У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Это что - особенности породы? :))))


Это что - особенности породы? :))))

Сообщений 1 страница 20 из 62

1

“Ой, да ладно вам. Это ведь даже не вопрос. Умнее всех я!” – именно такой вид делает наша такса в ответ на все усмешки.
Вы хотите подшутить над таксой, сидя в компании друзей или в кругу семьи, а у нее такой вид, будто “кругом одни идиоты – и поговорить-то не с кем!”
“Муха, ты диссертацию-то дописала?”- шутя обращаемся мы к таксе. “Наша такса пишет диссертацию!” – объясняем мы непосвященным. А тема ее звучит непременно как “Умственные способности людей” или “А что они, собственно, о себе возомнили?”, что примерно одно и то же по мнению профессора Мухи. “Кошмар! Как глупо было с их стороны назвать меня Мухой. Разве можно сравнить меня с насекомым? Менннння! Велллликую Муху! Тьфу! Не муха я!”
Вы только представьте это! Она все время наблюдает за нами: когда мы с мужем разговариваем, спорим, дурачимся, чем-нибудь заняты :) – все что угодно – в общем, живем –  и этот взгляд оценивающий и презрительный. Он словно таит в себе великие мысли Профессора, того, что изучает явления природы или поведенческие реакции животных, но только этот Профессор изучает нас.:)
Смех-смехом, но Муха порою и очень часто ставит себя намного выше остальных. Нет, она не претендует на вашу порцию ужина и не рыкнет в ответ на посягательства с вашей стороны. Она не проявляет типичных признаков “доминанта стаи”, но с такой хитростью и умением заставит вас почувствовать себя неправым, что вы и сами не заметите, как станете заискивать перед ней, ожидая прощения, хотя только что пытались воспитывать ее, поставить на место. Она ловко может прикинуться “дурочкой”, но лишь для того, чтобы в очередной раз обвести вас вокруг пальца!
Выказывать подобострастие, льстиво махая хвостом – простите, это не ее.
Что нам нравится в собаке – преданный взгляд, готовность к общению, бурная встреча в дверях, когда вы приходите с работы? Эти качества она обычно проявляет при встрече с каждым членом семьи. А Муха готова проявить их только с приходом меня и может быть мужа. А вы знаете, как это возмущает мою маму: она приходит с работы, а со стороны таксы ноль эмоций.  При том, что “эта наглая морда даже не шелохнется”, лежа в маминой же кровати.:) Ну кто ж виноват, что их отношения в самом начале совместной жизни были испорчены маминой попыткой воспитать “наглую морду” :) Чем она закончилась? Хе. На вторые сутки мама с удивлением заметила, что обиженная такса стала напрочь ее игнорировать.
Папу она поначалу все-таки встречала. А когда ей видимо надоело и она впервые проигнорировала и его, он решил, что такса заболела. :)
Так что, не все Пчеловеки могут смириться с этим, особенно после пуделя, который готов любить всех и всегда. Муха любит прежде всего себя! А уж после всё остальное. Надеюсь, мое место где-нибудь рядом с сосисками и ветчиной… :)

0

2

Хех! Не в бровь, а в глаз, как говорится - это точно про нас, только теперь в нашей кровати спят два наглые таксы))))
http://i033.radikal.ru/1101/e8/b2f264be2184.jpg

0

3

ElenaLapteva
Хорошо написано! Таксы на мой взгляд, всегда высокомерны! Или просто нос длинный им такое выражение придает? Предлагаю в этой теме про породные особенности писать. Оть себя добавлю про Чернышей. Про цвергов еще рано мне, не вырос пацан.
ъ
"...у врачей есть такая поговорка: "Лечить нужно больного, а не болезнь". Смысл, отчасти, в том, что одна и та же болезнь может протекать у разных людей по-разному и требовать разных подходов к лечению.

С дрессировкой точно так же: дрессировать нужно собаку, а не породу. Хотя бы потому, что внутри породы собаки не одинаковы. Но породные особенности все же есть:

1. Черныш гораздо позже взрослеет, а значит то, что овчарке можно в 6 мес. , чернышу нужно давать в 10 мес.. Защита начинается тоже заметно позже.

2. Черныш великолепно работает "за похвалить", неплохо - за пищу(этот вариант подходит примерно 10% чернышей, а его элементы используются у всех собак), и отвратительно - на большинство приемов физического воздействия. С овчаркой методы жесткого физического подхода позволяют в условиях ведомственного питомника за 2 мес. подготовить собаку по ОКД и ЗКС + дать зачатки специальной дрессировки. Нужна только собака с крепкой психикой, которая выдержит такое воздействие. Черныш при использовании жестких физических методов резко тормозится, "рвет" контакт с дрессировщиком и не слишком охотно потом этот контакт восстанавливает. З

3. Черныш работает медленней овчарки. После подачи команды часто заметна небольшая пауза "на обдумывание" после чего собака выполняет команду. Это совершенно нормально для собак крепкого-грубого типа конституции. Так же работает множество ротвейлеров. Поэтому черныш иногда кажется для овчариста чуть замедленным и он начинает торопить собаку. Этого делать не стоит, т.к. собака работает с той скоростью, которая для нее естественна. При этом черныш более стойко удерживает приобретенные навыки и может выдерживать не срываясь гораздо более сильные воздействия при отработке защиты.

4. Черныша нужно рано приучать к апорту(играть с собакой), т.к. в старшем возрасте это сделать гораздо труднее, чем с овчаркой. Как шутил наш дресс:"Не царское это дело - палки таскать!" Вместе с тем, апорт - мощный рычаг воздействия на собаку. С его помощью можно отработать множество интересных вещей. А вот без него даже элементарную выборку вещи сделать чрезвычайно сложно.

5. РЧТ изначально создавался и селекционировался как КАРАУЛЬНАЯ собака. Отсюда и
достоинство -способность, желание и умение самостоятельной работы по охране территории, имущества и хозяев. Это ценно при работе на закрытом объекте, (пример: для Бима объект охраны всегда должен находиться под надзором. Исключение составляет замкнутое пространство квартиры при закрытых дверях. Дома все просто. А вот на даче. где большая территория. двери в дом не закрываются. соседи постоянно шастают туда-сюда, куча гастарбайтеров. Вот где собака не отдыхает вовсе. Старается занять такую позицию (желательно лежачую). чтобы видеть маму. а если повезет и папу тоже.
Соседа. имеющего привычку очень громко говорить и махать при этом руками уже призвали к порядку. Причем сначала идет молчаливый предупредительный бросок. если при этом нежелательные действия присечены. собака возвращается на исходную позицию.
Никого и никогда серьезно не поранили. т.к. предупреждение из их уст звучит весьма и весьма доходчиво.
За такие действия собаку не наказываю и не ругаю. А вот если недалеко маленькие дети. обязательно придерживаю собаку или закрываю в доме. чтобы не дай бог не напугать) но это же и серьезный НЕДОСТАТОК при проживании в городских условиях. Темпы и бестолковость "озеленения" европейского и российского общества  пугают. В российских СМИ массовая истерия о нападении собак на людей, в попыхах стряпается закон о домашних животных. Я понимаю, что порядок давно нужно наводить, но в законе не прописаны разрешенные виды дрессировки, нет нормативов по сохранению и развитию отечественных пород как национального достояния, да и многие механизмы регулирования отсутствуют. Все это на фоне запрета разведения и ввоза некоторых "опасных" пород собак в отдельные страны Евросоюза.
Естественно, что в такой вот "системе ценностей" места САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ и САМОДОСТАТОЧНОЙ собаке просто нет! Максимум, что ей позволено - это быть этаким "приятным во всех отношениях ...томагочи".
Отсюда и "современные нормативы", "современные методики дрессировки" целью которых зачастую является получение тихих, мирных существ, априори ОБЯЗАННЫХ "ЛЮБИТЬ ВСЕ АБСТРАКТНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО" И, СООТВЕТСТВЕННО ПОЗВОЛЯТЬ ДЕЛАТЬ С СОБОЙ , ВСЕ , ЧТО ЗАБЛАГОРАССУДИТЬСЯ "ВЕНЦУ ТВОРЕНИЯ", любому встречному- поперечному (эксперту в ринге, любвеобильному прохожему и т.д. и т.п.).

Если "озеленение" пойдет такими темпами то через 10-20 лет нас заставят сделать из РЧТ "бородатых пуделей" или поставят "вне закона".

0

4

ElenaLapteva
Bim
А давайте в этой теме писать про особенности именно тех собак-пород,которые живут вместе с нами.
Копированный с простор тырнэта тексты конечно интересные.Но соответствуют ли они действительности?
Много не породных особенностей есть в каждой собаки.
Собаки и одной породы все со своими особенностями.
Например могу поспорить такса,таксе рознь.Не бывает двух одинаковых по характеру такс.

0

5

Юля@Компания
Такс не держала, а вот Черныши похожи! Общая черта у всех - зацикленность на человеке. Собака однозначно не территориальная, а именно конвойная. Меня дома "конвоируют" даже в туалет, потом еще и попой дверь подпирается, чтоб "враг не прошел".  В разговорах с владельцами других чернышей, все о же самое. У меня ни одна собака из предыдущих таким не страдала. При этом, если я рядом, вокруг может проходить демонстрация, ядерная война, проходить стадо слонов, если они мне непосредственно не угрожают, то - полный игнор всего вокруг

0

6

Bim написал(а):

потом еще и попой дверь подпирается, чтоб "враг не прошел"

:rofl:  :rofl:  :rofl:  надёжная охрана  :cool:

0

7

За кавказов могу сказать - очень умная порода, решения(особенно по охране) всегда принимают сами, поэтому всегда на прогулке приходится следить за выражением глаз собаки, чтобы если что вдруг сразу её остановить, ещё до броска  :flirt:.  По выражению глаз кавказца очень многое можно понять...  Все кто держал эту породу думаю знают об этом.
Дрессировке поддаются но не очень охотно. Не пищевики (сужу по своим 5 собакам). Аппортировка может интересовать как игра только в щенячестве, взрослым обсалютно по фене что ты там им бросаешь. Очень првязываются и слушаются всех членов семьи. ОЧЕНЬ любят похвалу и ласку. Моя прям не дышит пока её глажу  :yep: , а вместо вкусного кусочка съестного предпочитают словестную похвалу. Очень точно чувствуют настроение хозяина и его отношение к определённым людям (тех кого "не любит" хозяин, кавказцы просто ненавидят! видимо ощущают это на ментальном уровне  :dontknow: ). Для дома это замечательный сторож!!!!! Очень любят водные процедуры практически все кавказцы.
Ну вот то немногое что пришло на ум... :rolleyes:

0

8

Олеся написал(а):

за выражением глаз собаки,

Вот-вот. Я кавказа глажу спокойно, сидя на скамеечке, сама с его хозяйкой болтаю, голову задрав, он стоит хвостом помахивает, башку мне на коленки положил. И что меня дернуло глаза вниз опустить. И вижу, глаза прям черные стали и в следующий миг он на меня уже лети, в шею. Как успела руку подставить, сама удивляюсь. На пустом месте причем. Хозяйка извинялась сильно, а он через минуту после броска опять ко мне ластится. Хозяйка тогда сказала, что у него регулярно такие приступы бывают и это якобы у них породное :dontknow: Правда? Или мне такой придурок попался?

0

9

Bim
Мои обычно не к кому не ластились, только к членам семьи. Думаю это такой кобель странный попался  :sceptic:

0

10

http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=15903

0

11

Расскажу тоже немного о своих... риджбек собака охотничья, но и охранные качества тоже присутствуют в основном у кобелей, суки в этом плане более пассивны. У меня как вы знаете кабель и сука, оба риджбеки, но разница в темпераменте у них колоссальная. Кобель - флегматик, ни на что особо не реагирует... маленькие собачки - пофиг, человек подойдет поговорить - пофиг, ребенок погладит - пофиг (ну в редких случаях лапу даст когда попросят), на охоте на мелкую добычу работает тихо молча...Если в окружении нет суки или человека которого надо защитить, может легко подпустить к себе кобеля на метр, причем не проявляя агрессии (развернется и уйдет, как будто ему пофиг)... Да и подход к нему только спокойно с лаской иначе начинает замыкаться в себе и остается тело не реагирующее ни на что... Команды выполняет на раз даже если дичь будет ходить у него перед носом (был такой случай когда дала ему команду "сидеть", он так и сидел хотя чужая кошка шла прямо на него)  :D
Сука же сангвиник, поэтому из нее энергия так и прет! Маленьких собак признает как свою стаю, средних защищаем, крупных побаиваемся, сук себе подобных не выносим (в этом и заключается ее главная проблема), для нее все интересно, кошка пробежала - ВАУ!, собачка залаяла - ВАУ!, тетка с пакетами идет - ВАУ! гости пришли - ВАУ! (может она просто еще щенок?  :dontknow: ) НО поняли с ней лишь одно, с ней надо жестко, иначе проявляется ее лидерские качества и она вообразит, что она тут главная (кобеля под себя уже подмяла) Так что она боится и уважает пока только меня, но я работаю над поведением мужа чтоб он проявлял с ней свое лидерство (ведь он ее на выставках выставляет). Вот как то так   :flirt:

0

12

Верик написал(а):

для нее все интересно, кошка пробежала - ВАУ!, собачка залаяла - ВАУ!, тетка с пакетами идет - ВАУ! гости пришли - ВАУ! (может она просто еще щенок?  :dontknow: ) НО поняли с ней лишь одно, с ней надо жестко, иначе проявляется ее лидерские качества и она вообразит, что она тут главная (кобеля под себя уже подмяла) Так что она боится и уважает пока только меня, но я работаю над поведением мужа чтоб он проявлял с ней свое лидерство (ведь он ее на выставках выставляет). Вот как то так   :flirt:

:D в этих словах я узнал свою Гретту)

0

13

Игорь написал(а):

в этих словах я узнал свою Гретту)

еще одно подтверждение, что риджбек и далматин похожи  :D
http://f7.ifotki.info/org/e2854df9e1caac833768f3d5cca053ba5e29c178548563.jpg
Порода одна, окрас варьируется  :rofl:

0

14

Ну тогда у меня все собаки охранники, включая далматина и китайку...целый день меня конвоируют по квартире,  на унитазе тоже втроем сидим.. они бедолаги, когда я дома, не высыпаются, так целый день за мной и перемещаются

0

15

Bim написал(а):

http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=15903

у знакомых дочку во дворе напал их же кавказец, порвал ухо и сильно покусал... Отец этой девочки тут же пристрелил этого пса, просто потому, что собака нарушила древнее ТАБУ - не пробовать вкуса человеческой крови, иначе напав на человека один раз собака уже не остановится, а превращается в людоеда  :dontknow:

Отредактировано Верик (2011-01-24 22:34:58)

0

16

Мотя и Лися [взломанный сайт]

Когда то давно в детстве отдыхала у маминых друзей. Во дворе на цепи сидел кавказец. Однажды и навсегда поняла - чужая собака непредсказуема. Если бы не моя реакция в тот момент - может и не было бы меня здесь, как бы пафосно это не звучало. Знаю точно, кавказы знают только своих, все остальные - берегись! Конечно, всегда есть исключения в породе.

Отредактировано ElenaLapteva (2011-01-24 22:42:26)

0

17

Даже не знаю, что написать про породные особенности далматинов.. когда собралась брать щенка, все дружно меня отговаривали.. и что характер у них мерзкий,тупые, непослушные. драчливые и постоянно убегают..у меня наверное не далматин, а замаскированная немецкая овчарка.. интеллигентен и послушен просто до безобразия, всегда на свободном выгуле и ни разу не было случая, чтобы не подошел по первой команде.

0

18

Мотя и Лися, да, именно это и слышала о далматинцах - а как приятно услышать хорошее именно от владельцев той или иной породы - прямо противоположное и отрицающее "стереотипы".
Когда выбирала себе "маленького" компаньона, о таксах слышала - непослушные, копают диваны, невозможно спустить с поводка, бесконечно брехливые, плохо уживаются с детьми - и так далее. Моя Муха наверное тоже не такса [взломанный сайт] Мы ничего не копаем, кроме нор на природе, дома не гадим, спим целыми днями, гуляем без поводка (контролирую голосом), послушны, в квартире не лаем абсолютно никогда, только если попросить, на улице - когда совсем уж припрет как говорится - можем выговорится на какого-нибудь мужичка в глухом переулке))), к ребенку очень лояльна, серьезных стычек не было ни разу, как бы он ее ни мучал (ребенку 2,8 года).

0

19

ElenaLapteva
Это называется-Не верь ушам своим.... в каждой породе встречаются уроды или уроды-владельцы им попадаются,а может это наши собачки уроды, но только со знаком плюс 8-)

0

20

Верик написал(а):

иначе напав на человека один раз собака уже не остановится, а превращается в людоеда

Это тоже из раздела - сказки...

Мотя и Лися
ElenaLapteva
Про басенджи тоже много чего говорят  [взломанный сайт]  Тупые, глупые и неуправляемые животные, все разрушающие, ужастно кричащие и как оказалось (прочитала вчера) агрессивные...
На примере нашей баськи.  Да, не потдается служебной дрессировке, но прекрасно слушается, если есть контакт с хозяином. Может набедокурить (как и все собаки), просто с ее умением пользоваться великолепными зубками - все может носить более разрушительный характер. Но как говориться: "не хочешь, чтобы дети подожгли дом - убирай подальше спички  [взломанный сайт] ". А кобель (от которого у Акки щенки) вообще дома один остается, на пару недель, когда хозяева в отпуск уезжают (выгуливает соседка) и ничего не портит[взломанный сайт], а нашу попробуй оставь, веееесееелья бууудеееет   
Акка очень молчаливая басенджи (умеет издавать звуки, но делает это крааайне редко). И совершенно не аргессивна - они стайные животные, я все удивлялась, как они могут охотиться???  Но после рождения щенков было пару стычек с мопсихой, которая ее постоянно провоцировала  [взломанный сайт]  , но раньше Акка на эти провокации не потдавалась. После чего на мопсихе не было ни царапины (а я то знаю, на что способны Аккины зубы), это просто была попытка поставить обнаглевшую мопсиху на место и успокоить  [взломанный сайт]. Эти разборки продолжались не больше недели..., сейчас все опять тихо/мирно !!! [взломанный сайт]   
Так где же правда...????? Каму верить..???

Отредактировано СветаМ (2011-01-25 05:10:32)

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Дела "собачьи" » Это что - особенности породы? :))))