У Вас отключён javascript.
В данном режиме отображение ресурса
браузером не поддерживается!
Инструкция как включить javascript

Уфимский форум любителей животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Вопросы по уходу » Опухоль молочных желез у собаки


Опухоль молочных желез у собаки

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Собака почти 10 лет, 8 кг, метис, с примесью спаниеля.
Год назад обнаружились 2 опухоли молочных желез внизу живота. Ветеринары рекомендовали операцию удаление опухолей + стерилизация. Сделали рентген на наличие метастаз – нет. Зато обнаружили увеличенное сердце, принимали мексидол.
За год опухоли выросли в 2-3 раза 5 см и 3 см. Большая проступает красным.
Собака вроде бы их не замечает.
Вопрос – кто что думает по поводу операции. Говорят, бывает эффект недержания мочи. Бывают исходы и похуже. Поделитесь опытом, если не дай Бог, есть.

0

2

У меня уже год стерелизована сука-разрыв матки во время родов.Тьфу-тьфу...Кроме быстрого набора веса,других изменений нет.
Я бы проконсультировалась у нескольких врачей по Вашей проблеме.

0

3

sergey_m написал(а):

Собака почти 10 лет, 8 кг, метис, с примесью спаниеля.
Год назад обнаружились 2 опухоли молочных желез внизу живота. Ветеринары рекомендовали операцию удаление опухолей + стерилизация. Сделали рентген на наличие метастаз – нет. Зато обнаружили увеличенное сердце, принимали мексидол.
За год опухоли выросли в 2-3 раза 5 см и 3 см. Большая проступает красным.
Собака вроде бы их не замечает.
Вопрос – кто что думает по поводу операции. Говорят, бывает эффект недержания мочи. Бывают исходы и похуже. Поделитесь опытом, если не дай Бог, есть.

Моей 11
Опухоли есть
Растут но медленно
Собаку не беспокоят
В таком возрасте, если не беспокоит и как вы пишете с сердечком не все хорошо, я бы не стала оперировать
Наблюдайте, и проконсультируйтесь еще с парой ветеринаров.

0

4

sergey_m, надо было давно оперировать. Удалять и опухоли, и матку, и яичники.

0

5

sergey_m  У нас была похожая ситуация , суке 11 лет , опухоли не беспокоили , потом резкий рост и краснота . Обратились к Ольге Бирюковой , на форуме bonny , после операции прошло 1,5 года , сука благополучно живет .
  В двух подобных случаях я собак потеряла , онко , тут нет вины врачей , как повезет .
  У Вас нет выхода , если рост интенсивный - рискуйте и оперируйтесь , шанс есть всегда .

0

6

В прошлом месяце моя приятельница схоронила свою таксушку  - к трагическому финалу привели опухоли МЖ. Из всех смотревших её эскулапов только Ольга Бирюкова настаивала на радикальной операции (очень жаль, что побоялась тогда подруга решительных действий). Остальные предлагали не трогать, вырезали что-то местно. Летом опухоли резко пошли в рост, стали вскрываться. К тому же у собаки обнаружился диабет. Пока решались, пока стабилизировали сахар,  пока толстушку схуднули, время шло, а собачка довольно возрастная была. Операция прошла успешно (оперировала не Ольга), но  печень не выдержала - ушла Фанечка. Эту бы операцию да года на два пораньше, может, и побегала бы еще.
Из личного опыта. Стерилизовала трех своих собак (в возрасте 5, 9 и 8 лет). В ряду прочих одной  из причин  стерилизаций было наличие опухолей на  МЖ. Две  из моих девочек уже за радугой,  но активно прожили они обе  почти по пятнадцать лет. Обе где-то через год после операции стали  подтекать, но в переделах допустимого - проблему решили памперсы на ночь, днем себя  обе прекрасно контролировали.  Третья старушка не подтекает, после операции прошло два года. У всех трех после вмешательства хирургов видимый рост опухолей практически прекратился, хотя в конечном итоге причиной смерти обеих вероятно все же стала онкология .
Решать, конечно, sergey_m, Вам. Судя по профилю, Вы из Москвы, уж там-то есть грамотные онкологи, покажите собаку нескольким специалистам.

Отредактировано Галина (2015-01-04 00:26:41)

0

7

Спасибо всем.

Плохо.
Сегодня на обследовании рентгеном опять увеличенное сердце. УЗИ - метастаз в печень. Еще маленькая опухоль появилась под правой лапой. Врач говорит, операцию удаление опухолей + стерилизация собака может не выдержать, да и смысла нет, т.к. опухоль похоже злокачественная. Можно отрезать только шишки, чтоб не мешали, но врач говорит, не стала бы.
Прописали для поддержания метастоп и цитостат.

Съездим для контроля к другим врачам.

0


Вы здесь » Уфимский форум любителей животных » Вопросы по уходу » Опухоль молочных желез у собаки