные организации по новому месту жительства. Для снятия с учета умершей собаки представить в жилищно-эксплуатационную организацию соответствующую справку.
3.6. Гуманно обращаться с домашними животными (не выбрасывать, не оставлять их без присмотра, пищи, воды).
При нежелании в дальнейшем содержать домашних животных сдать их в организации, занимающиеся отловом, либо передать их в установленном порядке другим организациям или гражданам.
3.7. Продажу животных осуществлять на рынках, в специально отведенных местах, при наличии регистрационного документа и ветеринарного паспорта.
3.8. Представлять по требованию специалистов-ветеринаров домашних животных для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.
3.9. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения о всех случаях укусов человека или животного и доставлять в ближайшее ветеринарное учреждение животных для осмотра.
3.10. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа домашних животных или подозрения на заболевания этих животных бешенством и до прибытия специалистов-ветеринаров изолировать заболевшее животное.
Не допускать выбрасывание трупов домашних животных (павшие животные подлежат утилизации или захоронению в местах и в порядке, установленных администрацией города).
Сдать регистрационное удостоверение и регистрационный знак павшей собаки в ГУ Уфимская городская ветеринарная станция РБ, где она была зарегистрирована.
3.11. При переходе через улицу и вблизи других транспортных магистралей владелец домашнего животного обязан принять все меры для избежания дорожно-транспортных происшествий.

Права владельца животного

3.12. Любое домашнее животное является собственностью владельца и как всякая собственность охраняется законом и может быть изъято у владельца только по решению суда.
3.13. Владелец имеет право на ограниченное время оставить свою собаку, привязанную на коротком поводке, возле магазина или другого учреждения.

IV. Порядок выгула собак

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
4.1. Выгуливать собак только на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном. Спускать собаку с поводка разрешается только в малолюдных местах.
4.2. Выгуливать собак разрешается в период с 5.00 до 24.00. При выгуле собак в другое время и при нахождении собак в жилых помещениях их владельцы должны принимать меры по обеспечению тишины.
4.3. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте детям до 14 лет и лицам в нетрезвом состоянии.

V. Контроль за соблюдением настоящих Правил

В целях обеспечения соблюдения Правил содержания домашних животных в городе:
5.1. Государственному учреждению управление внутренних дел города Уфы:
- осуществлять контроль за соблюдением правил содержания домашних животных;
- к владельцам домашних животных, не выполняющим требования Правил, применять меры воздействия в виде штрафов (в соответствии с действующим законодательством).
5.2. Управлению жилищного хозяйства г. Уфы:
- обеспечить учет собак, содержащихся в жилых домах, и своевременный сбор ежегодных платежей за их содержание;
- обеспечивать санитарное содержание мест общего пользования и придомовых территорий в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда;
- сообщать организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных домашних животных;
- оказывать содействие работникам ветеринарной службы в проведении противоэпизоотических мероприятий.
5.3. ГУ Уфимская городская ветеринарная станция РБ:
- осуществлять регистрацию (перерегистрацию) собак, выдачу их владельцам регистрационных удостоверений и номерных знаков установленного образца;
- совместно с органами санитарного надзора, жилищно-эксплуатационными организациями, клубами служебного собаководства, обществами охраны природы, охотников и рыболовов, домовыми комитетами и другими общественными организациями проводить разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболевания домашних животных и обеспечения санитарно-ветеринарных правил.
5.4. ГУ Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Уфе и Уфимском районе РБ (совместно с органами внутренних дел):
- осуществлять контроль за соблюдением санитарных норм, правил содержания улиц, дворов.
5.5. Главному управлению архитектуры и градостроительства администрации г. Уфы предусмотреть выделение мест для размещения площадок для выгула домашних животных в соответствии с санитарными нормами.
5.6. МУП УЖХ г. Уфы обеспечить строительство площадок для выгула домашних животных и поддержание санитарного состояния существующих площадок (за счет ежегодных платежей).
5.7. За нарушение Правил содержания домашних животных в городе Уфе граждане и должностные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Для исключения неудобств для жителей города, обеспечения домашним животным минимально необходимых условий содержания, владельцам домашних животных содержать их в разумном количестве, при поступлении жалоб рассмотреть вопрос о сокращении количества домашних животных.
5.8. Правила содержания домашних животных, адреса ветеринарных учреждений, осуществляющих регистрацию и лечение домашних животных, и организаций, осуществляющих отлов безнадзорных домашних животных, должны вывешиваться жилищно-эксплуатационными организациями на видном месте для ознакомления граждан.

Приложение N 1
к  Правилам содержания домашних
животных в г. Уфе

Расчет
суммы сбора за содержание одной собаки в год

┌──┬───────────────────────────────────────────────────┬────────────────┐
│1.│Расходы на уборку лестничных клеток                │       6,46 руб.│
│  ├───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│  │Расходы по уборке л/клеток в мес.                  │    5450377 руб.│
│  ├───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│  │Общая площадь жилищного фонда                      │15236248,7 кв. м│
│  ├───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│  │Обеспеченность жилфондом в расчете на 1 прож.      │      18,7 кв. м│
├──┼───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│2.│Расходы на уборку территории 12,5/2920 х (1077 +   │      10,58 руб.│
│  │450) х 1,3 x 1,15 x 1,083 x 1,263                  │                │
│  ├───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│  │Площадь выгула одной собаки                        │      12,5 кв. м│
│  ├───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│  │Норматив убираемой площади на 1 дворника           │      2920 кв. м│
│  ├───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│  │Тарифная ставка рабочих I разряда, утвержденная    │       1527 руб.│
│  │постановлением главы администрации                 │                │
│  ├───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│  │Размер месячной премии                             │             30%│
│  ├───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│  │Расходы на замену отпусков                         │            8,3%│
│  ├───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│  │Уральский коэффициент                              │             15%│
│  ├───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│  │Отчисления на социальные нужды (26,3%)             │       2,78 руб.│
├──┼───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│3.│Прочие затраты (16,8%)                             │       2,86 руб.│
├──┼───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│4.│Услуги ЕРКЦ (2,8% от тарифа)                       │       0,59 руб.│
├──┼───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│5.│Внереализационные и операционные расходы           │       0,70 руб.│
│  ├───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│  │Итого расходов                                     │      21,19 руб.│
│  ├───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│  │НДС                                                │       3,81 руб.│
│  ├───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│  │Всего в месяц                                      │         25 руб.│
│  ├───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│  │Всего размер сбора в год                           │        300 руб.│
└──┴───────────────────────────────────────────────────┴────────────────┘

0

23

мы тоже гуляем без намордника. если невозможно отпустить, то на поводке. а намордник только в транспорте.

0

24

Народ !

Вчера в новостях по БСТ объявили что Курултай принял закон  о прогулках собаки строго в наморднике . Если нет то штраф 3000 рублей .
Я не слушала сама - может кто что знает ?

0

25

Все собаки...илит есть ограничения?

0

26

Феея

Вот и я пытаюсь узнать , что они там приняли .... Вобщем охото конкретики

0

27

http://www.mkset.ru/news/chronograph/9468/

Вот здесь было рассказано о проекте который утвердили и вчера сказали по телеку .
У нас как всегда закон есть - а описания нет . Если по породам не разделили - убиться веником  :'(

0

28

http://respectrb.ru/consultant/hot_docs … ticleid/21

0

29

А вот руководитель предприятия, где повеселился песик, заплатит 10 тысяч рублей, коммерческую организацию, допустившую собачий беспредел, оштрафуют на 60 тысяч рублей.

Чет абсурд полный.....кто сможет запретить бездомной собаке находится на территории ком.организации?А кто будет платить штраф если собака бежит по улице?администрация района?

0

30

такой вариант закона есть даже в Консультанте ... бред сивой кобылы .. по нему собаку в парке, на пустыре  и т.д. выпусти - плати 5 тыщ

0

31

NEAЛен,ладно ТВОЯ собака-есть с кого спросить.А бездомная???????Или они у нас испарились????

0

32

Насчет бездомных - это вобще ржак . Я представляю как к моему директору приходит милиция и выписывает штраф за Жужу .. дык там еще написано что за недонесение органам о скоплении бездомных собак - тоже будет накладываться админист. штраф ... блин 37 год какой то

0

33

""В частности, если пес будет прогуливаться по улице без поводка или намордника, его хозяева могут поплатиться тремя тысячами рублей""

Я так поняла, что либо на поводке, либо в наморднике?

0

34

к нашему знакомому собачнику как то доблестная милиия подошла и спросила: почему собака без намордника. якобы новый закон от 4 марта 2009 г. есть, где сказано, что собака должна быть на поводке и в наморднике.... никто не слышал? начинаешь искать где и как это написано, ничего нет. такое ощущение складывается, что все законы о животных только на словах!

0

35

альфия
Не грузитесь почем зря!  Не верьте Всем на слово!  Намордник с поводком в комплекте необходим при выводе(вводе) собаки на лестничной площадке.  За дверью или одно или другое. Общественный транспорт не в счет.

0

36

Верь , не верь , а закон такой есть .

0

37

так есть или нет? мне бы хотелось подковаться в этом вопросе. увидеть документ в лицо. лишних денег у меня нет, а водить собаку в наморднике жааалко! очень....

0

38

NEA
Закона такого нет!
Если настаиваете дайте номер и название.

0

39

ээээ...какой номер и название?

0

40

альфия
Каждый закон имееи свое наименование
Каждый закон имеет свой номер, как правило четырехзначный.
Каждый закон имеет дату его принятия.

Пример: Закон РФ "О Милиции" от 18.04.1991 г. № 1026-1

Тогда по ссылке на название либо номер закона его всегда можно найти.
А раз нет таких данных, то и закона нет.
Иногда путают всяческие Постановления, Указы, Приказы, Правила с действующим Законом.
Так же прошу не путать с Проектами Законов.
Для интересующихся действующими нормативными актами:
http://www.zooclub.ru/zakon/
Конкретно у Нас:
http://www.zooclub.ru/zakon/9.shtml

Отредактировано ufalo (2009-03-25 17:13:31)

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Кому намордник - кому - поводок