У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Породы, испорченные шоу или как страшно жить....


Породы, испорченные шоу или как страшно жить....

Сообщений 241 страница 260 из 1000

241

Moon написал(а):

То как по 2 недели охотники в лесу живут, чтобы собачку найти. то как на руках по 10 км собачку тащат к вету?
видимо дорогостоящую радиолокационную амуницию тоже от безделья покупают.
Глупости то не пишите ради бога

Глупости иногда заразны....видимо я от Вас заразилась.

0

242

Я не успеваю за вами читать, а времени мало. По поводу Азора. Кто не знает. Кроме Вяткина его еще тестировали финны, чемпионы мира. При этом тестировании я присутствовал. Это было в Челябинске на "школе фигурантов". До тестирования хозяева говорили, что их тестировал Вяткин (просто стояли разговаривали, без финнов) и сказал "Собака опасна... привязать к забору и с лопаты кормить". Потом тестировали финны. Диагноз и рекомендации были слово в слово. Семириков (заводчик) стоял рядом и дальше финнам сказали "Хозяева собаку очень любят, может можно что то сделать". На что они ответили (практически дословно) -Если бы это была моя собака, возможно я бы ее исправил, вы вряд ли. Но если хотите, вот мои рекомендации...
Так, что зря вы все на Вяткина валите, тогда и финнов приплюсуйте. Хозы и заводчик чистенькие будут.
К слову. Подтвердить это могут, не только сектанты, но и Зырянов, Гольцов они точно не сектанты.

0

243

Дори написал(а):

Жить на самом деле страшно  :crazyfun:  не съедят так затопчут  :dontknow:

Ну вообще, не всё так страшно! Знаю лично многих "агрессоров" зеленого - приятнейшие и адекватные люди. Просто на форуме делов-то - разосраться и высказать все, что накипело - не в глаза же. В жизни, я думаю, многие дискуссии бы плавно завяли просто напросто.

Феея
Альфия, ты иди-ка лучше работай - а то глупостями и нас заразишь при встрече!))) Кстати, расскажешь потом, как ты бабло заколачиваешь на чужих собаках (при этом тратя по 6 часов на каждой тренировке, сидя или в закладках или бегая туда-сюда - по снегу, бурелому, какашкам и стеклам - хотя могла бы как простой смертный прийти на треню, пустить на поиск свою собачку, погулять - ну и для отмазу "полаять" чью-нить собачку)

0

244

Moon написал(а):

Ратмир, вы в курсе что подрощенных щенков рпб, которые будут по волку работать, притравливают на щенков, переярков и тд?
просто рабочих учат на шкурках живности. Как и лабриков кстати.
Злобу к зверю легче выработать на живом объекте.

Не утерпела. Катя, не дезинформируйте людей. Основная масса борзятников считает притравку щенка борзой по кролику, кошке и собаке если не вредной, то уж точно бесполезной. Такое качество как "скотничество" всегда наказывалось ( в прошлом очень жестоко - осина). И пишут, что борзая достаточно умна, чтобы отличить зайца в поле от собаки в городе.

+1

245

Ярыгина
Фух, Наташа - успокоили! Это не "скотничество", а "скотство"...

0

246

Обидели ни за что, ни про что, дипломированного генетика, неучи!  :D

Ладно, раз уж у Moon сломалась клавиатура, то продолжим:

Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом
John Broadhurst статья опубликована в журнале "Мой Чемпион" №4/2008

Пойнтеры больше не могут найти дичь. Бассеты и бладхаунды не идут по следу. Фокстерьеры, когда-то маленькие и верткие, превратились в больших, прямоногих существ и не могут влезть в лисью нору. Когда-то крепкие и выносливые сенбернары, сегодня настолько подвержены дисплазии, что трудно найти такого, кто бы дожил до старости без хирургического вмешательства. Ирландские сеттеры - знаменитые ищейки, ныне стали такими забывчивыми, что уже не могут найти парадную дверь. А кокер-спаниели, в прошлом потрясающие охотники "карманного размера", низведены до уровня мопсов с пуделиной шерстью, способных заблудиться не только в поле, но и на хозяйском участке......
За исключением горстки декоративных пород, которые возникли, "чтобы ничего не делать", разве только согревать хозяйские руки или ждать, пока ацтеки приготовят из них "бифштекс", ни одна порода, которую мы видим на выставке, не сможет выполнить ту работу, для которой она была создана.
Фермеры, разводя новые породы коров или овец, оценивают своих животных с экономической точки зрения - количества мяса или шерсти, имеющих определенную рыночную стоимость, которая не меняется очень сильно, даже если десяток соседей начнут разводить овец или свиней той же породы. Разведение собак для выставок - иное дело и нацелено оно на понятия "красивый" и "модный".
Голландский генетик E.L. Hagedoorn, много лет консультировавший кинологические организации по всему миру, полагал, что шоу-ринги уничтожат рабочие породы, и время доказало его правоту. Еще в 1939 он писал в своей книге: "Для многих пород шоу-ринг - скорее угроза, чем помощь. Заводчики стали уделять больше внимания только тем пунктам стандарта, которые рассматриваются на ринге, и начисто забыли о более важных, которые не приходиться оценивать на шоу. Показ собак на выставках не имеет никакого отношения к полезности вообще, это просто игра в конкуренцию.
Организаторы Вестминстера неоднократно во всеуслышание заявляли: "Наша выставка - это не конкурс красоты. Мы имеем представление о том, как должны выглядеть породы, что чувствовать и что уметь делать..." Объясните это владельцу, достающему своего афгана из клетки, чтобы высушить его феном, расчесать, вывести в ринг и ...снова засунуть в клетку. Объясните это заводчику прекрасной немецкой овчарки, победившей на Best in Group, который на том же шоу с изумлением смотрел показательные
выступления овчарок Поисково - спасательной службы... Какие бы лозунги не провозглашались, современные шоу - всего лишь театрализованные представления и ничего больше
Теория всегда заканчивается там, где начинается реальность. И кажется, так было всегда. Некоторые экспоненты записывают своих терьеров в "рабочий класс", только потому, что пару раз пускали их в нору. Они будут утверждать, что видели "настоящую работу" и знают, что требуется от рабочей собаки, один раз посетив "кровяной след". Только не спрашивайте их, как извлечь застрявшую в норе собаку или обработать "боевые" раны.
Судьи в рингах тоже знают очень мало или совсем ничего о реальной работе породы, которую судят - почти никто из них не держал в руках ружье, свежевыпотрошенную шкуру и не ползал по болотам... Зато они двадцать лет держали своих шоу-собак, преодолели с ними тысячи миль ради беготни по рингам в нарядной одежде. Возможно, они целыми ночами тряслись в поездах или автомобилях, ночевали в плохих гостиницах и возвращались с кубками и розетками, но проехать 10 миль в сторону лисьей норы
и посмотреть, как туда уходит собака, они не удосужились ни разу в жизни.
Выставочные линии фактически отделяются от рабочих - так уже произошло со многими охотничьими, и происходит со всеми остальными рабочими породами.
В последние годы сторонники двух пород - бордер-колли и джек-рассел-терьера - пошли на войну с АКС в стремлении защитить рабочие качества. К сожалению, число заводчиков, стремящихся сохранить генофонд и традиции разведения рабочих пород собак, из поколения в поколение уменьшается - они покидают в шоу-ринги. В то время как на выставках все еще можно встретить рабочих бордер-колли и рабочих джек-рассел-терьеров, число настоящих работающих собак в других породах стремиться к нулю.
Лиса и фазан не судят "по одежке", их не интересуют "модные причуды". Преследуемой добыче не важен цвет носа и глаз, или "выражение" морды, а только возможность убежать от охотника.... У рабочих собак красота - это "полезность" и состоит она только в том, что она позволяет красиво сделать.
Большинство собаководов начинают заниматься разведением, проведя в породе менее 5 лет, занимаясь "собиранием розеток" и прочитав пару книг о породе. И не считают разведение систематической работой, размножая случайных собак с единственной целью - получить очередного "победителя".
Они никогда генетически не тестировали своих собак, и когда их спрашиваешь, не уничтожают ли они своим неуклюжим разведением рабочие породы, они отвечают: "Ок! Я не съел в жизни ни одной дикой птицы", либо "Мне не нужна собака для охраны дома - у меня высокий забор и хорошая сигнализация" или "никто больше не охотится на лис - как Вы знаете, сейчас это незаконно"
Мы не должны забывать, что замечательные рабочие породы возникли не по нашим капризам, и эти породы принадлежат нам не больше, чем что-либо еще, принадлежащее всему миру. Мы всего лишь временные "хранители" генофонда, доставшегося нам от прошлых поколений заводчиков. И на наших плечах лежит ответственность, сохранив самое важное и самое лучшее, передать этот генофонд будущим поколениям.
Ответственный заводчик серьезно и уважительно относится к историческому предназначению своих собак. Как минимум, он тестирует своих собак на пригодность к работе, а так же заботиться о том, чтобы их экстерьер, размер и темперамент делали их пригодными к выполнению предназначения. Стандарт породы рождался не в ринге, а там, где шла настоящая, полезная работа - и только там собака может быть по-настоящему оценена - для чего она была создана.

0

247

Кстати бордеристы-пастухи чисто выставочных шоу бордер колли ласково называют "Барби-Колли"

Бордер-колли в работе:

http://www.herding-dog-training-border-collie-sheepdog-dvd.com/pics/glen_5783.jpg

Бордер-колли на выставке:

http://www.mybabypet.net/wp-content/uploads/2013/01/Border-Collies.jpg

Похожи на плюшевых ОЧЕНЬ красивых игрушек. А красота то она тут:

http://www.bauersworkingbordercollies.com.au/Home/cattle.jpg

Да, Вы можете возразить, но как же, зачем только пастьба, а как же аджилити, фрисби, в конце концов дома как компаньена!? Да пожалуйста, это же здорово иметь дома хорошую здоровую собаку! Но разводят пусть всетаки на ферме, там где собака пасет и дождь и в солнце, там где порода была создана естественным отбором.  У них всегда можно будет купить хорошую собаку. А в квартире размножать черт те что с черт те чем, наверное не стоит.

Отредактировано Ратмир (2013-02-20 16:14:08)

0

248

Я прям собак скоренько так нагуляла и сюда
Как заразительно и увлекательно  сегодня на форуме!

Ратмир
ну шоу немцев тоже ласково блондинками и рыжиками называют.среди шоу тоже есть качественные экземпляры в плане выражености инстинктов..но ..до работы хороших рабочих собак  другой популяции нам увы увы..если есть сердца льва.то в большинстве случаев мешает шоу тело

+1

249

Назарова Оксана написал(а):

Я прям собак скоренько так нагуляла и сюда
Как заразительно и увлекательно  сегодня на форуме!

:D

0

250

Блин, понаписано... Дочитала до конца. Я не в теме, сразу скажу, хоть и имею двух служебников. Одно хочется сказать, прям не выдержала, Ратмир, вы держите себя в руках, какой-то вы ... бабистый [взломанный сайт]  читать не приятно, ЛенаQ очень нравится, как вы подходите к проблеме, пишите еще 8-)

0

251

Ратмир
ооооооооо..........ну ты тут это... того... такую пропаганду с промыванием мозгов развел  [взломанный сайт] 
что аж я впечатлилась... не забывай, все-таки, что для современного городского жителя собака в первую очередь компаньон.... и отрада для глаз.... так что при нормальной компаньонской психике и здоровье, шоу собака очень радует хозяина.... обычно......

0

252

Tanga написал(а):

Ратмир
ооооооооо..........ну ты тут это... того... такую пропаганду с промыванием мозгов развел  [взломанный сайт]
что аж я впечатлилась...

Спасибо, Катя, я писал искренне.

Tanga написал(а):

не забывай, все-таки, что для современного городского жителя собака в первую очередь компаньон.... и отрада для глаз.... так что при нормальной компаньонской психике и здоровье, шоу собака очень радует хозяина.... обычно......

Согласен, ты имеешь ввиду что шоу собак для городского обывателя достаточно. Да, естественно в основном хватает. Но проблема в том, что при отборе лишь по выставочным оценкам, как раз таки эта психика и здоровье страдает, и, судя по приведенным тут материалам, становится все хуже.
Но не запретишь же никому разводить собак. Кто как хочет, так и разводит, у нас демократия. Значит это мнение - мое частное, и особо на нем настаивать и приводить аргументы это похоже на борьбу с ветряными мельницами. Только тогда будет естественный отбор, когда потребители будут более щепетильными в выборе. Хотя видимо ширпотреб всегда будет ходовым товаром.
Но надеюсь кто то захочет завести щенка, почитает темку, и задумается, где его покупать, у шоу чемпиона (а у нас куда ни плюнь, попадешь в чемпиона) или от питомника где делают упор на рабочие качества (пастушьи, охотничьи, охранные, служебные) и здоровье.
За сим пожалуй участие в этой темке прекращаю. Всем спасибо за обсуждение, тем кто понял правильно мое сумбурное изложение, два раза спасибо.

0

253

Ратмир, к вопросу о фото бордеров. Если меня сфотографировать во время работы в саду (весной, например) и на новогоднем корпоративе отличия будут разительные. :D

+2

254

Ярыгина написал(а):

Если меня сфотографировать во время работы в саду (весной, например) и на новогоднем корпоративе отличия будут разительные.

Наташ, мы тебя в любом случае узнаем! :D
А вот если поставить рядом рабочего бордера и шоу, то кое-кто может решить, что это две разные породы! :tomato:

0

255

Shpor
Ярыгина
Да не в грязи дело. В некоторых (!!!) случаях про рабочего (читай 100% бордера) могут сказать - у него пигментация неправильная, мордочка недостаточно наполненная, левое и правое ухо по разному стоит, и зуб выбит быком, а справки от ветеринара нет, и предпочесть в разведение шоушника, он то настоящий, у него вот описание, цацки есть. То есть важны бумажки, а не суть. А покупатель прочитает - щенок от чемпиона))

P.S. Черт, обещал же завязывать, но Вас уважаю и не поговорить не могу)))))

+1

256

Ярыгина написал(а):

Ратмир, к вопросу о фото бордеров. Если меня сфотографировать во время работы в саду (весной, например) и на новогоднем корпоративе отличия будут разительные. :D

Разница в рабочих и шоушных бордеров очень большая)))))))
шоушные бордера очень спокойные, простая собака.
Рабочий бордер - это собака, которая всегда хочет работать, выдерживает спортивные нагрузки

0

257

Эх, что то все успокоились, а тема такая веселая была. Чем на работе заниматься будем? Ну не работать же? Подкину еще немного "дров"  :D .
Что то мне не дают покоя щенки в ведре и собаки с ластами.
С щенками в ведре вроде как худо бедно разобрались. Плохо, общественное аяяй и все такое. (Кстати как говорит Вяткин, в ведро уходят не только щенки, которые только что из петли, но и те что постарше, если не прошли тестирование).
Теперь к ластам.
Уважаемые заводчики. Наверно многие из вас знают понятие "Гаражная распродажа"? Это когда продаются щенки не очень хорошего качества, по бросовым ценам. Когда щенка с дефектом, от шоу родителей, продают как петкласс (во как, даже понятие такое есть). Это если как говорится - честный заводчик. Собака с не явным дефектом, который видит только заводчик, продается как шоу, а потом если вылезет то  виновато либо воспитание, либо содержание. Уши не стоят - голову гладили, прикус не правильный - в перетяжки играли, лапы кривые - без подставки кормили, по лестнице водили и т.д. Хотя большинство знает, что все это сказки. Но бог с ними, я сейчас о честных.
Так вот, продали щенка с "ластами", честно сказали "Щенок с дефектом, петкласс, поэтому такая цена...". Выполнили свои обязательства? Все честно? Абсолютно. Но... все мы знаем, что большинство купивших дешевенького щенка потом говорит "У меня такая классная собака, а умная, сидеть/лежать знает, надо повязать. Ну хотя бы для здоровья."
Вопрос.
Кто честнее? Тот кто сразу в ведро или кто сказал правду?

+3

258

del

Отредактировано Ратмир (2013-02-21 09:44:52)

0

259

Монгол написал(а):

"Щенок с дефектом, петкласс, поэтому такая цена...". Выполнили свои обязательства? Все честно? Абсолютно. Но... все мы знаем, что большинство купивших дешевенького щенка потом говорит "У меня такая классная собака, а умная, сидеть/лежать знает, надо повязать. Ну хотя бы для здоровья."Вопрос.Кто честнее? Тот кто сразу в ведро или кто сказал правду?

ну теоретически (!) :crazy: в ПП РКФ есть процедура для таких случаев. Щенок продается с отметкой в щенячьей карте о недопустимости племенного использования. Говорят, что при обмене зачастую пометка сделанная зводчиком в РКФ "испаряется" и потому советуют заводчикам продающим щенка с дефектом, исключающим его племенную ценность, продавать щенка сразу с родословной, либо - обменивать самому заводчику, контролируя процесс. ФОрмально, собака с такой пометкой не может быть пущена в разведение официально, что, безусловно, не помешает повязать как сучку подзаборную, не оформляя доков. Опять таки, теоретически щенки от такой вязки не могут оказать сколь-нибудь существенное влияние на породу, бо их роль в формировании породного поголовья исчезающе мала.

С моей точки зрения вводных маловато. самое главное- почему щенок дешев? По причине внешнего дефекта окраса? Невротик, псих, трус, идиот с внешностью соответствующей стандарту гораздо большее зло. Кто-либо из заводчиков хоть когда нибудь продавал такого щенка дешевле? У меня нет таких сведений))

В любом случае, я - за оставление ограниченного числа щенков под сукой(6-8). Отчасти по причине заботы о здоровье суки, будущего щенка, но по большей  части - по причине глобального перепроизводства щенков всех пород и ведения ОТБОРА. А уж вообще в идеале - оставлять столько щенков СООТВЕТСТВУЮЩИХ СТАНДАРТУ внешне и внутренне, сколько есть потенциальных желающих, собственно и вязать было бы логично в случае наличия желающих на щенков. Умиляют меня рассказы "заводчиков" об их тяжелом труде)) по уходу за полуторадесятками доберманских  (например) щенов до 9 месяцев, всегда хочется спросить - "А нах... вязали? Почему оставили всех? И кому нужны щенки -искусственники, сформировавшиеся в стае?"

Отредактировано Lena_Q (2013-02-21 10:31:38)

+1

260

Монгол написал(а):

Уши не стоят - голову гладили, прикус не правильный - в перетяжки играли, лапы кривые - без подставки кормили, по лестнице водили и т.д. Хотя большинство знает, что все это сказки.

:D знаете, хорошо, если и правда, большинство заводчиков действительно ЗНАЕТ, но лукавит. Но я последнее время, читая "бессмертные опусы" заводчиков со стажем и именем, я начинаю думать, что они НЕ ЗНАЮТ... просто тупо - не знают ничего о собаках, генетике, физиологии, искусственном отборе. Потому что искренне лепить столько чепухи - это нужно уметь да...

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Породы, испорченные шоу или как страшно жить....