У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Посоветуйте породу собак.


Посоветуйте породу собак.

Сообщений 21 страница 37 из 37

1

Мама хочет завести собаку. Она очень любит животных, любит баловать их, относится к ним уважительно. Поэтому критерии отбора следующие:
1. Спокойный характер (выгуливать собаку будет мама, папа помогать ей все время не сможет)
2. Некрупная и не гиперактивная.
3. Неприхотливая к погоде (снег, дождь, жара, стрижки)
4. Свободная от генетических заболеваний (аллергии, экземы, трусость)
5. Дружелюбная.

Посоветуйте пожалуйста! Пока на уме вертится цвергшнауцер (но нужен груминг, и они вроде довольно активные), голден-ретривер (активная, большая, дисплазии), сильхем-терьер (аллергии, груминг). ВОзможно я в чем то заблуждаюсь, потому что насчет пород думаю услышанными/прочитанными стереотипами.

Йорков сам очень уважаю, но йорки ей не по душе.

Отредактировано Ратмир (2012-06-20 23:49:51)

0

21

У нас тоже бабуля в подъезде с мопсом . Весь день на улице  тусуются , проблем нет , это видно

0

22

А правда, почему бы потеряшку не взять? Хорошая идея. Так сказать, будет у бабушки нынче модная "дизайнерская" собака!

0

23

С потеряшками - это сложно . Надо опыт иметь . Я кота взяла (считай кот это ерунда)-   ого го . Так мне и советов кучу давали и помогали , ели подход нашла . Сейчас правда довольная как слон :-)

0

24

Winsa написал(а):

типа гриффона

УХОД И ЗДОРОВЬЕ
У гриффонов устойчивая психика, они не агрессивны, не злопамятны и не обидчивы — обожают своих хозяев и поэтому легко переносят все процедуры, связанные с уходом и гигиеной.
В отличие от других гриффонов, брабантский не нуждается в обязательном тримминге. Ежедневный уход за брабансоном прост — собаку вычесывают предназначенной для этого щеткой. После прогулок нет необходимости мыть лапы с мылом, будет достаточно протереть влажной тряпочкой или салфеткой.
Полностью мыть собаку нужно по мере загрязнения, используя для этого только шампуни для собак. Никаких «человеческих» шампуней и тем более мыла! Этим Вы нанесете вред шерсти и коже животного. В зимнее время собак вообще не рекомендуется купать. После мытья нужно хорошо высушить шерсть феном, чтобы Ваш любимец не промерз. Для того, чтобы шерсть его выглядела здоровой и блестящей, рекомендую сбрызгивать ее норковым маслом, которое продается в зоомагазинах.
Длинные когти могут причинять собаке неудобство при ходьбе, крошиться и ломаться, а также стать причиной нарушения формы фаланг пальцев и постава лап. Чтобы этого не происходило, когти следует подстригать. Стричь когти нужно осторожно специальной когтерезкой. Кровеносные сосуды и нервные окончания, которые видны при внимательном рассмотрении, подходят близко к нечувствительному роговому слою — их не следует задевать при подрезке. Слишком короткая обрезка может привести к воспалению живой ткани когтей.
Уши желательно обрабатывать трехпроцентным раствором перекиси водорода один раз в неделю. Не следует забираться в глубину уха — обрабатывать нужно только легкодоступные участки. Если у Вашего питомца из ушей исходит неприятный запах, появились темные выделения или корки, то это признаки заболевания — необходимо обратиться к ветеринару.
Думаю, излишне напоминать о свое-временных прививках, дегельминтизации и качественной обработке от кожных паразитов.
Брабансон не привередлив в еде, как может показаться изначально. Прием пищи у него — некий ритуал: собака медленно подходит к своей миске и тщательно изучает содержимое, а уже после аккуратно и неторопливо кушает. Одно слово — аристократ! Наш Юджин иногда устраивает себе даже «разгрузочные дни» и ест только травку во время прогулки. Единственный совет — не кормите собаку жирной пищей. Корм для собаки желательно покупать с минимальным содержанием жиров. И старайтесь не баловать своих любимцев сладостями, поскольку у собак мелких пород слабая поджелудочная железа.
Что касается здоровья гриффонов, то это достаточно крепкие собаки, у которых отсутствуют какие-либо породные заболевания. Они практически не болеют простудными и кожными болезнями. При постоянном уходе и своевременном удалении зубного камня зубы у собаки сохранятся до глубокой старости. Все гриффоны — прекрасные мамы, легко рожают и с особенной преданностью выхаживают щенков.
И ЕЩЕ…
Брабансону необходимо теплое спальное место в укромном уголке квартиры, где нет сквозняков. Здесь он может побыть наедине с собой, отдохнуть. Но, как и все декоративные собачки, обожает спать в постели хозяев под одеялом, прижавшись к любимому человеку. Это собака «второго этажа» — он будет приходить к Вашей постели или к дивану, на котором Вы сидите, смотреть на Вас умоляющими, полными грусти глазами, тихонько поскуливать, класть головку Вам на колени или на край кровати: «Возьми меня к себе, пожалуйста! Ав-ав!» Ну, кто сможет устоять перед взглядом этих глаз? Но брабант, как и все остальные гриффоны, очень сообразителен и умен. Он тонко чувствует ситуацию и настроение хозяина, поэтому знает, как не перебарщивать с ласками и просьбами.
Когда к Вам придут гости — гриффон будет на высоте и как очарователь, и как воспитанная собака. Он будет очень ласков и непременно уделит внимание всем, но мешать не станет. Поверьте, Ваши гости придут в полный восторг от общения с такой собакой.
Хотя собаки породы пти-брабансон от природы умны и сообразительны, их воспитание со щенячьего возраста зависит только от хозяина.

0

25

Подход к любой животине надо искать, они же не роботы. Я вот тоже котеночка купила - хорошенький такой был. Через недельку оказалось, что "хорошеньким" он просто прикидывался.. ИМХО, надо щеночка брать самого спокойного (нормально спокойного, не больного).

0

26

Да именно, вы точно подметили - спокойного, но не трусливого (не больного).

0

27

RiZ

УХОД И ЗДОРОВЬЕ

А че,вполне себе ПРИЛИЧНО!!! :cool: Уши чистят всем,дегельминтизация  всем,прививки всем,когти всем,моют всех,спят все с нами..... :cool:

0

28

Winsa написал(а):

В нашем доме живут 2 голдена.....обе хозяйки молодые.....обе летают за своими активными собаками на поводках....Собаке нужна большая и активная прогулка-нагрузка,хорошее кормление опять же....Уход за шерстью,опять же линька....А затащить собаку в ванную помыть лапы?Да и удержать его на поводке пожилому человеку проблема :tomato: Не знаю....типа гриффона на ум приходит....мопс...
Елена и Дон
Лена,большая разница когда с собакой занимаются (как вы),а когда она просто живет в квартире-2 пописа на 15 минут....

Странно как-то :dontknow: ... Для голдена такое поведение скорее исключение  :tomato:  Я сужу по своим собакам, мы гуляем вообще без поводков, а если надо пройти на поводке - то собаки идут покойно, не тянут (если их не тянуть. Надо просто сделать небольшой рывок (повторю: НЕ большой!, НЕ сильный) и построже сказать "не тяни"). Мне вот надо, чтоб они в шлейки шли "внатяг", так пытаюсь этому научить... сложновато... Не тянут... Мож., мои странные  :( Опять пример из личного: на натаске на утку я дала Свете подержать Дона (Дон на меня оч. сильно ориентирован, и если я ухожу, ему надо срочно бежать за мной), она вцепилась в поводок и в бревно, на котором сидела. Ждала, что собака повесится на поводке. Но Дон, достигнув предела поводка (НЕ рванул, а просто почувствовал ограничение),сел. И так и сидел, пока я не взяла поводок. После этого Света его назвала "Собака-статуя"  :) .
Шерсть легко собирается мокрыми руками, особо ухода не требует (если собака не выставочная, то стричь не надо).  И не зря же голдены  поводыри, спасатели и т.д.   А прогулки важны для каждой собаки, всем побегать надо. Если нет времени гулять, тогда маленькую брать надо, чтоб по квартире носилась. Да и писать на пеленку будет.  В общем, собаку надо выбирать по потребностям. Не хотите гулять - берите маленькую и приучайте на пеленку. Нужен стимул для выхода на улицу - приучать к улице.

Отредактировано Елена и Дон (2012-06-21 18:14:19)

0

29

Елена и Дон
К породе у меня претензий (как и к любой другой) нет ! Просто есть путЕвые заметки из жизни.....

И не зря же голдены  поводыри, спасатели и т.д.

Согласна,но они не рождаются ими !
Я думаю всё таки выбор надо предоставить маме....пусть сходит на выставку и посмотрит сама,что на душу ляжет. :dontknow:

0

30

Ратмир
попробуйте посмотреть в сторону ши-тсу или гриффона
шица стричь и проблем с шерстью не будет, характер у шиц оч замечательный, тискательный

0

31

а как  вам гладкошерстный чихуа? или той? маленькие ,комфортные.зимой правда мерзнут.зато с шерстью проблем нет,да и с прогулками тоже 8-) для домашнего содержания очень даже удобно.

0

32

В любом случае, решать должна Мама и выбирать породу из собственных предпочтений. Очень рада, что столь ответственно подходят к выбору породы. Вариантов предложили много - осталось выбрать.
Какая темка-то здоровская! Все начали породы вспоминать  :idea: , характеристики...  Я вот про пуделей вспомнила, но характер их не знаю (лично не знакома).

0

33

В последнее время говорят пудели трусливо-агрессивные пошли, якобы жрать все пытаются, правда я сам не видел, это слухи только.

0

34

Всетаки согласен, что во многом зависит выбор конкретного щенка из помета, который не во главе стаи всей, а неспешно следует за лидером))) Только вот хорошие пометы как правило еще до рождения расписаны))

0

35

Ратмир написал(а):

В последнее время говорят пудели трусливо-агрессивные пошли, якобы жрать все пытаются, правда я сам не видел, это слухи только.

Среди ВСЕХ пород встречаются злобно-трусливые особи. Так вот для пуделей такой темперамент является ПОРОЧНЫМ по стандарту и подлежит выбраковке. Познакомьтесь с классификацией пород ФЦИ: пудель входит в группу собак - КОМПАНЬОНОВ. Так вот какой здравомыслящий кинолог посоветовал бы в компаньоны человеку трусливо-агрессивных собак? Напротив компаньоны - это породы, самые расположенные к контакту с человеком. Вы не теми источниками пользуетесь просто. НЕКОМПЕТЕНТНЫМИ я бы сказала. При выборе породы надо советоваться с ПОРОДНИКАМИ, а не пользоваться слухами. И напоследок мой вам совет: не по недостаткам мифическим собачку искать, а рассмотреть достоинства каждой породы. Где их больше, в частности лично для вас, там и ищите. Кстати, для тех, кто в поиске, на этом форуме есть специальная породная веточка со стандартами, картинками и душевными рассказами!!!  [взломанный сайт]

0

36

Елена и Дон написал(а):

надо щеночка брать самого спокойного

это правда! проверенно на себе.
было время когда от своей суки КО ооочень агрессивной на чужих людей оставляла себе щенка, специально хотела спокойного приспокойного. Выбрала из всего помёта самого спокойного щенка которого вечно другие задирали, а ему всё пофиг было. Так он и вырос таким дома замечательный охранник, на улице пофигист полный, но при этом реально охранял.
Мужчинам не давал даже смотреть в мою сторону %-) , сразу рыком себя обозначал, мол не подходи, но при этом не тянул и не рвался, а спокойно находился рядом. Эхх ЗОЛОТОЙ был пёс. Прожил 11,5 лет как и его мама.

0

37

Цверг супер вариант. Очень ориентирован на хозяина. Все знакомые цверги гуляют с владельцами без поводков, им в голову не приходит удрать и шариться в кустах. пока хозяин орет и надрывается в поисках питомца. А груминг вызывается на дом 2 раза в год, это лучше чем пылесос каждый день)

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Посоветуйте породу собак.