У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



С чего начать

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ ПРАВИЛ КОТОРЫЕ НУЖНО ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ ПРИСТУПАЯ К ДРЕССИРОВКЕ ЩЕНКА

Дж. Фишер

Никогда не приступайте к дрессировке щенка, если у Вас плохое настроение. Щенок непременно почувствует Вашу нервозность, и это отразится на его обучении.

Если в ходе занятия, у Вас что то не получается и Вы начинаете злиться, прервите урок и займитесь другими делами. К обучению вернетесь немного позже. Прервав занятие, Вы конечно не решите проблему, но по крайней мере и не усугубите ее.

Как бы ни велик был соблазн одернуть щенка за поводок, или помочь совершить ему какое либо действие руками, воздерживайтесь от этого. Помните, что любое действие, вызывает противодействие. И если применение силы бывает оправданно при дрессировке взрослых собак, то со щенком лучше обойтись без применения силовых методик, развивающих ненужное упрямство и подавленность.

Постарайтесь, чтобы щенок «понимал», чего Вы от него добиваетесь. Занимаясь по предлагаемой ниже методике, Вы заметите, что иногда Ваш ученик сам будет предлагать Вам различные, интересные ситуации. Ваша задача решить закреплять их, или игнорировать. Предположим, что мы решили обучить щенка подавать лапу. Кулак с зажатым кусочком лакомства удерживается на уровне земли. Щенок обнюхивает кулак - НИКАКОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ. Щенок усаживается в ожидании, что последует дальше. Имейте терпение, чтобы щенок понял, что и это не дает ему НИКАКОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ. Он может подать голос - снова НИКАКОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ. Наконец он попытается лапой раскрыть сжатые в кулак пальцы - и МОМЕНТАЛЬНО ПОЛУЧАЕТ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. Лапа подана - вознаграждение получено. С этого момента именно это действие должно всякий раз вознаграждаться.

Найдите подходящее вознаграждение-лакомство. Главное условие нашей дрессировки заключается в том, чтобы щенок видел вознаграждение, которое он может получить, если будет выполнять команду. Если вид вознаграждения вызывает излишнее возбуждение, способность к познанию будет тормозиться и Вы не получите желаемого результата. В том случае, когда интерес вообще отсутствует, мотивировка просто не сработает. Предлагаемое вознаграждение должно быть достаточно привлекательным, чтобы удерживать все внимание щенка на его владельце без излишнего возбуждения, которое будет только отвлекать щенка.

Ваши уроки должны быть короткими, но эффективными. Не следует заниматься со щенком более 5-10 минут подряд. Наиболее эффективный режим занятий, короткими сеансами по несколько раз в день.

Подавайте команды веселым ободряющим голосом. Ровный, лишенный эмоций, или очень тихий голос, иногда может быть уместен при работе с уже обученной собакой. Щенок же, на такой голос просто не будет реагировать. Помните, что Ваш голос и поведение должны быть для щенка интереснее, чем все то, что его окружает. И еще. Наиболее частой из ошибок, является сливание множество слов команды, в одно длинное, непонятное щенку слово: КомнеКомнеКомнеКомнеКомне. Произносите команды, слегка растя-а-агивая слова, и ни в коем случае не сжимайте их и не строчите как из пулемета.

ПОМНИТЕ, САМЫМИ ГЛАВНЫМИ ПРАВИЛАМИ УСПЕШНОЙ ДРЕССИРОВКИ ЩЕНКА ЯВЛЯЮТСЯ: ТЕРПЕНИЕ, ЖЕЛАНИЕ ПОНЯТЬ ДРУГ ДРУГА, И ЕЩЕ РАЗ ТЕРПЕНИЕ.

0

2

Я кста, много статей читала этого автора... на каком-то сайте нашла, седня только там рылась. Занятно написано, только трудновато начинающему без наставника следовать этой статье!

0

3

Переношу вопрос из другой ветки - там он не в тему:
С какого возраста можно заниматься с инструктором? Нам 4,5 месяца.  Юля@Компания написала, что уже нужно обязательно. Я раньше читала, что с 7-8 месяцев, а теперь засомневалась."Домашним" воспитанием заниамемся: сидеть, лежать, подзыв, фу, рядом. Но мы совсем новички и наверняка делаем косяки. По крайней мере, при раздражителях (другие собаки, найденные на улице "вкусняшки") чихать он хотел на наши команды((

0

4

верно,с инструктором надо начинать заниматься тока месяцев с 7-9.а пока дома,потому что дома раздражителей мало и собачка автоматом запоминает команды,по крайней мере знает что означает та или иная.дома так же не только сидеть и лежать,но и команду "рядом" и особенно "ко мне"нужно изучить.а то что собака реагирует сильно на раздражитель-во_первых она молодая и все ужасно интересно а во _вторых абсолютно нет у нее выдержки.хорошо бы конечно взять книгу и азы дрессировки прозондировать пару раз.тогда и инструктору будет легче работать с вами

0

5

а так ,я думаю ,все у вас получиться,ведь все мы прошли через это,и собачки теперь слушаються и приятно по прошествии времени вкушать плоды дрессировки))) Желаем Удачи!!!

0

6

Спасибо, мария, за рекомендации и обнадеживающие слова.  :jumping: А книги я читала и читаю. У меня вообще лет с 7-8 была мечта завести собаку, рассказы писала, на выставки ходила (как то раз она в парке Химиков проходила, и было тогда всего 3 породы - овчарка, колли и эрдели, а "гвоздем сезона" была ротвейлерша, до сих пор помню кличку - Зейт Брунгильда).

0

7

мария написал(а):

с инструктором надо начинать заниматься тока месяцев с 7-9

Аха, а до 7 месяцев надо учить с ошибками,а потом в 7-9 месяцев эти ошибки с инструктором вышибать из собачки.Лучше сразу проконсультироваться с инструктором,потому что ошибки очень трудно исправляются.А если собачка еще и выставочная,с инструктором надо заниматься(хотя бы проконсультироваться)с 2-3 месяцев.Выдержка у собак есть уже в три месяца,надо найти правильный подход.Вон как бебики в рингах с трех месяцев стоят на выставках не шелохнуться даже.Так что мария не вводите в заблуждение MaIri.

0

8

книги одни читать мало,на практике не всегда так как по маслу получается как там написано...

0

9

а выдержка это не только стоять в 3 месяца перед камерами на ринге.это умение терпеть и выполнять команды до конца в естесственных условиях.поставьте этого щенка и отойдите,скомандовав "стоять",например,и следующая картина:собачка весело бежит к хозяину,или оставить около магазина сидеть не привязанную собаку,а самому зайти за продуктами-убежит по своим делам,стоит только 2 шага пройти!дрессировщики с 40-летним опытом работы с собаками не берут с 3х мес щенками,а с 7мес.а ошибки причетком соблюдении инструкций легко стираются...слов нет консультироваться по_любому нужно с опытными людьми.тут я не спорю...я уж не знаю где инструктора с 3хмесячными занимаются...?нам по крайней мере что с первой что со второй собакой пришлось выдержать до полугода.

0

10

а эти бэбики кроме стоять в стойке ничего и не могут больше...ну кроме еще поиграть еще,побегать и так далее и плевали они на всю выдержку...она им ваще не сдалась

Отредактировано мария (2009-10-10 02:02:35)

0

11

выставочный тренинг начинать можно спеленок, но это не выдержка совсем,выдержку бесполезно до полугода разучивать... только основные команды-можно сорвать собу!

0

12

дрессура с полной нагрузкой начинается тока с (даже с года в некоторых источниках с 10,но это уж поздновато для домашней собачки) 7 месяцев!!!  И НАИЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВОЗМОЖНЫ ЛИШЬ ТОГДА ,КОГДА НАЧАЛЬНЫЕ УСЛОВНЫЕ РЕФЛЕКСЫ ВЫРАБОТАНЫ У СОБАЧКИ В ЩЕНЯЧЬЕМ ВОЗРАСТЕ!!!т.е. разучиваем командки дома)))для забывших-просмотрите пожалуйста ОКД заново....и хендлинг-это не дрессировка

Отредактировано мария (2009-10-10 01:56:48)

0

13

тем более,всем нужнобабло сорвать-принесете кутьку 3х-4х месяцев,то с ним нужно до года заниматься очень плотно!а это ух в какие бабки влетит ведь!!!

0

14

а с подготовленной-раз и готова и не придется почто год ходить

0

15

Юля@Компания написал(а):

а до 7 месяцев надо учить с ошибками

Вот этого и боюсь. Пример - на прогулке осваиваем команду "рядом" (команда и рывок поводком). В какой-то момент заметили, что наш бородатик при выполнении теряет весь свой кураж: идет скучный, понурый.  :'( Еще хорошо, что обратила внимание, теперь стараемся заинтересовать. Или другое: сын грозно и несколько раз кричит "Ко мне", когда Ленька (без поводка) с увлечением жует какую-нибудь дрянь. Ленька, естественно, подходить не собирается.  :playful: А я потом прочитала, что команду "ко мне" подают только тогда, когда есть уверенность, что она будет выполнена, чтобы не складывалось впечатление у собы, что выполнять не обязательно. А сколько еще "косяков" я не замечаю((( или не знаю, что с этим делать :dontknow:

мария написал(а):

выдержку бесполезно до полугода разучивать... только основные команды-можно сорвать собу!

Вот и говорят, что психика еще не готова. Но это только к выдержке относится или к любому безоговорочному выполнению команд? Самое главное сейчас для нас то, что относится к его безопасности: :O ко мне, фу или нельзя, стой (замри, дорога)

0

16

ну палка о двух концах тут.у вас не косяки а цветочки.а я свою собу забрала в 7 мес,собака была просто конченная,ужас че было-думала не смогу перевоспитать.ну сразу пошли к очень опытному дрессировщику и соба буквально на глазах начала меняться,естесственно от хозяина требуется четкое выполнение предписаний кинолога...честно говоря,чем слушать мнения всех,просто берете собачку и идете к инструктору,потом все взвешиваете и решаете,что для вас приемлемо-идти сейчас или через месяц-полтора.

0

17

ведь сколько людей столько и менний,и соответственно, каждый советует по своему опыту.

0

18

мария
Спасибо. Так и сделаем. Только другой вопрос: как найти того, кто понимает??

0

19

мы учили своих собак,как я сказала в безнадежном конченном состоянии на победе.и,не соврать посетили 10 занятий примерно,и результат был ошеломляющий.я со своего опыта говорю.на победе раз мы были.вот и д.дима не берет со щенками на послушку.мы одним посоветовали те пошли рано,а он им сказал приходить в пол года.ну можете пойти к нему и проконсультироваться с ним.у него 40летний опыт работы с собаками.и то что вы называете ошибками-это всего лишь недоработки.а команду "ко мне "сначала дома штудировать надо.а потом когда дома хорошо будит,то уже и на улице на длинном поводке можно.конечно все что хотелось бы сказать,написать не возможно.

0

20

мария написал(а):

а эти бэбики кроме стоять в стойке ничего и не могут больше...

Напрашивается вопрос.Вы это написали из собственного опыта или наблюдения?Еще вопрос,бебики только стойку показывают а взрослые классы что могут по вашему?

мария написал(а):

тем более,всем нужнобабло сорвать

Любая работа стоит денег.Потраченное время  отдача своих знаний.А вы что на работе бесплатно работаете или все таки бабло рубите?(вашими же славами)

+1