Тема выгула собак и наличие/отсутствие площадок для выгула - больная тема, не раз уже обсуждалась тут на форуме.

После очередного гонения собачников из Парка Победы решили перебираться на площадку для выгула, которая находится в том же парке. Естественно площадка для выгула - одно название, т.е. когда она возможно и была там, можно кое где различить следы асфальта. А так в целом это лес лесом, замусоренный, загаженный. В связи с тем, что в статье 7 Закона О домашних животных от 4.12.2012 написано, что: "Порядок организации, режим выгула собак, отведение мест и требования по содержанию специальных площадок, обеспечение санитарных и других правил определяются органами местного самоуправления в пределах их компетенции.", стало очень любопытно прописаны ли где-то эти "санитарные и другие правила"?

В Интернете нашла только по Москве Положение - http://www.dogschool.ru/node/213 ну и разговоры на тему на различных собачьих форумах.

Подумалось, что возможно, что-то полезное на эту тему будет в Решении "Об утверждении правил благоустройства городского округа город Уфа Республики Башкортостан" - http://docs.cntd.ru/document/935116967 (ведь это относится к благоустройству). От части я не ошиблась и действительно в этом решении есть слова о братьях наших меньших в статье 17 "СОДЕРЖАНИЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ". 
17.1. Владельцы кошек, собак и других животных должны:
- выводить собак из жилых помещений, а также в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике;
- выгуливать собак на пустырях и на территориях, отведенных уполномоченными органами Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
Загрязнения животными как указанных территорий, так и территорий пустырей должны немедленно устраняться их владельцами.

17.2. Запрещается:
- содержать собак, кошек и других животных в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.д.), а также на балконах и лоджиях;
- допускать загрязнение животными лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц, скверов (загрязнения указанных мест должны немедленно устраняться владельцами животных);
- допускать собак и других животных в места общего пользования: магазины, поликлиники и т.д.;
- выпасать животных или выгуливать собак на улицах, площадях, скверах, на детских и спортивных площадках, на территориях детских учреждений, в местах отдыха и других общественных местах;
- купать животных на пляжах и в местах, предназначенных для купания, забора воды;
- принимать в эксплуатацию законченные строительством жилые микрорайоны без площадок или специальных территорий для выгула собак.

Порадовала, даже скорее позабавила последняя строчка.

В связи с этим всем вопрос, кто-нибудь встречал какие-либо нормы, правила, стандарты по организации площадки для выгула собак? Чтобы уже идти к администрации с просьбой организовать площадку (место под которую, как выяснилось имеется) по всем правилам. Если дадут отворот-поворот, будем своими силами ее расчищать/обустраивать.

Если вдруг такая тема уже существует на форуме, прошу простить! :blush: